Aguettes
Hôtel Arturo López

Datum der Auktion: 23.09.2019

Zurück

Bild
D'APRÈS ANDRÉ-CHARLES BOULLE

Paire d'appliques à deux bras de lumière torsadés à décor de branches feuillagées et fleurs. Époque Régence H: 50 cm Percées pour l'éléctricité. Provenance Succession Maud Leuvielle dite Linder. Ancienne collection Max Linder Une paire de bras de lumière similaire a été vendue 30000 TTC par

Los #: 91

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

BUREAU PLAT en bois laqué noir, la ceinture ouvre en façade par trois tiroirs et repose sur quatre pieds cambrés à côtes pincées. Riche ornementation de bronzes ciselés dorés tels que: poignées de tirage, chutes et sabots. Plateau gainé de cuir doré aux petits fers ceint d'une lingotière de laiton

Los #: 92

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

PAIRE DE CHENETS en bronze doré et ciselé ornée de Pierrot et Colombine. Ils reposent sur une terrasse asymétrique ornée de feuilles d'acanthes et de larges coquilles. Deux têtes de chiens les observent. Epoque Régence H: 31 - L: 30 cm

Los #: 93

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 23.09.2019

Bild

IMPORTANTE COMMODE SAUTEUSE en placage de bois de violette et bois de rose. Ornementation de bronze ciselé doré à motifs rocaille ornant les côtes pincées, le culot et les entrées de serrure. Plateau de marbre gris veiné blanc. Époque Louis XV H: 85 - L: 126 - P: 61 cm

Los #: 94

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

PAIRE DE VASES pansus à col légèrement évasé en marbre jaune oriental à décor d'une guirlande de feuillages. Un trio de putti en bronze ciselé et doré ou patiné en forme le piètement. Ils reposent sur une base en marbre de forme triangulaire. France, XIXe siècle H: 39 cm Provenance Collection

Los #: 95

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
ECOLE FRANÇAISE VERS 1640 ENTOURAGE DE PHILIPPE DE CHAMPAIGNE

Portrait d'un homme en cuirasse Huile sur cuivre. Porte une inscription au revers 33,5 x 27 cm

Los #: 96

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

CARTEL DE FORME VIOLONNÉE en marqueterie Boulle d'écaille et laiton. Riche ornementation de bronzes ciselés dorés à motifs rocaille. Le mouvement signé Barilliet à Paris présente les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. XVIIIe siècle H: 99 - L: 43 - P: 16 cm Manques

Los #: 97

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

FAUTEUIL D'AISANCE en bois mouluré, sculpté et laqué gris, le dossier et l'assise à fond de canne. La ceinture chantournée est ornée de fleurettes et repose sur des pieds cambrés ornés de nervures et volutes. Bassin en faïence blanc bleu de Rouen à décor de rinceaux feuillagés et fleuris (restauré

Los #: 98

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
ATTRIBUÉ À MIGEON

Ravissant petit bureau de pente en placage toutes faces de bois de rose et de satiné marqueté en ailes de papillons et à décor de feuillages. Le corps bombé ouvre en facade par un abattant découvrant trois petits tiroirs et un casier. La ceinture mouvementée ouvre par deux tiroirs en façade et

Los #: 99

Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

BUREAU DE CHANGEUR en bois de violette marqueté "en semelles"à décor de rosaces. Le plateau brisé et un tiroir simulé, à façade abattante, découvrent trois tiroirs. Façade à quatre tiroirs en caissons, autour d'un ventail, en retrait. Pieds cambrés à sabots de bronze redoré. Fin de l'époque Régence

Los #: 100

Datum: 23.09.2019

Bild
ECOLE FRANCAISE DU XVIIIE SIÈCLE, SUIVEUR D'ALEXANDRE FRANÇOIS DESPORTES

Deux chiens en arrêtChien blanc devant un canard Paire de toiles chantournées dans leur cadre en bois mouluré sculpté de feuillages 64 x 106 cm Provenance Collection particulière, Paris

Los #: 101

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
ECOLE FRANÇAISE VERS 1710 ENTOURAGE DE FRANÇOIS DE TROY

Portrait d'homme au ruban Toile ovale mise au rectangle et agrandie postérieurement 78 x 66 cm Restaurations

Los #: 102

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

PAIRE DE COMMODES SAUTEUSES en placage de bois exotiques marqueté de bouquets de fleurs sur un fond de chevrons. Elles ouvrent en façade par deux tiroirs et les côtes pincées sont ornées de bronzes ciselés dorés. Estampillées DELORME et marque de Jurande Plateaux de marbre mouluréEpoque Louis XV

Los #: 103

Datum: 23.09.2019

Bild
D'APRÈS BOIZOT (1743 - 1809)

Buste d'Apollon en bronze à patine brune reposant sur un socle en marbre gris veiné rouge. XIXe siècle H totale: 48,5 cm

Los #: 104

Datum: 23.09.2019

Bild

BUREAU PLAT en placage de bois de violette toutes faces ouvrant en façade par trois tiroirs. Les montants, poignées de tirage, tiroirs et culots s'ornent de bronzes ciselés dorés à motifs d'agrafes et feuilles d'acanthe. Le plateau est gainé d'un cuir marron doré aux petits fers, il est ceint d'une

Los #: 105

Schätzpreis: 11.500 € - 13.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

IMPORTANT MIROIR DE CHEMINÉE en bois mouluré et stuc doré orné au sommet d'une figure empanachée d'où s'échappent des guirlandes de feuilles de chêne. Style Louis XVI H: 250 - L: 184 cm Importants manques de stuc

Los #: 106

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

MOBILIER DE SALON à châssis comprenant un canapé corbeille en noyer mouluré et finement sculpté de fleurettes et nervures reposant sur huit pieds cambrés et une suite de trois fauteuils estampillés Nogaret à Lyon en noyer mouluré et finement sculpté de fleurettes, bras et pieds cambrés. L'un au

Los #: 107

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

EPINETTE DE MAITRISE formant boîte à musique à décor au chinois en laque rouge et polychrome reposant sur des pieds cambrés Style Louis XV H: 25 - L: 58 - P: 37 cm

Los #: 108

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE

Buste en marbre blanc représentant un empereur romain drapé d'une chlamyde. Il repose sur un piédouche circulaire. H: 46 - L: 39 cm H (totale): 59 cm Éclat

Los #: 109

Datum: 23.09.2019

Bild

IMPORTANTE COMMODE à ressaut central en placage de palissandre, bois de rose, satiné et bois verdi, marqueté de cubes sans fond et de filets à grecque. Elle ouvre en façade par cinq tiroirs sur trois rangs, les montants à pans coupés reposent sur des pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselés et

Los #: 110

Datum: 23.09.2019

Bild

PAIRE DE LARGES FAUTEUILS à dossier plat dit «à la Reine», en noyer sculpté mouluré et doré. La sculpture à décor de larges rubans et moulures de joncs liés, accotoirs en coup de fouet, pieds cambrés nervurés à filets. Estampillés sous la ceinture: Nogaret à Lyon Epoque Louis XV H: 101 - L: 72 - P

Los #: 111

Datum: 23.09.2019

Bild

EXCEPTIONNEL BUREAU CYLINDRE en placage de satiné, bois de violette et bois verdi marqueté toutes faces de motifs géométriques stylisés dans des réserves. Le cylindre ouvre et découvre la surface d'écriture, six petits tiroirs et cinq casiers. La ceinture chantournée ouvre par trois tiroirs et

Los #: 112

Schätzpreis: 28.000 € - 32.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

BOITE DITE "À BENTO" à six compartiments en laque à fond noir et décor végétal or Japon XIXe siècle H: 46 - L: 30 cm

Los #: 113

Datum: 23.09.2019

Bild

PAIRE D'ENCOIGNURES en laque européenne jaune et polychrome à décor en façade de pagodes et de personnages dans des paysages. Montants arrondis reposant sur des pieds gaine. Elles ouvrent en façade par une porte découvrant deux étagères. Plateau de marbre gris veiné blanc. XVIIIe siècle H: 89 - L

Los #: 114

Datum: 23.09.2019

Bild

PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES en bois mouluré sculpté doré et laqué noir composées d'amérindiens en pagne reposant sur un piètement tripode formé de larges feuilles d'acanthe enroulées en crosse. Travail italien du XVIIIe siècle H: 124 cm

Los #: 115

Datum: 23.09.2019

Bild

DEUX GRANDS CANDÉLABRES en bronze ciselé doré et patiné à deux bras de lumière ornés de pampres de vignes portés par des petits Bacchus reposant sur un tertre feuillagé. Contre socle à section carrée en marbre blanc. Epoque Louis XVI H: 43 - L: 16 x 16 cm Eclats au marbre

Los #: 116

Datum: 23.09.2019

Bild

RARE PAIRE DE CANAPÉS étroits d'ébrasures en bois finement mouluré, rechampi crème. Ils reposent chacun par huit pieds cambrés, réunis par des entretoises en H, légèrementcentrées. Accotoirs en coup de fouet. Estampillés P REMYÉpoque Louis XVGarniture de velours frappé corail. H: 94 - L: 215 - P: 41

Los #: 117

Datum: 23.09.2019

Bild

LARGE FAUTEUIL DE BUREAU à dossier gondole canné et bois naturel mouluré sculpté de fleurettes reposant sur quatre pieds cambrés. Garniture de cuir clouté. Estampillé J Nadal Epoque Louis XV H: 90 - L: 66 - P: 53 cm Jean Nadal, le plus ancien, menuisier, florissait dans le quartier de la Villeneuve

Los #: 118

Datum: 23.09.2019

Bild

COIFFEUSE en placage de bois de violette marqueté en ailes de papillons, le plateau ouvre et découvre deux casiers. La partie inférieure ouvre par cinq tiroirs et une tirette. Elle repose sur quatre pieds cambrés ornés de bronzes ciselés dorés. Epoque Louis XV H: 74 - L: 90 - P: 48,5 cm Manques

Los #: 119

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild
CARLO BONAVIA (ROME ? - NAPLES 1788)

Pêcheurs près d'une cascade Toile 65 x 95 cm Dans un cadre en bois doré XVIIIe siècle

Los #: 120

Datum: 23.09.2019