Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
in[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Allgemein

1872-1932, ab Brustschilden urig gefülltes altes Borek-Album, wenngleich nicht ganz komplett, so doch immer wieder reizvoll ausstaffiert mit Belegen, darunter einige Wertbriefe Pfge/Pfg, 5 Mk Reichspost, IPOSTA-Block sowie einigen Zusammendrucken - siehe Fotoauszug

Los #: 6151

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Allgemein

1872-1945, 3 große Steckbücher gestempelt/ungebraucht inklusive Dienstmarken, dabei bessere Ausgaben ab Mi.Nr. 1 und 6 je mit Fotobefund Sommer BPP, 8 gestempelt, Infla mit signierten Stücken, dann viele Nothilfe- und WHW Satzausgaben, etc., üblich unterschiedlich mit Prachtstücken

Los #: 6152

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein

1872-1928, vorwiegend gestempelt und teils mehrfach im großen Steckbuch, ab reichhaltigem Brustschildteil mit Mi.Nr. 24 (2) ungebraucht sowie je gestplt. 21 b, 27 (3), 28 (2), 66 II, 66 IV und 330 B, fast alle signiert, 112 b postfrisch mit Fotoattest Bechtold BPP, Gelber Hund auf Karte, usw

Los #: 6153

Aufrufpreis: 2.800 €

Bild
Allgemein

1872-1945, gestempelt auf selbstgestalteten Blättern in 2 Bänden, dabei u.a. IPOSTA-Block mit Ausstellungs-SST "Wintermärchen ...", Chicagofahrt kpl., OSTROPA-Block per zwei je mit Ausstellungs-SST, darunter einmal "Grosses Moosbruch", alle weiteren Blockausgaben, Nothilfe-Sätze inklusive Wagner

Los #: 6154

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Allgemein

1872-1945, durchweg gestempelt und inhaltsreich ab Brustschilden mit fast durchweg geprüftem Infla-Teil, Weimar mit Südamerikafahrt, der IPOSTA-Block auf Brief mit Attest, III. Reich mit Wagner-Satz und OSTROPA-Block, aufgelockert besonders im Bereich bis 1923 mit Farben und Unterarten wie

Los #: 6155

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

1850-1945, gestempelt/ungebraucht/postfrisch mit oft guten Ausgaben auf 44 Steckkarten, einiges bereits signiert, darunter IPOSTA-Block sign. Schlegel BPP, OSTROPA- und weitere Blockausgaben, Mi.Nr. 8, 66 II je signiert, 177-178, 332, etc. ebenfalls bereits Infla signiert, weiter 438-439, 496-498

Los #: 6156

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

1875-1945, vorwiegend postfrisch mit Hauptwert in Weimarer Republik mit Flugpost und Nothilfesätzen sowie III. Reich mit Ausgaben wie Fridericus, Wagner, Stände, Trachten, etc., ergänzend Standardgebiete Bes. II. WK

Los #: 6157

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Allgemein

1875-1922, Steckkartenposten im Safe Ringbinder, große Anzahl der Marken bereits signiert, unterschiedliche Erhaltung, dabei zahlreiche Plattenfehler, Farben und Typen, ideales Vergleichsmaterial

Los #: 6158

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Allgemein

1875-1945 ca., gestempelt und ungebraucht/postfrisch in zwei Büchern, Pfennig/e und Krone/Adler gestempelt und meist mehrfach bestückt, Schwerpunkt Infla mit oftmals signierten Werten, wenngleich ohne Spitzen, Einheiten und Bogenteile, HAN und u.a. Holztaube Zwischensteg-Paare, weiterhin Hindenburg

Los #: 6159

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Allgemein

1875-1889, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler, konsequent gestempelt mit nahzu durchweg kompetent geprüftem Material, stark spezialisiert nach Zähnungen und Farben, u.a. Mi.Nr. 50 aa mit Attest Zenker, ferner Plattenfehler auf insgesamt 12 selbstgestalteten Seiten - siehe Fotoauszug

Los #: 6160

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Allgemein

1880-1945, meist ungebraucht/postfrisch mit Hauptwert im Bereich Weimar und III. Reich mit hier besserer Satzware

Los #: 6161

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Allgemein

Ca. 1880-1942, qualitativ reizvoller Querschnitt von Pfge/Pfg und Krone/Adler über Germania und Infla bis etwas III. Reich mit Gebieten, insbesondere bestechend durch einen guten Anteil bereits (BPP) signierter Stücke, z.B. Mi.Nr. 45 aa, 47 aa + ba, 48 aa, 86 II f, 87 II b und 587 Y, ca. 4.500

Los #: 6162

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Allgemein

1880-1945, meist gestempelter, recht umfangreicher Bestand im Lagerbuch

Los #: 6163

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Allgemein

1889-1918, meist ungebraucht ab Krone/Adler über Reichspost bis Kriegsdruck, dabei Farben/Nuancen, Zähnungen und Typen, u.a. 3 Stück 5 Mk Reichspost, unterschiedlich mit Prachtstücken - siehe Fotoauszug

Los #: 6164

Aufrufpreis: 850 €

Bild
Allgemein

STECKKARTEN-PARTIE besserer oder nur vermutet besserer Werte, dabei aber interessante Abarten wie 10 Mk Posthorn "ohne rosa Unterdruck", 20 Pfg Bayern Abschied mit kopftshendem Aufdruck (Eckfehler), 300 Mk Ziffern mit Abart "Dreihandert", diverse Germania 2, 3 und 5 Mk Werte, ferner bislang

Los #: 6165

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein

1900-1923, gestempelte Paare und Viererblocks ab Germania Reichspost bis Inflationszeit, individuell strukturiert und aufgemacht mit über 500 Einheiten inklusive einiger Dienstmarken, penibel einzeln bewertet mit in der Summe schwindelerregender Angabe, leider nur in Ausnahmefällen Infla signiert

Los #: 6166

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

1900-1941, reichhaltiger, meist postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in vier dicken, großen Steckbüchern, dabei viel Infla

Los #: 6167

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein

1912-1945, überdurchschnittlich gut ausgebaut und gemäß Stichproben meist postfrisch in 2 LT-SF-Alben, erweitert um einige Belege ab dreimal Flugpost Rhein/Main inklusive Gelber Hund, neben den einschlägigen Spitzen wie sämtlichen Zeppelinpostmarken und Blocks hin und wieder ergänzt um

Los #: 6168

Aufrufpreis: 4.000 €

Bild
Allgemein

1915-1923, überwiegend postfrisch ab Germania und Inflation in zwei Einsteckalben, dabei Oberränder, Druckerzeichen, HAN, Einheiten, Farben, OPD-Drucke und andere Besonderheiten

Los #: 6169

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

1919-1923 und 1940-1945 (etwas davor), meist sauber postfrisch im LT-Vordruckalbum, dazu Besetzung II. WK mit u.a. B & M, GG, Kanalinseln, Mazedonien Mi.Nr. 1-8 und weitere kleine Gebiete ebenfalls postfrisch, Pracht

Los #: 6170

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Allgemein

1919-1945, ca. 90 Steckkarten in einer großen Schachtel, viele komplette Sätze und Blöcke

Los #: 6171

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

1919-1932, gemischt geführt und streckenweise komplett inkl. ungebrauchtem IPOSTA-Block, dieser entsprechend signiert A. Schlegel BPP

Los #: 6172

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

Saar & DR in zwei großen Einsteckbüchern, meist kleine und mittlere Werte, einige interessante Stücke

Los #: 6173

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Allgemein

1923-1945, reichhaltig gestempelt mit besseren Stücken im SAFE-Vordruckalbum, im Infla-Teil etwas spezialisiert, ferner Wagner und weitere Nothilfen sowie WHW Satzausgaben, Blocks ab Nr. 4, etc., üblich etwas unterschiedlich mit Prachtstücken

Los #: 6174

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Allgemein

WEIMAR & III. REICH 1924-1945, hochkarätig und sehr gepflegt im SAFE-Album, in den Hauptnummern annähernd komplett und gemäß Stichproben stets einwandfrei postfrisch, Holztaube, Köpfe, Flugpost, IPOSTA, der Nothilfe-Block mit blütenfrischem Papier, postfrisch einwandfrei in selten guter Erhaltung

Los #: 6175

Aufrufpreis: 6.000 €

Bild
Allgemein

FLUGPOST 1926-1934, Spezialsammlung der beiden Ausgaben 378-384 und 529-539, Viererblöcke, Randstücke mit HAN, Markenheftchen und diverse Zudr.-Varianten aus HBl. und Markenheftchenbogen, POL-Lochungen, etc

Los #: 6176

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Allgemein

1933-1945, bunte Mischung mit Blocks und Zusammendrucken sowie vor allem Belegen und Ganzsachen, Propaganda, etc

Los #: 6177

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein

1933-1945, über weite Stecken komplett ungebraucht, ab 1939/40 meist postfrisch, sauber auf Blätter aufgezogen in 2 Bänden, dabei Block 2 Originalmaße, OSTROPA-Block und alle weiteren Blockausgaben, Wagner, Flugpost, etc., ergänzend etwas Bes. II. WK, dazu 4 Steckbücher ab etwas Altdeutschland mit

Los #: 6178

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Hufeisenstempel

BERLIN bis ZABERN, enorm reichhaltige Darstellung einer der wenigen Stempelformen überhaupt, die ein eigenes Sammelgebiet kreiert hat und darüber hinaus als Bindeglied zwischen den Altdeutschen Staaten und dem noch jungen Gebilde des neu geschaffenen Deutschen Reiches zahlreiche weitere

Los #: 6179

Aufrufpreis: 10.000 €

Bild
Hufeisenstempel

AUSSTELLUNGSSAMMLUNG, nach Spalink spezialisiert, dabei zahlreiche Marken und Briefstücke sowie über 50 Belege, meist als Aufgabestempel auf Preussen, NdP, Lübeck, Brustschilden und Pfennig, mit Auslandspost, Einschreiben, Auslagen, portofreien Militaria, Ganzsachen, Einheiten, viele verschiedene

Los #: 6180

Aufrufpreis: 1.000 €