Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Allgemein - Markenausgaben

1849-1945, ab Altdeutschland gemischt geführt in 3 Vordruckalben, darunter Bayern ab Kreuzerzeit, Baden und Württemberg, ferner Dt. Reich mit fast allen Brustschilden, Block 1 und 3, im Anhang Danzig und Memel - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug

Los #: 6001

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bid D. REICH aus 1850-1945, äußerst reizvolle Generalsammlung in 10 Alben/Vordrucken im großen Umzugskarton, insbesondere D. Reich ab Brustschilden gestempelt sehr gut besammelt, darunter z.B. Mi.Nr. 11 gest. Befund Sommer BPP, 15 gest. Befund Sommer BPP, 66 gest., Weimarer

Los #: 6002

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bis BUND / BERLIN & DDR, Lebenwerk eines Vollblutphilatelisten alter Schule in 22 meist Vordruckalben, dabei 14 schöne Vorphila-Briefe, Drittes Reich inklusive inhaltsreichem Zusammendruckteil ab Germania, Besetzung II. WK, Saar, Bizone, SBZ mit Lokalausgaben, Bund & Berlin teils

Los #: 6003

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND mit BAYERN & WÜRTTEMBERG, KOLONIEN, BESETZUNG II. WELTKRIEG sowie FRZ. ZONE (alle Gebiete), reichhaltiger, in allen Erhaltungen geführter Dublettenbestand mit besseren Stücken in 5 großen Steckalben, einige Marken signiert, eventuell Fundgrube

Los #: 6004

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bis III. REICH, sehr interessant auf selbstgestalteten Blättern, ab Altdeutschen Staaten mit zahlreichen besseren Werten von Baden, Braunschweig, Hannover, Preussen, Sachsen und Oldenburg, dann Deutsches Reich mit Mi.Nr. 66, 97 II B im Bogen, IPOSTA-Block, OSTROPA-Block auf R-Brief

Los #: 6005

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND ab 1851, DEUTSCHES REICH und GEBIETE inkl. DANZIG, etwas Kolonien, Fiskalmarken, etc., reichhaltig gestempelt, postfrisch/ungebraucht in 3 großen, dicken Lager-Steckbüchern, dabei DR MH 12 (nicht ganz kpl.), nichts gerechnet, bitte ansehen und kalkulieren

Los #: 6006

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bis III. REICH sowie wenig Nachkrieg in vier Alben/Steckbüchern, auf Steckkarten und Albumseiten, urig mit interessanten Stücken, auch schönen Stempeln und vielfältiger Bestückung, ein Band Danzig, Saar und Nebengebiete, Kaiserreich ab Brustschilde, Weimar, Drittes Reich mit Blocks

Los #: 6007

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bis III. REICH, urige alte Sammlung mit reichhaltiger Bestückung, parallel gestempelt und ungebraucht/postfrisch, teils allerdings auch Neugummi, ab Altdeutschland in üblich unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. Sachsen mit 5 und 10 Gr mehrfach, Württemberg mit 18 Kr gelborange, dann

Los #: 6008

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

DEUTSCHES REICH 1872 bis BUND 2000, 2 Umzugskartons voller enthusiastisch angegangener, unterschiedlich befüllter Steck- und Vordruckalben mit immer mal wieder besseren Ausgaben

Los #: 6009

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

Ab Deutsches Reich in 16 großen und weiteren kleinen Alben in 2 Umzugskartons, DR meist gestempelt ab kleinem Teil Brustschilde mit Bes. II. WK, Zonen, Saar, DDR mit u.a. schöner gestempelter nahezu kompletter Slg. Zusammendrucke 1955-1990 in drei SAFE-Vordruckalben, Sortiment Banknoten mit u.a

Los #: 6010

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

DEUTSCHES REICH ab 1872 bis BUND um 1990, großes Album ab Brustschilden, dabei größere Mengen besserer Ausgaben wie Wohlfahrtssätze, starker Teil Deutsches Reich, aber auch Kolonien, Saar und Besetzungen, etwas wahllos in unterschiedlichen Qualitäten, einiges signiert - siehe Fotoquerschnitt

Los #: 6011

Aufrufpreis: 6.000 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

DEUTSCHES REICH, KONTROLLRAT, BIZONE und BUND aus 1872-2002 mit vielen guten Marken, Blocks und Satzausgaben in 5 Bänden, komplett belassen wie erhalten, darunter D. Reich vorwiegend gestempelt/ungebraucht ab Brustschilden komplett mit Prachtstück Mi.Nr. 27 b (Befund Hennies BPP), schöne 30 mit

Los #: 6012

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

DEUTSCHES REICH ab Brustschilden bis in die Neuzeit, Umzugskarton voller Vordruck-Alben/-Blätter, dabei bessere Nothilfe- und WHW-Sätze inkl. Wagner, Blocks, etwas Zonen nebst Saar, Bund, Berlin und DDR mit guten Erst- und Frühausgaben wie z.B. Marx-Blocksatz, moderne Aboware mit

Los #: 6013

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

Bis 1945, dabei SAARGEBIET mit u.a. Mi.Nr. 128-134, DANZIG, MEMEL, BES. I. + II. WK, etc., gemischt geführt in 10 großen Alben, darunter immer wieder bessere Ausgaben

Los #: 6014

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

DEUTSCHES REICH 1919-1923 & GEBIETE in 3 Bänden, durchgängig sehr sauber sortiert ab Infla inklusive einiger bereits signierter Stücke, reizvoll ergänzt um Dienstmarken bis 1932, hernach Danzig 1920-1939 inklusive Dienst- und Portomarken, Abstimmungsgebiete, etwas Saar sowie wenig Auslandspostämter

Los #: 6015

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

ALTDEUTSCHLAND bis SBZ im großen Einsteckbuch, dabei schöner Teil Danzig sowie SBZ mit allen Blocks 1-6

Los #: 6016

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

3 Umzugskartons mit 26 großen Vordruck- und Steckalben sowie 2 Bogenalben, Hauptwert Bund/Berlin vorwiegend postfrisch, reichhaltig bestückt mit Marken, Blocks und Sätzen mit EST/ESST, dann Bogen- und Bogenteile ab den 1960ern, gut gefülltes Steckbuch mit diversen Infla-Ausgaben, kleinere

Los #: 6017

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

1923-1972, Abartenlot mit meist Plattenfehlern wie Dt. Reich Mi.Nr. 278 I, 891 I, 897 I und diverse Bund/Berlin, auch einige Bogen enthalten

Los #: 6018

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

1923-1961, meist gestempelter Dublettenbestand in 3 gut gefüllten Einsteckalben, dabei bessere frühe Bund-Ausgaben

Los #: 6019

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

BLOCKAUSGABEN 1930-1949 in unterschiedlicher, meist ungebrauchter Erhaltung, darunter Dt. Reich Block 1-3 und 5-6, Finsterwalde, Strausberg, Kontrollrat, Berlin Block 1, Frz. und Bizone

Los #: 6020

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

Ab 1933 bis in die €-Zeit in drei Umzugskisten, darunter Grundstock Deutsches Reich mit Nothilfe 1933 Blockmarken gestempelt und verkleinertem Block, stärker patiniert auf Brief, Bund mit Heuss postfrisch komplett, 50 und 60 Pfg gleich doppelt, DDR und Berlin, je ab 1960 besser bestückt, Kontrollrat

Los #: 6021

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

AUS SÜDDEUTSCHLAND stammende Kartonfüllung mit Hauptwert bei der offensichtlich komplett postfrischen Sammlung Berlin ab 1948, ferner Bund ebenfalls mit guten Anfangsausgaben, Zonen sowie Dt. Reich

Los #: 6022

Aufrufpreis: 750 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

Ab 1933 in Vordruck- und Steckalben in 3 Umzugskartons, darunter III. Reich, B & M, GG, Zonen und Saar mit besseren Blocks, Marken, und Sätzen, doppelt geführt DDR bis 1975 ab guter Erst- und Frühausgaben inklusive schönem Marx-Blocksatz mit SST, Bund mit etwas gültiger Nominale sowie reichhaltigem

Los #: 6023

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

Ab 1933 bis 2001 in 5 dicken Alben mit einigen guten Ausgaben des III. Reiches und der frühen Bundesrepublik, letztere bis 2001 mit kleinem Teil €-Nominale

Los #: 6024

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

1933-1960, kleinere Partie ab D. Reich Zusammendrucken Olympische Spiele 1936 über SBZ bis Bund mit Mi.Nr. 111-112 mehrfach und Besonderheiten Heuss

Los #: 6025

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

2 Umzugskartons mit urigem, seit langem ruhendem Bestand in Vordruckalben, Schachteln und Aboumschlägen, darunter Deutsches Reich und Gebiete, alte Dokumente, Briefe, einige Ansichtskarten Kevelaer von 1945, ferner DDR, Bund und Berlin ab besserer Erst- und Frühausgaben, Berlin z.B. mit Stephan und

Los #: 6026

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

POSTFRISCHER Bestand bis in die 1990er-Jahre in 7 großen Steckalben sowie auf rund 580 Steckkarten, darunter Bund ab 1952 mit u.a. Mi.Nr. 205-208 (10), kleinerer Teil Berlin, DDR der 1950er-Jahre meist per 5 (diese Michel € 1.200,-), etc., zuvor einige Fiskalmarken DR nebst etwas Infla sowie 10

Los #: 6027

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein - Markenausgaben

REGALFÜLLUNG Briefe, Karten, Marken und etwas Phila-Literatur, dabei ca. 20 Jahrbücher Bund/DDR, Kiste mit Karten ab den 1960ern, FDC, Postkalender, moderne Abobelege der Post, Album mit Vignetten und Schwarzdrucke, usw

Los #: 6028

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Briefposten

BERLIN, postgeschichtliche Betrachtung der auf dem heutigen Territorium dieses Bundeslandes bestehenden Gebiete mit frankierten und unfrankierten Belegen aus den wechselhaften Epochen der Stadt, historisch detailliert beschrieben und mit Landkarten und Skizzen fundiert unterlegt, vielseitig bestückt

Los #: 6029

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Briefposten

MECKLENBURG VORPOMMERN, postgeschichtliche Aufarbeitung mit frankierten und unfrankierten Belegen, historisch detailliert beschrieben und mit Landkarten und Skizzen unterlegt, darunter frühe Postscheine ab 1779, Vorphila, Mecklenburg Schwerin und Strelitz, Preussen, NdP, Kaiserreich und Weimar

Los #: 6030

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Briefposten

NIEDERSACHSEN, postgeschichtliche Aufarbeitung mit frankierten und unfrankierten Belegen in 3 Alben, historisch detailliert beschrieben und mit Landkarten und Skizzen unterlegt, darunter frühe Postscheine ab 1790, Vorphila mit besseren Stempeln und teils kleineren Orten, Auslagen- und

Los #: 6031

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Briefposten

NORDRHEIN WESTPHALEN, postgeschichtliche Aufarbeitung mit frankierten und unfrankierten Belegen, historisch detailliert beschrieben und mit Landkarten und Skizzen unterlegt, darunter frühe Postscheine ab 1806, Vorphila mit besseren frühen Stempeln und teils kleineren Orten aus dem Rheinland, große

Los #: 6032

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Briefposten

SACHSEN ANHALT, postgeschichtliche Aufarbeitung mit frankierten und unfrankierten Belegen, historisch detailliert beschrieben und mit Landkarten und Skizzen unterlegt, darunter frühe Postscheine ab 1794, Vorphila, GSU Preussen und NdP, Kaiserreich und Weimar, Drittes Reich, Alliierte Besetzung mit

Los #: 6033

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Briefposten

ALTDEUTSCHLAND bis NACHKRIEGSZEIT, über 200 Belege ab etwas Vorphila bis ca. 1960 in ebenso großer Qualitäts- wie Angebots-Bandbreite, darunter Frankaturen, Ganzsachen, Paketkarten, Einschreiben, Stadtpost sowie einige hübsche Ansichtskarten

Los #: 6034

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Briefposten

VORPHILA bis III. REICH, uriger Bestand mit geschätzt einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, teils üblich unterschiedliche Erhaltung, ab Vorphila mit Stempeltypen und etlichem aus HALBERSTADT, Altdeutschland mit Frankaturen und GSU aus u.a. Preussen, Bayern, Sachsen, TuT, NdP, etc., auch

Los #: 6035

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Briefposten

1820-1965 ca, mehrere hundert Belege ab Vorphila mit etlichen sehr klaren Stempeln, Schwerpunkt ab 1920 mit Infla, III. Reich und Feldpost in üblich unterschiedlicher Erhaltung, Zonen nach 1945 Barfrankaturen, Bund mit frühen Sondermarken, etwas DDR, dabei Besonderheiten wie Zeppelin Bedarfsbeleg

Los #: 6036

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Briefposten

1830-1955 ca., Querschnitt durch die deutsche Philatelie mit 60 Belegen ab Vorphila mit interessanten und klaren Stempeln, Altdeutschland mit u.a. frankierter Post aus Oldenburg, Hannover und Preussen, Weimar mit etwas leimfleckigem IPOSTA-Block auf Brief, Schwerpunkt nach 1945 mit SBZ Schwärzungen

Los #: 6037

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Briefposten

VORPHILA nach Belgien, FELDPOST I. Weltkrieg bis kleiner Teil frühe Bund, seit langem ruhender Fundus mit einigen 100 Briefen, Karten, und Ansichtskarten im Karton

Los #: 6038

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Briefposten

1842-1972, Vorphila, Postaufgabescheine und Einlieferungsabschnitte auch kleinerer Orte in 4 Alben mit gesamt um 200 St

Los #: 6039

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Briefposten

1850-1955 ca., rund 100 Belege ab Klassik bis frühe Bund / Berlin / DDR, darunter Altdeutschland mit frankierten Belegen und GSU, III. Reich GSK und Privat-GSK, mehrere Belege Rotes Kreuz als KGF-Post mit Zensur, Belege vom RK Suchdienst und Post an das RK in Genf, bessere frühe Bund und einiges

Los #: 6040

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Briefposten

ALTDEUTSCHLAND bis DRITTES REICH, ab Vorphila mit Schnörkelbriefen, Postschein aus Döbeln 1773, Auslandspost, Paketbegleitbrief, Bayern Kreuzer-Quadrate, GSU und frankierten Belegen aus Preussen und anderen Staaten, Kaiserreich und spätere Epochen mit Ganzsachen und meist einfachen Belegen

Los #: 6041

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Briefposten

ALTDEUTSCHLAND ab 1851 bis BES. II. WK, rund 150 frankierte Belege Altdeutschlands, dann rund 200 Briefe und Karten ab Brustschilden inklusive etwas Nebengebiete, III. Reich Propaganda, B & M, GG, Privatpost, etc., unberechnet dazu ungebrauchte Ganzsachen

Los #: 6042

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Briefposten

BAHNPOST 1852-1905, sechs vollgepackte große Ordner mit überschlägig rund 600-700 Belegen, jeder ausstellungsmäßig aufgezogen und detailliert beschrieben, chronologisch aufgebaut mit der Absicht, jeden Tag des Jahres zu belegen, viele kleine Nebenstrecken und seltene Routen, Vorphila mit rs

Los #: 6043

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Briefposten

Ab etwas Altdeutschland bis ca. 1940, weit über 100 unterschiedlich erhaltene Briefe, Karten und Ganzsachen, darunter rund 10 Belege deutscher Auslandspostämter & Kolonien sowie über 20 Belege Zeppelinpost der letzten Fahrten in uriger Mischung

Los #: 6044

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Briefposten

Ab 1856, über 150 Belege ab Vorphila/markenlos über Altdeutschland, Deutsches Reich bis frühe Bund im Album bzw. in einer Schachtel, dabei viel NdP mit sauberen Stempelabschlägen, etwas Preußen, Württemberg, wenig Feldpost I. + II. Weltkrieg, DR mit Dienst, etc

Los #: 6045

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Briefposten

ALTDEUTSCHLAND und unmittelbare Nachkriegszeit bis ca. 1959, rund 300 Belege und Ganzsachen in typisch unterschiedlicher, vielversprechender Mischung

Los #: 6046

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Briefposten

Ab ca. 1860 , einige 100 Belege mit Hauptwert bei den Ausgaben vor 1945, inklusive kleinem Teil Ausland urig im stramm gefüllten Metallkoffer

Los #: 6047

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Briefposten

1861-1950, rund 30 Briefe und Karten, Hauptwert Altdeutschland mit u.a. Hannover Nr. 17 EF auf Faltbrief, unvermeidlich unterschiedlich, bitte ansehen

Los #: 6048

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Briefposten

Belegekartönchen ab Altdeutschland mit einigen Ganzsachen und inter. Stempeln, darunter Preussen 1 Sgr im Dreierstreifen auf Brief mit Vierringstempel "1774" - CZERWINSK, Preussen GSU aus Königsberg, Putbus, Wirsitz und Graudenz, Oberschlesien mit Reco-Brief Friedenshütte, Infla-Briefe

Los #: 6049

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Briefposten

FELDPOST 1871-1945 ca., über 50 ausgesuchte Belege mit Schwerpunkt vor 1918, dabei reichlich Frankreich-Feldzug 1870/1871 mit Feldpostkarten diverser Einheiten aus u.a. Bayern, Württemberg und Preussen, Militär-Mission in der Türkei, Birkenrinden-Karte, "Verzögert" und Retouren, "Aus dem Felde

Los #: 6050

Aufrufpreis: 320 €

Bild
Briefposten

Um 1875-1970, Schachtel voller Briefe, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich bis DDR-Dienstmarken mit R-Briefen, interessanten Stempeln, etc

Los #: 6051

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Briefposten

1883-1960 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutsches Reich, viel Infla mit R-Briefen, Massenfrankaturen inklusive Dienstmarken, viele Streifbänder mit Besonderheiten, interessante Stempel und Verwendungen, unvermeidlich unterschiedlich erhalten

Los #: 6052

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Briefposten

1890-1955, knapp 140 Belege, vorwiegend aus der SBZ und DDR mit reichlich besseren wie Debria-Blocks, aus Dachbodenfund

Los #: 6053

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Briefposten

POSTAUTOMATION ab 1865, überschlägig rund 1000, wenn auch unsortierte Belege, jedoch augenscheinlich alle mit Stempeln der Versuche zur Automatisierung des Postwesens, dabei auch mehrere Exemplare der ab 1865 eingesetzten Ankunftsstempel aus Berlin oder Hamburg, Schwerpunkt Germania mit reichlich

Los #: 6054

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Briefposten

POSTAUTOMATION aus 1870-1970, Sammlungsposten ab frühen Maschinenstempeln, Transorma-Codierungen, Bund mit frühen Codierungen und weiteren Besonderheiten inkl. etwas Ausland

Los #: 6055

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Briefposten

Einige 100 Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen ab Deutsches Reich mit kleinem Auslandsteil, in 2 Umzugskartons voller Alben und Schachteln, darunter einige DR-Zeppelinpost sowie etwas III. Reich Propaganda, DDR Polit.-Propaganda, FDC, etc

Los #: 6056

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

NEBENGEBIETE aus ca. 1914-1945, Schachtel voller Briefe, Karten und GSK inkl. etwas Feldpost, dabei Saar, Danzig, Bes. II. WK mit interessanten Frankaturen, Stempeln und R-Briefen

Los #: 6057

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

1918-1950 (vorwiegend), ca. 250 teils interessante Belege mit Infla, Zonen und auch geringem Auslandsanteil

Los #: 6058

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

1920-1950 ca., urige Belege-Schachtel ab Infla bis Alliierte Besatzung inklusive Dienstpost in üblich etwas unterschiedlicher Erhaltung, darunter Portostufen wie Einschreiben, Eilboten, Luftpost, GSK und Sonder-GSK, dabei sehr spannend ein 60 Pfg Postreiter Kartenbrief verwendet in Berlin 28.7.23

Los #: 6059

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Briefposten

1920-1948, vier Reco-Satz-Briefe mit besseren Ausgaben, dabei DR Mi.Nr. 116-118, Eupen und Malmedy 1-7, Kontrollrat Block 12 A + B innerhalb Berlins gelaufen, der A-Block FDC mit Sondereinschreibezettel der Ausstellung, akzeptable Bedarfserhaltung

Los #: 6060

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Ganzsachen

1880-2001, über 740 Stücke teils Bedarf, teils ungebraucht, Anteil vor 1945 = 290 Stück, lt. Ang. über 20.000

Los #: 6061

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

BADEN bis WÜRTTEMBERG, vorwiegend gestempelt mit etlichen guten Stücken im großen Steckbuch, darunter z.B. Sachsen Mi.Nr. 1 (Fotoattest Rismondo BPP), Randstück Bayern Einser "Makulaturdruck" (Fotobefund Schmitt BPP), Baden und weitere Gebiete in den Hauptnummern komplett, einiges BPP signiert

Los #: 6062

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Allgemein

BADEN bis WÜRTTEMBERG & NdP, grandioser Steckkarten-Bestand mit grob geschätzt sicher weit über 1.000 Werten sämtlicher Gebiete, darunter neben Originalen auch etliche Referenzstücke enthalten, interessante Stempel, Nachverwendungen, Randstücke, Einheiten und dergleichen mehr in enormer Vielfalt

Los #: 6063

Aufrufpreis: 5.000 €

Bild
Allgemein

1818-1919, gemischt geführt ab Vorphila in 3 Alben, dabei viele Prachtstücke und Belege

Los #: 6064

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein

BADEN bis WÜRTTEMBERG 1849-1920, bis auf ganz wenige Ausgaben in den Hauptnummern komplett zuzüglich diverser Farben und Typen im LT-Vordruckalbum, naturgemäß meist gestempelt, dabei Baden kpl. mit Mi.Nr. 21-22, Bayern bis auf Nr. 1 praktisch komplett, M-Strelitz komplett mit Mi.Nr. 6, Oldenburg

Los #: 6065

Aufrufpreis: 10.000 €

Bild
Allgemein

BADEN bis WÜRTTEMBERG, üblich stark unterschiedlich erhalten im LT-Vordruck, streckenweise komplett mit diversen Belegen, dabei Bayern mit interessantem Teil Zusammendrucke, etc

Los #: 6066

Aufrufpreis: 4.000 €

Bild
Allgemein

BADEN bis WÜRTTEMBERG 1850-1900, meist gestempelt in zwar unterschiedlicher, vorwiegend jedoch guter Erhaltung mit interessanten Exemplaren

Los #: 6067

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Allgemein

BADEN bis TURN & TAXIS, reichhaltig bestückt ohne Bayern in üblich unterschiedlicher Erhaltung, meist gestempelt, teils ungebraucht bzw. postfrisch, darunter bessere Werte, Briefstücke, Paare und größere ungebrauchte/postfrische Einheiten, diverse Typen und Varianten, ein Brief Hannover mit 1 Gr vom

Los #: 6068

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Allgemein

BAYERN und WÜRTTEMBERG, gestempelte Kollektion auf selbstgestalteten Albumseiten, mit diversen Belegen aufgelockert

Los #: 6069

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

Ab 1850, BAYERN gestempelt und zusätzlich ungebraucht/postfrisch mit hohen Kreuzer- und Markwerten stellt den Hauptwert im Lindner Vordruckalbum dar, dabei auch Dienst- und Portmarken, die anderen Gebiete, soweit vorhanden, schwächer besetzt mit auch hier immer wieder besseren Stücken, Erhaltung

Los #: 6070

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Allgemein

BRAUNSCHWEIG / MECKLENBURG-SCHWERIN & -STRELITZ sowie OLDENBURG jeweils in den Hauptnummern weitgehend komplett, ungeachtet seinerzeit üblicher unterschiedlicher Erhaltung sehr gepflegt und ursprünglich auf 3 Borek Vordruckblättern, insgesamt rund 90 Werte der 4 norddeutschen Gebiete - siehe

Los #: 6071

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Briefposten

1540-1599, Schnörkelbriefe und Schriften zum Rittergut "WARTENBURG" bei Wittenberg, ca. 97 Seiten, eingenäht in zeitlicher Reihenfolge, dabei ein Kurfürstenbrief, einige mit Restsieglellack, außergewöhnliches Zeitdokument

Los #: 6072

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

Ca. 1679-1850, rund 70 Vorphila- und Dienstbriefe ab Botenpost mit interessanten Aufgabevermerken, Transitpost, Chargé-Briefen, etc

Los #: 6073

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Briefposten

VORPHILA- & MARKENLOSE BRIEFE aus ca. 1773-1900, Fundgrube mit rund 240 meist gut und vollständig erhaltenen Belegen, darunter auch ein kleiner internationaler Anteil in reizvoller Mischung

Los #: 6074

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Briefposten

1774-1864, 19 Vorphilatelie- und andere historische Sammlerstücke aus Schlewig Holstein im Ringbinder, dabei BÜCHEN, SCHWARZENBEK, LAUENBURG, seltener Beleg MÖLLEN (aus Steinhorst), MÖLLN, Ratzeburg, teils mit komplettem Inhalt, dazu Lübeckerischer Staats-Kalender Blatt, unbenutzter

Los #: 6075

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Briefposten

BRIEFE, BRIEFINHALTE und DOKUMENTE, Hauptwert spätes 18. bzw. frühes 19. Jahrhundert, dabei einiges aus napoleonischer Zeit im gut gefüllten großen Ordner, mit kleinem Auslandsteil

Los #: 6076

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Briefposten

1780-1920 ca., überschlägig 1000 Belege, meist unfrankierte Post der altdeutschen Staaten, aber besonders Württemberg auch mit späteren, bis ca. 1920 reichenden Stücken, entprechend auch frankierten Belegen und Ganzsachen, große Stempelvielfalt und reichlich kleine Orte, vieles noch auf Loskarten

Los #: 6077

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Briefposten

Ab ca. 1795, rund 140 Vorphila- und markenlose Briefe, dabei Retourbriefe, Auslagen, interessante Stempel, Destinationen, Postscheine, wenige Vorderseiten, etc

Los #: 6078

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Briefposten

VORPHILA ab ca. 1750, weit über 110 Belege, dabei nördliche Gebiete mit Hamburg, Bremen, Oldenburg, Mecklenburg und etwas Preussen, verschiedene und frühe Stempeltypen und Formen, Belege ins deutschsprachige und europäische Ausland mit interessanten Grenztransiten, Incoming Mail aus Übersee, Belege

Los #: 6079

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Briefposten

Ab ca. 1800, rund 170 Vorphila- und markenlose Briefe, dabei Retourbriefe, Auslagen, interessante Stempel, Destinationen, Postscheine, wenige Vorderseiten, viele Bayern, Pressen/Ostpreussen inklusive Danzig, etc

Los #: 6080

Aufrufpreis: 150 €