PostWar & Contemporary

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 04.07.2020

Zurück

Bild
VICTOR VASARELY

VICTOR VASARELY (Pecs 1906–1997 Paris) Ohne Titel. 1947-1962. Collage. Unten mittig signiert und datiert: Vasarely 1947-62. 52,9 × 70,1 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Pierre Vasarely, Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, März 2020, bestätigt. Wir danken Pierre Vasarely für die

Los #: 3701

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
MAX BILL

MAX BILL (Winterthur 1908–1994 Berlin) Doppelfläche als Sechseck. 1968. Messing, vergoldet. Mit der eingeritzten Signatur und der Datierung: bill 1968. 76 × 24 × 25 cm. Provenienz: - Privatsammlung Schweiz. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Österreich. Literatur

Los #: 3702

Schätzpreis: 30.000 CHF - 40.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
MATIAS SPESCHA

MATIAS SPESCHA (Trun 1925–2008 Zürich) Ohne Titel. 2004. Collage. Buntstift und Papier auf schwarzem Vélin. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha 2004. 40 × 62 cm. Provenienz: Kunsthandel Vonlanthen Chur

Los #: 3703

Schätzpreis: 3.000 CHF - 4.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
PABLO PALAZUELO

PABLO PALAZUELO (1915 Madrid 2007) Abenephi. 1968. Gouache auf Vélin. Unten rechts signiert: P Palazuelo, sowie verso signiert, datiert, betitelt, mit Technikangabe und Richtungspfeil: PABLO PALAZUELO, 1968, "ABENEPHI", GOUACHE. 38,6 × 28,6 cm. Die Authentizität dieser Arbeit wurde von der Fundación

Los #: 3704

Schätzpreis: 5.000 CHF - 7.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
Pablo Palazuelo

Pablo Palazuelo (1915 Madrid 2007) Ohne Titel. 1964. Gouache auf Vélin. Unten rechts singiert: P Palazuelo, sowie verso signiert, datiert, mit Technikangabe und Richtungspfeil: P. PALAZUELO, 1964, GOUACHE. 61,8 × 41 cm auf Vélin 74,9 × 53,3 cm. Die Authentizität dieser Arbeit wurde von der Fundación

Los #: 3705

Schätzpreis: 7.000 CHF - 9.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
ROBERT MOTHERWELL

ROBERT MOTHERWELL (Aberdeen/Washington 1915–1991 Provincetown/Massachusetts) Drunk with Turpentine # 48. 1979. Öl auf Karton. Oben rechts monogrammiert und datiert (verblichen): RM 79. 51 × 40,5 cm. Dieses Werk wird in den Online Supplement des Werkverzeichnisses von Robert Motherwell aufgenommen

Los #: 3706

Schätzpreis: 40.000 CHF - 50.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Ohne Titel. 1961. Monotypie mit Tempera auf Aquarell, gehöht mit Tempera auf dünnem Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 61. 31,5 x 23 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, Mai 2020. Das vorliegende Werk

Los #: 3707

Schätzpreis: 2.500 CHF - 3.500 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Ohne Titel. 1962. Decalomanie mit Tempera auf dünnem Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 62. 21 x 17,8 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, Mai 2020. Das vorliegende Werk ist dort unter der Nummer

Los #: 3708

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Ohne Titel. 1964. Monotypie mit Tempera-Paste auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 64. 14 × 18,2 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, Mai 2020. Das vorliegende Werk ist dort unter der Nummer

Los #: 3709

Datum: 04.07.2020

Bild
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Ohne Titel. 1960. Tempera auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 60. 48,5 × 38 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 26. Februar 2018. Das vorliegende Werk ist dort unter der Nummer: 06/02/18-60.52

Los #: 3710

Schätzpreis: 60.000 CHF - 80.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Ohne Titel. 1968. Tempera, Aquarell und Bleistift auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 68. 20,5 × 28,5 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 20. Januar 2020. Das vorliegende Werk ist dort unter der

Los #: 3711

Datum: 04.07.2020

Bild
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville/USA 1890–1976 Basel) Ohne Titel. 1966. Monotypie mit Tempera überarbeitet. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 1966. Darstellung 47 × 27 cm auf Vélin 49,5 × 30 cm. Provenienz: - Galerie Carzaniga, Basel. - Bei obiger Galerie 2011 vom heutigen Besitzer erworben, seit dem

Los #: 3712

Schätzpreis: 10.000 CHF - 15.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Ohne Titel. 1959. Tempera auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 59. 30,5 × 24 cm. Mit Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 1. Oktober 2017. Das vorliegende Werk ist im Archiv des Committee Mark Tobey unter der

Los #: 3713

Schätzpreis: 15.000 CHF - 20.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
LUIS FEITO

LUIS FEITO (Madrid 1929–lebt und arbeitet in Paris) No. 206. 1960. Öl, Kieselsteine und Sand auf Leinwand. Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: FEITO 1960 206 BASE. 73.5 × 100,5 cm. Die Authentizität dieses Werks wurde vom Künstler mündlich bestätigt, Madrid, Februar 2020. Wir danken

Los #: 3714

Schätzpreis: 18.000 CHF - 24.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
K.R.H. SONDERBORG

K.R.H. SONDERBORG (Sonderborg 1923–2008 Hamburg) 14.X.78 20.179-20.459. 1978. Tempera auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert: Sonderborg 78. Verso signiert, datiert und betitelt: Sonderborg 14.X.78 20.179-20.459. 1978. 65 × 82 cm. Provenienz: - Galerie Daniel Gervis, Paris (verso mit dem

Los #: 3715

Schätzpreis: 10.000 CHF - 18.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
RAYMOND HAINS

RAYMOND HAINS (Saint-Brieuc/Bretagne 1926–2005 Paris) Venezia. 1966. Collage auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Hains 66. 73 x 102 cm. Provenienz: - Galerie Der Spiegel, Köln (verso mit dem Etikett und dem Stempel). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1994 erworben, seitdem

Los #: 3716

Datum: 04.07.2020

Bild
HISAO DOMOTO

HISAO DOMOTO (1928 Kyoto 2013) Ohne Titel. 1961. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert, nummeriert und mit Ortsangabe: Domoto 1961-13 PARIS, sowie in Japanisch signiert. 97 × 130 cm. Provenienz: Privatsammlng Schweiz. Hsiao Dômoto wird 1928 in Kyoto als Sohn einer wohlhabenden Familie geboren

Los #: 3717

Schätzpreis: 30.000 CHF - 50.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
HANS HARTUNG

HANS HARTUNG (Leipzig 1904–1989 Antibes) Ohne Titel. 1950. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert: H. Sowie verso bezeichnet: Hartung 12-9-50. 11 × 12,3 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde durch die Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, 12. November 2018, bestätigt. Das Werk ist

Los #: 3718

Schätzpreis: 12.000 CHF - 18.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
FRED THIELER

FRED THIELER (Königsberg 1916–1999 Berlin) Ohne Titel. 1987. Mischtechnik auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: F. Thieler 87. 180 × 110 cm. Provenienz: - Galerie Nothelfer, Berlin (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung

Los #: 3719

Datum: 04.07.2020

Bild
MARTÍN CHIRINO

MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canaria 1925–2019 Madrid) Viento. Eisen, geschmiedet. 3/11. 247 × 195 × 51 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich. Das Eisenhandwerk, als Leidenschaft und zugleich Inspiration für sein Lebenswerk, versteht sich als stetiger Wegbegleiter von Martín Chirinos

Los #: 3720

Schätzpreis: 35.000 CHF - 45.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
MARIO DE LUIGI

MARIO DE LUIGI (Treviso 1901–1978 Venezia) Ohne Titel. 1947. Öl auf Holz. Oben rechts signiert und unleserlich datiert: deluigi 47. 38,6 × 118,3 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Archivio Mario De Luigi, Venedig, Mai 2020, bestätigt. Diese Arbeit ist dort unter der Nummer: 0769

Los #: 3721

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
GASTON CHAISSAC

GASTON CHAISSAC (Avallon 1910–1964 Roche-sur-Yon) Ohne Titel. 1961. Gouache auf Vélin. Unten links signiert: Chaissac, sowie unten rechts datiert und bezeichnet: Vix, le 9.12.61. 49 × 65 cm. Die Authentizität des vorliegenden Werkes wurde von Frau Nadia Raison, Paris, Februar 2020, bestätigt. Wir

Los #: 3722

Schätzpreis: 6.000 CHF - 7.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
JULIAO SARMENTO

JULIAO SARMENTO (1948 Lissabon–lebt und arbeitet in Estoril) Desenho. 1987. Dispersion und Collage auf Vélin. Verso signiert, datiert und nummeriert: # 582 Juliao Sarmento 18/5/87. 100 × 70 cm Provenienz: - Galerie Bernd Klüser, München. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem

Los #: 3723

Datum: 04.07.2020

Bild
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth) Der gelbe Platz - Flugplatz. 1958. Aquarell mit Lack auf Packpapier, mit Kreide grundiert (in der Mitte geknickt). Mittig links signiert, datiert und bezeichnet: HUNDERTWASSER 1959 AM 26. MAI 1981 AUSGEBESSERT DUNKELBUNT

Los #: 3724

Schätzpreis: 120.000 CHF - 180.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
CÉSAR (CÉSAR BALDACCHINI)

CÉSAR (CÉSAR BALDACCHINI) (Marseille 1921–1998 Paris) ... à l'eau ! ... à l'eau. 1987. Assemblage mit Metallplatte, Klingel und versengtem Gitter. Unten rechts signiert: César, sowie unten links datiert und bezeichnet: 1987 nice. 29 x 24 cm (inkl. Rahmen). Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Los #: 3725

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.800 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
THOMAS VIRNICH

THOMAS VIRNICH (Eschweiler 1957–lebt und arbeitet in Mönchengladbach) Violine. 1986. Gips, Wachs, Pigment, Karton und mit zwei Fotos in Plastikfolie. 13 x 82 x 26 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Künstler, Mönchengladbach, April 2020, bestätigt. Wir danken Herrn Virnich für seine

Los #: 3726

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.000 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
DANIEL SPOERRI & JEAN TINGUELY

DANIEL SPOERRI & JEAN TINGUELY (Galati 1930–lebt und arbeitet in Wien) / (Fribourg 1925–1991 Bern) Caviar et una magia tan forte che la fame. 1988. Tableau Piège. Holz, Teppich, Keramik, Texil, Pappe. Verso signiert, datiert und betitelt: Caviar et una magia tan forte che la fame. Daniel Spoerri

Los #: 3727

Datum: 04.07.2020

Bild
EDUARD KLELL

EDUARD KLELL (Steyr 1924–2008 Völs) Kleine Ariadne (in roter Fassung). 1974. Öl auf Hartfaser. Unten links signiert und datiert: Klell 72. 34 × 18 cm. Provenienz: Kunsthandel Vonlanthen Chur

Los #: 3728

Schätzpreis: 1.800 CHF - 2.200 CHF

Datum: 04.07.2020

Bild
THOMAS HIRSCHHORN

THOMAS HIRSCHHORN (1957 Bern–lebt und arbeitet in Paris) "GRAZIE (FÜR FRANZ STINZ)". 1998/1999. Collage. Briefe, Postkarte, Zeitungsausschnitte, Karton, Folie und Klebeband. Verso signiert und datiert: 1999, VENEZIA, THOMAS HIRSCHHORN 68 × 40 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Frau

Los #: 3729

Datum: 04.07.2020

Bild
JI LI

JI LI (Kunming 1963–lebt und arbeitet in Kunming) Ohne Titel (pet series). 2007. Öl auf Leinwand. Unten rechts in chinesisch signiert und datiert: Ji Li 1999. 160 × 125 cm. Provenienz: - Auktion Koller, 30. Juni 2008, Los 3698. - Bei obiger Auktion vom heutigen Besitzer erworben, seitdem

Los #: 3730

Schätzpreis: 4.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 04.07.2020