Post-War and Contemporary Art

Christie's
21 May 2007, Milan, Palazzo Clerici

Datum der Auktion: 21.05.2007

Zurück

Bild
Enrico Baj (1924-2003)

Enrico Baj (1924-2003)
La cravate ne vaut pas une medaille
Enrico Baj (1924-2003) La cravate ne vaut pas une medaille numerato e firmato 80/160 Baj (in basso al centro della custodia e sul colofon) collage e serigrafie cm 38x38 Realizzato nel 1973 in 160 esemplari numerati da 1 a 160, 20 esemplari

Los #: 1

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 21.05.2007

Bild
Lucio Fontana (1899-1968)

Lucio Fontana (1899-1968)
Senza titolo
Lucio Fontana (1899-1968) Senza titolo numerata 24/50 (in basso a sinistra); firmata L. Fontana (in basso a destra) acquaforte cm 63x49,5 Realizzata nel 1963-64 da Stamperia 2RC, Roma e Galleria Marlborough, Roma in 50 esemplari

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.05.2007

Bild
Michelangelo Pistoletto (N. 1933)

Michelangelo Pistoletto Cartella B
Michelangelo Pistoletto (N. 1933) Michelangelo Pistoletto Cartella B firmata Mi Pistoletto (sul frontespizio) cartella con quattro tavole in fototipia cm 50x40 (ogni tavola) Esemplare n. 99 di 500 realizzati nel 1983 da Fratelli

Los #: 6

Datum: 21.05.2007

Bild
Alighiero Boetti €(1940-1994)

Alighiero Boetti €(1940-1994)
Manifesto
Alighiero Boetti €(1940-1994) Manifesto firmato e numerato Alighiero Boetti, 4/50 (in basso al centro) stampa off-set cm 99x69 Realizzata nel 1967-70 in 800 esemplari firmati, di cui 50 numerati da 1 a 50 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti

Los #: 7

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.05.2007

Bild
Pietro Cascella (N. 1921)

Pietro Cascella (N. 1921)
Senza titolo
Pietro Cascella (N. 1921) Senza titolo firmato e datato Pietro Cascella 1959 (sul retro) tecnica mista su carta applicata su tela cm 114x146,5 Eseguito nel 1959

Los #: 9

Datum: 21.05.2007

Bild
Joan Mirò (1893-1983)

Joan Mirò (1893-1983)
Senza titolo
Joan Mirò (1893-1983) Senza titolo firmata Mirò (in basso a destra); numerata 26/100 (in basso a sinistra) litografia a colori applicata su tela cm 64,5x52,2 Realizzata da Adrien Maeght, Parigi

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.05.2007

Bild
Berto Lardera (1911-1986)

Berto Lardera (1911-1986)
Jouet pour adultes
Berto Lardera (1911-1986) Jouet pour adultes firma e numerazione Lardera 3/25 (sulla base); gli altri elementi numerati 3 e contrassegnati da B a I scultura in ottone dimensioni variabili; la composizione illustrata cm 93,3x81x76 Realizzata in 25

Los #: 11

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 21.05.2007

Bild
Bruno Munari (1907-1998)

Bruno Munari (1907-1998)
Bruno Munari 10 opere 1930-1970
Bruno Munari (1907-1998) Bruno Munari 10 opere 1930-1970 cartella con nove litografie e una scultura da viaggio in cartone ciascuna numerata e firmata 67/100 Munari cm 48x338 (ciascun foglio) alt cm 27 (la scultura) Realizzata nel 1979 da

Los #: 13

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.05.2007

Bild
Afrofro (1912-1976)

Afrofro (1912-1976)
Controcanto
Afrofro (1912-1976) Controcanto numerata 48/60 (in basso a sinistra); firmata Afro (in basso a destra) acquaforte e acquatinta a 10 colori cm 91x201 Realizzata nel 1974 da 2RC, Roma

Los #: 14

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.05.2007

Bild
Andy Warhol (1928-1987)

Andy Warhol (1928-1987)
Elettric chair
Andy Warhol (1928-1987) Elettric chair firmata, datata e numerata Andy Warhol, '71, 007/250 (sul retro) serigrafia a colori cm 90x122 Realizzata nel 1971

Los #: 16

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 21.05.2007

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973)
Peintre en Demi-Figure et Modele Assis en Tailleur
Pablo Picasso (1881-1973) Peintre en Demi-Figure et Modele Assis en Tailleur firmata Picasso (in basso a destra), numerata 8/50 (in basso a sinistra) acquaforte cm 27,2x38 (lastra) cm 42x50 (foglio) Realizzata nel 1968

Los #: 17

Datum: 21.05.2007

Bild
Giorgio Griffa (N.1936)

Giorgio Griffa (N.1936)
Senza titolo
Giorgio Griffa (N.1936) Senza titolo firmato e datato Giorgio Griffa 1974 (sul retro) acrilico su lino cm 120x170 Eseguito nel 1974

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.05.2007

Bild
Marc Chagall (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985)
Madame Sobakevitch
Marc Chagall (1887-1985) Madame Sobakevitch firmata Chagall (in lastra in basso a sinistra); numerata 3/50 (in basso a sinistra) firmata Marc Chagall (in basso a destra) acquaforte cm 36,5x27 Realizzata da Teriade, Parigi nel 1948, tavola 33 dalla serie

Los #: 19

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 21.05.2007

Bild
Giorgio de Chirico (1888-1978)

Lotto di 6 opere: a) Cavallo fuggente firmata G.de Chirico (in basso a destra in lastra), numerata 100/125 (in basso a sinistra), firmata G.de Chirico (in basso a destra) litografia cm 48x59 b) Cavalli e rovine firmata G.de Chirico (in basso al centro in lastra

Los #: 20

Datum: 21.05.2007

Bild
Giorgio Bellandi (1930-1976)

Giorgio Bellandi (1930-1976)
Lotto di due opere: a) Composizione firmato e datato Giorgio Bellandi 57 (in alto a destra); datato e firmato 1957 Bellandi Giorgio (sul retro) acquarello, pastello e tecnica mista su tela cm 79,4x79,6 Eseguito nel 1957 b) Timido II firmato Giorgio Bellandi (in basso a

Los #: 22

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 21.05.2007

Bild
Carlo Maria Mariani (N. 1931)

Carlo Maria Mariani (N. 1931)
Leonardo - Mariani
Carlo Maria Mariani (N. 1931) Leonardo - Mariani siglato C.M.M. (sul retro del pannello n.1), firma, data e titolo Carlo Maria Mariani, 1975, Leonardo-Mariani (sul retro del pannello n.2) fotografia e matita su cartone cm 62,5x92 cm 62x46 (ciascun

Los #: 23

Datum: 21.05.2007

Bild
Mario Bionda (1913-1985)

Mario Bionda (1913-1985)
Bianco sospeso
Mario Bionda (1913-1985) Bianco sospeso firmato e datato Bionda 62 (in basso a destra); firma, titolo e data M. Bionda Bianco sospeso 1962 (sul retro) olio su tela cm 100x80 Eseguito nel 1962

Los #: 24

Datum: 21.05.2007

Bild
Remo Brindisi (1918-1996)

Remo Brindisi (1918-1996)
Venezia
Remo Brindisi (1918-1996) Venezia firmato Brindisi (in basso a destra) olio su tela cm 41x33 Eseguito nel 1990 Opera registrata presso il Catalogo Generale delle opere di Remo Brindisi a cura della Galleria Pace, Milano, n. A499

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.05.2007

Bild
Isabella Gherardi (N.1962)

Isabella Gherardi (N.1962)
Jurassic Lover 1
Isabella Gherardi (N.1962) Jurassic Lover 1 titolo, firma,data e numerazione Jurassic Lover 1, Isabella Gherardi, 1998, 3/5 (sul retro); firma, numerazione, titolo e data Isabella Gherardi, 3/5, Jurassic Lover 1, 1998 (sul retro del cartone protettivo

Los #: 28

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 21.05.2007

Bild
Enzo Cucchi (N.1950)

Enzo Cucchi (N.1950)
Senza titolo (Pace)
Enzo Cucchi (N.1950) Senza titolo (Pace) data, dedica e firma 1997, a Bartolo con viva fortuna, Enzo Cucchi (sul retro) carboncino su carta cm 14,5x20,3 Eseguito nel 1997

Los #: 29

Datum: 21.05.2007

Bild
Andrè Masson (1896-1987)

Andrè Masson (1896-1987)
Femme et guerrier
Andrè Masson (1896-1987) Femme et guerrier firmato Andrè Masson (in basso a sinistra) carboncini colorati e pastello grasso su carta cm 47,8x63,5 Eseguito nel 1958 Autentica del Comitè Andrè Masson, Parigi, n.784 in data 25 marzo 1996

Los #: 30

Datum: 21.05.2007

Bild
Mimmo Paladino (N. 1948)

Mimmo Paladino (N. 1948)
Senza titolo
Mimmo Paladino (N. 1948) Senza titolo firmato Mimmo Paladino 78 (sul retro) matite colorate e matita su carta cm 41,8x56 Eseguito nel 1978

Los #: 31

Datum: 21.05.2007

Bild
Bice Lazzari (1900-1981)

Bice Lazzari (1900-1981)
Senza titolo
Bice Lazzari (1900-1981) Senza titolo firmato e datato B.Lazzari, Roma 1961 (in basso a destra) tecnica mista su carta cm 70x100 Eseguito nel 1961 sul retro: Senza titolo siglato B (in basso a destra) tecnica mista su carta cm 70x100 Eseguito nel 1961 Opera

Los #: 32

Datum: 21.05.2007

Bild
Giulio Turcato (1912-1995)

Giulio Turcato (1912-1995)
Segnico
Giulio Turcato (1912-1995) Segnico firmato Turcato (in basso a destra) olio su carta cm 47,5x64,5 Eseguito alla fine degli anni Sessanta Autentica dell'Archivio Turcato, Roma, n. G.7096213853-RPost

Los #: 33

Datum: 21.05.2007

Bild
Lucio Fontana (1899-1968)

Lucio Fontana (1899-1968)
Senza titolo
Lucio Fontana (1899-1968) Senza titolo firmato e datato Fontana 51 (in basso a destra) inchiostro su carta cm 21x29,7 Eseguito nel 1951 Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano

Los #: 34

Datum: 21.05.2007

Bild
Pino Pascali (1935-1968)

Pino Pascali (1935-1968)
Tapum
Pino Pascali (1935-1968) Tapum tempera, inchiostro, pastelli e grafite su carta cm 32,5x23,5 Eseguito nel 1963 Autentica di S. Lodolo su fotografia

Los #: 39

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 21.05.2007

Bild
Valerio Adami (N. 1935)

Valerio Adami (N. 1935)
La vetrina
Valerio Adami (N. 1935) La vetrina titolo La vetrina (in basso a sinistra); firmato e datato Adami N.Y 2.68 (in basso a destra) pastelli su carta cm 35,5x47,3 Eseguito nel 1968 Autentica dell'artista su fotografia

Los #: 40

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.05.2007

Bild
Pericle Fazzini (1913-1987)

Pericle Fazzini (1913-1987)
Donna seduta
Pericle Fazzini (1913-1987) Donna seduta bronzo h cm 20 Autentica di Barbara Fazzini su fotografia

Los #: 42

Datum: 21.05.2007

Bild
Hidetoshi Nagasawa (N.1940)

Hidetoshi Nagasawa (N.1940)
Tendiscarpe
Hidetoshi Nagasawa (N.1940) Tendiscarpe plexiglass, plastica e vernice d'argento cm 25x25x25 Eseguito nel 1968

Los #: 44

Datum: 21.05.2007

Bild
Enrico Baj (1924-2003)

Enrico Baj (1924-2003)
Mongwa-Wuhthi
Enrico Baj (1924-2003) Mongwa-Wuhthi legni, acrilici e collage cm 49,3x38x4,9 Eseguito nel 1993

Los #: 46

Datum: 21.05.2007