Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Bayern - Markenausgaben

1849-1920, gestempelt, später ungebraucht, teils postfrisch, mit reichhaltig Kreuzer-Quadraten in üblich etwas unterschiedlicher Erhaltung, darunter etliche sehr schön und zentrisch gestempelte Stücke, diverse 12 und 18 Kreuzer Werte, ferner Wappen mit Markwerten, Besonderheiten wie 10 Pfg Luitpold

Los #: 6091

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Bayern - Markenausgaben

1849-1920, gemischt geführt in 5 Steckbüchern, enorme Farb- und Stempelvielfalt, überall verstreut Belege, Einheiten und Randstücke, viele Marken in Prachterhaltung, ergänzend Dienst-, Porto- und Telegraphenmarken - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug

Los #: 6092

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Bayern - Markenausgaben

ESSAYS & PROBEDRUCKE, rund 150 verschiedene Essays und Proben, teilweise in Blockeinheiten zusammenhängend, untermauert durch 22 (!) Fotoatteste Dr. Helbig BPP mit Zuordnungen der beteiligten Entwerfer/Künstler, so konzentriert kaum einmal angeboten - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug

Los #: 6093

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Bayern - Markenausgaben

BAHNPOST ab ca. 1850-1920 mit Nachverwendungen der letzten bayerischen Stempeltype bis in die Nachkriegszeit um 1955, rund 500 Belege in drei SAFE-Alben, mittig auf Trägerpapier montiert, zunächst nach Formen des Bahnpoststempels unterschieden und innerhalb der Rubrik sauber alphabetisch nach Routen

Los #: 6094

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Bayern - Markenausgaben

1916-1918, ca. 200 Paketkarten mit überwiegend EF und MiF der König-Ludwig-Ausgabe mit vielen verschiedenen, auch kleinen Orten

Los #: 6095

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Bergedorf - Vorphilatelie

Sechs Belege aus oder nach Bergedorf mit teils verschiedenen Stempelformen und Typen, dabei L1 auf Brief nach Hamburg, Bogenstempel in schwarzer und roter Farbe, Nierenstempel der Fußboten-Post, etc

Los #: 6096

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Braunschweig - Markenausgaben

Ab Mi.Nr. 3 auf Albumblättern, etwas unterschiedlich erhalten mit einigen sauberen Nummernstempeln

Los #: 6097

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Bremen - Vorphila

Über 45 Belege Bremen und Bremerhaven, verschiedene und frühe Stempeltypen und Formen, Übersee-Briefe nach Amerika und weitere Belege ins deutschsprachige und europäische Ausland mit interessanten Grenztransiten, Belegen fremder Postanstalten in Bremen und einigem mehr, meist sehr klare Stempel

Los #: 6098

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Hamburg - Vorphila

Ca. 90 Belege Hamburg und etwas Holstein, verschiedene und frühe Stempeltypen und Formen, vielfach Belege ins deutschsprachige und europäische Ausland mit interessanten Grenztransiten, Schiffspost- und Bahnpost-Stempeln, fremde Postanstalten in Hamburg und einiges mehr, meist sehr klare Stempel

Los #: 6099

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Hamburg - Ganzsachen

1866-1867, rund 110 ungebrauchte Ganzsachen-Umschläge und drei 4 S Postanweisungen inkl. einiger Nach- und Neudrucke, darunter Überdruck- und Wasserzeichen-Abarten sowie einige Umschläge mit durchschlagendem Druck, alle mit genauer Beschreibung

Los #: 6100

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Hannover - Vorphila

HILDESHEIM, kaiserliche Reichspost 1714-1798, insgesamt 19 Belege ab einiger gedruckter Post-Aufgabescheine (Weidlich Nr. 2, 3, 4), handschriftlicher Aufgaben "H'heim" oder "d'Hildesheim" auf Auslandsbriefen nach Bordeaux sowie früher L1, etc., alle erstklassig erhalten

Los #: 6101

Aufrufpreis: 170 €

Bild
Hannover - Vorphila

Rund 15 Belege und Formulare meist aus HILDESHEIM, dabei Chaussee-Geld Quittungen mit Vordruck "Königliches Chausseegeld" für "Extraposten und Couriere" von oder nach Gleidingen Lafferde, Watjenstedt, Söder, Wertstufen 4, 6, 8, 12 und 14 Gutegroschen aus ca. 1831-1843, dabei u.a. zwei

Los #: 6102

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Hannover - Vorphila

HILDESHEIM aus ca. 1837-1862, insgesamt 19 austaxierte Paketbegleitbriefe, dabei verschiedene Stempeltypen in blauer und schwarzer Farbe, Paketzettel in diversen Ausführungen und Belege für mehrere gleichzeitig verschickte Pakete, dabei auch ein nur von der Firma Stölter in Hildesheim bekanntes

Los #: 6103

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Hannover - Markenausgaben

Ab Mi.Nr. 1 auf Albumblättern, etwas unterschiedlich mit einigen sauberen Stempeln

Los #: 6104

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Helgoland - Markenausgaben

1867-1879, 28 Originale ab Mi.Nr. 3, unbenommen unterschiedlich stark fehlerhafter Erhaltung samt und sonders konsequent BPP signiert C. Brettl oder Estelmann, insofern hervorragendes Referenzmaterial

Los #: 6105

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Lübeck - Vorphilatelie

Ab ca. 1800, rund 90 Belege, augenscheinlich bis auf wenige Ausnahmen durchweg Auslandspost nach Bordeaux an die einschlägigen Adressen guter Weinhersteller, verschiedene und frühe Stempeltypen und Formen, interessante Grenztransite, Belege der Taxis-Postanstalt in Lübeck und einiges mehr, meist

Los #: 6106

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Lübeck - Markenausgaben

1859-1865, rund 25 Werte in unvermeidlich unterschiedlicher Erhaltung, oftmals bereits sign. Pfenninger, Engel oder Mehlmann BPP, darunter 4 Foto-Kurzbefunde

Los #: 6107

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Lübeck - Markenausgaben

1859-1865, ebenso reichhaltig wie üblich unterschiedlich mit über 50 Originalen, sowohl ungebraucht als auch gestempelt inklusive einiger "L"-Stempel, in Teilbereichen bereits sign. Pfenninger, Engel oder Brettl BPP

Los #: 6108

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Lübeck - Markenausgaben

VORPHILA bis NACHVERWENDUNGEN aus ca. 1720-1875, über 60 Belege in typisch unterschiedlicher, sehr reizvoller und selten in dieser Konzentration zu findender Zusammensetzung, nach Vorphila und neben wenigen frankierten Briefen etliche Stücke des Dänischen Ober-Postamtes vertreten, hierunter auch

Los #: 6109

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Mecklenburg Schwerin & Strelitz

1856-1864, über 25 Werte in unvermeidlich unterschiedlicher Erhaltung, oftmals bereits sign. Pfenninger, Berger oder Jäschke-L. BPP, darunter Strelitz Mi.Nr. 5 mit Teilstempel attestiert Jäschke-L. BPP

Los #: 6110

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Oldenburg - Markenausgaben

1816-1876, herausragendes, in den Hauptnummern weit überkomplettes, wenngleich üblich unterschiedlich zusammengetragenes Ausnahme-Objekt, ab einiger Vorphila-Belege und Postscheine bis in die Reichspostzeit, neben den bereits ab Mi.Nr. 1 oftmals mehrfach vorhandenen losen Marken mit einer

Los #: 6111

Aufrufpreis: 8.000 €

Bild
Preussen - Nummernstempel

SCHLESIEN, rund 60 lose Stücke aus "150" bis "1950" sowie 13 Belege mit fast ausschließlich zentrisch klaren Abschlägen, darunter "1139" - PILGRAMSDORF, "1398" - SILBERBERG, "1440" - STOBERAU, "1464" - STUBENDORF, "1557" - VOLPERSDORF, "1585" - WARTENBERG, "1886" - ORZESCHE und eben "1950

Los #: 6112

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Preussen - Markenausgaben

1850-1867, gut ausgebaute, meist gestempelte Sammlung im Steckbuch mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken, enorme Stempelvielfalt, seltene Plattenfehler wie Mi.-Nr. 10 PLF F2 laut Preußen-Handbuch Bayer/Stautz nur wenige Stücke bekannt, nicht im Michel verzeichnet, die meisten Ausgaben

Los #: 6113

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Preussen - Markenausgaben

1850-1859, hübsche kleine Fundgrube nur der Kopfausgaben mit rund 20 Werten und einem GAA, darunter alleine zwölfmal glatter Grund

Los #: 6114

Aufrufpreis: 120 €

Bild
Preussen - Briefe

REGIERUNGSBEZIRK ARNSBERG aus ca. 1795-1881, rund 150 Belege diverser auch kleiner Ortschaften von Allendorf bis Wilnsdorf, sauber unter Hawid auf Blättern montiert in 2 großen, dicken Alben, verschiedene Stempeltypen, auch einige frankierte Preußen-Briefe, Nachverwendung auf Deutsches Reich

Los #: 6115

Aufrufpreis: 850 €

Bild
Sachsen - Vorphila

FUHRMANNS-BRIEFE und Handelspost, umfangreich und in dieser Fülle kaum wieder zu beschaffen, ausstellungsmäßig aufgemacht und detailliert beschrieben auf insgesamt 90 Blättern mit Belegen ab ca. 1725-1850, Schwerpunkt bei Fuhrmannsbriefen, also Paketbegleitbriefen und Rechnungen, die der

Los #: 6116

Aufrufpreis: 4.000 €

Bild
Sachsen - Markenausgaben

1851-1868, interessante Ausstellungssammlung mit Belegen und gestempelten Marken, dabei ½ Gr auf doppelt verwendetem Faltbrief und in diversen EF, Wappen-Ausgabe mit Stempelstudie und ½ Gr auf attraktivem Firmen-Werbebrief mit rs. bedrucktem Umschlag Werdau, 3 Sgr auf Auslandspost, zudem einige

Los #: 6117

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Schleswig-Holstein - Markenausgaben

1850-1872, Sammlung auf 18 Blättern in beiden Erhaltungen sowie Stempel auf Dänemark Ausgaben und Nachverwendungen auf NdP und DR

Los #: 6118

Aufrufpreis: 300 €

Bild

Ab Mi.Nr. 4 auf Albumblättern, etwas unterschiedlich mit einigen sauberen Stempeln

Los #: 6119

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Thurn & Taxis - Markenausgaben

1852-1868 ca., 16 frankierte Belege mit vielen verschiedenen EF bzw. gelaufene GSU in meist guter Erhaltung, dazu 37 weitere Postscheine, "Recommendations-Scheine" und weitere Post-Formulare ab etwa 1825 in teils verschiedenen Varianten

Los #: 6120

Aufrufpreis: 280 €