Passion des livres by Vasari Auction

Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56204793

Datum der Auktion: 21.11.2020

Zurück

Bild

[LOUIS PHILIPPE - BARON SARGET] Lettre patente octroyant le titre de Baron au Sieur Jean Auguste Sarget Lafontaine, accompagnée des armoiries peintes en haut à gauche et d'un majorat comprenant une rente de douze mille francs - Donnée le 30 octobre 1830 - Signée Louis Phillippe (Roi de France) et

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[LOUIS PHILIPPE - BARON SARGET] Lettre patente de trois pages transformant la rente stipulée dans le majorat établi en 1830 lors de l'acquisition du titre de Baron par le Sieur Jean Auguste Sarget Lafontaine en dix sept biens fonciers sur des terres vinicoles dans le village de Beychevelle, commune

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[REGIONALISME - BORDEAUX] JULLIAN Camille - Histoire de Bordeaux depuis les origines jusqu'en 1895 - Bordeaux Feret et fils 1895 - un volume in-4° - reliure demi chagrin à coin, dos à cinq nerfs, titre et auteur en lettres dorées, tranche de tête dorée - 804 pages - illustrations in et hors texte

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[REGIONALISME - BORDEAUX] COURTEAULT Paul - Bordeaux à travers les siècle - Bordeaux Feret & fils 1909 - un volume in-folio - couverture rempliée, imprimée et illustrée d'une vignette - 109 pages + tables - illustration in texte (couverture frottée avec tâches - intérieur en bon état général

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[REGIONALISME - BORDEAUX] Société des archives historiques de la Gironde - Autographes de personnages ayant marqué dans l'histoire de Bordeaux et de la Guyenne Tome XXX - Bordeaux Gounouilhou 1895 - un volume in folio - couverture imprimé - 377 pages (couverture détachée, déchirée et incomplète

Los #: 5

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[REGIONALISME - BORDEAUX] ANONYME - Bordeaux - Paris S.N.E.A - un volume in-4° - reliure feutrine rouge avec les armes de Bordeaux sur le premier plat et publicité sur le dernier plat en or - non paginée - nombreuses illustrations - Plaquette éditée par l'office de tourisme de Bordeaux à l'occasion

Los #: 6

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[REGIONALISME - BORDEAUX] MAZERAC Jules - Histoires des bords de la Garonne - Paris Paul Ollendorff 1885 - un volume in-12° - reliure demi basane - 352 pages (reliure frottée avec quelques épidermures - intérieur avec rousseurs et tâches

Los #: 7

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[REGIONALISME - BORDEAUX] RECHE Albert - Mille ans de Médecine et de Pharmacie à Bordeaux - Bordeaux Librarie Mollat 1980 - reliure plein cuir bleu, illustration dorée sur le premier plat - un volume - 190 pages - illustrations en noir et blanc in et hors texte. Edition originale - exemplaire

Los #: 8

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[MANUSCRIT - POEMES - BORDEAUX] LACOU Jean - Oeuvres complètes de Jean Lacou - vers 1850 - un volume relié intitulé Le luth et la lyre Poésie par Jean Lacou Bordeaux 1850 comprenant les titres suivants : Pour elle !!.., Adieu à l'adolescence, A M. Victor Hugo, Au Poête G.D...r, Plutus !, La vierge

Los #: 9

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[REGIONALISME - BORDEAUX] PLANES L.G.; DUFOURG Robert - Bordeaux capitale tragique ! et la base navale de Bordeaux-Le Verson mai-juin 1940 - Paris Éditions Médicis 1956 - un volume in-8° - broché - couverture imprimée - 234 pages - illustrations hors texte - Un des exemplaires du tirage réservé de

Los #: 10

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[REGIONALISME - BORDEAUX ET SES ENVIRONS] SUFFRAN Michel - Bordeaux naguère 1859-1939 - Paris Editions Payot - un volume RECHE Albert - Naissance et vie des quartiers de Bordeaux - Bordeaux L'horizon chimérique - un volume BAUMANN Max - Bordeaux métamorphoses 1 et 2 - Barbentane Éditions équinoxe

Los #: 11

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[REGIONALISME - BORDEAUX] HIGOUNET Charles - Histoire de Bordeaux - Bordeaux antique sous la direction de Robert Etienne (avec une carte dépliante en fin de volume) / Bordeaux médiéval I - Bordeaux pendant le Haut Moyen Age (avec une carte dépliante en fin de volume) / Bordeaux médiéval II

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[REGIONALISME - BORDEAUX] JULLIAN Camille - Histoire de Bordeaux depuis les origines jusqu'en 1895 - Bordeaux Feret et fils 1895 - un volume in-4° - reliure demi chagrin, plats percaline avec blason sur le premier plat, dos à cinq nerfs, titre et auteur en lettres dorées, toutes tranchesdorées - 804

Los #: 13

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[REGIONALISME - ARCACHON] Album de douze photagraphies de la ville d'arcachon - reliure percaline 15,5 x 22 cm (reliure avec quelques usures - intérieur avec quelques rousseurs

Los #: 14

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[REGIONALISME - NORMANDIE] ROBIDA A. - La vieille France, Normandie - Paris, A la librairie illustrée sd - un volume grand in-4° - broché - sous emboitage - couverture imprimée - 320 pages + tables - illustrations in et hors texte. Complet de ses 40 planches hors texte. (emboitage avec traces de

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[REGIONALISME - PYRENEES] PETIT Victor - Souvenirs des eaux-bonnes et souvenirs des eaux chaudes déssinés d'après nature et lithographiés - Pau Auguste Bassy sd - un volume 27 x 38 cm - reliure cartonnée - 2 pages descriptif - 10 planches - 1 pages de descriptif et 8 planches (reliure en très

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[REGIONALISME - CATALAN] SAUVY Joseph E. - Le pays Catalan - Bordeaux J. Delmas et Cie 1963 - un volume in-4° - reliure cartonnée et toilée avec titre en rouge sur le premier plat et sur le dos - non paginé - nombreuses illustrations in et hors texte en noir et blanc et en couleurs (reliure fanée

Los #: 17

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[REGIONALISME - DROIT - LA ROCHELLE] VALIN René Josué - Nouveau commentaire sur la coutume de la Rochelle et du pays d'Aunis - La rochelle René Jacob Desbordes, Durand 1756 - trois volumes in-8° - reliure plein veau, dos à cinq nerfs avec caissons ornés et pièces de titre et de tomaison - 627 pages

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[REGIONALISME - ALSACE] GRAD Charles - L'Alsace, Le pays et ses habitants - Paris Librairie Hachette et Cie 1913 - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge et or, premier plat illustré, tranches dorées - 412 pages - Frontispice représentant Charles Grad - illustrations in et hors texte

Los #: 19

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[REGIONALISME - ALSACE] MANEN H. - Les santons en Alsace - Strasbourg Oberlin 1946 - un volume in-8° - broché - cuverture rempliée et illustrée - 92 pages - illustrations in texte de H. E. Cordier (couverture salie avec petites déchirures en bordure - intérieur en bon état général

Los #: 20

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[VERNE JULES] VERNE Jules - Mirifiques aventures de Maitre Antifer - Paris J. hetzel & Cie sd - un volume in-4° - reliure demi chagrin signé par A. Lenegre, plat percaline, toutes tranches dorées - 420 pages - Frontispice - illustrations in et hors texte par G. Roux (reliure légèrement frottée

Los #: 21

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[VERNE JULES] VERNE Jules - Les enfants du Capitaine Grant - Paris J. Hetezel & Cie sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline marron, dos à quatre nerfs, toutes tranches dorées - 624 pages - Frontispice - illustrations in et hors texte par Riou gravées par Pannemaker (reliure frottée et

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[VERNE JULES] VERNE Jules - L'île mystérieuse - Paris Librairie Hachette sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge, noir et or, premier plat illustré, tranche de tête dorée - 560 pages - Frontispice - illustrations hors texte par Henri Faivre (reliure fottée avec trou, tâches et

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[VERNE JULES] VERNE Jules - Vingt mille lieues sous les mers - Paris J. Hetzel & Cie sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge noir et or aux deux éléphant par A. Souze, toutes tranches dorées - 434 pages - Frontispice - illustrations par Neuville et Riou in et hors texte (reliure en

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[VERNE JULES] VERNE Jules - L'École des robinsons - Paris Hetzel et Cie sd - un volume in-8° - reliure pleine percaline de type aux initiales JV et JH, toutes tranches dorées - 202 pages -Frontispice - illustrations in et hors texte par L. Benett in et hors texte (reliure avec frottements, usures

Los #: 25

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[VERNE JULES] VERNE Jules - Découverte de la terre - Paris J. Hetzel et Cie sd - un volume in-8° - reliure pleine percaline par A. Souze, toutes tranches dorées - 464 pages - Frontispice - illustrations in et hors texte par Benett, Philippoteaux, Dubail et Matthis (reliure en bon état général hormis

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[VERNE JULES] VERNE Jules - L'île mystérieuse - Paris Collection Hetzel sd - un volume in-8° - reliure pleine percaline avec mappemonde, titre au centre, toutes tranches dorées - 612 pages - Frontispice - illustrations in texte par Férat (reliure avec quelques usures, fentes aux mors - coiffes

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[VERNE JULES] VERNE Jules - Michel Strogoff Moscou Irkoutsk, suivi d'un Drame au Mexique - Paris Hetzel et Cie sd - un volume in-8° - reliure pleine percaline aux deux éléphants, toutes tranches dorées - 370 pages - Frontispice - illustrations in texte par J. Férat gravées par Ch. Barbant (reliure

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[VERNE JULES] VERNE Jules - Un hivernage dans les glaces - Paris Collection Hetzel sd - un volume in-12° - reliure pleine percaline marron, traineau dans un médaillon au centre, reliure d'après A. Souzé et reliure de Lenègre, toutes tranches dorées - couverture d'origine de la petite bibliothèque

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.11.2020

Bild

[VERNE JULES] VERNE Jules - César Cascabel - Paris J. Hetzel et Cie sd - un volume in-8° - reliure pleine percaline rouge, or et argenté aux deux éléphants d'après Souze par Lenègre, toutes tranches dorées - 438 pages - illustrations in et hors texte par George Roux (reliure fottée et usée, manques

Los #: 30

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 21.11.2020