Passion Peinture II

ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
[email protected] · +33 (0) 4 78 00 86 65

Datum der Auktion: 02.12.2021

Zurück

Bild

Ecole française du XIXème siècle L'éruption d'un volcan Panneau de chêne, trois planches, non parqueté Hauteur : 55,5 cm Largeur : 75,5 cm Fentes au panneau Expert : Cabinet Turquin

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 02.12.2021

Bild

École XVIIe ou antérieure Bouquet d’œillets dans un vase de verre Huile sur panneau 26,5 x 20,5 cm (Usures

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 02.12.2021

Bild

Alphonse LAVAUDAN (ou LAVAUDEN) (1796-1857) Portrait d'un notable dans son intérieur, 1825 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche Cadre d’époque portant le monogramme L.B. dans un cartouche 98 x 74 cm Expert : Cabinet Turquin

Los #: 3

Datum: 02.12.2021

Bild

École XVIIe Un vieux mendiant Huile sur toile 77,5 x 60 cm (Rentoilage et restaurations

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.12.2021

Bild

Ecole Française du milieu du XVIIIème siècle, suiveur de Pierre SUBLEYRAS Serviteurs de la messe de saint Basile Toile d'origine Hauteur : 74,2 cm Largeur : 59,5 cm Expert : Cabinet Turquin

Los #: 5

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 02.12.2021

Bild

École XVIIe Portrait d’un homme au chapeau Huile sur toile 60 x 49,5 cm (Restaurations

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.12.2021

Bild

Ecole VENITIENNE du XVIIème siècle Le martyre de saint Laurent Toile Sans cadre Hauteur : 124 cm Largeur : 104,5 cm Manques, accidents et restaurations Expert : Cabinet Turquin

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 02.12.2021

Bild

École française de la fin du XVIIIe Portait d’une jeune femme au voile blanc Pastel de format ovale 42 x 33 cm (à vue

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.12.2021

Bild

Ecole de l'ITALIE du NORD vers 1600, entourage de Paolo FIAMMINGO Le monde de Naptune Toile Hauteur : 113,5 cm Largeur : 171 cm Expert : Cabinet Turquin

Los #: 9

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 02.12.2021

Bild

École anglaise du XVIIIe, attribué à HOGARTH Visage lumineux Dessin à la pierre noire et à la sanguine 26,5 x 22,3 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.12.2021

Bild

Antonio Acisclo PALOMINO DE CASTRO (Buzalance 1655 - Madrid 1726) Saint Joachim, Sainte Anne et la Vierge Marie Toile, une grisaille Hauteur : 58,5 cm Largeur : 44,5 cm Provenance : Vente anonyme, Madrid, 23 mai 2017, n° 130. Expert : Cabinet Turquin

Los #: 11

Datum: 02.12.2021

Bild

École française de la fin du XVIIIe Portrait en pieds d’un jeune homme consultant un livre dans son intérieur Huile sur toile 46 x 30,5 cm (Usures et restauration

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 02.12.2021

Bild

Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle Le Christ aux outrages Toile Hauteur : 120,5 cm Largeur : 90,5 cm Expert : Cabinet Turquin

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 02.12.2021

Bild

École française du début du XIXe, suiveur de Louis-Léopold BOILLY (1761-1845) Portrait d’un officier de l’Armée d’Empire Huile sur panneau Portant différentes annotations sur des étiquettes collées au dos « à Louis de Pon (?), Comtesse de Pons » « Comte de Ste. Colombe » 20,5 x 16 cm Restaurations

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.12.2021

Bild

Attribué à Artus Wolffort (1581 - 1641) Saint François en prière Panneau de chêne, quatre planches, non parqueté (marque anversoise les deux mains et le château au revers) Hauteur : 103,5 cm Largeur : 72 cm Expert : Cabinet Turquin

Los #: 15

Datum: 02.12.2021

Bild

D'après Jean-baptiste PIRANESE (1720-1778) Vue du Panthéon à Rome Gravure en noir sur papier ; contrecollée sur papier 69 x 47 cm (Quelques rousseurs, une tâche) Cadre en bois doré (petits accidents et manques

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.12.2021

Bild

Ecole BOLONAISE du XVIIème siècle, suiveur d'Annibale CARRACCI Pieta Toile Hauteur : 44,5 cm Largeur : 63,5 cm Reprise de la Pieta d'Annibale Carracci sur cuivre conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne. Expert : Cabinet Turquin

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 02.12.2021

Bild

École française de la fin du XVIIIe Paysage vallonné par un temps d’orage Gouache sur papier marouflée sur toile 48 x 34,5 cm (Très petits manques de papier dans le bas

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.12.2021

Bild

Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle Scène de bataille du Pont Milvius Toile, un fragment Sans cadre Hauteur : 141 cm Largeur : 126 cm Manques, accidents et restaurations Expert : Cabinet Turquin

Los #: 19

Datum: 02.12.2021

Bild

École française du début du XIXe Paysage à l’église près d’une rivière Huile sur toile. Au dos, ancienne étiquette attribuant l’œuvre à Grobon et la situant à L’Ile Barbe 24 x 32,5 cm (Rentoilage

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.12.2021

Bild

Ecole française vers 1700, entourage de Hyacinthe Rigaud Portrait d'homme en armure devant un champ de bataille Toile Sans cadre Hauteur : 118 cm Largeur : 90 cm Porte une signature et une date en bas à droite "Tournières 1693" Expert : Cabinet Turquin

Los #: 21

Datum: 02.12.2021

Bild

École Troubadour, début du XIXe Religieuses en prière dans une chapelle Huile sur toile 32,5 x 40,5 cm (Craquelures et légères usures

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.12.2021

Bild

Ecole ITALIENNE vers 1700 Le Christ enfant entre Marie et Joseph Toile Hauteur : 59 cm Largeur : 39,5 cm Inscriptions au revers de la toile "Fcois Trevisani / peintre romain" Inscription à l'encre au revers du châssis "n. 102" Accidents, manques et restaurations Expert : Cabinet Turquin

Los #: 23

Datum: 02.12.2021

Bild

École française du début du XIXe Vert-Vert d’après Fleury Richard Huile sur toile Toile portant le cachet d’Alphonse Giroux à Paris 41 x 32,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.12.2021

Bild

Ecole ITALIENNE vers 1680 La fuite de Loth et de ses filles Toile d'origine Sans cadre Hauteur : 127,5 cm Largeur : 114 cm Manques, accidents et soulèvements Expert : Cabinet Turquin

Los #: 25

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 02.12.2021

Bild

École lyonnaise du début du XIXe, attribué à Augustin THIERRIAT (1789-1870) Moines en prière dans les ruines d’un cloître Huile sur toile 35 x 26 cm (Rentoilage

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.12.2021

Bild

Ecole de l'ITALIE du NORD vers 1600 Vierge à l'Enfant avec le jeune saint Jean Baptiste Toile marouflée sur panneau parqueté Sans cadre Hauteur : 159 cm Largeur : 109 cm Usures et restaurations anciennes Expert : Cabinet Turquin

Los #: 27

Datum: 02.12.2021

Bild

École française vers 1830 Portrait du Duc de Bordeaux enfant Gravure rehaussée en couleurs Encadrement à vue ovale en bois stuqué et doré de l’époque Gravure : 14,2 x 10,8 cm - Encadrement : 32 x 28 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.12.2021

Bild

Ecole de l'Italie du Nord du XVIIème siècle, suiveur de Pietro BELLOTTI La Fileuse Toile ovale Hauteur : 99 cm Largeur : 74 cm Restaurations Expert : Cabinet Turquin

Los #: 29

Datum: 02.12.2021

Bild

Emmanuel Adolphe MIDY (1797-1874) La mort de Louis XI aux pieds de Saint François de Paule Aquarelle, signée en bas à droite 39 x 51 cm (à vue

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.12.2021