Pintura y Artes Decorativas

Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
[email protected] · +34 (0)915 328515 · +34 (0)915 220158

Datum der Auktion: 09.04.2021

Zurück

Bild
MIGUEL TRILLO

MIGUEL TRILLO "En un centro comercial" Dubai, 2008 1953 / . Fotografia impresion LAMBDA sobre foam 70 x 50 cm Fotografia impresion LAMBDA sobre foam y con laminado alto birllo protector de rayos UV y líquidos. Enmarcado con perfil de aluminio blanco 0,5 cm. Sin cristal. Firmada. Edición 2/5 Obra

Los #: 500

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 09.04.2021

Bild
ALBERTO GARCÍA-ALIX

ALBERTO GARCÍA-ALIX "Totem al sol" 1956 / . Fotografía 36,5 x 36,5 cm Copia de autor y época. Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 501

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 09.04.2021

Bild
CRISTINA GARCÍA RODERO

CRISTINA GARCÍA RODERO "La celebración del amor y la primavera. Olndia" 2019 1949 / . FOTOGRAFÍA, COPIA DIGITAL Mancha 47 x 57 cm/ Passpartout 64 x 74 cm Obra cedida por la artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 502

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 09.04.2021

Bild
PABLO GENOVÉS

PABLO GENOVÉS "Ultra-romanticismo 5/8", 2017 1959 / . Digigraphie sobre papel baritado 66 X 60 CM Numerado Ed. 5/8 Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 503

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 09.04.2021

Bild
JORDI SOCÍAS

JORDI SOCÍAS "En el jardín de John Le Carré", 1977 1945 / . FOTOGRAFIA 68 X 45 CM Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 504

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 09.04.2021

Bild
CARMEN CALVO

CARMEN CALVO "Paz a Madame Cosima ", 2016 1950 / . Técnica mixta. Collage, fotografía 29 x 21 cm. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Obra cedida por la artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 505

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 09.04.2021

Bild
MANUEL FRANQUELO LERIN

MANUEL FRANQUELO LERIN "Still life with bird", 2003 1953 / . FOTOGRAFÍA AL PLATINO-PALADIO PAPEL 62 X 57 MANCHA 31,7X31,7CM Firmado ángulo inferior derecho Numerado ED. 12/35 Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 506

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 09.04.2021

Bild
ISABEL MUÑOZ

ISABEL MUÑOZ "Dauville 09657", 2018 1951 / . Baritado en papel glicee 70 X 90 CM. Numerado ED. 2/7 Obra cedida por la artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 507

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 09.04.2021

Bild
PIERRE GONNORD

PIERRE GONNORD " Sandro", 2011 1988 / . FOTOGRAFÍA EN COLOR. ED 4/5 154 X 117 CM CON MARCO Numerado ED 4/5 Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 508

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 09.04.2021

Bild
CHEMA MADOZ

CHEMA MADOZ "Reloj de arena. Edición 3/15" 2009 1958 / . 60X50 CM. Fotografía en B y N sobre gelatina de plata virada al sulfuro Numerado, Edición 3/15. Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 509

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 09.04.2021

Bild
JUAN GARAIZABAL

JUAN GARAIZABAL " Ever Time Gate" 1971 / . Table sculpture 70 X 15 X 15 CM Firmado y fecahdo en el ángulo inferior derecho. Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 510

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 09.04.2021

Bild
CARMEN LAFFON

CARMEN LAFFON "Racimo de uvas" 1934 / . BRONCE PINTADO AL ÓLEO 34 X 51 X 7,5 Obra cedida por la artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 511

Aufrufpreis: 11.000 €

Datum: 09.04.2021

Bild
ALBERTO REGUERA

ALBERTO REGUERA "Impresión Lontaines. Paisaje abstracto tridimensional" 1961 / . Técnica mixta 50 x 50 x 11 cm La obra de Alberto Reguera es una pintura que abstrae, a través de diferentes campos de color, algunos elementos que encontramos en la Naturaleza y que observamos en nuestra vida cotidiana

Los #: 512

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 09.04.2021

Bild
JULIO LÓPEZ HERNÁNDEZ

JULIO LÓPEZ HERNÁNDEZ "Medalla conmemorativa del año del Niño" 1979 1930 / 2018 BRONCE FUNDIDO A LA ARENA 29/30 DIAMETRO 140 MM Firmado y justificado 29/30. Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 513

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 09.04.2021

Bild
MAR SOLÍS

MAR SOLÍS "Balaustre I," 2015 1967 / . Madera de caoba teñida 139 X 49 X 31 CM Obra cedida por la artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 514

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 09.04.2021

Bild
JOSE MARÍA SICILIA

JOSE MARÍA SICILIA "Sin título", 1999 1954 / . Acuarela, cera y papel japón 28 x 40 cm Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 515

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 09.04.2021

Bild
RAFAEL CANOGAR

RAFAEL CANOGAR "Cabeza Lorca", 2007 1935 / . Bronce patinado 27,5 x 26 x 9 cm. Numerado ED 7+3PA Fundición: Taller de Jose Luis Ponce, Madrid Número catálogo razonado del artista 2007-01 Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 516

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 09.04.2021

Bild
MIKI LEAL

MIKI LEAL "Mats Wilander" 2018 1974 / . ACRILICO Y ACUARELA SOBRE PAPEL 74 X 50 CM Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 517

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 09.04.2021

Bild
MIKI LEAL

MIKI LEAL "Djocovich" 2018 1974 / . ACRILICO Y ACUARELA SOBRE PAPEL 74 X50 CM Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 518

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 09.04.2021

Bild
CARLOS PEREZ SIQUIER

CARLOS PEREZ SIQUIER "En Almería" 2015 1930 / . Papel ilford 48 x 32 cm Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 519

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 09.04.2021

Bild
DAVID RODRÍGUEZ CABALLERO

DAVID RODRÍGUEZ CABALLERO "03.Febrero.2017" 1970 / . VINILO SOBRE CARTÓN 51 X 40,5 CM Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 520

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 09.04.2021

Bild
LUCIO MUÑOZ

LUCIO MUÑOZ "Collage nº 20" 1994 1929 / 1998 Técnica mixta sobre papel 36 x 50 cm Firmado ángulo inferior derecho. Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 521

Aufrufpreis: 10.500 €

Datum: 09.04.2021

Bild
FELIX DE LA CONCHA

FELIX DE LA CONCHA " Jugada maestra en la Fiesta" 1962 / . Óleo sobre lienzo 65,5 X 53 cm. Firmado ángulo inferior derecho. Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 522

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 09.04.2021

Bild
DANIEL CANOGAR

DANIEL CANOGAR "Digital Hide I" 2000 1964 / . Impresión digital sobre papael ED 2/5 75 x 75 cm Justificado ED 2/5. Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 523

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 09.04.2021

Bild
ALBERTO CORAZÓN

ALBERTO CORAZÓN " Duermevela del apicultor" 1942 / 2021 Acrílico sobre tabla 46 x 55 cm. Firmado y fechado ángulo inferior derecho. Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 524

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 09.04.2021

Bild
FRANCISCO LEIRO LOIS

FRANCISCO LEIRO LOIS "Pisando hierba" 2003 1957 / . LÁPIZ Y ACUARELA 51 X 38,5 CM Firmado y fechado ángulo inferior derecho. Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 525

Aufrufpreis: 3.500 €

Datum: 09.04.2021

Bild
CARLOS SAURA

CARLOS SAURA "Fotosaurios de mujeres" 2015 1932 / . MIXTA (FOTOGRAFÍA, ACUARELA, TÉMPERA Y TINTA) 30 X 40 CM Firmado y fechado ángulo inferior derecho. Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 526

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 09.04.2021

Bild
GUILLERMO PÉREZ VILLALTA

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA "Paisaje" 2012 1948 / . TINTA Y ACUAREL ASOBRE CARTÓN OVALADA 24 X 30 CM Firmado y fechado. Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 527

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 09.04.2021

Bild
FERNANDO BELLVER

FERNANDO BELLVER "Ratan Vilas Bar, Jodhpur" 1954 / . Madera recortada, poliéster y grafito 78 x 64 cm. Firmado en la parte inferior. Obra cedida por el artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 528

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 09.04.2021

Bild
ELENA BLASCO MARTINEZ

ELENA BLASCO MARTINEZ "Oso y Caballero" 1950 / . Acrilico sobre acetato 107 x 140 cm Firmado en la parte inferior derecha. Obra cedida por la artista en beneficio de la Fundación Real Madrid

Los #: 529

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 09.04.2021