Photography | Online only

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
Dahlia variabilis
Gelatinesilberabzug auf Papier. 23 x 17cm (23,5 x 17,5cm). Verso bezeichnet sowie mit Stempeln des Verlages versehen. Auriga Verlag, Darmstadt (Hrsg.).
Zustand:Fotografie minimal gewellt. Ecken minimal bestoßen. Fingerabdruck am

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Schmidt, Joost
1893 Wunstorf - 1948 Nürnberg
Iris-Studie
Um 1928. Bromgelatinesilberabzug auf Papier. 17 x 18,5cm (17,5 x 19cm). Verso bezeichnet.
Zustand:Blatt unregelmäßig beschnitten. Vergilbt. Eckbereiche mit Bestoßungen. Blattkanten minimal bestoßen. Verso mit Resten alter Montierung in den

Los #: 2

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Bild

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
Tropische Orchidee
Gelatinesilberabzug auf Papier. 16,5 x 23cm (17 x 23,5cm). Verso bezeichnet.
Zustand:Fotografie in den seitlichen Randbereichen minimal gewellt. Minimale Bestoßung der Ecken. Fingerabdruck am oberen Randbereich mittig (nur im

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Fuhrmann, Ernest
1886 Hamburg - 1956 New York
Aloe
Gelatinesilberabzug auf Papier. 22,5 x 16,5cm Verso bezeichnet sowie mit den Stempeln der Verleger versehen. Folkwang-Auriga Verlag, Friedrichssegen/Lahn (Hrsg.).
Zustand:Fotografie minimal gewellt. Kanten teilweise minimal berieben. Minimale

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
Aerides odorata
Gelatinesilberabzug auf Papier. 17 x 23cm Verso bezeichnet sowie mit Stempeln des Verlages versehen. Auriga Verlag, Darmstadt (Hrsg.).
Zustand:Fotografie minimal gewellt. Kanten teilweise leicht bestoßen. Minimale

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
Echinocereus Knippelianus
Gelatinesilberabzug auf Papier. 16 x 17cm Verso bezeichnet.
Zustand:Fotografie minimal gewellt. Minimale Bereibungen der Kanten, insbesondere in den Eckbereichen. Verso Spuren und Reste alter Montierung in den

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Fuhrmann, Ernest
1886 Hamburg - 1956 New York
Rosacea, Prunus cerasus (Sauerkirschen)
Gelatinesilberabzug auf Papier. 23,5 x 17cm (24 x 17,5cm). Verso bezeichnet sowie mit dem Stempel des Verlages versehen. Folkwang-Auriga Verlag, Friedrichssegen/Lahn (Hrsg.).
Zustand:Fotografie leicht gewellt

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Graham, Dan
1942 Urbana/Illinois
Pavillon with dog
1984. C-Print auf Agfa-Professional-Papier. 40 x 60,5cm Verso signiert und nummeriert. Ex. 43/58.
Zustand:Leichte Knickspur im rechten oberen Eckbereich sowie am linken Randbereich mittig, dadurch Fotografie minimal gewellt. Minimale Kratzspuren

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Wolff, Dr. Paul
1887 Mühlhausen - 1951 Braunfels
Ohne Titel
Gelatinesilberabzug auf Papier. 22 x 17,5cm Verso merhfach mit Stempeln des Fotografen sowie Copyrightstempeln versehen.
ZustandKanten teilweise minimal berieben. Oberflächliche Veränderungen des Fotopapiers am linken Randbereich unten

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Stöcker, Alex
1896 - 1962
Ohne Titel
Gelatinesilberabzug auf Papier. 17 x 23,5cm (18 x 24cm). Verso mit Stempel des Fotografen versehen.
Zustand:Fotografie minimal gewellt. Minimale Bestoßungen der Ecken. Hier auch minimale Knickspuren. Leichte Druckspur entlang der rechten Kante. Verso Spuren

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Orlopp, Detlef
1937 Elbing
Ohne Titel
Gelatinesilberabzug auf Papier. 49,5 x 59cm
Zustand:Fotografie minimal gewellt. Minimale Knickspuren am linken Randbereich, insbesondere in der linken oberen Ecke. Minimale Verschmutzungen am oberen Randbereich, insbesondere links. Verso Spuren und Reste

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Baur, Max
1898 Günzburg - 1988 Aschau
Wernigerode: Schlossblick
Gelatinesilberabzug auf Karton. 19 x 13,5cm (24 x 18cm). Signiert und betitelt.
Zustand:Karton leicht gebräunt. Leichte Aussilberungen entlang der Randbereiche. Verschmutzungen in Form von Fingerabdrücken in den Randbereichen des

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Kilian, Hannes
1909 Ludwigshafen - 1999 Wäschenbeuren
Die Weichen sind gestellt
1963. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 24 x 18cm Verso mit Stempel des Fotografen, betitelt, datiert und beschriftet.
Zustand:Minimale oberflächliche Kratzspuren. Ecken leicht bestoßen und teilweise mit

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Görlich, Ulrich
1952 Alfeld
Bischöfliches Palais, Münster
1991. Fotoemulsion auf geschäumten Polystyrol. 49,5 x 100cm Rahmen (128 x 76cm).
Zustand:Vom Künstler beabsichtigte Überarbeitungsspuren. Verso auf Rahmenrückwand montiert. Im Rahmen beschrieben.Provenienz: - Privatsammlung Lutz und

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

Chaldej, Jewgeni
1917 Moskau - 1997 Moskau
Serie von 3 Fotografien
Jeweils: Gelatinesilberabzug auf Papier. 28 x 40cm (31 x 40cm). Verso signiert und nummeriert. Ex. 8/10. Rahmen (47 x 141cm).
Zustand:Fotografien jeweils gewellt. Vereinzelte, minimale Bestoßungen der Kanten. Minimale farbliche

Los #: 25

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bild

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
Ohne Titel
Gelatinesilberabzug auf Papier. 19 x 9,5cm Verso mit den Stempeln des Fotografen sowie des Verlages versehen.
Zustand:Fotografie leicht beschnitten, dadurch Stempel verso beschnitten. Minimal gewellt. Kanten teilweise leicht berieben

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Gerz, Jochen
1940 Berlin
Erase the Past
1991. 4 Gelantinesilberabzüge auf Papier, davon 2 mit Collage aus rotem bzw. schwarzem Vinyl. Auf Hartschaumplatte aufgezogen. Jeweils: 73 x 53cm Rahmen.
Zustand:Minimale Fingerabdrücke in den Randbereichen. Ansonsten befinden sich die Arbeiten in einem

Los #: 30

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Bild

Lazi, Adolf
1884 München - 1955 Stuttgart
Schleifsteine
Gelatinesilberabzug auf Papier. 22,5 x 17cm (23 x 17cm). Verso mit dem Stempel des Fotografen versehen.
Zustand:Fotografie gewellt. Leichte Knickspur in der rechten oberen Ecke. Leichte strichförmige Oberflächenebreibungen. Minimale

Los #: 42

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

Drtikol, Frantisek
1883 Pribram - 1961 Prag
Ohne Titel
1920. Vintage. Gelatinesilberabzug auf Papier. Auf Rückkarton montiert. 16 x 22cm (19,5 x 27cm). Signiert und datiert.
Zustand:Minimale Bereibungen der Kanten, teilweise mit minimalem oberflächlichem Papierverlust. Minimale Kratzspuren

Los #: 46

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

Stöcker, Alex
1896 - 1962
Zeppelinkanzel
Gelatinesilberabzug auf Papier. 16 x 22cm (18 x 24cm). Verso mit dem Stempel des Fotografen versehen.
Zustand:Ecken minimal bestoßen. Leichte Aussilberungen in den Randbereichen. Knickspur am unteren Randbereich mittig. Minimale Verschmutzungen

Los #: 48

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Finsler, Hans
1891 Heilbronn - 1972 Zürich
Ohne Titel
Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira. 30,5 x 24cm Verso mit Stempel des Fotografen und Negativnummer versehen.
Zustand:Vereinzelte Fingerabdrücke. Druckspuren insbesondere im linken unteren Eckbereich. Ecken minimal bestoßen. Aufliegende

Los #: 50

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Photographie
Art et Métiers Graphique, Paris
Elf Bände des Jahrbuches (vollständige Serie). 1930-1940 und 1947. Jeweils in Spiralbindung mit illustrierten Originalkartondeckeln. Jeweils ca. 110-170 Seiten, 90-130 Tafeln in Kupfertiefdruck. 24 x 31cm.
Zustand:Alle Bände mit Gebrauchsspuren

Los #: 52

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Bild

Thiel, Frank
1966 Kleinmachnow, nahe Berlin
Zwischen den Mauern in Berlin-Kreuzberg
1990. . Gelatinesilberabzug auf Papier. In Originalpassepartout montiert. 19,5 x 58cm (60 x 85cm). Auf Passepartout signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. Ex. 1/10. Rahmen (64,5 x 90cm).
Zustand: Die

Los #: 54

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Kilian, Hannes
Berlin West
Zugemauerte Häuserfront Bernauerstrasse. 1966. Vintage. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. Auf Passepartout montiert. 24 x 18cm Verso bezeichnet und datiert sowie mit Stempel des Fotografen versehen. Rahmen (41 x 31cm

Los #: 55

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

Hamm, Manfred
1944 Zwickau
Blick von der Friedrichstraße zum Brandenburger Tor
2000. Gelatinesilberabzug auf Papier. 56,5 x 42cm (60,5 x 50,5cm). Verso signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. Sowie mit Stempel des Fotografen versehen. Ex. 2/3. Rahmen (80 x 65cm).
Zustand:Fotografie am

Los #: 56

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Höfer, Candida
1944 Eberswalde
Opernhaus Köln
2007. C-Print auf Papier. 38 x 51,5cm (60 x 73,5cm). Verso auf Etikett signiert und nummeriert. Projekt Liebe deine Stadt e.V., Köln (Hrsg.). Ex. 45/100.
Zustand:Fotografie leicht gewellt. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand

Los #: 62

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Bild

Höfer, Candida
1944 Eberswalde
Schauspielhaus Köln
2010. C-Print. Papier. 28,5 x 51cm (50,5 x 73,5cm). Signiert mit schwarzer Tinte sowie maschinell betitelt, datiert und nummeriert auf Etikett verso: Candida Höfer Schauspielhaus Köln 2010 37/100. Ex. 37/100.
Zustand:Fotografie gewellt. Verso

Los #: 63

Bild

Höfer, Candida
1944 Eberswalde
Kino im Museum Ludwig Köln II
2006. C-Print auf Papier. 28 x 41,5cm (32 x 45,5cm). Signiert mit schwarzer Tinte sowie maschinell betitelt, datiert und nummeriert auf Etikett verso: Kino im Museum Ludwig Köln II 2006 20/50 Candida Höfer. Ex. 20/50.
Zustand: Verso

Los #: 64

Bild

Höfer, Candida
1944 Eberswalde
Kino im Museum Ludwig Köln I
2006. C-Print auf Papier. 28 x 45cm (32 x 49cm). Signiert mit schwarzer Tinte sowie maschinell betitelt, datiert und nummeriert auf Etikett verso: Kino im Museum Ludwig Köln I 2006 20/50 Candida Höfer. Ex. 20/50.
Zustand:Minimale

Los #: 65

Bild

Wrede, Thomas
1963 Iserlohn
Huge Nude (Aus: "Manhatten Picture Worlds")
2006. C-Print auf Diasec. 95 x 69cm (150 x 94cm). Verso signiert sowie auf Etikett nochmals signiert, datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet. Ex. 2/5.
Zustand:Minimale oberflächliche Verschmutzungen. Minimale

Los #: 66

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €