Photographies

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 27.11.2014

Zurück

Bild
BLANC & DEMILLY, Théo Blanc (1891-1985) et Antoine Demilly (1892-1964).

BLANC & DEMILLY, Théo Blanc (1891-1985) et Antoine Demilly (1892-1964). Canoës sur la Saône. Tirage argentique vers 1935/1940 signé au crayon rouge en haut à gauche. 25 x 35 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.11.2014

Bild

BLANC & DEMILLY, Théo Blanc (1891-1985) et Antoine Demilly (1892-1964). Vendeur de pâte à polir dans la rue. Tirage argentique vers 1930, cachet humide des photographes au dos de l'image. 16 ,5 x 14 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.11.2014

Bild

BLANC & DEMILLY, Théo Blanc (1891-1985) et Antoine Demilly (1892-1964).Le peintre René Chancrin (1911-1981) peignant une rue lyonnaise. Tirage argentique vers 1935 signé au crayon rouge en bas à droite. 36 x 57 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Antoine DEMILLY (1892-1964).

Antoine DEMILLY (1892-1964). Etude de nu. Tirage argentique vers 1940, signé au crayon rouge, sur le montage en bas à droite. 39 x 29 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Vaches, bétail et abattoirs de Lapalisse

Vaches, bétail et abattoirs de Lapalisse (Allier) 1880-1920. Réunion de 44 tirages majoritairement albuminés stéréoscopiques. Format divers

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Quai du Désir. Rare série de 7 photographies

Quai du Désir. Rare série de 7 photographies d'exploitation colorisées pour ce film de série B. des années 1950 " Pègre et prostitution ", titrées sur les montages, cachet au dos, Camidis Films à Marseille. (Etat moyen, trous de punaises). 30 x 23,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.11.2014

Bild
NEURDEIN frères.

NEURDEIN frères. Ensemble de 4 épreuves de la fin du XIXe, vues d'Arromanches-les-Bains, titrées sur les montages. Un effet du ressac dans la baie par une grande marée, La digue un jour de tempête, La plage à marée haute, et La Demoiselle de Fontenailles (Concrétion rocheuse disparue en 1902). 35 x

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 27.11.2014

Bild
P.ERBE (Rio, Brésil début XXe)

P.ERBE (Rio, Brésil début XXe). Le Pain de sucre et la plage de Rio de Janeiro. Tirage sépia dans son encadrement d'origine, cachet à sec du photographe en bas à gauche, et numéro 39 en bas à droite dans le négatif. 16,5 x 22 cm (Image seule). 80/120

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 27.11.2014

Bild
MICHELET

Album artistique et biographique du Salon de 1885 par MICHELET, photographe. L'album illustre l'œuvre de 20 artistes avec en regard, le portrait du peintre sur la page de gauche et le tableau, envoi du salon, sur celle de droite. Sont présents : Alfred-Henry Bramtot, Paul Grolleron, Raoul de Pibrac

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Prostitution. Réunion de 5 photographies

Prostitution. Réunion de 5 photographies vers 1920/1930, portraits d'une tenancière d'hôtel aux raffinements populaires et de ses pensionnaires. Format divers, env. 9 x 14 cm (Plis

Los #: 10

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Ecole humaniste, France 1950.

Ecole humaniste, France 1950. Le peintre de Montmartre. Tirage argentique, contrecollé sur carton. 35 x30 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Jojo et sa voiture à pédale en 1927 et une

Jojo et sa voiture à pédale en 1927 et une belle auto à la campagne. Réunion de 3 grands tirages argentiques, légendés sur les montages et situés à Saint Marcelin et à Saint-Jean de Bœuf. 28 x 22,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Jojo et sa voiture à pédale et au Garage

Jojo et sa voiture à pédale et au Garage central (1927). Réunion de 3 grands tirages argentiques, légendés sur les montages et situés à Saint Marcelin. 22,5 x 28 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Sam LEVIN (1904-1992)

Sam LEVIN (1904-1992). Ingrid Bergman et Mel Ferrer dans le film Elena et les hommes de Jean Renoir (1955). Grand tirage argentique, signé à la gouache blanche en bas à gauche. 33x 29 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 27.11.2014

Bild
CHINE fin XIXe.

CHINE fin XIXe. Ensemble de 9 tirages albuminés montées sur carton. Gare de Pao Ting Fu, trains, Cité interdite, temples, pont… env. 21 x 29 cm (image

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Affaire Henri-Désiré Landru (1869-1922) dit

Affaire Henri-Désiré Landru (1869-1922) dit le Barbe bleue de Gambais. Landru à son procès (Versailles, 1921) et pièces à conviction (Crânes humain). Réunion de 2 tirages argentiques, légendes tapuscrites en anglais au dos et cachet humide Syndication International Photo Division, London. 16,5 x

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Sartony

Les demoiselles du téléphone, 1932. Tirage argentique par Sartony à Paris, monté sur carton et légendé à la main au dos " Interurbain, 1932 ". 27 x 35 cm (Montage inclus

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Lamartine, Souvenir de 1848. Etonnant tirage

Lamartine, Souvenir de 1848. Etonnant tirage albuminé de la fin du XIXe monté sur carton, vraisemblablement pris sur la terrasse du château de Saint-Point et présentant en nature morte les souvenirs (chapeaux, écharpe tricolore, fauteuil, canne…) du passé politique glorieux du poète lors des

Los #: 18

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Un plongeon de Rémy Weill, champion de France

Un plongeon de Rémy Weill, champion de France et d'Angleterre, Piscine des tourelles, 1925. Etonnant tirage de presse au point de vue et au cadrage très modernes, légendé sur l'image et au dos. 18 x13 cm. (Traces de manipulations

Los #: 19

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Une drôle de façon de se marier, à la mairie

Une drôle de façon de se marier, à la mairie du Xe arrondissement, Murtil s'est marié la tête en bas. Curieux tirage de presse par Meurisse, légende collée sous l'image et au dos. 18 x13 cm. (Traces de manipulations

Los #: 20

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Henri d'Orléans, Comte de Paris (1908-1999)

Henri d'Orléans, Comte de Paris (1908-1999) et sa famille vers 1935, par Jean VINCENT, 44 rue de la Boétie, Paris. Ensemble 5 tirages portant les armoiries familiales sous l'image et le crédit du photographe au dos. Env. 17 x 22 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 27.11.2014

Bild
LEHNERT & LANDROCK. Etudes de nu orientaliste.

LEHNERT & LANDROCK. Etudes de nu orientaliste. 2 héliogravures sépia, monogramme des photographes dans la planche et numérotées 3117 et 3119. 24 x 18 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Suzy Solidor (1900-1983) par le Studio HARCOURT

Suzy Solidor (1900-1983) par le Studio HARCOURT vers 1937. Tirage argentique, crédit du studio en bas à gauche. 23,5 x 17,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Jean Carmet (1920-1994) aux bouteilles et

Jean Carmet (1920-1994) aux bouteilles et à la cigarette par Catherine CABROL. Tirage argentique vers 1985. Légende et crédit manuscrits au dos. 20 x 14 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.11.2014

Bild
25-Un joli coup de sabre. Tirage argentique

25-Un joli coup de sabre. Tirage argentique, contretype vers 1910. Intéressante correspondance au dos de l'image d'un photographe amateur à la recherche, entres autres, d'un châssis négatif pour autochromes. Env. 14 x 9 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Amusant montage imitant un cadre présentant

Amusant montage imitant un cadre présentant 4 photographies, tirages albuminés, d'un fantaisiste dans l'exercice de ses talents comiques vers 1890/1900. Mention Max, 17 place de la République, Alger, gauffrée sur le montage. 14 x 22 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Rare carte d'exposant de l'Exposition Universelle

Rare carte d'exposant de l'Exposition Universelle de Paris 1900, réalisée à partir d'une photographie format carte de visite prise par Paul NADAR (1856-1939). 11 x 6,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Le Bal de la Triperie, 1947. Tirage argentique

Le Bal de la Triperie, 1947. Tirage argentique, monté sur carton, crédit du photographe A.Meffre, rue du Caire à Paris et localisation, Hôtel Lutetia sur le montage. Légende manuscrite au dos nommant quelques convives. 18 x 25 cm (montage compris

Los #: 28

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Mireille Darc en maillot de bain par Giancarlo

Mireille Darc en maillot de bain par Giancarlo BOTTI (né en 1931). Tirage argentique vers 1975. Légende et crédit manuscrits au dos. 20 x 14 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Grand prix automobile d'Alger vers 1925

Grand prix automobile d'Alger vers 1925, le départ de la course. Tirage de presse par Meurisse montrant plusieurs Bugatti alignées au départ. Légende au dos. (Traces de manipulations

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Curiosa 1925/1930. Les seins sur le capot

Curiosa 1925/1930. Les seins sur le capot ou hommage à Citroën. Tirage argentique, numéroté 412 en bas à droite. 14 x 9 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Vue aérienne de la démolition du pont de

Vue aérienne de la démolition du pont de la Guillotière et de l'Hôtel Dieu sans son dôme en 1952. Tirage argentique d'époque, contrecollé sur carton par V.CUYL, 7 rue Childebert à Lyon. Crédit du photographe en bas à gauche de l'image et au dos. 24 x 30 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Remarquable album de famille composé entre

Remarquable album de famille composé entre 1909 et 1921. Très beaux portraits, vues situées à Trévoux, Gleizé, Fontaines Saint-Martin, Cailloux sur Fontaine, Belley, Yenne, Chaponost, Francheville, Oullins, Très nombreuses scènes animées, groupes, vendanges, Foire de Neuville sur Saône, Moissons

Los #: 33

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Indochine 1950. Réunion de 2 albums amateurs

Indochine 1950. Réunion de 2 albums amateurs probablement d'un militaire français. Vues de Saïgon, personnages, sites, monuments, scène de vie, jeunes filles…Environ 130 tirages argentiques certains légendés au dos. Format moyen : 6 x 9 cm. Albums: 16 x 23 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Salvador DALI (1904-1989). Superbe dédicace

Salvador DALI (1904-1989). Superbe dédicace enrichie de nombreux petits dessins (torero, couronne, fourmi…) en couverture de la revue " Les Nouvelles Ricard " où le maître du surréalisme s'est autorisé à arranger son portrait photographique. Dessins à la plume, signé, daté 1968 et annoté " Bonjour

Los #: 35

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Salvador DALI (1904-1989). La Reine Sofia

Salvador DALI (1904-1989). La Reine Sofia contemplant " uno de las machas " du musée de Figueras, août 1978. Tirage couleur d'époque à bords dentelés, signé par l'artiste sur l'image et légendé à la main au dos. 12 x 17 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Salvador DALI (1904-1989). Dali et le Duc

Salvador DALI (1904-1989). Dali et le Duc de Windsor au Lido, à Paris le 7 décembre 1961. Tirage argentique de l'époque crédité au dos, Photo Dalmas et légendé de manière manuscrite. 18,6 x 26,6 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Salvador DALI (1904-1989). Dali pointant

Salvador DALI (1904-1989). Dali pointant avec une canne son tableau, Le torero hallucinogène, peint en 1970. Tirage argentique d'époque. 27 x 22,5 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Salvador DALI (1904-1989). Don quichotte

Salvador DALI (1904-1989). Don quichotte et Sancho Panza. Superbe dessin à la plume, signée deux fois, daté 1970 et dédicacé sur la partie centrale d'une carte de voeux dépliante de la société Hoechst Ibérica pour l'année 1970, reproduisant une oeuvre de Dali, " Las campanas de azucar, frente a las

Los #: 39

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Archives de Johannès Mercier (1888-1971)

Archives de Johannès Mercier (1888-1971), conseiller municipal de Lyon et conseiller général du Rhône. Très intéressant ensemble documentant la vie politique locale durant le XXe siècle (conseils municipaux à l'Hôtel de Ville), ainsi que l'organisation des premières associations d'anciens

Los #: 40

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Remarquable réunion de 9 portraits d'Edouard

Remarquable réunion de 9 portraits d'Edouard Herriot (1872-1957), maire de Lyon entre 1905 et 1957 par Bioletto, Sylvestre (2), photos de presse et épreuves d'amateurs. Formats divers

Los #: 41

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.11.2014

Bild
BLANC & DEMILLY. Théo Blanc (1891-1985) et

BLANC & DEMILLY. Théo Blanc (1891-1985) et Antoine Demilly (1892-1964). Rare album composé de 40 tirages argentiques, réalisé en 1939 à la demande du Conseil général du Rhône pour documenter et promouvoir ses actions sanitaires et sociales. Chaque image et légendée sur la serpente qui la précède

Los #: 42

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Exceptionnel fond d'archives photographiques

Exceptionnel fond d'archives photographiques de la famille Neichthauser, marionnettistes du Guignol lyonnais de la fin du XIXe à 1981. Ernest (1876-1969), son frère Pierre (1873-1953) et l'épouse de se dernier Éléonore, née Josserand (1860-1936), issus de familles cousines descendant de Laurent

Los #: 43

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.11.2014

Bild

BLANC & DEMILLY. Théo Blanc (1891-1985) et Antoine Demilly (1892-1964). Portraits de marionnettes du théâtre du quai Saint-Antoine. Belle et rare suite de 10 tirages argentiques vers 1930, 17 x 12,5 cm portant le cachet humide des photographes au dos. (2 avec de un petit pli). On joint, toujours par

Los #: 44

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.11.2014

Bild

BLANC & DEMILLY. Théo Blanc (1891-1985) et Antoine Demilly (1892-1964). Le Pont de la Guillotière et l'Hôtel Dieu. Tirage argentique vers 1935, signé au crayon rouge en bas à droite. 30 x 40 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.11.2014

Bild
BLANC & DEMILLY .Théo Blanc (1891-1985) et

BLANC & DEMILLY .Théo Blanc (1891-1985) et Antoine Demilly (1892-1964). L'Hôtel de Ville de Lyon, la nuit. Tirage argentique vers 1950. 16 x 14 cm

Los #: 46

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Guerre de 1914-1918. Remarquable ensemble

Guerre de 1914-1918. Remarquable ensemble de 98 tirages argentiques d'époques de format 13 x 18 cm. Quelques unes sont légendées au dos au crayon et portent des mentions Journal de la Guerre et Pathé Journal ; troupes, vie au front, campement, artillerie, marine, cirque aux armées, Chasseurs alpins

Los #: 47

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Guerre de 1914-1918. Superbe réunion de

Guerre de 1914-1918. Superbe réunion de 79 tirages argentiques de grand format 18 x 24 cm. Vie quotidienne au front artillerie, troupes, défilés, santé militaire, prisonniers allemands, armée russe, portraits de soldats et d'officiers, revues, tranchées, arrière, usines d'armement, équipement

Los #: 48

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Ensemble de documents et photographie consacré

Ensemble de documents et photographie consacré au cinéma des années 1930/1940. Nombreux portraits d'acteurs et d'actrices hollywoodiens

Los #: 49

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.11.2014

Bild
Henri CARTIER-BRESSON (1908-2004). Action

Henri CARTIER-BRESSON (1908-2004). Action d'un match de hockey sur glace avec l'équipe du Japon, sur une patinoire en plein air. Tirage argentique, vers 1968, portant le cachet humide du photographe au dos et la localisation au crayon, Villard de Lans, au dos. 20 x 29,5 cm

Los #: 50

Datum: 27.11.2014