PEINTRES DU MIDI

LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Datum der Auktion: 15.06.2019

Zurück

Bild

Philippe Auguste JEANRON (1810-1877) Barque en bord de mer Huile sur toile, signée en bas à droite 38 x 46 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.06.2019

Bild

François-Marius GRANET (1775-1849) Orate fratres Huile sur toile 49 x 39 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Vincent COURDOUAN (1810-1893) Bord de côte Huile sur toile, signée en bas à gauche 62 x 125 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Emile LOUBON (1809-1863) La halte des Gitans Huile sur toile, signée en bas à gauche 77 x 122 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 50.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Jean D’ALHEIM (1823-1894) Voiliers dans ville fortifiée Huile sur toile, signée en bas à droite 55 x 38 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Joseph SUCHET (Attrib.) (1824-1896) Bateau en construction Huile sur toile, non signée 32 x 46 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Joseph SUCHET (Attrib.) (1824-1896) Les Accoules depuis le Vieux Port à Marseille Huile sur toile 32 x 46 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Louis Amable CRAPELET (1822-1867) Vue d’orient Huile sur toile, signée en bas au milieu 32 x 46 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Germain Fabius BREST (1823-1900) Bord de Durance Huile sur carton, signée en bas à droite 28 x 47 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Félix ZIEM (1821-1911) Nice, entrée de la villa Baie des Anges Huile sur panneau, porte des traces de signature en bas à gauche 51 x 35 cm
Certificat du Comité Félix ZIEM

Los #: 14

Datum: 15.06.2019

Bild

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) La charité flamande Huile sur panneau, signée en bas à droite
28 x 45 cm
Musée Brayer, Les Baux-de-Provence, exposition Monticelli, 2000 Galerie Cailleux 1956 n°18

Los #: 15

Datum: 15.06.2019

Bild

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Scène galante Huile sur panneau, signée en bas à droite 18 x 16 cm

Los #: 16

Datum: 15.06.2019

Bild

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Les lavandières Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1853 54,1 x 65,2 cm
Certificat de Marc Stammegna

Los #: 17

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Veillée d’été au clair de lune Huile sur panneau, signée en bas à gauche 40 x 56 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 4.500 € - 7.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) La tentation de Saint-Antoine Huile sur panneau, signée en bas à gauche 49 x 67,5 cm Tableau reconnu par Marc Stammegna avec copie de l’attestation écrite

Los #: 19

Datum: 15.06.2019

Bild

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Scène de parc nocturne Huile sur panneau, signée en bas à droite 30,5 x 49,5 cm Tableau reconnu par Marc Stammegna avec copie de l’attestation écrite

Los #: 20

Datum: 15.06.2019

Bild

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Scène de fête Huile sur panneau paqueté 70 x 120 cm Exposition :
Exposition au centre d’art Sebastien de St Cyr Certificat de Marc Stammegna de 2005

Los #: 21

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Scène de parc avec trois élégantes Huile sur panneau, signée en bas à droite 33 x 48 cm

Los #: 22

Datum: 15.06.2019

Bild

Adolphe MONTICELLI (1824-1886) Mascarade Huile sur panneau, non signée 44 x 61 cm Tableau reconnu par Marc Stammegna avec copie de l’attestation écrite

Los #: 23

Datum: 15.06.2019

Bild

Paul Camille GUIGOU (1834-1871) Paysage de la Nerthe Huile sur bois, vers 1860
signé Paul Guigou en bas à gauche 23 x 19 cm Possibilité de remise d’un certificat de Mme BONNICI

Los #: 24

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Paul Camille GUIGOU (1834-1871) Le chemin sous bois Huile sur toile
55 x 43,5 cm
Signé daté en bas à droite, Paul Guigou 1856, en rouge, en deux lignes. Expositions :
1950 Paris, Avec Guigou, Galerie Alfred Daber, n° 2 Bibliographie :
1989 Bonnici Claude Jeanne, Paul Guigou, 1834-1871, Edisud, n°5

Los #: 26

Schätzpreis: 20.000 € - 40.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Les anciens Catalans, Vieux Marseille Huile sur carton, signée en bas à gauche, signée et titrée au dos
30,5 x 42 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.06.2019

Bild

André MAGLIONE (1838-1923) Navire en mer Huile sur toile, signée en bas à droite 28,5 x 35 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.06.2019

Bild

Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Porquerolles Huile sur carton, signée en bas à gauche 29,5 x 39,5 cm

Los #: 37

Datum: 15.06.2019

Bild

Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Brick espagnol Huile sur carton 33 x 42 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.06.2019

Bild

François GAUTIER (1842-1917) Chemin à Gardanne Huile sur carton, signée en bas à gauche 27 x 46 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild

François GAUTIER (1842-1917) Voile aurique Huile sur toile, signée en bas à droite 27 x 46 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild

François GAUTIER (1842-1917) Rocher de Maldormé Huile sur toile, signée en bas à gauche 27 x 46 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild

François GAUTIER (1842-1917) Barques et voiliers Huile sur toile, signée en bas à gauche 27 x 46 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild

François GAUTIER (1842-1917) Voilier parmi la flotte Huile sur toile, signée en bas à gauche 38 x 61 cm

Los #: 46

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.06.2019