POST-WAR & ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 12.06.2019

Zurück

Bild

Auguste HERBIN (1882-1960) Minuit, 1953 Gouache sur papier signé et daté en bas à droite, titré en bas à gauche 61 x 46 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 1

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Edgard PILLET (1912-1996) Duo, 1950 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 146 x 97 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 2

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

James PICHETTE (1920-1996) Composition, 1955 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée et datée au dos 92 x 73 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Victor VASARELY (1906-1997) Dorog, 1963-1990 Acrylique sur toile signée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos 61 x 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en cours de préparation par la Fondation Pierre Vasarely

Los #: 4

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Claude BELLEGARDE (né en 1927) Les apparences, 1956 Huile sur toile signée en bas à droite, datée et titrée au dos 81 x 99,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Roger-Edgar GILLET (1924-2004) Sans titre, 1960 Huile sur panneau signé et daté en bas à droite 81 x 116 cm Provenance : Galerie de France, Paris Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Galerie de France, 1961 Bibliographie : Galerie de France, Pierre Alechinsky et Jean Grenier, Gillet

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

André LANSKOY (1902-1976) Composition orange, 1975 Huile sur toile signée en bas à droite, datée au dos 54 x 81 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 7

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Beauford DELANEY (1901-1979) Sans titre, 1963 Gouache sur papier signé et daté en bas à gauche 32,5 x 50,3 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 8

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Jean LE MOAL (1909-2007) Sans titre, 1982 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 55 x 64 cm Provenance : Collection particulière, Paris Nous remercions Madame Anne Le Moal de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Kwan NAM (1911-1990) Composition en rouge, 1963 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos 50 x 73 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 10

Datum: 12.06.2019

Bild

Léon ZACK (1892-1980) Composition, 1966 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 92 x 65 cm Provenance : Galerie Jacques Massol, Paris

Los #: 11

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Zao WOU-KI (1921-2013) A la gloire de l'image et art poétique, 1976 Lithographie en couleurs, épreuve signée, datée et numérotée 99/99 49,9 x 74,5 cm (la planche) 39,8 x 66,8 cm (l'image) Bibliographie : Jorgen Agerup, The Graphic Work, A Catalogue Raisonné 1937-1995, Copenhagen, 1994, Edition Heede

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Pierre César LAGAGE (1911-1977) Composition, 1962 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et datée au dos 116 x 89 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 13

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Composition, 1954 Huile sur panneau signé et daté en bas à droite 54 x 45 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Jacques Polieri-Kenneth White, Atlan catalogue raisonné de l'Œuvre complet, Gallimard 1996, reproduit sous le n° 232 page 230

Los #: 14

Datum: 12.06.2019

Bild

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre, 1952 Pastel et fusain sur papier signé et daté en bas à gauche 38 x 28 cm Provenance : Collection particulière, Paris Nous remercions monsieur Jacques Elbaz de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 15

Datum: 12.06.2019

Bild

Henri GOETZ (1909-1989) Composition, circa 1980 Pastel sec sur toile signée en bas à droite 46 x 61 cm Provenance : Collection particulière, Paris L'authenticité de cette œuvre a été aimablement confirmée par Monsieur Frédéric Nocera

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild

John Harisson LEVEE (1924-2017) April II, 1964 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée au dos 114 x 86 cm Provenance : Vincent Price Galley Collection particulière, Paris Nous remercions Monsieur Patrick Reynolds de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre Cette

Los #: 17

Datum: 12.06.2019

Bild

Paul KALLOS (1928-2001) Composition, 1957 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 81 x 100 cm Provenance : Galerie Pierre, Paris Ancienne collection Nane Stern, Paris

Los #: 18

Datum: 12.06.2019

Bild

Paul KALLOS (1928-2001) Composition, 1963 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 130 x 130 cm Provenance : Galerie Pierre, Paris Ancienne collection Nane Stern, Paris

Los #: 19

Datum: 12.06.2019

Bild

Paul KALLOS (1928-2001) Composition, 1961 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 92 x 65 cm Provenance : Ancienne collection Nane Stern, Paris

Los #: 20

Datum: 12.06.2019

Bild

Paul KALLOS (1928-2001) Composition, 1969 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 100 x 65 cm Provenance : Ancienne collection Nane Stern, Paris

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 3.500 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Victor VASARELY (1906-1997) Range, 1951/1966-1988 Acrylique sur panneau signé, daté et titré au dos 112 x 102 cm Provenance : Collection particulière, Paris L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Pierre Vasarely, légataire universel et titulaire du droit moral de Victor Vasarely

Los #: 22

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Victor VASARELY (1906-1997) Octal, 1972 Ensemble de neuf chromolithographies sur Rives de Victor Vasarely illustrant un texte de Michel Butor, signé par l'auteur et par l'artiste en page de faux-titre, exemplaire 260/850. Bruckmann Editeur, Munich 48,5 x 40,4 cm (l'ouvrage

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild

John Harisson LEVEE (1924-2017) Composition, 1963 Acrylique et collage sur papier signé et daté en bas à droite 37,5 x 28,5 cm Provenance : Galerie Gimpel Fils, Londres Collection particulière, Paris Nous remercions Monsieur Patrick Reynolds de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette

Los #: 24

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 12.06.2019

Bild

John Harisson LEVEE (1924-2017) Composition, 2005 Acrylique et collage sur carton signé et daté en bas à droite 65 x 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Nous remercions Monsieur Patrick Reynolds de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre Cette œuvre est

Los #: 25

Datum: 12.06.2019

Bild

François FIEDLER (1921-2001) Sans titre Huile sur toile signée au dos 146,5 x 97 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

Los #: 26

Datum: 12.06.2019

Bild

Hans HARTUNG (1904-1989) Sans titre, 1980 Acrylique sur papier buvard, marouflé sur toile, monogrammé et daté en bas à gauche 100 x 65 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation par la Fondation Hartung Bergman

Los #: 27

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Paul KALLOS (1928-2001) Composition, 1988 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 146 x 114 cm Provenance : Galerie Nane Stern, Paris

Los #: 28

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild

Luis FEITO LOPEZ (né en 1929) Sans titre, 2009 Acrylique sur papier, marouflé sur toile, signé et daté en bas à droite 63 x 81 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 29

Datum: 12.06.2019

Bild

Jean MIOTTE (1926-2016) Sans titre, circa 1995-1999 Acrylique sur toile signée en bas à droite 81 x 100 cm Provenance : Collection particulière, Paris Un certificat d'authenticité de la Fondation Jean Miotte sera remis à l'acquéreur

Los #: 30

Datum: 12.06.2019