Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild

NACHKRIEGS-DEUTSCHLAND bildet den Hauptwert dieses enormen Spezial-Bestandes in über 70 großen und weiteren kleine Steckalben sowie Schachteln, darunter eine enorme Menge postfrischer und gestempelter Ausgaben, Ober- und Eckränder, Platten- und Walzendrucke, Zähnungs- und Papiervarianten

Los #: 7047

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild

DEUTSCHLAND Regalfüllung, wertmäßiger Kern sicher eine schöne gestempelte Sammlung III. Reich 1933-1945 nach Hauptnummern weitgehend komplett mit OSTROPA-Block, Olympia- und folgenden Blocks, Zeppelin Chicagofahrt, Wagner, Stände, WHW, etc., ferner Bundesrepublik postfrisch mit Heuss, Wohlfahrten

Los #: 7048

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild

AUS DER ABO-FALLE in unser Angebot, Regalfüllung mit deutschen postfrischen Jahrbüchern bis 2010, mehrbändig "Blick in die Welt" und "Jahr des Kindes" je ohne VR China, DDR scheinbar komplett, jede Menge Europa mit Griechenland, San Marino, Österreich, Italien, Monaco, Kirchenstaat und Ungarn, um

Los #: 7049

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild

EUROPA & ÜBERSEE, gepflegte kleinere und größere postfrische Ländersammlungen in über 150 großen Steck- und Vordruckalben bilden den Hauptwert zweier gut gefüllter Schränke, darunter Schweiz mit Nominale auch in Form von Markenheftchen, Liechtenstein, Belgien, Niederlande, Luxemburg, Frankreich

Los #: 7050

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild

SCHRANKFÜLLUNG mit meist Bund & Berlin in rund 90 großen Vordruck- und Steckalben, dabei immer wieder gute Stücke der Anfangsjahre, aber auch saubere postfrische/gestempelte Dublettenbestände, Ecken, Einheiten, Markenheftchen, SST/ESST aus Abo, etwas gültige Nominale, Thematik-Sammlungen der Post

Los #: 7051

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild

KÖLNER SAMMLUNGSAUFGABE in 5 Umzugskartons mit Hauptwert Bund inklusive postfrischem Posthornsatz und Berlin mit je postfrischem und attestiertem Schwarz- und Rotaufdruck, ferner Österreich sowie weitere europäische Länder und uralte Schaubek-Alben

Los #: 7052

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild

VEREINZELUNGSWÜRDIGE 285 Positionen mit angestrebtem Gesamtwert um € 10.000,- geschlossen im Karton, darunter Marken auf Steckkarten, Belege unterschiedlicher Epochen und Gebiete, darunter z.B. attestierte Ostpreussen-Feldpost, eine Aufstellung liegt vor und kann angefordert werden

Los #: 7053

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild

ENORMER BESTAND mit hunderten Belegen aus meist deutschen und thematischen Gebieten wie Feldpost, Schiffspost, Sudetenland usw. in 2 gut gefüllten Umzugskisten, auch Ansichtskarten und ein paar Marken enthalten, enormer ehemaliger Auszeichnungswert, hier hilft nur persönliche Besichtigung weiter

Los #: 7054

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild

DEN KOPF IN DEN SAND ZU STECKEN, VERBESSERT DIE AUSSICHT NICHT, stattdessen empfehlen wir einen Blick in diese zehn Umzugskartons, dort sahen auf den ersten Blick Thematik Olympia, Raketenpost, guten Teil CEPT, ferner Rollenmarken und Zusammendrucke Bund, Automatenmarken, MK Liechtenstein

Los #: 7055

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild

EUROPA, etwas ÜBERSEE und DEUTSCHLAND, sauber sortiert mit dicht bestückten gestempelten Lagerbüchern aus der Schweiz und Italien, Frankreich, Übersee u.a. Japan, Persien, Argentinien, Brasilien, Deutschland ein Band dicht bestückt mit Inflation, Weimar und Drittes Reich gestempelt und postfrisch

Los #: 7056

Aufrufpreis: 800 €

Bild

FÜR LAUE SOMMERNÄCHTE geeigneter Karton mit Tütenware ab Deutsches Reich, älterer Bogenware Europa, Steckkarten mit u.a. postfrischen Ausgaben 50er-Jahre Bund, Berlin und Saar, u.a. Mi.-Nr. 291, 297-98 und 299-303, ergänzend Asien inklusive etwas China

Los #: 7057

Aufrufpreis: 800 €

Bild

EUROPA sehr sauber in über 40 großen Klemmbindern/Steckalben, darunter Schweiz, Frankreich, Österreich, Ungarn, Niederlande, Griechenland, Italien, Luxemburg, CSSR, Polen, Ungarn, Jugoslawien & Triest, etc., meist gestempelt, doch u.a. Schweiz mit gültiger Nominale auch in Kleinbogenform, einige

Los #: 7058

Aufrufpreis: 750 €

Bild

STECKKARTEN- und TÜTEN-POSTEN mit 88 Positionen im Karton, ein breites Spektrum von Dt. Reich über Nebengebiete, Zonen, Bund/Berlin und DDR bis Thematik

Los #: 7059

Aufrufpreis: 750 €

Bild

URIGER Sammlungs-Nachlass, dessen besonderer Reiz neben D. Reich ab 1872, im übrigen ebenfalls gut besetzt ab Brustschilden bis III. Reich inklusive Wagner, diverser Zeppelinpostmarken sowie OSTROPA-Block, im reichhaltigen internationalen Anteil liegt, vieles aus Vorkriegstagen oder unmittelbar

Los #: 7060

Aufrufpreis: 700 €

Bild

EUROPA & ÜBERSEE in zahlreichen großen und kleinen Alben, Schachteln und weiteren Behältnissen in 10 Umzugskartons, auch Deutschland ab etwas Altdeutschland bis moderne Aboprodukte wie z.B. 30 Jahrbücher, USA postfrisch mit schönem Nominalteil in Bogenform, Vatikan, CEPT, Liechtenstein meist

Los #: 7061

Aufrufpreis: 700 €

Bild

LUXEMBURGER SAMMLUNGSAUFGABE in zwei Umzugskartons, Schwerpunk naturgemäß bei Luxemburg aus meist 1960-1980/1990, aber auch älterem Material, zahlreichen Dubletten sowie anderen europäischen Gebieten, etc

Los #: 7062

Aufrufpreis: 600 €

Bild

DEUTSCHE €-NOMINALE bis 2018 neben etwas Dt. Reich und dergleichen mehr in 27 Vordruck und Steckalben, 2 Umzugskartons voll

Los #: 7063

Aufrufpreis: 600 €

Bild

EUROPA DER MODERNE, diverse postrische Gebiete ab den 60er Jahren bis ca. 2005 in 2 Umzugskartons, darunter Österreich, Liechtenstein, Frankreich, Italien, San Marino und Vatikan, etc., bedenken Sie die enorme Investitionssumme

Los #: 7064

Aufrufpreis: 600 €

Bild

€-NOMINALE in Bund Jahrbüchern 2000-2009, ferner Rollenmarken, Württemberg, etwas Allenstein, Berlin sowie u.a. Schweiz in 2 Umzugskartons

Los #: 7065

Aufrufpreis: 500 €

Bild

HAMMER-NACHLASS in 2 Umzugskisten, darunter Bund mit €-Nominale aus 2002-2007 und weitere Frankaturware in Tütchen aus Abo mit Markenheftchen und Kleinbogen, zählen Sie selbst und lassen sich überraschen, ferner Thematiken wie Olympische Spiele, etc

Los #: 7066

Aufrufpreis: 500 €

Bild

DAS FÄNGT JA GUT AN, 33 Umzugskartons mit dutzenden Alben, Briefe-Ordner mit tausenden Belegen und Marken vor allem der Deutschen Zonenzeit 1945-1949 und Bund/Berlin bis Anfang des 21. Jahrhunderts, ferner Deutsches Reich, DDR, Liechtenstein und auch aus jedem anderen "philatelistischen Dorf" ein

Los #: 7037

Aufrufpreis: 4.000 €

Bild

KLEIN ABER OHOOOO! Was für ein kleiner Karton, lassen Sie sich überraschen. Schwerpunkt Europa & Übersee, dabei eine dicke Schwarte und sehr gut bestückte Auswahlhefte ab China Mi.Nr. 1-3, Red Revenue 1 C, Japan Klassik und Post in China, GB Penny Black, Indien 4 A, Italien ab Modena und Toskana

Los #: 7038

Aufrufpreis: 4.000 €

Bild

NOMINAL-ANTEIL über € 5.500,- in 5 Umzugskartons, über 50 Alben BRD, Berlin, DDR und Zonen, Vordruckbinder, Ringbinder und Dubletten, immer wieder auch bessere Mittelwerte und Ausgaben dabei, Belege, ETB, Dauerserien spezialisiert, ATM, etc

Los #: 7039

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild

DEUTSCHLAND-NACHLASS ab kleinerem Teil Altdeutschland/Deutsches Reich und Gebiete in über 180 großen Vordruck- und Steckalben, Hauptwert nach 1945 mit Saar, Zonen, DDR, reichlich Bund, Berlin inklusive Markenheftchen, Zusammendrucken, Bogen- und Rollenmarken, etc., schon bei grober Durchsicht fielen

Los #: 7040

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild

SAFE SAMMLUNGSBESTAND bis ca. 1991 in 32 entsprechenden Vordruckalben mit scheinbar meist kompletten und fast ausschließlich postfrischen Sammlungen Bund und Berlin, DDR, Neusaar mit attestiertem großem Hochwasser-Block, UNO ab Anfang mit auch Flaggen sowie CEPT ab Vorläufern und Kleinbogen ab 1961

Los #: 7041

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild

FÜR ANLEGER gute geeigneter, kleiner aber feiner Posten mit Bund 1949-1980 scheinbar komplett postrisch inkl. Posthorn mit H.D. Schlegel attestiertem Posthornsatz, ferner Kontrollrat und franz. Zone mit einigen Blocks und Konstanz II, Bizone mit 52 Werten Band/Netz auf Ziffern, allesamt sign

Los #: 7042

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild

GROSSER NACHLASS im Regal, darunter Dt. Reich mit Blocks, Zonen mit SBZ inkl. Blocks, Saar mit Hochwasser-Blockpaar, Bund mit Anfangswerten und etwas €-Nominale, sowie "Alle Welt" in Hülle und Fülle - siehe Abbildung

Los #: 7043

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild

WELTUMSPANNENDE Schrankfüllung praktisch ohne Deutschland in über 170 großen und mehr als 30 kleinen Alben, teils ab Klassik/Semiklassik gestempelt, teils Moderne postfrisch inklusive z.B. Balkan & Baltikum, Guinea und Togo ab Unabhängigkeit, dann Großbritannien ab Penny Black, Mi.Nr. 82-84, etc

Los #: 7044

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild

DEUTSCHLAND-KRACHER in 2 Schränken, ab Deutsches Reich in über 200 großen Vordruck- und Steckalben nebst weiterer kleiner Alben und anderer Behältnisse, darunter Dt. Reich mit Blocks und Nothilfe/WHW-Sätzen, Bund ab einigen Erst- und Frühausgaben, reichlich postfrische ex Nominale inklusive

Los #: 7045

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild

DIE QUINTESSENZ dreier Sammlerleben innerhalb einer Familie, schrankfüllende Fundgrube ab Klassik mit ebenso interessanten deutschen wie internationalen Anteilen, neben D. Reich ab 1872 bis Nebengebiete inklusive etwas D. Kolonien auch Österreich in 6 Bänden, Abo-Sammlungen Frankreich und

Los #: 7046

Aufrufpreis: 1.000 €