POST-WAR & ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 18.03.2019

Zurück

Bild

Eugène de KERMADEC (1899-1976) Femme sur le mode bruyant, 1949 Huile sur toile signée en bas à droite 55 x 38 cm Provenance : Buchholz Gallery, New York Galerie Louise Leiris, Paris Collection particulière, Paris

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jan SAVERYS (1924-2017) Composition, 1956 Gouache sur papier signé et daté en bas à droite 52 x 66 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

André LANSKOY (1902-1976) Bleu du jour, 1947 Huile sur toile signée en bas à droite, datée au dos 38 x 46 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris Svensk-Franska Konstgalleriet, Stockholm

Los #: 3

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Hajime KATO (1925-2000) Sans titre, 1971 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et datée au dos 89 x 116 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 4

Datum: 18.03.2019

Bild

Hajime KATO (1925-2000) Composition, 1976 Huile sur toile signée et datée au dos 92 x 73 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Alfred MANESSIER (1911-1993) Le Grand Bouquet, 1969 Tapisserie portant le monogramme tissé en bas à droite, titrée et datée sur un bolduc au dos. Atelier Plasse le Caisne 280 x 220 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Cangaceiro, 1958 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos sur le châssis 130 x 81 cm Provenance : Collection Samy Tarica Collection particulière, Paris Exposition : Ive Biennale du Muse d'Art Moderne de Sao Paulo, 1957

Los #: 7

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Frédéric BENRATH (1930-2007) L'errance et le retour, 1971 Huile sur toile signée et titrée au dos 100 x 81 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

André BEAUDIN (1895-1979) La nuit s'en va, 1977 Huile sur toile signée et datée en haut à droite 92 x 73 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris Collection particulière, Paris

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Laroslav Sossountzov SERPAN (1922-1976) Angzhur, 1954 Huile sur toile signée en bas, contresignée, datée et titrée au dos 79 x 70 cm Provenance : Collection particulière, Londres

Los #: 10

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Laroslav Sossountzov SERPAN (1922-1976) Hemlofujsse, 1963 Huile sur toile signée, datée et titrée au dos 160 x 160 cm Provenance : Galerie Stadler, Paris Collection particulière, Paris

Los #: 11

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Tang HAYWEN (1929-1991) Sans titre Encre sur papier, diptyque signé sur la partie droite 70 x 100 cm (l'ensemble) Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 12

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Manolo MILLARES (1926-1972) Composition Encre sur papier signé en haut à gauche 46 x 62 cm Provenance : Collection particulière, Belgique

Los #: 13

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Zao WOU-KI (1921-2013) La tentation de l’Occident, 1962 In-folio (39,3 x 28,5 cm), comportant 10 lithographies en couleurs de Zao Wou-Ki en pleine page, accompagnées du texte d’André Malraux, dans un emboîtage entoilé bleu. Exemplaire 69 d’une édition à 170. Les Bibliophiles Comtois Provenance

Los #: 14

Datum: 18.03.2019

Bild

Olivier DEBRE (1920-1999) Composition mauve, 1971 Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite, contresignée et datée au dos 46 x 55 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 15

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Henri MICHAUX (1899-1984) Sans titre, 1967 Acrylique sur papier monogrammé en bas à gauche 56 x 75 cm Provenance : Ancienne collection Daniel Cordier Collection particulière, Paris Exposition : Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence, 1976, Michaux, peintures, avril-juin 1976, cat.exp. Reproduit p.87

Los #: 16

Datum: 18.03.2019

Bild

Olivier DEBRE (1920-1999) Signe, 1989 Encre sur papier monogrammé et daté en bas à droite 50 x 35 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 17

Datum: 18.03.2019

Bild

Jacques GERMAIN (1915- 2001) Composition, 1955 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et datée au dos 116 x 89 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 18

Datum: 18.03.2019

Bild

Jacques GERMAIN (1915- 2001) Sans titre, 1975 Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite, contresignée et datée au dos 81 x 65 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 19

Datum: 18.03.2019

Bild

Jacques GERMAIN (1915- 2001) Composition, 1980 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 27 x 46 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 20

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Roger DESSERPRIT (1923-1985) Le violoniste, 1969 Bronze, sculpture signée, datée et annotée EA II/IV sur la base, d'une édition à 8 exemplaires. Paumelle Fondeur Hauteur: 117 cm

Los #: 21

Datum: 18.03.2019

Bild

Antoni CLAVE (1913-2005) Portraits, 1950 Encre sur papier, oeuvre recto-verso signée et dédicacée sur chaque face, datée sur le recto 47 x 35,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 22

Datum: 18.03.2019

Bild

Sam SZAFRAN (né en 1934) Homme au fauteuil, 1965 Fusain sur papier signé et daté en bas à droite 66 x 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 23

Datum: 18.03.2019

Bild

Paul REBEYROLLE (1926-2005) Femme, enfant et agneau, 1956 Huile sur toile signée en bas à gauche 219,5 x 190 cm Provenance : Collection particulière, Paris Exposition : Galleries of the Royal Watercolour Society, Rebeyrolle, 18 juin - 7 juillet 1956. cat.exp. Édité par la Maison de la Pensée

Los #: 24

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Judit REIGL (née en 1923) Ecriture d'après musique (Hayden), circa 1960 Encre sur papier signé en bas à gauche 26,9 x 21 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 25

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Marcelle CAHN (1895-1981) Sans titre n°40, 1967 Collage de papier sur papier signé et daté au dos 14 x 11,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Marcelle CAHN (1895-1981) Sans titre, 1966 Collage sur papier photographique signé et daté au dos 16,5 x 21,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Jan VOSS (né en 1936) Sans titre Gouache et collage sur carton signé en bas 26 x 16 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 28

Datum: 18.03.2019

Bild

Roberto MATTA (1911-2002) Stèle I, 1982 Bronze à patine brune, sculpture numérotée PA/IV d'une édition à 8 exemplaires Hauteur: 54,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

CÉSAR (1921-1998) Compression Arthus-Bertrand, 1985 Bronze, sculpture signée et numérotée 24/400 5,8 x 2,6 x 1,8 cm Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n° 7866

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.03.2019