Post War | Online Only

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Datum der Auktion: 25.04.2019

Zurück

Bild
Ohne Titel

Anzinger, Siegfried
1953 Weyer a. d. Enns
1987. Aquarell und Bleistift auf Papier. 21 x 29,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Anzinger 87.
Zustand:Blatt arbeitsbedingt leicht gewellt. Minimale Knickspuren in den Randbereichen. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Natural History

Arakawa, Shusaku
1936 Nagoya - 2010 New York
1969/72. Farbserigrafie auf Velin. 64,5 x 50cm Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Ex. 57/200.
Zustand:Bräunungsflecken. Minimale Knickspur in der rechten oberen Ecke, leichte Knickspur am unteren Randbereich rechts
Natural History. 1969/72

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Ohne Titel

Arman (Armand Fernandez)
1928 Nizza - 2005 New York
1970. Farbserigrafie auf schwarzem Velin. 46 x 46cm Signiert. Lothar Wolleh, Berlin (Hrsg.).
Zustand:Wasserflecken entlang des rechten Randbereichs, dadurch Blatt hier leicht gewellt. Leichte Bestoßungen an der unteren Kante. Minimale

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Konvolut von 2 Lithografien

Arman (Armand Fernandez)
1928 Nizza - 2005 New York
a) Les samurais. Ca. 1973. Farbserigrafie auf Velin. 80 x 55cm (83,5 x 59cm). Signiert und nummeriert. Ex. 4/100. A.H. Grafik, Stockholm (Hrsg.). b) Ohne Titel. Farblithografie auf Velin. 47 x 63,5cm (56 x 73cm). Signiert und nummeriert. Ex

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
M

Assig, Martin
1959 Schwerin
1991. Mischtechnik auf Leinwand. 29,5 x 24cm. Bezeichnet in der Darstellung unten mittig: L. to M. Sowie verso signiert, datiert und betitelt: Martin Assig 1991 "M". Rahmen (34,5 x 29,5cm).
Zustand:Minimal oberflächlich anhaftende Verschmutzungen. Verso Farbspuren

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Erdbeer Diva

Bach, Elvira
1951 Neuenhain
2010. Holz, farbig gefasst. 40 x 29 x 11cm. Stempelsigniert, datiert und nummeriert links unten: 2010 Bach 27/149. Ex. 27/149.
Zustand:Oberflächlich aufliegender Staub insbesondere in den Vertiefungen. Vereinzelte punktuelle Verschmutzungen. Vereinzelte minimale

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Herz Diva

Bach, Elvira
1951 Neuenhain
2010. Holz, farbig gefasst. 40 x 36 x 11cm. Stempelsigniert, datiert und nummeriert unten links: 2010 Bach 48/149. Ex. 48/149.
Zustand:Oberflächlich aufliegender Staub insbesondere in den Vertiefungen. Vereinzelter punktueller weißlicher Aufrieb im Bereich der

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Earthly Paradise

Bach, Elvira
1951 Neuenhain
2010. Holz, farbig gefasst. 41,5 x 34 x 11cm. Stempelsigniert, datier und nummeriert verso: 2010 Bach 54/149. Ex. 54/149.
Zustand:Oberflächlich aufliegender Staub insbesondere in den Vertiefungen. Im Bereich des bemalten Gesichts punktuelle bräunliche Verschmutzungen

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Arrangement of words is variable

Barry, Robert
1936 New York
2001. Holzkasten mit 55 Buchstaben aus gebürstetem Stahl12 x 12 x 12cm. Signiert und datiert auf beiliegendem, gefaltetem Zertifikat: RBarry (lig.) 01.
Zustand:Kanten der Buchstaben teilweise mit Korrosionsflecken. Minimale Oberflächenbereibungen in Form von

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Diptych

Barry, Robert
1936 New York
2004. Zwei Spiegel, teilweise gesandstrahlt, mit rückseitiger Aufhängungsvorrichtung. 35 x 35 x 1cm. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
Zustand:Milchglas: Minimale strichförmige Bereibung im unteren Bereich mittig. Ansonsten in einem sehr guten

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Ohne Titel

Baselitz, Georg (Georg Kern)
1938 Deutschbaselitz
1967. Radierung auf Bütten. 33,5 x 24,5cm (46,5 x 32cm). Signiert und nummeriert. Ex. 22/75.
Zustand:Blatt entlang der Kanten minimal gebräunt. In den Randbereichen leicht stockfleckig, vereinzelte Stockflecken auch im Zentrum. Leichte Knickspur

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Kopf H.B

Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
1982. Radierung auf Papier, auf grauem Rives aufgewalzt. 14,5 x 16cm (45 x 33cm). Signiert und nummeriert. Grafos-Verlag, Vaduz (Hrsg.). Ex. 67/75.
Zustand: Blatt arbeitsbedingt minimal gewellt. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Meerengel Sperm-Wal

Beuys, Joseph
1982. Radierung und Aquatinta auf Bütten. 8 x 14cm (38 x 28cm). Signiert und nummeriert. Grafos-Verlag, Vaduz (Hrsg.). Ex. 18/75.
Zustand:Blatt arbeitsbedingt minimal gewellt. Minimale Verschmutzung am rechten Randbereich mittig. Ansonsten befindet

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Meerengel Robbe 2

Beuys, Joseph
1982. Radierung und Aquatinta auf Papier, auf grauem Bütten aufgewalzt. 8 x 13,5cm (38 x 28cm). Signiert, nummeriert und bezeichnet. Grafos-Verlag, Vaduz (Hrsg.).
Zustand:Blatt arbeitsbedingt minimal gewellt. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Meerengel die Seegurke

Beuys, Joseph
1982. Radierung und Aquatinta auf Bütten. 17 x 26cm (56,5 x 44,5cm). Signiert und nummeriert. Grafos-Verlag, Vaduz (Hrsg.).
Zustand:Blatt arbeitsbedingt minimal gewellt. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand. Aus der

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Urschlitten 1

Beuys, Joseph
1982. Radierung auf Bütten. 16 x 25cm (56,5 x 45cm). Signiert und nummeriert. Grafos-Verlag, Vaduz (Hrsg.). Ex. 59/75.
Zustand:Blatt arbeitsbedingt minimal gewellt. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand. Aus der 21-teiligen

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Zirkulationszeit

Beuys, Joseph
1982. Radierung auf Arches France (Wasserzeichen). 41,5 x 30cm (65,5 x 50cm). Signiert und nummeriert. Grafos-Verlag, Vaduz (Hrsg.). Ex. 63/75.
Zustand:Blatt arbeitsbedingt minimal gewellt. Leichte Knickspur in der linken oberen Ecke. Einzelner

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Blitz und Bienenkönigin

Beuys, Joseph
1980. Aquatinta und Lithografie auf Papier, auf grauem Rives aufgewalzt. 59,5 x 39cm (75,5 x 56,5cm). Signiert, nummeriert und bezeichnet. Grafos-Verlag, Vaduz (Hrsg.). Ex. a.p. 5/5.
Zustand:Blatt arbeitsbedingt gewellt. Punktuelle Verschmutzung am

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Mädchen mit Spiegel

von Boltenstern, Iris
1921 Mannheim - 1992 Trossingen
Bronze, braun patiniert. 18 x 8 x 8cm. Monogrammiert seitlich auf der Plinthe: I.v.B.
Zustand:Dunkelbraune Patina an einigen Stellen mit Gussresten. Minimale, punktuelle Grünspankorrosion. Vereinzelte Spritzer weißer Farbe. Ansonsten befindet

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Ohne Titel

Brandl, Herbert
1959 Graz/Österreich
1998. Pastell auf Karton. 34,5 x 24,5cm. Verso signiert und datiert: Brandl 98.
Zustand:Vereinzelte Pigmentverluste entlang der linken Kante sowie am linken Randbereich mittig. Fingerabdruck am linken Randbereich oben. Verso Klebereste alter Montierung in den

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Ohne Titel

Brandl, Herbert
1959 Graz/Österreich
Zustand: Verso Klebereste alter Montierung in den Randbereichen. Farbspuren. Provenienz: - Galerie Max Hetzler, Berlin; - Privatsammlung Rheinland-Pfalz
Condition:
Verso

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Ohne Titel

Brandl, Herbert
1959 Graz/Österreich
1998. Pastell auf Karton. 24,5 x 34,5cm. Verso signiert und datiert: Brandl 98.
Zustand: Vereinzelte, minimale oberflächliche Pigmentverluste. Verso Klebereste alter Montierung in den Randbereichen. Farbspuren. Provenienz: - Galerie Max Hetzler, Berlin

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Ohne Titel

Brandl, Herbert
1959 Graz/Österreich
Zustand: Vereinzelte oberflächliche Pigmentverluste. Verso Klebereste alter Montierung in den Randbereichen. Farbspuren. Provenienz: - Galerie Max Hetzler, Berlin

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Veza

Brodwolf, Jürgen
1932 Dübendorf/Zürich
1988. Mischtechnik auf dünnem Velin. Auf Karton montiert. 43,5 x 31cm. Signiert, unleserlich betitelt und datiert oben rechts: Brodwolf, Veza (?), 1988.
Zustand:Blatt leicht gebräunt. Entlang der Kanten minimal schmutzig. In den oberen beiden Ecken auf

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Cubicmeter Package, documenta IV Kassel, 1967-68

Christo (Christo Javatscheff)
1935 Gabrovo
1968. Serigrafie auf Mylar-Folie. 85,5 x 83,5cm (125,5 x 85,5cm). Signiert und nummeriert. Julius Kress, Kassel (Hrsg.). Ex. 65/150.
Zustand:Bildträger leicht gewellt (gerollt). Oberflächlich anhaftende Verschmutzungen. Filzstiftsignatur und

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Ohne Titel

Corneille (Cornélis van Beverloo)
1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise/Frankreich
Multiple. Metall, farbig gefasst. 71,5 x 52,5 x 0,3cm. Signiert und nummeriert unten rechts: Corneille 45/99. Ex. 45/99.
Zustand:Entlang der Kanten vereinzelter minimaler Farbverlust. Verso veinzelte strichförmige

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Ohne Titel

Dahmen, Karl Fred
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf
1980. Mischtechnik auf Holz. 27 x 21cm. Signiert, datiert und Richtungspfeil verso: K.F. Dahmen 1980 sowie gewidmet. Rahmen (30 x 24cm).
Zustand:Die Arbeit befindet sich in einem sehr guten Zustand.Literatur:- Weber, Thomas (Hrsg.): K. F. Dahmen

Los #: 27

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild
Konvolut von 5 Serigrafien (aus: "69")

D'Arcangelo, Allan
1930 Buffalo/NewYork - 1998 New York
1969. Jeweils: Farbserigrafie auf Karton. a) Landscape 1969. 65 × 65cm. b) Proposition 1967. 65 x 65cm. c) Bridge-Barrier 1964. 65 x 56,5cm. d) A Modern Super Highway Carried Through the Countryside 1965. 54 x 65cm. e) Landscape 1966. 65 x

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Ohne Titel

Dorny, Bertrand
1931 Paris - 2015 Paris
1985. Collage auf Papier. Montiert in Passepartout. 15 x 19,5cm bzw. 32,5 x 36,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Dorny 2.8.85.
Zustand:Vereinzelte kleinere Verschmutzungen. Verso in den Eckbereichen auf Passepartoutkarton montiert. Passepartout mit

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
Ohne Titel

Dorny, Bertrand
1931 Paris - 2015 Paris
1985. Collage auf Papier, auf MDF-Platte aufgezogen. 22 x 28,5cm. Signiert unten links: Dorny. Sowie datiert unten rechts: 21.12.85. Sowie verso nochmals datiert: 21.12.85. Rahmen (37,5 x 45cm).
Zustand:Aufstehende Papierschicht (ca. 1.5cm) am linken oberen

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €