Philatelie - Sammlungen

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Datum der Auktion: 02.07.2021

Zurück

Bild
Allgemein

Ca. 1880-1942, qualitativ reizvoller Querschnitt von Pfge/Pfg und Krone/Adler über Germania und Infla bis etwas III. Reich mit Gebieten, insbesondere bestechend durch einen guten Anteil bereits (BPP) signierter Stücke, z.B. Mi.Nr. 45 aa, 47 aa + ba, 48 aa, 86 II f, 87 II b und 587 Y, ca. 4.500

Los #: 6162

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Allgemein

1880-1945, meist gestempelter, recht umfangreicher Bestand im Lagerbuch

Los #: 6163

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Allgemein

1889-1918, meist ungebraucht ab Krone/Adler über Reichspost bis Kriegsdruck, dabei Farben/Nuancen, Zähnungen und Typen, u.a. 3 Stück 5 Mk Reichspost, unterschiedlich mit Prachtstücken - siehe Fotoauszug

Los #: 6164

Aufrufpreis: 850 €

Bild
Allgemein

STECKKARTEN-PARTIE besserer oder nur vermutet besserer Werte, dabei aber interessante Abarten wie 10 Mk Posthorn "ohne rosa Unterdruck", 20 Pfg Bayern Abschied mit kopftshendem Aufdruck (Eckfehler), 300 Mk Ziffern mit Abart "Dreihandert", diverse Germania 2, 3 und 5 Mk Werte, ferner bislang

Los #: 6165

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein

1900-1923, gestempelte Paare und Viererblocks ab Germania Reichspost bis Inflationszeit, individuell strukturiert und aufgemacht mit über 500 Einheiten inklusive einiger Dienstmarken, penibel einzeln bewertet mit in der Summe schwindelerregender Angabe, leider nur in Ausnahmefällen Infla signiert

Los #: 6166

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

1900-1941, reichhaltiger, meist postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in vier dicken, großen Steckbüchern, dabei viel Infla

Los #: 6167

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein

1912-1945, überdurchschnittlich gut ausgebaut und gemäß Stichproben meist postfrisch in 2 LT-SF-Alben, erweitert um einige Belege ab dreimal Flugpost Rhein/Main inklusive Gelber Hund, neben den einschlägigen Spitzen wie sämtlichen Zeppelinpostmarken und Blocks hin und wieder ergänzt um

Los #: 6168

Aufrufpreis: 4.000 €

Bild
Allgemein

1915-1923, überwiegend postfrisch ab Germania und Inflation in zwei Einsteckalben, dabei Oberränder, Druckerzeichen, HAN, Einheiten, Farben, OPD-Drucke und andere Besonderheiten

Los #: 6169

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

1919-1923 und 1940-1945 (etwas davor), meist sauber postfrisch im LT-Vordruckalbum, dazu Besetzung II. WK mit u.a. B & M, GG, Kanalinseln, Mazedonien Mi.Nr. 1-8 und weitere kleine Gebiete ebenfalls postfrisch, Pracht

Los #: 6170

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Allgemein

1919-1945, ca. 90 Steckkarten in einer großen Schachtel, viele komplette Sätze und Blöcke

Los #: 6171

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

1919-1932, gemischt geführt und streckenweise komplett inkl. ungebrauchtem IPOSTA-Block, dieser entsprechend signiert A. Schlegel BPP

Los #: 6172

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Allgemein

Saar & DR in zwei großen Einsteckbüchern, meist kleine und mittlere Werte, einige interessante Stücke

Los #: 6173

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Allgemein

1923-1945, reichhaltig gestempelt mit besseren Stücken im SAFE-Vordruckalbum, im Infla-Teil etwas spezialisiert, ferner Wagner und weitere Nothilfen sowie WHW Satzausgaben, Blocks ab Nr. 4, etc., üblich etwas unterschiedlich mit Prachtstücken

Los #: 6174

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Allgemein

WEIMAR & III. REICH 1924-1945, hochkarätig und sehr gepflegt im SAFE-Album, in den Hauptnummern annähernd komplett und gemäß Stichproben stets einwandfrei postfrisch, Holztaube, Köpfe, Flugpost, IPOSTA, der Nothilfe-Block mit blütenfrischem Papier, postfrisch einwandfrei in selten guter Erhaltung

Los #: 6175

Aufrufpreis: 6.000 €

Bild
Allgemein

FLUGPOST 1926-1934, Spezialsammlung der beiden Ausgaben 378-384 und 529-539, Viererblöcke, Randstücke mit HAN, Markenheftchen und diverse Zudr.-Varianten aus HBl. und Markenheftchenbogen, POL-Lochungen, etc

Los #: 6176

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Allgemein

1933-1945, bunte Mischung mit Blocks und Zusammendrucken sowie vor allem Belegen und Ganzsachen, Propaganda, etc

Los #: 6177

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Allgemein

1933-1945, über weite Stecken komplett ungebraucht, ab 1939/40 meist postfrisch, sauber auf Blätter aufgezogen in 2 Bänden, dabei Block 2 Originalmaße, OSTROPA-Block und alle weiteren Blockausgaben, Wagner, Flugpost, etc., ergänzend etwas Bes. II. WK, dazu 4 Steckbücher ab etwas Altdeutschland mit

Los #: 6178

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Hufeisenstempel

BERLIN bis ZABERN, enorm reichhaltige Darstellung einer der wenigen Stempelformen überhaupt, die ein eigenes Sammelgebiet kreiert hat und darüber hinaus als Bindeglied zwischen den Altdeutschen Staaten und dem noch jungen Gebilde des neu geschaffenen Deutschen Reiches zahlreiche weitere

Los #: 6179

Aufrufpreis: 10.000 €

Bild
Hufeisenstempel

AUSSTELLUNGSSAMMLUNG, nach Spalink spezialisiert, dabei zahlreiche Marken und Briefstücke sowie über 50 Belege, meist als Aufgabestempel auf Preussen, NdP, Lübeck, Brustschilden und Pfennig, mit Auslandspost, Einschreiben, Auslagen, portofreien Militaria, Ganzsachen, Einheiten, viele verschiedene

Los #: 6180

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Brustschilde

FRÜHVERWENDUNGEN mit Januar-Daten 1872, sensationelle Konzentration mit über 150 ausnahmslos deutlich, zwingend zentrisch gestempelten Stücken, um deren Entwertungstag eindeutig bestimmen zu können. Chronologisch sind sämtliche Daten ab dem Ersttag (!) bis Ende des Monats belegt, darunter alleine

Los #: 6181

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Brustschilde

PLATTENFEHLER & FELDMERKMALE der Mi.Nr. 4 und 19, nach Handbuch alle Werte bestimmt und zugeordnet mit rund 260 Befunden und 10 Fotoattesten Sommer BPP, u.a. 10x Plattenfehler I, alle sauber und übersichtlich in 4 Alben

Los #: 6182

Aufrufpreis: 6.000 €

Bild
Brustschilde

PLATTENFEHLER auf rund 35 Marken, unbenommen typisch unterschiedlicher Erhaltung besonders reizvoll, da bereits fast alle Stücke bereits mit BPP Befunden oder Attesten versehen sind, darunter z.B. Mi.Nr. 4 IV, 5 I-II, 15 II, 19 Ib, II, 22 II, 23 aI, etc

Los #: 6183

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Brustschilde

Rund 35 Besonderheiten wie "kleine" und "große" Marken, Plattenfehler, Schraubenkopfabdrucke - hierunter z.B. die per se bessere Farbvariante 21 b (Fotoattest Brugger BPP) - Letzttags- sowie Hufeisenstempel, unbenommen der typisch unterschiedlichen Erhaltung vieles bereits BPP signiert bzw. mit

Los #: 6184

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Pfennig/Pfennige

10-50 PFENNIG, alte Stempelsammlung mit gesamt weit über 500 Marken

Los #: 6185

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Inflation

1919-1920, Michel Nr. 105-118 SPEZIAL, postfrisch, ungebraucht sowie gestempelt bzw. auf Brief/Reco-Brief/Karte, darunter bessere Farben, HAN, DZ, Ober- und Eckränder, Viererblocks, ganze Bogen, Plattenfehler/Feldmerkmale, usw., sehr vieles signiert mit u.a. Mi.Nr. 112 b, 115 d, 118 a + b und vielem

Los #: 6186

Aufrufpreis: 780 €

Bild
Inflation

1919-1923, Spezialalbum (um 1927) mit den Ausgaben der Inflationszeit inklusive der Dienstmarken, die Marken sauber ungebraucht auf künstlerisch gestalteten Vordruckblättern mit gedruckter Beschriftung und glasklaren Zellophan-Folienblättern zum Schutz der Marken, neben den Normalausgaben sind

Los #: 6187

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Inflation

1919-1923, gestempelte Einheiten vom Paar bis zum 30er-Block, unzählige Ausgaben bereits Infla oder BPP signiert, Mi.Nr 133 II Viererblock, 184 im Sechserblock, 186 (3x), 187 c Viererblock, 194 b (16x), 267 Viererblock, 289, 330 A, 331 b, etc

Los #: 6188

Aufrufpreis: 900 €

Bild
Inflation

1919-1923, bestens besetztes Ausnahme-Objekt ab Kriegsbeschädigtenhilfe in allen 5 Varianten, konsequent gestempelt (!) und praktisch durchgängig Infla signiert bzw. in den höherwertigen Stücken mit entsprechenden Befunden oder Attesten versehen, besonders beachtenswert z.B. Mi.Nr. 177-196 komplett

Los #: 6189

Aufrufpreis: 4.000 €

Bild
Inflation

1920-1923, DRUCKDATEN ab Germania, gemäß Stichproben nur postfrisch, rund 190 wohl nur verschiedene Stücke im großen LT-Album, dazu weitere Rand-Besonderheiten, Pracht

Los #: 6190

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Inflation

1923, OPD-Drucke, ca. 320 meist postfrische Ober- und Unterrandstücke, teils in Paaren oder Viererblocks, sauber im Steckbuch nach Orten sortiert, ca. 12.000

Los #: 6191

Aufrufpreis: 2.000 €