Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Deutsche Privatpostanstalten A-Z

Rund 320 Belege, frankierte Karten, Umschläge, gebrauchte und ungebrauchte GSU und GSK, Kartenbriefe und Streifbänder von privaten Postanstalten, dabei neben großen Städten wie Köln, Hamburg oder Berlin z.B. auch Plauen, Chemnitz, Wittenberg, Halle, Kiel, Magdeburg, Danzig, Rostock und andere mehr

Los #: 6132

Aufrufpreis: 480 €

Bild

AUGSBURG bis WITTENBERG, das Sprechende Behrens-Album (Titelmarke in rot) mit etwas lädiertem Einband in sonst guter Erhaltung, gemäß Vordruck vollständig mit fast nur ungebrauchten Werten, darunter aus BRESLAU die seltene Neujahrsmarke der "Hansa

Los #: 6133

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Heimatsammlungen

DUISBURG ab 1876, drei große Ordner mit überschlägig 300-350 Belegen und vielfach Bildkarten, chronologisch aufgebaut, sauber auf Blättern aufgezogen und detailliert beschrieben, dabei diverse Stempeltypen, Frankaturen und Portostufen, reichhaltig mit Bildkarten, farbigen Lithos, Straßenszenen und

Los #: 6134

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Heimatsammlungen

RUHRORT bei Duisburg ab 1831, sechs große Ordner mit überschlägig 600-700 Belegen und vielfach Bildkarten, sauber auf Blättern aufgezogen und detailliert beschrieben, chronologosch aufgebaut ab Vorphila mit diversen Stempeltypen, Preusen, NdP und Kaiserreich mit Frankaturen, Portostufen

Los #: 6135

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Heimatsammlungen

ELBING 1800-1945, vier Bände ausstellungsmäßig aufbereitet und detailliert beschrieben, ab Vorphila mit Stempeltypen und Postscheinen, Preussen mit GSU im B-Format, Auslandspost, NdP und Kaiserreich mit stets sehr klaren Stempelabschlägen, Germania, Inflation mit "Gebühr bezahlt" in diversen Formen

Los #: 6136

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Heimatsammlungen

RATINGEN und EINSCHREIBEN "total", R-Zettel bis in die Moderne inklusive der Vororte HÖSEL, LINTORF und HOMBERG in zehn Steckbüchern mit Varianten und Besonderheiten und natürlich einer Vielzahl verschiedener Nummern, in weiteren Bänden Freistempel, Briefstücke, lose Marken ab Altdeutschland, NdP

Los #: 6137

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Allgemein

1872-1945, in der Vollständigkeit beeindruckende, konsequent ungestempelt zusammengetragene Generalsammlung im älteren Lindner Vordruckalbum, üblich unterschiedlich von o.G./Neugummi über ungebraucht bis hin zu einwandfrei postfrisch, gleich zu Anfang durch 23 (!) Foto-(Kurz)befunde und -Atteste

Los #: 6138

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Allgemein

1872-1932, postfrisch/ungebraucht mit vielen guten Marken und Satzausgaben im Borek-Vordruckalbum, ab besserer Brustschilde mit Pfennige/Pfennig, Mi.Nr. 66, Weimar mit den gesuchten Flugpost und Zeppelinausgaben, etc., vorwiegend Pracht - siehe Fotoauszug

Los #: 6139

Aufrufpreis: 2.400 €

Bild
Allgemein

1872-1945, ungebraucht/postfrisch geführte Sammlung im großen Einsteckalbum, darunter Block 1-3, Nothilfe-Ausgaben, Flugpostsätze, einiges doppelt/mehrfach, üblich unterschiedliche Erhaltung

Los #: 6140

Aufrufpreis: 1.300 €

Bild
Allgemein

1872-1923, reichhaltig, gemischt geführt mit besseren Ausgaben im Lindner Ringbinder, dabei Mi.Nr. 8 sign. Sommer BPP, 11 mit Fotobefund Sommer BPP, 21 a sign. Sommer BPP, 24 ungebraucht mit Fotobefund Krug BPP, 27 a sign. Sommer BPP, etc

Los #: 6141

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Allgemein

1872-1945, ab Brustschildausgaben vorwiegend postfrisch und ungebraucht geführte Sammlung mit vielen guten Serien und Blocks, oftmals signiert/befundet, dabei Brustschild- und Pfennige/Pfenig-Ausgaben, Germania mit guten Ausgaben bis 5 Mark Reichspost, ferner Block 1 ungebraucht sowie Herzstück mit

Los #: 6142

Aufrufpreis: 4.000 €

Bild
Allgemein

1872-1945, ungebraucht/postfrisch und gestempelt ab Kaiserreich mit einigen schön gestempelten Brustschilden, Infla postfrisch mit u.a. 196 I "kopfstehender Unterdruck" und kompletten Bogen, Infla gestempelt oft signiert, Weimar und Drittes Reich teils besser mit auch etlichen postfrischen Ausgaben

Los #: 6143

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Allgemein

1872-1945, alte Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten, sehr gut ausgebaut mit u.a. Block 1-3, Zeppelinausgaben, Wagnersatz auch in Zusammendruckpaaren, vielfach aufgelockert mit Belegen, Zusammendrucken, Briefstücken, etc

Los #: 6144

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Allgemein

1872-1932, gestempelt ab besserer Brustschilde mit später 1-5 Mk Reichspost, Weimar mit Nothilfe-Sätzen, 2 und 4 RM Polarfahrt sowie Dienstmarken, sauber im Lindner Ringbinder

Los #: 6145

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Allgemein

1872-1945, zwar gemischt, jedoch nahezu komplett im Imperial-Vordruckalbum, anfangs meist gestempelt, im Infla-Bereich postfrisch und ab Weimar ungestempelt, Block 1-3 signiert Schlegel BPP, ab Weimar jedoch oftmals mit Neugummi aus unseriöser Quelle bezogen, im Anhang die Dienstmarken ebenfalls

Los #: 6146

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

1872-1923, vorwiegend gestempelt und etwas spezialisiert mit vielen guten Stücken im SAFE-Vordruckalbum, zusätzlich Blanko-Blätter für Farben und Typen, darunter Mi.Nr. 66 und weitere gute Germania, sehr starker sign. Inflateil mit u.a. 109 I, 178-179, 181, 151 Y sowie 307 je mit Fotoattest Bechtold

Los #: 6147

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Allgemein

1872-1945, ab Brustschilden gestempelt und gut bestückt in üblich etwas unterschiedlicher Erhaltung, jedoch mit etlichen schönen Stücken, Pfennig/e und Krone/Adler augenscheinlich mit Feldmerkmalen und Plattenfehlern, Germania 5 Mk Reichspost, ab ca. 1905 meist ungebraucht bzw. postfrisch, ohne

Los #: 6148

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Allgemein

1872-1933, ab Brustschilden mit guten Ausgaben in 2 großen Alben, darunter 5 Mk Reichpost per 2, Flugpost ab Mi.Nr. I, Nothilfen, IPOSTA-Block per 2 mit Messe-SST respektive ungebraucht, etc., üblich unterschiedlich mit Prachtstücken - bitte beachten Sie zunächst unseren Fotoauszug

Los #: 6149

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

1872-1945, gestempelt/ungebraucht/postfrisch, teils mehrfach in zwei SAFE-Vordruckalben, ab Brustschilden reichhaltig bestückt mit einigen Blockausgaben, Not- und Winterhilfen, besseren Hindenburg, etc., üblich unterschiedlich mit Prachtstücken

Los #: 6150

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Allgemein

1872-1932, ab Brustschilden urig gefülltes altes Borek-Album, wenngleich nicht ganz komplett, so doch immer wieder reizvoll ausstaffiert mit Belegen, darunter einige Wertbriefe Pfge/Pfg, 5 Mk Reichspost, IPOSTA-Block sowie einigen Zusammendrucken - siehe Fotoauszug

Los #: 6151

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Allgemein

1872-1945, 3 große Steckbücher gestempelt/ungebraucht inklusive Dienstmarken, dabei bessere Ausgaben ab Mi.Nr. 1 und 6 je mit Fotobefund Sommer BPP, 8 gestempelt, Infla mit signierten Stücken, dann viele Nothilfe- und WHW Satzausgaben, etc., üblich unterschiedlich mit Prachtstücken

Los #: 6152

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein

1872-1928, vorwiegend gestempelt und teils mehrfach im großen Steckbuch, ab reichhaltigem Brustschildteil mit Mi.Nr. 24 (2) ungebraucht sowie je gestplt. 21 b, 27 (3), 28 (2), 66 II, 66 IV und 330 B, fast alle signiert, 112 b postfrisch mit Fotoattest Bechtold BPP, Gelber Hund auf Karte, usw

Los #: 6153

Aufrufpreis: 2.800 €

Bild
Allgemein

1872-1945, gestempelt auf selbstgestalteten Blättern in 2 Bänden, dabei u.a. IPOSTA-Block mit Ausstellungs-SST "Wintermärchen ...", Chicagofahrt kpl., OSTROPA-Block per zwei je mit Ausstellungs-SST, darunter einmal "Grosses Moosbruch", alle weiteren Blockausgaben, Nothilfe-Sätze inklusive Wagner

Los #: 6154

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Allgemein

1872-1945, durchweg gestempelt und inhaltsreich ab Brustschilden mit fast durchweg geprüftem Infla-Teil, Weimar mit Südamerikafahrt, der IPOSTA-Block auf Brief mit Attest, III. Reich mit Wagner-Satz und OSTROPA-Block, aufgelockert besonders im Bereich bis 1923 mit Farben und Unterarten wie

Los #: 6155

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

1850-1945, gestempelt/ungebraucht/postfrisch mit oft guten Ausgaben auf 44 Steckkarten, einiges bereits signiert, darunter IPOSTA-Block sign. Schlegel BPP, OSTROPA- und weitere Blockausgaben, Mi.Nr. 8, 66 II je signiert, 177-178, 332, etc. ebenfalls bereits Infla signiert, weiter 438-439, 496-498

Los #: 6156

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Allgemein

1875-1945, vorwiegend postfrisch mit Hauptwert in Weimarer Republik mit Flugpost und Nothilfesätzen sowie III. Reich mit Ausgaben wie Fridericus, Wagner, Stände, Trachten, etc., ergänzend Standardgebiete Bes. II. WK

Los #: 6157

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Allgemein

1875-1922, Steckkartenposten im Safe Ringbinder, große Anzahl der Marken bereits signiert, unterschiedliche Erhaltung, dabei zahlreiche Plattenfehler, Farben und Typen, ideales Vergleichsmaterial

Los #: 6158

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Allgemein

1875-1945 ca., gestempelt und ungebraucht/postfrisch in zwei Büchern, Pfennig/e und Krone/Adler gestempelt und meist mehrfach bestückt, Schwerpunkt Infla mit oftmals signierten Werten, wenngleich ohne Spitzen, Einheiten und Bogenteile, HAN und u.a. Holztaube Zwischensteg-Paare, weiterhin Hindenburg

Los #: 6159

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Allgemein

1875-1889, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler, konsequent gestempelt mit nahzu durchweg kompetent geprüftem Material, stark spezialisiert nach Zähnungen und Farben, u.a. Mi.Nr. 50 aa mit Attest Zenker, ferner Plattenfehler auf insgesamt 12 selbstgestalteten Seiten - siehe Fotoauszug

Los #: 6160

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Allgemein

1880-1945, meist ungebraucht/postfrisch mit Hauptwert im Bereich Weimar und III. Reich mit hier besserer Satzware

Los #: 6161

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Allgemein

Ca. 1880-1942, qualitativ reizvoller Querschnitt von Pfge/Pfg und Krone/Adler über Germania und Infla bis etwas III. Reich mit Gebieten, insbesondere bestechend durch einen guten Anteil bereits (BPP) signierter Stücke, z.B. Mi.Nr. 45 aa, 47 aa + ba, 48 aa, 86 II f, 87 II b und 587 Y, ca. 4.500

Los #: 6162

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Allgemein

1880-1945, meist gestempelter, recht umfangreicher Bestand im Lagerbuch

Los #: 6163

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Allgemein

1889-1918, meist ungebraucht ab Krone/Adler über Reichspost bis Kriegsdruck, dabei Farben/Nuancen, Zähnungen und Typen, u.a. 3 Stück 5 Mk Reichspost, unterschiedlich mit Prachtstücken - siehe Fotoauszug

Los #: 6164

Aufrufpreis: 850 €

Bild
Allgemein

STECKKARTEN-PARTIE besserer oder nur vermutet besserer Werte, dabei aber interessante Abarten wie 10 Mk Posthorn "ohne rosa Unterdruck", 20 Pfg Bayern Abschied mit kopftshendem Aufdruck (Eckfehler), 300 Mk Ziffern mit Abart "Dreihandert", diverse Germania 2, 3 und 5 Mk Werte, ferner bislang

Los #: 6165

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein

1900-1923, gestempelte Paare und Viererblocks ab Germania Reichspost bis Inflationszeit, individuell strukturiert und aufgemacht mit über 500 Einheiten inklusive einiger Dienstmarken, penibel einzeln bewertet mit in der Summe schwindelerregender Angabe, leider nur in Ausnahmefällen Infla signiert

Los #: 6166

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

1900-1941, reichhaltiger, meist postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in vier dicken, großen Steckbüchern, dabei viel Infla

Los #: 6167

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein

1912-1945, überdurchschnittlich gut ausgebaut und gemäß Stichproben meist postfrisch in 2 LT-SF-Alben, erweitert um einige Belege ab dreimal Flugpost Rhein/Main inklusive Gelber Hund, neben den einschlägigen Spitzen wie sämtlichen Zeppelinpostmarken und Blocks hin und wieder ergänzt um

Los #: 6168

Aufrufpreis: 4.000 €

Bild
Allgemein

1915-1923, überwiegend postfrisch ab Germania und Inflation in zwei Einsteckalben, dabei Oberränder, Druckerzeichen, HAN, Einheiten, Farben, OPD-Drucke und andere Besonderheiten

Los #: 6169

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

1919-1923 und 1940-1945 (etwas davor), meist sauber postfrisch im LT-Vordruckalbum, dazu Besetzung II. WK mit u.a. B & M, GG, Kanalinseln, Mazedonien Mi.Nr. 1-8 und weitere kleine Gebiete ebenfalls postfrisch, Pracht

Los #: 6170

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Allgemein

1919-1945, ca. 90 Steckkarten in einer großen Schachtel, viele komplette Sätze und Blöcke

Los #: 6171

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

1919-1932, gemischt geführt und streckenweise komplett inkl. ungebrauchtem IPOSTA-Block, dieser entsprechend signiert A. Schlegel BPP

Los #: 6172

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

Saar & DR in zwei großen Einsteckbüchern, meist kleine und mittlere Werte, einige interessante Stücke

Los #: 6173

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Allgemein

1923-1945, reichhaltig gestempelt mit besseren Stücken im SAFE-Vordruckalbum, im Infla-Teil etwas spezialisiert, ferner Wagner und weitere Nothilfen sowie WHW Satzausgaben, Blocks ab Nr. 4, etc., üblich etwas unterschiedlich mit Prachtstücken

Los #: 6174

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Allgemein

WEIMAR & III. REICH 1924-1945, hochkarätig und sehr gepflegt im SAFE-Album, in den Hauptnummern annähernd komplett und gemäß Stichproben stets einwandfrei postfrisch, Holztaube, Köpfe, Flugpost, IPOSTA, der Nothilfe-Block mit blütenfrischem Papier, postfrisch einwandfrei in selten guter Erhaltung

Los #: 6175

Aufrufpreis: 6.000 €

Bild
Allgemein

FLUGPOST 1926-1934, Spezialsammlung der beiden Ausgaben 378-384 und 529-539, Viererblöcke, Randstücke mit HAN, Markenheftchen und diverse Zudr.-Varianten aus HBl. und Markenheftchenbogen, POL-Lochungen, etc

Los #: 6176

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Allgemein

1933-1945, bunte Mischung mit Blocks und Zusammendrucken sowie vor allem Belegen und Ganzsachen, Propaganda, etc

Los #: 6177

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein

1933-1945, über weite Stecken komplett ungebraucht, ab 1939/40 meist postfrisch, sauber auf Blätter aufgezogen in 2 Bänden, dabei Block 2 Originalmaße, OSTROPA-Block und alle weiteren Blockausgaben, Wagner, Flugpost, etc., ergänzend etwas Bes. II. WK, dazu 4 Steckbücher ab etwas Altdeutschland mit

Los #: 6178

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Hufeisenstempel

BERLIN bis ZABERN, enorm reichhaltige Darstellung einer der wenigen Stempelformen überhaupt, die ein eigenes Sammelgebiet kreiert hat und darüber hinaus als Bindeglied zwischen den Altdeutschen Staaten und dem noch jungen Gebilde des neu geschaffenen Deutschen Reiches zahlreiche weitere

Los #: 6179

Aufrufpreis: 10.000 €

Bild
Hufeisenstempel

AUSSTELLUNGSSAMMLUNG, nach Spalink spezialisiert, dabei zahlreiche Marken und Briefstücke sowie über 50 Belege, meist als Aufgabestempel auf Preussen, NdP, Lübeck, Brustschilden und Pfennig, mit Auslandspost, Einschreiben, Auslagen, portofreien Militaria, Ganzsachen, Einheiten, viele verschiedene

Los #: 6180

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Brustschilde

FRÜHVERWENDUNGEN mit Januar-Daten 1872, sensationelle Konzentration mit über 150 ausnahmslos deutlich, zwingend zentrisch gestempelten Stücken, um deren Entwertungstag eindeutig bestimmen zu können. Chronologisch sind sämtliche Daten ab dem Ersttag (!) bis Ende des Monats belegt, darunter alleine

Los #: 6181

Aufrufpreis: 2.500 €