Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Zusammendrucke

1915-1941, umfangreicher Bestand in 2 Steckalben, bereits ab Germania reichhaltig mit z.B. W 9 und diversen RL mit teils HAN über Weimar mit z.B. RL 15.2 mehrfach und diversen Nothilfe- und Reichspräsidenten-Zusammendrucken wie WZ 7 zum Dritten Reich mit Fridericus, Hindenburg, Wagner, Stände

Los #: 6222

Aufrufpreis: 5.000 €

Bild
Zusammendrucke

1919-1943, umfangreicher Lagerbestand ab Germania bis Hitler mit u.a. S39, WZ8, W52, S226 gestempelt, S41 postfrisch, etc., die etwas unterschiedliche Erhaltung ist im Ausruf berücksichtig

Los #: 6223

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Zusammendrucke

1919-1939, schöne Sammlung ab Germania bis WHW Bauwerke, ohne Freimarken Hindenburg und Hitler, jedoch mit besseren wie HBl 17, 57 (2), etc., über € 5.300

Los #: 6224

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Zusammendrucke

1919-1943, großes Einsteckbuch ab Germania, überwiegend Hindenburg-Ausgaben in allen Erhaltungen, aber auch Sondermarken wie Olympia und WHW bis Hitler

Los #: 6225

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Zusammendrucke

1919-1940, Einsteckbuch ab Germania bis WHW Bauwerke, über € 5.500

Los #: 6226

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Zusammendrucke

GERMANIA 1919-1921 auf rund 30 Belegen, dabei Privat-GSU Germania, Ziffern und Arbeiter mit Zusammendrucken als Beifrankatur, die Belege in etwas unterschiedlicher Erhaltung, die Zusammendrucke meist einwandfrei, hochwertig bestückt mit z.B. KZ 2.1, mehrfach KZ 3.1, KZ 8 zusammenhängend mit K 6, RL

Los #: 6227

Aufrufpreis: 640 €

Bild
Zusammendrucke

1920-1942 ca., Germania bis Hitler in zwei Steckbüchern, ein Band anfangs meist ungebraucht mit Germania Heftchenblättern, Präsidenten, Nothilfe und Hindenburg, WHW Stände, Trachten, Olympia und wenig Hitler, in der gestempelten Rubrik u.a. seltene Einheit aus MHB mit 3x KZ 1 und weitere

Los #: 6228

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Zusammendrucke

Schwerpunkt III. Reich, 35 Steckkarten ab Fridericus mit überwiegend postfrischen Zusammendrucken aus MH und MHB, mit besseren Werten und Zwischensteg-Einheiten

Los #: 6229

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Zusammendrucke

WHW 1936-1937, SK 29-31 je im 10er-Bogenteil auf insgesamt 3 langformatigen R-Eilbriefen

Los #: 6230

Aufrufpreis: 140 €

Bild
Elferstreifen / Rollenenden

1905-1940 (ca.), postfrisch meist Elferstreifen und einige Rollenendstreifen ab Germania bis III. Reich, nur verschiedene Werte (62 Stück), u.a. Mi.Nr. 85 I, II, 98-99 b, 100 a (diese mit Falz), 146, 147, 148, etc

Los #: 6231

Aufrufpreis: 160 €

Bild
Elferstreifen / Rollenenden

ROLLENMARKEN in meist kompletten Rollen mit Banderole und Rollen-Endstreifen aus 1921-1942, rund 100 Rollen, teilweise mit Lagerspuren, reichlich Inflation mit sehr vielen verschiedenen Sorten, mehrfach Hindenburg in kompletten Versandschachteln á 10 Rollen, etwas Hitler, Aufstellung vorhanden

Los #: 6232

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Händlerposten

2 Pfg Germania mit weißer Friedensgummierung, postfrisch im kompletten Schalterbogen, dazu senkrechter 3er-Streifen mit HAN 4673.15, dieser Infla sign.
Kat.-Nr. 102 x (100), etc.
Kat.-Wert: 1100 €

Los #: 6233

Aufrufpreis: 60 €

Bild
Händlerposten

10 Pfg Ziffer schwarzoliv, postfrisch im ungefalteten Luxus-10er-Block vom Unterrand, jede Marke sign. Winkler BPP
Kat.-Nr. 159 b (10)
Kat.-Wert: 2000 €

Los #: 6234

Aufrufpreis: 170 €

Bild
Händlerposten

BLOCKAUSGABEN 1936-1937, insgesamt 32 Stück postfrisch in unterschiedlichen Quantitäten, Block 4 (16x), 5-9 (je 2x), 10-11 (je 3x), ferner OSTROPA- Block 3 ohne Gummi, ca. € 5.000,-
Kat.-Nr. ex Block 4-11

Los #: 6235

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Händlerposten

Olympia-Block per 12 mit nur verschiedenen Olympia-SST
Kat.-Nr. Block 5 (12)
Kat.-Wert: 1080 €

Los #: 6236

Aufrufpreis: 150 €

Bild
Händlerposten

BLOCKAUSGABEN 1936-1937, rund 60 Stück ungebraucht in unterschiedlichen Quantitäten, Block 4 (22x), 5-6 (2x), 7 (12x), 8 (8x), 9 (7x), 10 (3x) und 11 (8x), über € 2.800

Los #: 6237

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Händlerposten

Tag der Wehrmacht 1944 per 200 postfrisch in kompletten Bogen
Kat.-Nr. 873-885 (200)
Kat.-Wert: 4400 €

Los #: 6238

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Händlerposten

SA/SS per 200 jeweils in 4 postfrischen Bogen, mittig senkrecht sauber gefaltet und teils in den Ränder etwas angetrennt, Pracht
Kat.-Nr. 909-910 (200)
Kat.-Wert: 16000 €

Los #: 6239

Aufrufpreis: 1.300 €

Bild
Händlerposten

5 Pfg grün per 50 im postfrischen Bogenteil, ein Wert mangelhaft mit Ersatzmarke
Kat.-Nr. D 11 (50)
Kat.-Wert: 1150 €

Los #: 6240

Aufrufpreis: 80 €

Bild
Händlerposten

24 Pfg Parteidienst mit waagerechter Gummiriffellung per 20 postfrisch, Pracht, je entsprechend sign. Schlegel BPP
Kat.-Nr. D 163 y (20)
Kat.-Wert: 7000 €

Los #: 6241

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Händlerposten

Hindenburg, zehn Zusammendrucke der seltenen Teilauflage gestempelt, alle ungeknickt und nicht angetrennt
Kat.-Nr. KZ 27.2 (10)
Kat.-Wert: 1500 €

Los #: 6242

Aufrufpreis: 180 €

Bild
Ganzsachen

1900-1920, über 110 Ganzsachen in gebrauchter bzw. ungebrauchter Erhaltung, dabei auch Motiv-GS

Los #: 6243

Aufrufpreis: 130 €

Bild
Privatganzsachen

1933-1945 ca., rund 600 meist ungelaufene Bildganzsachen, viele Stücke mit SST, darunter Philatelistentage, Messen/Ausstellungen, Festivitäten (Sängerbund) und vieles mehr, gute Gesamterhaltung

Los #: 6244

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Briefposten

1860-1945 ca, uriger Altbestand in Schuhschachtel, dabei ein Päckchen frankierter Aldeutschland Briefe und Ganzsachen, meist Preussen und NdP, Deutsches Reich mit Reco sowie Ganzsachen, darunter Germania, Infla, etwas Feldpost und Propaganda, kleiner Teil Ausland, wenige Fotos, alte Dokumente, Sold

Los #: 6245

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

1872-1933 ca., laut Angabe ca. 1600 Belege aller Epochen, gut verteilt ab etwas Brustschild, Pfennig/e, Krone/Adler, Germania mit handgemalten Bildkarten, Lithos, privaten Zudrucken auf GSK, reichlich Infla mit Barfrankaturen, Freistempel der Hochinflation, neben einfachen Stücken auch Einschreiben

Los #: 6246

Aufrufpreis: 1.400 €

Bild
Briefposten

BRUSTSCHILDE und etwas NdP, knapp 70 Belege ab 1868 mit u.a. mehrfach "Recommandirt", Elsass-Beleg mit 2 Gr und 25 C in bar als Doppel-Frankatur und weitere Belege aus dem dann deutschen Gebiet, Franco-Stempel, Paketbegleitbriefe, GSK und GSU, Postkarten und Ortsbriefe mit ½ Gr kleiner Schild in

Los #: 6247

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Briefposten

1872-1945, rund 350 Briefe, Karten und Ganzsachen in 2 großen Alben, darunter Einschreiben, Luftpost, EF, MeF, MiF, nachverwendete Altdeutschland-Stempel, SST, Olympia, Auslandspost, etc

Los #: 6248

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Briefposten

Ca. 1872-1923, rund 300 Briefe und Karten ab Brustschilden, darunter Einschreiben, Luftpost, EF, MeF, MiF, Werbung, Rohrpost, nachverwendete AD-Stempel, PZU, etc

Los #: 6249

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Briefposten

1873-1941, über 40 Belege unterschiedlichster Natur ab glasklarem Hufeisenstempel Luxus-Abschlag STRASSBURG i. ELS. auf leider geknicktem Brustschild-Brief, etliche Gedenkstücke III. Reich mit entsprechenden SST sowie farbige Festpostkarte "Münchener Olympia-Sommer 1936" und etwas Propaganda

Los #: 6250

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Briefposten

1874-1895, über 20 frankierte Belege ab einmal Brustschild, darunter bessere Farben Pfge/Pfg (sign. Wiegand BPP), Zwischenstegpaar 10 Pfg auf Adressteil, nachverwendete Stempel sowie eine Doppelverwendung, Aufstellung des Einlieferers beiliegend

Los #: 6251

Aufrufpreis: 150 €