PHILATÉLIE - MONTRES & BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS DE VITRINE - MODE - MONNAIES - COFFRES, COFFRETS ET NÉCESSAIRES

Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
Frankreich
[email protected] · +33 (0)1 48720733 · +33 (0)1 48726471

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild

BRACELET-MONTRE D'HOMME Or jaune (750 millièmes), le boîtier circulaire, le cadran à fond doré, index des heures en bâtonnets appliqués, guichet dateur à trois heures. Bracelet en or tressé, fermoir à boucle déployante. Poids brut: 74,4 g

Los #: 423

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE-BRACELET D'HOMME. Boîtier en or jaune, le pourtour à fins godrons. Le cadran et le fond du boîtier constitués d'une pièce de 20 dollars. Signée. Bracelet en cuir d'autruche, à boucle ardillon en métal doré. Poids brut: 43,1 g

Los #: 426

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE-BRACELET DE DAME Or rose 750 millièmes, le contour du boîtier cannelé, la lunette et le réhaut pavés de petits diamants brillantés, le cadran ovale en nacre, les heures en chiffres romains décentrées, diamant taillé en poire à six heures, deux aiguilles Breguet en acier bleui, la couronne

Los #: 430

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BROCHE Or jaune 750 millièmes, retenant un camée figurant une femme de profil, coiffée de perles, la broche ornée de perles. Poids brut: 12,5 g

Los #: 433

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BAGUE Platine 850 millièmes, ornée d'un diamant rond demi-taille entre huit griffes. Tour de doigt: 53,5. Poids brut: 4,7 g. Poids approximatif du diamant: 1,40/1,60 ct. Légères égrisures

Los #: 450

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

LOUCHE Argent 950 millièmes, cuilleron à décor de coquille stylisée, spatule chiffrée. Saint-Omer, fin du XVIIIe siècle. Longueur: 39 cm. Poids: 302 g

Los #: 470

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

QUATRE PIQUES À BROCHETTE Argent 950 millièmes, ornées d'anneau et chiffrées. Travail régional, 1819-1838. Poinçon d'orfèvre EF. Longueur: 24,5 cm. Poids total: 94,8 g. On joint: Un ensemble de porte-couteaux dépareillés en verre moulé et cristal

Los #: 471

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 18.06.2019

Bild

HUILIER-VINAIGRIER Argent 950 millièmes, prise à décor repoussé de dauphins affrontés, le fût à décor de feuillages et palmettes terminé par un masque, la monture des flacons à décor de feuilles d'eau et palmette stylisées. Il pose sur une base rectangulaire, à décor d'une frise de fleurs sur quatre

Los #: 472

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

SOUPIÈRE Métal argenté, de forme ovale posant sur quatre pieds griffe, feuillagés, les poignées latérales balustres feuillagées, la bordure supérieure godronnée, la panse gravée d'un bras armé. Le couvercle à ressauts surmontés d'une prise en agrafes affrontées, feuillagées. Le bassin doublé

Los #: 478

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PARTIE DE MENAGÈRE Métal argenté, modèle rocaille à décors de coquilles et feuillages, comprenant:. 12 grands couverts;. 12 couverts à entremets;. 12 grands couteaux;. 12 couteaux à entremets;. 12 petites cuillères;. 12 fourchettes à dessert;. 1 louche;. 2 couverts de service à découper;. 1 louche à

Los #: 480

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

CAFETIÈRE - THERMOS Métal argenté, l'anse en cuir, signé au revers. Hauteur: 25 cm

Los #: 481

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.06.2019

Bild

DÉVIDOIR A SCOTCH Métal argenté et doré, signé. Diamètre: 9,5 cm

Los #: 482

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

TAILLE-CRAYON Métal argenté, avec jeton amovible. Signé. Hauteur: 5 cm

Los #: 483

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.06.2019

Bild

PORTE-PIPE Métal argenté en forme d'étrier. Signé. Hauteur: 14,5 cm. PORTE-CIGARETTES Métal doré, en forme d'étriers à godrons torses, terminés par un mufle de lion. Signé. Hauteur: 15 cm

Los #: 486

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

CRUCIFIX Argent martelé, la croix ornée de la silhouette du Christ, la tête inclinée sur la gauche. 19 x 13,5 cm

Los #: 487

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

CAVE À LIQUEUR Bois de loupe plaqué, incrusté de pastilles de nacre, retenant trois vitres biseautées fixes. Elle ouvre par un plateau articulé à deux vitres biseautées, découvrant un présentoir à verres et carafes, comprenant sept verres à pied à liqueur et quatre carafes en cristal gravé de

Los #: 560

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.06.2019

Bild

COFFRET ÉCRITOIRE DE VOYAGE Bois plaqué, le couvercle à décor de marqueterie de métal de rinceaux feuillagés formant réserve et écoinçons. L'intérieur garni de velours, contenant deux flacons en verre. XIXe siècle. 12,5 x 37,5 x 24,5 cm

Los #: 562

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.06.2019

Bild

NÉCESSAIRE DE TOILETTE Comprenant cinq brosses en ivoire, quatre flacons en verre, la monture de métal, l'ensemble des éléments portant le monogramme " PB " surmonté d'une couronne comtale. Dans un écrin garni de cuir monogrammé

Los #: 563

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.06.2019

Bild

COFFRET ÉCRITOIRE DE VOYAGE Noyer et noyer plaqué, les écoinçons en cuivre, deux prises latérales. Début du XXe siècle. 15 x 45,5 x 25,5 cm. Manque la garniture intérieure

Los #: 564

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Montre-bracelet de dame, en or gris 750 millièmes...

Montre-bracelet de dame, en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes, la montre de forme rectangulaire, cadran émaillé crème, tour de lunette et certains maillons ornés de diamants ronds de taille brillant et taillés en huit-huit, bracelet cordonnet en or. Mouvement mécanique. (Egrisures et

Los #: 424.bis

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Bracelet rigide ouvrant en or jaune 750 millièmes...

Bracelet rigide ouvrant en or jaune 750 millièmes ajouré, le centre décoré d'une ligne de fleurettes en chute, chacune ornée d'un rubis dans un entourage de diamants taillés en rose. (Egrisures et manques à certaines pierres). Travail français du XIXème siècle. Diamètre intérieur: 6,1 cm. Poids

Los #: 437.bis

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

FRANCE Émissions 1849/1985 POSTE - PA - TAXE et divers: Important stock de timbres oblitérés, classés par numéro, de bonnes valeurs, cote importante, contenu dans une valise et deux boîtes. Bon lot

Los #: 415

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

FRANCE Émisions 1854/1985 POSTE - PA - TAXE - COLIS POSTAUX PREOBLITERES: Important stock de timbres neufs, tous états, classés par numéro, de bonnes valeurs, cote importante, contenu dans deux valises. Très bon lot

Los #: 416

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

FRANCE Émissions 1849/1985: Lot de plusieurs dizaines de carnets de circulation contenant des timbres neufs et oblitérés, tous états. Lot à étudier

Los #: 417

Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

TOUS PAYS Vrac de timbres neufs et oblitérés dont FRANCE, ANDORRE MONACO. Classeurs, feuilles ou fragments, ainsi que des lettres et des timbres fiscaux, contenu dans deux sacs. Lot à étudier

Los #: 418

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

BELGIQUE – CONGO BELGE Emissions 1850/1950 : Ensemble de timbres neufs et oblitérés, contenu dans 3 albums et 2 classeurs

Los #: 418.bis

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

TOUS PAYS : Important vrac de timbres neufs et oblitérés, contenu dans 2 cartons

Los #: 418.ter

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE DE GOUSSET Or jaune (750 millièmes), le dos gravé d'un cartouche monogrammé M.J. dans un entourage de fleurettes et motifs guillochés, le cadran émaillé de chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, cadran secondaire à six heures pour les secondes. Fin du XIXe

Los #: 419

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE DE GOUSSET Or rose (750 millièmes), le dos gravé d'un cartouche feuillagé et fleuri, le cadran émaillé de chiffres arabes pour les heures, chemin de fer. Fin du XIXe siècle. Poids brut: 17,4 g. On joint UNE CHAÎNE EN MÉTAL

Los #: 420

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

MONTRE DE COL Or jaune (750 millièmes), le dos orné d'une pierre blanche dans un motif gravé d'étoile, le cadran émaillé de chiffres arabes pour les heures. Chaîne en or jaune (750 millièmes) à mailles forçat. Poids brut: 30,9 g

Los #: 421

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.06.2019