POST-WAR & ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 18.03.2019

Zurück

Bild

Jan SAVERYS (1924-2017) Composition, 1956 Gouache sur papier signé et daté en bas à droite 52 x 66 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Cangaceiro, 1958 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos sur le châssis 130 x 81 cm Provenance : Collection Samy Tarica Collection particulière, Paris Exposition : Ive Biennale du Muse d'Art Moderne de Sao Paulo, 1957

Los #: 7

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Zao WOU-KI (1921-2013) La tentation de l’Occident, 1962 In-folio (39,3 x 28,5 cm), comportant 10 lithographies en couleurs de Zao Wou-Ki en pleine page, accompagnées du texte d’André Malraux, dans un emboîtage entoilé bleu. Exemplaire 69 d’une édition à 170. Les Bibliophiles Comtois Provenance

Los #: 14

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Roger DESSERPRIT (1923-1985) Le violoniste, 1969 Bronze, sculpture signée, datée et annotée EA II/IV sur la base, d'une édition à 8 exemplaires. Paumelle Fondeur Hauteur: 117 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Antoni CLAVE (1913-2005) Portraits, 1950 Encre sur papier, oeuvre recto-verso signée et dédicacée sur chaque face, datée sur le recto 47 x 35,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 22

Datum: 18.03.2019

Bild

Paul REBEYROLLE (1926-2005) Femme, enfant et agneau, 1956 Huile sur toile signée en bas à gauche 219,5 x 190 cm Provenance : Collection particulière, Paris Exposition : Galleries of the Royal Watercolour Society, Rebeyrolle, 18 juin - 7 juillet 1956. cat.exp. Édité par la Maison de la Pensée

Los #: 24

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jan VOSS (né en 1936) Sans titre Gouache et collage sur carton signé en bas 26 x 16 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 28

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

ARMAN (1928-2005) Baroquial, 1990 Or jaune 18 carats (750°/°°), sculpture signée et numérotée 2/8. Edition Argeco Haut. : 8 cm Poids : 77 g

Los #: 30.01

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

ARMAN (1928-2005) Echiquier, 2003 Résine teintée noire, moulage sur bois signé et numéroté 63/70 44 x 33 x 30 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 36

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Bengt LINDSTRÖM (1925-2008) Sans titre, 1982 Acrylique sur plaque de métal en relief signée en bas à gauche 77 x 57 cm Provenance : Galerie Christian Cheveau, Paris Collection particulière, Paris Nous remercions Madame Marianna Lindström pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées

Los #: 42

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Los #: 43

Datum: 18.03.2019

Bild

Paul JENKINS (1923-2012) Phenomena tropic of the cancer, 1987 Aquarelle sur papier signé en bas à gauche, contresigné, daté et titré au dos 57 x 37 cm Provenance: Collection particulière, Israël Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 51

Datum: 18.03.2019

Bild

Edouardo ARROYO (1937-2018) Sans titre, 1984 Sanguine sur papier signé et daté en bas 38 x 28 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 58

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Samuel BURI (né en 1935) Chalet, 1967 Huile et peinture à l'aérosol sur toile signée, datée et titrée au dos 80 x 100 cm Provenance : Galerie Jacques Massol, Paris Collection particulière, Paris

Los #: 63

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Claude GILLI (1938-2015) Bleu, 1985 Gouache et collage de papier découpé sur carton signé et daté en bas 64,5 x 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 69

Datum: 18.03.2019

Bild

BEN (né en 1935) Sometimes I feel strong, 1984 Encre et gouache sur papier signé et daté en bas à droite 57,5 x 79 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 70

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Bruno SCHMELTZ (né en 1958) Sans titre Acrylique sur toile 97 x 130 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 73

Datum: 18.03.2019

Bild

Gérard GASIOROWSKI (1930-1986) Gato Barbieri, the third word, circa 1980 Acrylique sur pochette de disque vinyle 31,5 x 31,5 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Exposition : Nîmes, Carré d'Art, Gérard Gasiorowski, 19 mai - 19 septembre 2010

Los #: 74

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Gérard GASIOROWSKI (1930-1986) Liszt par Gyorgy Cziffra, rapsodies, circa 1980 Acrylique et collage sur pochette de disque vinyle 32 x 32 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Exposition : Nîmes, Carré d'Art, Gérard Gasiorowski, 19 mai - 19 septembre 2010

Los #: 75

Datum: 18.03.2019

Bild

Gérard GASIOROWSKI (1930-1986) Elvis, I wish you a merry Christmas, circa 1980 Acrylique sur pochette de disque vinyle 32 x 32 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Exposition : Nîmes, Carré d'Art, Gérard Gasiorowski, 19 mai - 19 septembre 2010

Los #: 76

Datum: 18.03.2019

Bild

Gérard GASIOROWSKI (1930-1986) La dame à la licorne, 1979 Acrylique et collage sur carton 32 x 26,5 x 35 cm Provenance : Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Centre Pompidou, C'est à vous monsieur Gasiorowski, 7 mars - 29 mai 1995

Los #: 77

Datum: 18.03.2019

Bild

Gérard GASIOROWSKI (1930-1986) Armes, 1979 Acrylique et collage sur carton 30,5 x 28,5 x 16,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Centre Pompidou, C'est à vous monsieur Gasiorowski, 7 mars - 29 mai 1995

Los #: 78

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Stani NITKOWSKI (1949-2001) Enée le pieux, 1995 Huile sur toile signée et datée en bas en bas à droite, titrée au dos sur le châssis 73 x 60 cm Provenance : Galerie Vanuxem, Paris Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Halle Saint Pierre, Stani Nitkowski, 2 septembre 2002-6 janvier 2003

Los #: 85

Datum: 18.03.2019

Bild

PAVLOS (né en 1930) Pneus, 2004 Affiches massicotées dans un emboîtage en plexiglas et bois, signé et daté au dos 143 x 94,5 x 6 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 90

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Bernar VENET (né en 1941) Sans titre, 1995 Gouache, crayon gras, crayon et collage de papier sur papier, original-multiple signé, daté et numéroté 13/30 au dos, réalisé pour accompagner l'édition de tête de l'ouvrage "A wonderful life" d'Alain Coulange 21,7 x 20 cm Provenance : Collection

Los #: 92

Datum: 18.03.2019

Bild

Bernar VENET (né en 1941) Ligne indéterminée, 1987 Lithographie en noir, épreuve signée, titrée et numérotée 99/100 56 x 76 cm

Los #: 93

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Joana VASCONCELOS (née en 1971) Macaron, 2012 Céramique et dentelle en coton, sculpture signée, datée et titrée au-dessous 13 x 35 x 38 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 102

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Joana VASCONCELOS (née en 1971) Chic, 2006 Céramique et dentelle en coton, sculpture signée, datée et titrée au-dessous 82 x 32 x 40 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 104

Datum: 18.03.2019

Bild

CHAIBIA (1929-2004) Sans titre Encre sur papier signé à droite 32 x 24 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 109

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.03.2019