Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Württemberg - Markenausgaben

1851-1906, ab Quadratausgaben bis Dienstmarken, über 100 fast durchweg kompetent und oftmals gut BPP signierte Stücke inklusive 6 Fotobefunden Thoma, Heinrich bzw. Klinkhammer BPP, darunter Mi.Nr. 10 a in ausgabentypischem Schnitt und frischer, tiefer Nuance, 34 und 42 a in typisch unterschiedlicher

Los #: 6121

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Württemberg - Markenausgaben

1851-1923, gestempelt in guter Qualität auf Schaubek-Blättern, ab Mi.Nr. 1 (3x), 6-9, 11 sign. Thoma BPP, 14,15, 16-19x, 16-20y (18 Kr sign. W. Engel BPP), 21, 22, 24, 29, 37, 52 sign. Winkler BPP, 107-111 sign. Infla/BPP, 123-129 sign., 134-149 sign., 171-183 sign., 207 sign., 217-226 sign., etc

Los #: 6122

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Württemberg - Markenausgaben

1849-1920, anfangs gestempelt und bereits ab Beginn reichhaltig bestückt mit etlichen 9 und 18 Kreuzer-Werten in üblich etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei etliche sehr schön und zentrisch gestempelte frühe Stücke, Pfennig reichhaltig, Infla und Volksstaat meist nur ungebraucht, gelegentlich

Los #: 6123

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Württemberg - Markenausgaben

1851-1920, streckenweise sowohl ungebraucht als auch gebraucht parallel angelegt, entsprechend gehaltvoll ab Mi.Nr. 1-2 ungebraucht o.G. sowie 5 I mit Teilgummi, sign. Thoma bzw. Fotobefund Heinrich BPP, wie überhaupt praktisch alle wertentscheidenden, teils auch die nominell kleineren Stücke

Los #: 6124

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Württemberg - Markenausgaben

1851-1900, ebenso gehalt- wie reizvolle, individuell gestaltete Sammlung mit insgesamt weit über 100 Marken ausschließlich der Freimarken, Mi.Nr. 1-61, bis auf Mi.Nr. 34 und 42 in den Hauptnummern weit überkomplett mit etlichen Varianten, zuletzt teils auch parallel ungebraucht und gestempelt

Los #: 6125

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Norddeutscher Postbezirk (NDP) - Markenausgaben

1868-1874, Stempelsammlung mit rund 400 Stücken auf Papier im Album, vorwiegend Norddeutscher Postbezirk, aber auch Abschläge auf Brustschilden dabei, Breslau, Berlin, Hamburg, Trier, Crossen a.d. Oder, Coeln, Hildesheim, Mannheim, Frankfurt, Cassel, Radolfzell und weitere Ortschaften und Städte

Los #: 6126

Aufrufpreis: 150 €

Bild

Ab 1868, rund 80 Belege (wenige Vorderseiten) mit 1 Gr Ziffer im Album, dabei zahlreiche Ortschaften, diverse Stempeltypen, etc

Los #: 6127

Aufrufpreis: 200 €

Bild

Ab Mi.Nr. 1 auf Albumblättern, etwas unterschiedlich mit einigen sauberen Stempeln

Los #: 6128

Aufrufpreis: 100 €

Bild

Traumhaft schöne Stempelabschläge, zumeist noch auf Papier und in Einheiten oder aus Mischfrankatur, dabei Mi.Nr. 1 b im Dreierstreifen mit Stempel MÜHLHAUSEN in Thüringen, 8 im Pärchen, 11 im Pärchen SIGMARINGEN, 15 im Fünferstreifen CHEMNITZ, dabei auch Tilsit, Crefeld, Breslau, Perleberg, Dahlem

Los #: 6129

Aufrufpreis: 250 €

Bild

Ab 1869, rund 60 frankierte Belege, meist 1 Gr Ziffer, dabei interessante Stempel kleiner und gößerer Ortschaften wie KELBRA, ELLRICH, BENNECKENSTEIN, nv. K1 NEBRA, SCHWARZA, etc

Los #: 6130

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Norddeutscher Postbezirk (NDP) - Elsass/Lothringen

Markenausgaben, 1870-1871, ausstellungsmäßig aufgebaute Sammlung hauptsächlich der Okkupationsgebiete, darunter Mi.Nr. 1 a II o. G., mit einigen reizvollen Belegen wie z.B. 7 I, nebst Exkurs in den 1. Weltkrieg und der Rückgliederung, dazu noch einige weitere Ganzsachen, vieles typisiert, weitere

Los #: 6131

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Deutsche Privatpostanstalten A-Z

Rund 320 Belege, frankierte Karten, Umschläge, gebrauchte und ungebrauchte GSU und GSK, Kartenbriefe und Streifbänder von privaten Postanstalten, dabei neben großen Städten wie Köln, Hamburg oder Berlin z.B. auch Plauen, Chemnitz, Wittenberg, Halle, Kiel, Magdeburg, Danzig, Rostock und andere mehr

Los #: 6132

Aufrufpreis: 480 €

Bild

AUGSBURG bis WITTENBERG, das Sprechende Behrens-Album (Titelmarke in rot) mit etwas lädiertem Einband in sonst guter Erhaltung, gemäß Vordruck vollständig mit fast nur ungebrauchten Werten, darunter aus BRESLAU die seltene Neujahrsmarke der "Hansa

Los #: 6133

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Heimatsammlungen

DUISBURG ab 1876, drei große Ordner mit überschlägig 300-350 Belegen und vielfach Bildkarten, chronologisch aufgebaut, sauber auf Blättern aufgezogen und detailliert beschrieben, dabei diverse Stempeltypen, Frankaturen und Portostufen, reichhaltig mit Bildkarten, farbigen Lithos, Straßenszenen und

Los #: 6134

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Heimatsammlungen

RUHRORT bei Duisburg ab 1831, sechs große Ordner mit überschlägig 600-700 Belegen und vielfach Bildkarten, sauber auf Blättern aufgezogen und detailliert beschrieben, chronologosch aufgebaut ab Vorphila mit diversen Stempeltypen, Preusen, NdP und Kaiserreich mit Frankaturen, Portostufen

Los #: 6135

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Heimatsammlungen

ELBING 1800-1945, vier Bände ausstellungsmäßig aufbereitet und detailliert beschrieben, ab Vorphila mit Stempeltypen und Postscheinen, Preussen mit GSU im B-Format, Auslandspost, NdP und Kaiserreich mit stets sehr klaren Stempelabschlägen, Germania, Inflation mit "Gebühr bezahlt" in diversen Formen

Los #: 6136

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Heimatsammlungen

RATINGEN und EINSCHREIBEN "total", R-Zettel bis in die Moderne inklusive der Vororte HÖSEL, LINTORF und HOMBERG in zehn Steckbüchern mit Varianten und Besonderheiten und natürlich einer Vielzahl verschiedener Nummern, in weiteren Bänden Freistempel, Briefstücke, lose Marken ab Altdeutschland, NdP

Los #: 6137

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Allgemein

1872-1945, in der Vollständigkeit beeindruckende, konsequent ungestempelt zusammengetragene Generalsammlung im älteren Lindner Vordruckalbum, üblich unterschiedlich von o.G./Neugummi über ungebraucht bis hin zu einwandfrei postfrisch, gleich zu Anfang durch 23 (!) Foto-(Kurz)befunde und -Atteste

Los #: 6138

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Allgemein

1872-1932, postfrisch/ungebraucht mit vielen guten Marken und Satzausgaben im Borek-Vordruckalbum, ab besserer Brustschilde mit Pfennige/Pfennig, Mi.Nr. 66, Weimar mit den gesuchten Flugpost und Zeppelinausgaben, etc., vorwiegend Pracht - siehe Fotoauszug

Los #: 6139

Aufrufpreis: 2.400 €

Bild
Allgemein

1872-1945, ungebraucht/postfrisch geführte Sammlung im großen Einsteckalbum, darunter Block 1-3, Nothilfe-Ausgaben, Flugpostsätze, einiges doppelt/mehrfach, üblich unterschiedliche Erhaltung

Los #: 6140

Aufrufpreis: 1.300 €

Bild
Allgemein

1872-1923, reichhaltig, gemischt geführt mit besseren Ausgaben im Lindner Ringbinder, dabei Mi.Nr. 8 sign. Sommer BPP, 11 mit Fotobefund Sommer BPP, 21 a sign. Sommer BPP, 24 ungebraucht mit Fotobefund Krug BPP, 27 a sign. Sommer BPP, etc

Los #: 6141

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Allgemein

1872-1945, ab Brustschildausgaben vorwiegend postfrisch und ungebraucht geführte Sammlung mit vielen guten Serien und Blocks, oftmals signiert/befundet, dabei Brustschild- und Pfennige/Pfenig-Ausgaben, Germania mit guten Ausgaben bis 5 Mark Reichspost, ferner Block 1 ungebraucht sowie Herzstück mit

Los #: 6142

Aufrufpreis: 4.000 €

Bild
Allgemein

1872-1945, ungebraucht/postfrisch und gestempelt ab Kaiserreich mit einigen schön gestempelten Brustschilden, Infla postfrisch mit u.a. 196 I "kopfstehender Unterdruck" und kompletten Bogen, Infla gestempelt oft signiert, Weimar und Drittes Reich teils besser mit auch etlichen postfrischen Ausgaben

Los #: 6143

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Allgemein

1872-1945, alte Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten, sehr gut ausgebaut mit u.a. Block 1-3, Zeppelinausgaben, Wagnersatz auch in Zusammendruckpaaren, vielfach aufgelockert mit Belegen, Zusammendrucken, Briefstücken, etc

Los #: 6144

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Allgemein

1872-1932, gestempelt ab besserer Brustschilde mit später 1-5 Mk Reichspost, Weimar mit Nothilfe-Sätzen, 2 und 4 RM Polarfahrt sowie Dienstmarken, sauber im Lindner Ringbinder

Los #: 6145

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Allgemein

1872-1945, zwar gemischt, jedoch nahezu komplett im Imperial-Vordruckalbum, anfangs meist gestempelt, im Infla-Bereich postfrisch und ab Weimar ungestempelt, Block 1-3 signiert Schlegel BPP, ab Weimar jedoch oftmals mit Neugummi aus unseriöser Quelle bezogen, im Anhang die Dienstmarken ebenfalls

Los #: 6146

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

1872-1923, vorwiegend gestempelt und etwas spezialisiert mit vielen guten Stücken im SAFE-Vordruckalbum, zusätzlich Blanko-Blätter für Farben und Typen, darunter Mi.Nr. 66 und weitere gute Germania, sehr starker sign. Inflateil mit u.a. 109 I, 178-179, 181, 151 Y sowie 307 je mit Fotoattest Bechtold

Los #: 6147

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Allgemein

1872-1945, ab Brustschilden gestempelt und gut bestückt in üblich etwas unterschiedlicher Erhaltung, jedoch mit etlichen schönen Stücken, Pfennig/e und Krone/Adler augenscheinlich mit Feldmerkmalen und Plattenfehlern, Germania 5 Mk Reichspost, ab ca. 1905 meist ungebraucht bzw. postfrisch, ohne

Los #: 6148

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Allgemein

1872-1933, ab Brustschilden mit guten Ausgaben in 2 großen Alben, darunter 5 Mk Reichpost per 2, Flugpost ab Mi.Nr. I, Nothilfen, IPOSTA-Block per 2 mit Messe-SST respektive ungebraucht, etc., üblich unterschiedlich mit Prachtstücken - bitte beachten Sie zunächst unseren Fotoauszug

Los #: 6149

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

1872-1945, gestempelt/ungebraucht/postfrisch, teils mehrfach in zwei SAFE-Vordruckalben, ab Brustschilden reichhaltig bestückt mit einigen Blockausgaben, Not- und Winterhilfen, besseren Hindenburg, etc., üblich unterschiedlich mit Prachtstücken

Los #: 6150

Aufrufpreis: 500 €