PHOTOGRAPHIES - LOTS 254 à 492

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Datum der Auktion: 24.06.2021

Zurück

Bild

Willy Zielke (1902-1989) Photographie 1929-1935. Entassement de plaques de verre I, 1929. Verre - Lumière - Espace, 1929. Abstraction verre VIII, 1929. Diffraction de verre I, 1929. Cristaux de sel fixatif, 1929. Hommage à Wagenfeld, 1929. Lampes Osram, c. 1933. Diffraction de verre II, 1929. Grand

Los #: 254

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 24.06.2021

Bild

Klaus Wittkugel (1910-1985) Plaques de verre, c. 1935. Épreuve argentique d’époque sur papier Agfa-Brovira, signée à l’encre au verso. 17,3 x 13 cm Klaus Wittkugel (1910-1985) Glass plates, c. 1935. Vintage gelatin silver print on Agfa-Brovira paper, signed in ink on verso. 17.3 x 13 cm

Los #: 255

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 24.06.2021

Bild

Jaromir Funke (1896-1945) Sans titre, 1927-1929. Épreuve argentique (1976). Crédit du photographe, dates et signature d’Anna Funkova, la femme de l’artiste, au verso. Image : 37 x 27,2 cm Feuille : 39,5 x 30 cm Jaromir Funke (1896-1945) Untitled, 1927-1929. Gelatin silver print (1976

Los #: 256

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 24.06.2021

Bild

Josef Sudek (1896-1976) Composition n° 16, saucière et plateaux du designer et illustrateur tchèque, Ladislav Sutnar, c. 1928-1932. Épreuve argentique d’époque. Tampon de la signature de Sutnar et numéroté « 016 » au verso. 23,8 x 17,8 cm Josef Sudek (1896-1976) Composition n°16, sauceboat and trays

Los #: 257

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.06.2021

Bild

Theodore Lux Feininger (1910-2011) Batterie, c. 1930. Épreuve argentique d’époque. Tampon « Foto Lux Feininger » et crédit manuscrit du photographe au verso. 11,5 x 8,5 cm Theodore Lux Feininger (1910-2011) Battery, c. 1930. Vintage gelatin silver print. Stamp "Foto Lux Feininger" and photographer's

Los #: 258

Datum: 24.06.2021

Bild

Emiel van Moerkerken (1916-1995) Chien dans la rue (négatif), 1932. Épreuve argentique d’époque. Tampon « Copyright © - E. van Moerkerken - Amsterdam », signature, titre, date et annotations au crayon au verso. 15,2 x 23 cm Emiel van Moerkerken (1916-1995) Dog in the street (negative), 1932. Vintage

Los #: 259

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 24.06.2021

Bild

Man Ray (Emmanuel Radnitzky, dit) (1890-1976) Stèle. Château de Clavary, c. 1925. Épreuve argentique d’époque. Tampon « Man Ray - 31bis, rue - Campagne Première - Paris XIVe » au verso. 22 x 16,5 cm Le négatif est conservé dans le fonds Man Ray du Centre Pompidou, Paris. Man Ray (Emmanuel Radnitzky

Los #: 260

Datum: 24.06.2021

Bild

André Kertész (1894-1985) Le square du Vert Galant. Paris, 1929. Épreuve argentique (c. 1986) sur papier Agfa. Timbre sec du photographe dans la marge inférieure à gauche. Image : 27,5 x 20 cm Feuille : 30,5 x 23,8 cm Bibliographie : André Kertész, His life and work, A Bulfinch Press Book, New York

Los #: 261

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 24.06.2021

Bild

Jean Moral (1906-1999) Spectateurs sur des gradins, 1933. Épreuve argentique d’époque, contrecollée sur carton. Tampon « Jean Moral - Paris » et date au verso du montage. 27,3 x 22,6 cm Jean Moral (1906-1999) Spectators on the stands, 1933. Vintage gelatin silver print, mounted on cardboard. Stamp

Los #: 262

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 24.06.2021

Bild

François Kollar (1904-1979) Le Rail. La France travaille, c. 1935. L’homme et la machine. Conducteurs de locomotives. Aiguilleur. Accrocheur de wagons. Atelier des quatre mares. Mécaniciens. Dix (10) épreuves argentiques (c. 1980). Tampon « Photo : François Kollar - Tirage : Jean-Michel Kollar » et

Los #: 263

Datum: 24.06.2021

Bild

François Kollar (1904-1979) Le Rail. La France travaille, c. 1935. Pose du rail. Cale d’enrayage. Éclissage. Viaduc d’Eauplet, nettoyage des aiguillages. Achères, approvisionnement d’une machine en charbon. Sotteville-lès-Rouen, embranchements. Machine à laver à hauteur de la gare de Clichy. Brou

Los #: 264

Datum: 24.06.2021

Bild

Brassaï (Gyula Halasz, dit) (1899-1984) Graffiti, c. 1933-1956. Série Le langage du mur. Épreuve argentique tirée par Claudine Sudre (c. 1967). 75 x 105 cm - cadre Provenance : Collection Claudine et Jean-Pierre Sudre. Un certificat est délivré par Agnès de Gouvion Saint-Cyr, exécutrice

Los #: 265

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 24.06.2021

Bild

Brassaï (Gyula Halasz, dit) (1899-1984) Graffiti, c. 1933-1956. Série I. Propositions du mur. Épreuve argentique d’époque (avant 1940). Tampon « Brassaï - 81, rue du Faubourg Saint-Jacques - Paris-XIVe » et tampon du magazine Vu au verso. 18,3 x 24 cm - cadre Brassaï (Gyula Halasz) (1899-1984

Los #: 265.B

Datum: 24.06.2021

Bild

Laure Albin Guillot (1879-1962) Ciels. Seize images photographiques de Laure Albin-Guillot. Henri Colas, Paris. Rousseau Frères, Bordeaux, 1944. Texte de Marcelle Maurette. Portfolio in-4 (31 x 24,8 cm) sous couverture rempliée. Édition originale, imprimée pour l’artiste André Martin, composée de 16

Los #: 266

Datum: 24.06.2021

Bild

Arthur Rothstein (1915-1985) Virginia Farmland, octobre 1935. Champs de maïs après une récolte dans le parc national de Shenandoah, Virginia. Épreuve argentique d’époque contrecollée sur carton et signée au crayon sur le montage en bas à droite. 18,5 x 23,2 cm Arthur Rothstein (1915-1985) Virginia

Los #: 267

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.06.2021

Bild

Arthur Rothstein (1915-1985) Blue Ridge Mountain cabin. Virginia, 1935. Épreuve argentique d’époque contrecollée sur carton, signée au crayon sur le montage en bas à droite. Tampon « Please Credit - F. S. A. - Farm Security Administration - Photo by : Rothstein » et titre manuscrit au crayon au

Los #: 268

Datum: 24.06.2021

Bild

Berenice Abbott (1898-1991) Avenue D and East 10th Street. Manhattan, New York, 23 mars 1937. Épreuve argentique d’époque. Tampons « photograph - berenice abbott » et « Federal Art Project - « Changing New York » - Photographs by Berenice Abbott », signature de la photographe au crayon, titre, date

Los #: 269

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 24.06.2021

Bild

Renata Bracksieck (1900-1992) Autoportraits, c. 1925. Deux (2) épreuves argentiques d’époque. Tampon « Foto Renata Bracksieck » (2, dont un partiellement effacé) aux versos. Format moyen : 23,4 x 18 cm - cadres Renata Bracksieck (1900-1992) Self-portraits, c. 1925. Two vintage gelatin silver prints

Los #: 270

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.06.2021

Bild

Claude Cahun (Lucy Schwob, dite) (1894-1954) Autoportrait devant les affiches de Geo Dorival, c. 1911-1912. Épreuve argentique d’époque. 12 x 4,5 cm Provenance : Ancienne collection Claude Givaudan. Claude Cahun (Lucy Schwob, known as) (1894-1954) Self-portrait in a station hall (Nantes?), in front

Los #: 271

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 24.06.2021

Bild

Claude Cahun (Lucy Schwob, dite) (1894-1954) Théâtre de recherches dramatiques, mai-juin 1929. Claude Cahun, Roger et Solange Roussot dans le Mystère d’Adam. Épreuve argentique d’époque. 17,8 x 23,8 cm Provenance: : Ancienne collection Claude Givaudan. Exposition : : - Claude Cahun photographe

Los #: 272

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 24.06.2021

Bild

Claude Cahun (Lucy Schwob, dite) (1894-1954) Autoportrait aux orchidées, 1939. Épreuve argentique d’époque sur papier Velox. Image : 10,2 x 7,8 cm Feuille : 11 x 8,5 cm Provenance : Ancienne collection Claude Givaudan. Exposition : - Claude Cahun photographe, Musée d’Art Moderne de la Ville de

Los #: 273

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 24.06.2021

Bild

Man Ray (Emmanuel Radnitsky, dit) (1890-1976) Le violon d’Ingres, 1924. Épreuve argentique (c. 1970), signée et datée « Man Ray 1924 » à l’encre en bas à droite, annotée « E. A. » à l’encre en bas à gauche. 39,7 x 29,7 cm Bibliographie : - Arturo Schwarz, Man Ray : The Rigour of Imagination

Los #: 274

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 24.06.2021

Bild

Man Ray (Emmanuel Radnitsky, dit) (1890-1976) Les larmes, 1932. Épreuve argentique (1978). Tampon « Man Ray - Paris », tampon ADAGP, date de tirage et numérotation à 20 exemplaires au verso. Rousseurs. Image : 22 x 30 cm Feuille : 27 x 38 cm Bibliographie : Man Ray, La photographie à l’envers

Los #: 275

Datum: 24.06.2021

Bild

Irving Penn (1917-2009) Man Ray. Paris, octobre 1964. Épreuve argentique d’époque. Tampon « Photograph - by - Penn », tampon copyright « Condé Nast », date, annotations manuscrites et indications de recadrage pour publication au verso. Image : 19,8 x 19,2 cm Feuille : 20,5 x 20 cm Provenance : Vente

Los #: 276

Datum: 24.06.2021

Bild

Sasha Stone (1895-1940) Série Femmes, c. 1932. [Nu assis]. Épreuve argentique d’époque, signée à l’encre rouge en bas à droite. Tampon « Copyright Stone - Bruxelles » au verso avec la mention manuscrite « 33531 » et « Farde n°31 » à l’encre rouge. 29,5 x 39,5 cm Sasha Stone (1895-1940) Women's

Los #: 277

Datum: 24.06.2021

Bild

Sasha Stone (1895-1940) Série Femmes, c. 1932. [Nu allongé]. Épreuve argentique d’époque, signée à l’encre rouge en bas à gauche. Tampon « Copyright Stone - Bruxelles » au verso avec la mention manuscrite « 33530 » et « Farde n°31 » à l’encre rouge. 29,4 x 39,2 cm Sasha Stone (1895-1940) Women's

Los #: 278

Datum: 24.06.2021

Bild

André Kertész (1894-1985) Distorsion #6. Paris, 1933. Épreuve argentique (c. 1970) signée, titrée et datée au crayon de la main de Kertész au verso. Image : 24,5 x 16,5 cm Feuille : 25,2 x 20,4 cm Bibliographie : - Photography, vol. IV, n°46, juin 1936. André Kertész, Sixty Years of Photography

Los #: 279

Datum: 24.06.2021

Bild

Photographe non identifié Violette Nozière nue, noël 1932. Épreuve argentique d’époque. 14,8 x 10 cm On joint quatre épreuves argentiques d’époque de 1933-1934 du procès de Violette Nozières et de ses différents protagonistes. Formats : de 9 x 12 à 13 x 18 cm Provenance : Ancienne collection

Los #: 280

Datum: 24.06.2021

Bild

Frantisek Drtikol (1883-1961) Sans titre [nu féminin aux cordes], c. 1930. Épreuve argentique d’époque. 11 x 13,2 cm Frantisek Drtikol (1883-1961) Untitled [nude with ropes c. 1930. Vintage gelatin silver print. 11 x 13.2 cm

Los #: 281

Datum: 24.06.2021

Bild

Frantisek Drtikol (1883-1961) Découpages, c. 1930. Dancing Figure. Épreuve argentique d’époque. Timbre sec du photographe en bas à droite. 10,8 x 15 cm Frantisek Drtikol (1883-1961) Cut-outs, c. 1930. Dancing Figure. Vintage gelatin silver print. Photographer's blind stamp in lower right corner

Los #: 282

Datum: 24.06.2021