Paris Avant-garde

Christie's
King Street, St. James's 8
SW1Y 6QT London
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060 · +44 (0)20 73892869

Datum der Auktion: 21.10.2021

Zurück

Bild
Berthe Morisot (1841-1895)

Berthe Morisot (1841-1895) La Toilette avec le cachet du fondeur ‘SIOT-DECAUVILLE FONDEUR PARIS’ (en bas à droite) bas-relief en étain 30.3 x 34.6 cm. Conçu et exécuté vers 1890; cette œuvre est unique stamped with the foundry mark ‘SIOT-DECAUVILLE FONDEUR PARIS’ (lower right) tin bas-relief 12 x 13

Los #: 201

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Édouard Manet (1832-1883)

Édouard Manet (1832-1883) Julie Manet à quinze mois huile sur toile 36.1 x 33 cm. Peint en février 1879 oil on canvas 14 ¼ x 13 in. Painted in February 1879

Los #: 202

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Berthe Morisot (1841-1895)

Berthe Morisot (1841-1895) La Fillette blonde avec le cachet ‘Berthe Morisot’ (en bas à gauche; Lugt 1826) huile sur toile 41 x 33.2 cm. Peint en 1883 stamped ‘Berthe Morisot’ (lower left; Lugt 1826) oil on canvas 16 ¼ x 13 1/8 in. Painted in 1883

Los #: 203

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Berthe Morisot (1841-1895)

Berthe Morisot (1841-1895) Le Flageolet huile sur toile 56.4 x 87.5 cm. Peint à Mézy en 1890 oil on canvas 22 1/8 x 34 ½ in. Painted in Mézy in 1890

Los #: 204

Schätzpreis: 150.000 € - 250.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Édouard Manet (1832-1883)

Édouard Manet (1832-1883) Julie Manet sur l’arrosoir huile sur toile 100 x 81.1 cm. Peint à Rueil en 1882 oil on canvas 39 3/8 x 31 7/8 in. Painted in Rueil in 1892

Los #: 205

Schätzpreis: 4.000.000 € - 6.000.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Berthe Morisot (1841-1895)

Berthe Morisot (1841-1895) Berthe Morisot et sa fille devant une fenêtre huile sur toile 68.2 x 50 cm. Peint en 1887 oil on canvas 26 7/8 x 19 ¾ in. Painted in 1887

Los #: 206

Datum: 21.10.2021

Bild
Berthe Morisot (1841-1895)

Berthe Morisot (1841-1895) Bateaux à quai avec le cachet ‘Berthe Morisot’ (en bas à droite; Lugt 1826) huile sur toile 49.8 x 59 cm. Peint en 1886 stamped ‘Berthe Morisot’ (lower right; Lugt 1826) oil on canvas 19 5/8 x 23 ¼ in. Painted in 1886

Los #: 207

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Berthe Morisot (1841-1895)

Berthe Morisot (1841-1895) Tête d'enfant (palette) huile sur palette en bois 31.2 x 41 cm. Peint vers 1881-82 oil on wooden palette 12 ¼ x 16 1/8 in. Painted circa 1881-82

Los #: 208

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Jean Paul Riopelle (1923-2002)

Jean Paul Riopelle (1923-2002) Composition signé et daté 'Riopelle 49' (en bas à gauche) huile sur toile 96.5 x 129.5 cm. Peint en 1949 signed and dated ' Riopelle 49' (lower left) oil on canvas 38 x 51 in. Painted in 1949

Los #: 209

Schätzpreis: 600.000 € - 800.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Zao Wou-Ki (1920-2013)

Zao Wou-Ki (1920-2013) Paysage signé en Chinois et en Pinyin 'ZAO' (en bas à droite) huile sur panneau 33 x 40 cm. Peint en 1951 signed in Chinese and Pinyin (lower right) oil on panel 13 3/8 x 15 ¾ in. Painted in 1951

Los #: 210

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Chu Teh-Chun (1920-2014)

Chu Teh-Chun (1920-2014) Sans Titre signé en Chinois et en Pinyin 'CHU TEH-CHUN' (en bas à droite); signé en Chinois et en Pinyin et daté 'CHU TEH-CHUN 1987.' (au revers) huile sur toile 100 x 81 cm. Peint en 1987 signed in Chinese and in Pinyin 'CHU TEH-CHUN' (lower right); signed in Chinese and in

Los #: 211

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Zao Wou-Ki (1920-2013)

Zao Wou-Ki (1920-2013) 22 mars 2007 signé en Chinois et en Pinyin 'ZAO' (en bas à droite); daté '22 MARS 2007' (sur le châssis) huile sur toile 97 x 195 cm. Peint en 2007 signed in Chinese and Pinyin 'ZAO' (lower right); dated '22 MARS 2007' (on the stretcher) oil on canvas 38 ¼ x 76 ¾ in. Painted

Los #: 212

Schätzpreis: 700.000 € - 900.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Alberto Giacometti (1901-1966)

Alberto Giacometti (1901-1966) Pommes signé et daté '1958 Alberto Giacometti' (en bas à droite) huile sur toile 46.9 x 45.3 cm. Peint en 1958 signed and dated '1958 Alberto Giacometti' (lower right) oil on canvas 18 ½ x 17 ¾ in. Painted in 1958

Los #: 213

Schätzpreis: 1.000.000 € - 1.500.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Georges Braque (1882-1963)

Georges Braque (1882-1963) Vase de tournesols (Les trois soleils) signé des initiales '.G.B.' (en bas à droite) huile et sable sur toile 55 x 46 cm. Peint en 1961 signed with the initials '.G.B.' (lower right) oil and sand on canvas 21 ¾ x 18 1/8 in. Painted in 1961

Los #: 214

Datum: 21.10.2021

Bild
Marc Chagall (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985) L'Ange signé 'Chagall' (en bas à gauche); signé, daté et inscrit 'Marc ChAgAll à Michel 1935' (au revers) huile sur toile 25 x 19.5 cm. Peint en 1934-35 signed 'Chagall' (lower left); signed, dated and inscribed 'Marc ChAgAll à Michel 1935' (on the reverse) oil on canvas 9

Los #: 215

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
François-Xavier Lalanne (1927-2008)

François-Xavier Lalanne (1927-2008) Singe attentif monogrammé, numéroté, daté 'FxL, 2/8A, 1992-2013', et avec le cachet du fondeur 'bocquel Fd.', le poinçon d'argent et d'orfèvre (sur le pourtour de la base) argent 74.3 x 15.7 x 17.2 cm. poids : 6066.9 g. Conçu en 1992 ; cette épreuve exécutée en

Los #: 216

Datum: 21.10.2021

Bild

François-Xavier Lalanne (1927-2008) Singe attentif monogrammé, numéroté, daté 'FxL, 2/8B, 1992-2013', et avec le cachet du fondeur 'bocquel Fd.', le poinçon d'argent et d'orfèvre (sur le pourtour de la base) argent 74 x 13.3 x 19 cm. poids : 4360.3 g. Conçu en 1992 ; cette épreuve exécutée en 2013

Los #: 217

Datum: 21.10.2021

Bild
Pierre Soulages (né en 1919)

Pierre Soulages (né en 1919) Peinture 222 x 222 cm, 25 mars 1990 signé, daté et inscrit 'SOULAGES "Peinture 222 x 222 cm 25 MARS 1990"' (au revers) huile sur toile; diptyque 222 x 222 cm. Peint le 25 mars 1990 signed, titled and dated "Peinture 222 x 222 cm 25 MARS 1990"' (on the reverse) oil on

Los #: 218

Schätzpreis: 1.200.000 € - 1.800.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Theo van Doesburg (1883-1931)

Theo van Doesburg (1883-1931) Contra-Composition inscrit ‘Theo van Doesburg’ (au revers) huile sur panneau 39.1 x 31.2 cm. Peint vers 1927-28 inscribed ‘Theo van Doesburg’ (on the reverse) oil on panel 15 3/8 x 12 ¼ in. Painted circa 1927-28

Los #: 219

Schätzpreis: 1.400.000 € - 1.800.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Josef Albers (1888-1976)

Josef Albers (1888-1976) Study to Homage to the Square: Receptive monogrammé et daté 'A58' (en bas à droite); signé, daté et inscrit '"Study to Homage to the Square: Receptive" Albers 1958' (au revers) huile sur isorel 50.8 x 50.8 cm. Peint en 1958 with the monogram and dated 'A58' (lower right

Los #: 220

Datum: 21.10.2021

Bild
Josef Albers (1888-1976)

Josef Albers (1888-1976) Study to homage to the Square : Alert monogrammé et daté 'A68' (en bas à droite); signé, daté et inscrit '"Study to homage to the Square : Alert" Albers 1968' (au revers) huile sur isorel 81.2 x 81.2 cm Peint en 1968 with the monogram and dated 'A68' (lower right); signed

Los #: 221

Datum: 21.10.2021

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Tête mythique; Composition mythique signé 'ARP' (sur une étiquette au revers) relief en bois peint 140.2 x 109.7 x 3.8 cm. Exécuté en 1929-1952; cette œuvre est unique signed 'ARP' (on a label on the reverse) painted wood relief 55 1/8 x 43 ¼ x 1 7/8 in. Executed in

Los #: 222

Datum: 21.10.2021

Bild
Jean Tinguely (1925-1991)

Jean Tinguely (1925-1991) Stabile I fils de fer soudé peint 160 x 60 x 55 cm. Executé vers 1948 painted brazed wire 63 x 23 5/8 x 21 5/8 in. Executed circa 1948

Los #: 223

Datum: 21.10.2021

Bild
Victor Brauner (1903-1966)

Victor Brauner (1903-1966) Légèrement chaude ou Adrianopole signé et daté 'VICTOR BRAUNER AVRIL 1937' (en bas à droite) plume et encre de Chine sur papier fort 33.2 x 50.5 cm. Exécuté en avril 1937 signed and dated 'VICTOR BRAUNER AVRIL 1937' (lower right) pen and India ink on card 13 1/8 x 19 7/8

Los #: 224

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Antonin Artaud (1896-1948)

Antonin Artaud (1896-1948) Autoportrait graphite sur papier 38.5 x 29.2 cm Exécuté vers 1947 pencil on paper 15 1/8 x 10 ½ in. Executed circa 1947

Los #: 225

Schätzpreis: 500.000 € - 700.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Antonin Artaud (1896-1948)

Antonin Artaud (1896-1948) Portrait de Florence Loeb signé et daté 'Antonin Artaud 4 décembre 1946' (en bas à droite) graphite et estompe sur papier 66.4 x 53.5 cm. Exécuté le 4 décembre 1946 signed and dated 'Antonin Artaud 4 décembre 1946' (lower right) pencil and estompe on paper 26 1/8 x 21 in

Los #: 226

Schätzpreis: 350.000 € - 550.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Jean Dubuffet (1901-1985)

Jean Dubuffet (1901-1985) Personnage et paysage signé et daté 'JD 62' (en bas à gauche) gouache sur papier marouflé sur toile 48 x 41 cm. Executé en 1962 signed and dated 'JD 62' (lower left) gouache on paper laid down on canvas 18 7/8 x 16 1/8 in. Executed in 1962

Los #: 227

Datum: 21.10.2021

Bild
Marie Vassilieff (1884-1957)

Marie Vassilieff (1884-1957) Enfant aux lapins et à la poupée (recto) ; Nature morte aux fleurs (verso) signé 'Vassilieff Marie' (en bas à gauche); signé indistinctement 'Vassilieff Marie' (sur le châssis) huile et fusain sur toile 73.2 x 60.3 cm. Peint vers 1920 (recto); vers 1910 (verso) signed

Los #: 228

Datum: 21.10.2021

Bild
Amedeo Modigliani (1884-1920)

Amedeo Modigliani (1884-1920) Jeanne Hébuterne signé, daté et inscrit 'à Jeannette. le 30 Decembre. 1916. Modigliani' (au centre à droite) graphite sur papier 43 x 26.1 cm. Exécuté en décembre 1916 signed, dated and inscribed 'à Jeannette. le 30 Decembre. 1916. Modigliani' (centre right) pencil on

Los #: 229

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Marino Marini (1901-1980)

Marino Marini (1901-1980) Cavallo avec le cachet des initales en relief 'M.M.' (sur la terrasse) bronze à patine brun vert, ciselé et peint Hauteur: 47 cm. Largeur: 44.8 cm. Profondeur: 15.4 cm. Conçu en 1952; cette unique variante fondue ultérieurement dans une édition de 6 exemplaires stamped with

Los #: 230

Datum: 21.10.2021