Pintura y Artes Decorativas

Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
[email protected] · +34 (0)915 328515 · +34 (0)915 220158

Datum der Auktion: 08.04.2021

Zurück

Bild
ANÓNIMO

ANÓNIMO "Escenas biblicas" S. XVIII / . Pareja de grabados 7 x 8,5 cm c/u

Los #: 1

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 08.04.2021

Bild
RAFAEL SANZIO D´URBINO

RAFAEL SANZIO D´URBINO "Juicio de Salomón" y "Escalera de Jacob" 1483 / 1520 Pareja de grabados sobre papel 23 x 27 cm c/u Pareja de grabados del s. XIX realizados por A. Begona y P. de Colle siguiendo las obras homónimas de Rafael

Los #: 2

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 08.04.2021

Bild
JERONIMO PRADO Y JUAN BAUTISTA VILLALPANDO

JERONIMO PRADO Y JUAN BAUTISTA VILLALPANDO "Ezequiel" 1547-1595 y 1552 - 1608 / . Grabado al cobre Papel: 39,6 x 24,4 cm; Huella: 35,5 x 24 cm Perteneciente al tomo 1de "Hieronymi Pradi et Ioannis Baptistae Villalpandi ... In Ezechielem explanationes et apparatus vrbis ac templi Hierosolymitani

Los #: 3

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 08.04.2021

Bild
FRANCOIS PERRIER

FRANCOIS PERRIER "Venus capitolinas" 1590 / 1650 Tres grabados al cobre Papel: 26 x 18 cm; huella: 19,5 x 17 cm c/u Titulados, firmados y numerados en plancha. Realizados por Cornelis van Dalen I y II, despúes de la obra de Francois Perrier "Icones et Segmenta Nobil. Signorum..." publicada en 1638

Los #: 4

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 08.04.2021

Bild
GEORGIUS HOEFNAGEL

GEORGIUS HOEFNAGEL "Mapas de la Bahía de Cádiz, de Guipuzcoa y de Carpetania", 1584 1542 / 1600 Grabado coloreado a mano Encuadre: 41 x 52 cm Pertenece a "Theatrum orbis terrarum

Los #: 5

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 08.04.2021

Bild
ADAM PERELLE

ADAM PERELLE "Plan de l'Isle de la Conférence. Ou le Traité de la Paix" 1640 / 1695 Grabado al cobre sobre papel coloreado a mano Huella: 45 x 54,2 cm Vista panorámica de la desembocadura del Bidasoa en el mar de Vizcaya grabada al cobre según dibujo de Beualieu, conmemorando la firma del Tratado de

Los #: 6

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild
JEAN JACQUES AVRIL

JEAN JACQUES AVRIL "Le passage du Rhin" 1771 / 1835 Grabado Imagen: 47 x 68 cm Firmado y titulado en plancha. Presenta faltas y deterioros

Los #: 7

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 08.04.2021

Bild
CLAUDE JOSEPH VERNET

CLAUDE JOSEPH VERNET "La peche de Jour" 1714 / 1789 Grabado sobre papel Huella: 35 x 46 cm Firmado y titulado en plancha. Impreso por Y. Le Gouaz

Los #: 8

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 08.04.2021

Bild
CLAUDE JOSEPH VERNET

CLAUDE JOSEPH VERNET "La peche de Nuit" 1714 / 1789 Grabado coloreado Huella: 35 x 46 cm Firmado y titulado en plancha. Impreso por Y. Le Gouaz

Los #: 9

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 08.04.2021

Bild
JEAN FRANÇOIS JANINET

JEAN FRANÇOIS JANINET "Vuë de la Grèce" 1752 / 1814 Litografía coloreada sobre papel 10 x 8 cm Firmado y titulado en plancha. Presenta manchas de oxidación y pequeña rotura en el papel

Los #: 10

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 08.04.2021

Bild
GIOVANNI OTTAVIANI

GIOVANNI OTTAVIANI "Loggie di Rafaele nel Vaticano: Pilastro V", 1772-1777 1735 / 1808 Grabado al aguafuerte en dos planchas de cobre. 110 x 42,5 cm A izquierda, planta en arabesco con zarcillos y semillas, ardillas, caracoles, lagartos, etc. A la derecha: tallo con pájaros en sus ramas, grutescos y

Los #: 11

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 08.04.2021

Bild
HUBERT-FRANÇOIS GRAVELOT

HUBERT-FRANÇOIS GRAVELOT "Les mois de l'anee" 1699 / 1773 Grabados al cobre sobre papel 9,8 x 5,5 cm c/u Conjunto de 12 grabados al cobre grabados por Launay, Prevost, de Ghendt, Rousseau, Simonet, A. de St Aubin, Massard y de Longueil, según dibujos de Gravelot con escenas propias de los meses del

Los #: 12

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 08.04.2021

Bild
ZORN, Johannes (1739-1799); LEITNER Johann Sebastian (1715-1795)

ZORN, Johannes (1739-1799); LEITNER Johann Sebastian (1715-1795) "Plantas Medicinales", 1780 / . Grabados al cobre sobre papel 20,5 x 12,5 cm c/u Conjunto de cuatro grabados al cobre coloreados a mano, según dibujos de B. Thanner para la 1ª edición de Zorn: "Icones Plantarum Medicinalium” Nürnberg

Los #: 13

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ZORN, Johannes (1739-1799); LEITNER Johann Sebastian (1715-1795) "Plantas Medicinales", 1780-1784 / . Grabado al cobre sobre papel 20,5 x 12,5 cm c/u Conjunto de cuatro grabados al cobre coloreados a mano, según dibujos de Thanner, para la 1ª edición de Zorn: "Icones Plantarum Medicinalium

Los #: 14

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ZORN, Johannes (1739-1799); LEITNER Johann Sebastian (1715-1795) "Plantas Medicinales" / . Grabados al cobre sobre papel 20,5 x 12,5 cm c/u Conjunto de cuatro grabados al cobre coloreados a mano, según B. Thanner, para la 1ª edición de Zorn: "Icones Plantarum Medicinalium” Nürnberg, Raspe, 1780

Los #: 15

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ZORN, Johannes (1739-1799); LEITNER Johann Sebastian (1715-1795) "Plantas medicinales", 1780 / . Grabados al cobre sobre papel 12,5 x 20,5 cm c/u Conjunto de cuatro grabados al cobre coloreados a mano, según dibujos de Thanner, para la 1ª edición de Zorn: "Icones Plantarum Medicinalium” Nürnberg

Los #: 16

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 08.04.2021

Bild
CHARLES BEZANECH

CHARLES BEZANECH "Escenas de la Revolución Francesa" 1767 / 1794 Diez grabados coloreado sobre papel Huella: 34 x 46 cm c/u

Los #: 17

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 08.04.2021

Bild
ANÓNIMO

ANÓNIMO "Diana descubre la debilidd de Calixto" S. XIX / . Grabado coloreado 29,5 x 35,5 cm Papel recortado

Los #: 18

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 08.04.2021

Bild
ANÓNIMO

ANÓNIMO " Diana y Cúpido"" S. XIX / . Grabado y acuarela 29 x 21 cm

Los #: 19

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 08.04.2021

Bild
OLIVIER PICHAT

OLIVIER PICHAT "Le sport. Gladiateur" 1825 / 1912 Litografía sobre papel 46 x 59 cm Litografía impresa por Gengembre según el dibujo de O. Pichat. Presenta faltas y manchas en el papel

Los #: 20

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 08.04.2021

Bild
ALBERT ADAM

ALBERT ADAM "Carruajes" 1833 / 1900 Cuatro litografias Imagen: 32 x 48 cm c/u Firmados, fechados y titulados en plancha

Los #: 21

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 08.04.2021

Bild
ANÓNIMO

ANÓNIMO "Restos de mosaicos romanos" S.XIX / S.XX Pareja de litografías sobre papel 39 x 54 cm c/u

Los #: 22

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 08.04.2021

Bild
ANÓNIMO

ANÓNIMO "El hijo prodigo" S. XIX / . Litografía coloreada Con marco: 36 x 44 cm

Los #: 23

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 08.04.2021

Bild
JOHN FREDERICK LEWIS

JOHN FREDERICK LEWIS "Jose María, el Tempranillo", 1834 1804 / 1876 Litografía sobre papel Encuadre: 36 x 45 cm Firmado y fechado en plancha. Retrato de Jose María "el Tempranillo” dibujado del natural por Lewis y grabado por él mismo en piedra de tinte en el taller de Hullmandel, Londres. F.G

Los #: 24

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 08.04.2021

Bild
ANÓNIMO

ANÓNIMO "Pareja oriental" Ppos. S.XX / . Fotolitografía coloreada a mano 65 x 51 cm

Los #: 25

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 08.04.2021

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA

ESCUELA ESPAÑOLA "Luarca" S. XX / . Aguafuerte 30 x 20 cm. Firmado y fechado Marisa 96 en el ángulo inferior derecho, numerado PA IV/XX. Ti tulado en la parte inferior central

Los #: 26

Aufrufpreis: 10 €

Datum: 08.04.2021

Bild
FRANCISCO NUÑEZ LOSADA

FRANCISCO NUÑEZ LOSADA "Pueblo y campanario" 1889 / 1973 Ceras y albayalde sobre papel 17 x 23 cm Firmado en el ángulo inferior izquierdo

Los #: 27

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 08.04.2021

Bild
RIBELLES

RIBELLES "Paisajes nocturno" S.XIX / . Pareja de gouaches sobre papel 25 x 33 cm c/u Firmado en la parte inferior "Ribelles". Podría tratarse del dibujante y grabado Francisco Ribelles

Los #: 28

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 08.04.2021

Bild
ANÓNIMO

ANÓNIMO "Joven en el banco" Fin S.XIX - Pps. S.XX / . Acuarela sobre papel 24 x 14 cm Firmado ilegible en el ángulo inferior derecho

Los #: 29

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 08.04.2021

Bild
ESCUELA INGLESA

ESCUELA INGLESA "Retrato de joven" / S. XIX Acuarela sobre papel Encuadre: 13,5 x 9,5 cm; con marco: 29,5 x 19,5 cm Presenta manchas en el papel

Los #: 30

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 08.04.2021