Paris Avant-Garde

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 17.10.2019

Zurück

Bild
Max Ernst (1891-1976)

Max Ernst (1891-1976) Chimère rouge signé et daté 'max ernst 1925' (en bas à droite) huile sur toile 73 x 41.6 cm. Peint en 1925 signed and dated 'max ernst 1925' (lower right) oil on canvas 28 ¾ x 16 3/8 in. Painted in 1925 Provenance Aram D. Mouradian, Paris (probablement acquis auprès de

Los #: 29

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Paul Klee (1879-1940)

Paul Klee (1879-1940) Regentag signé 'Klee' (en bas à droite) aquarelle et gouache sur gaze, montée sur un carton préparé, fixé par l'artiste sur un support en bois 21.2 x 39.7 cm. Exécuté en 1931 signed 'Klee' (lower right) watercolour and gouache on gauze, monted on a primed board, fixed by the

Los #: 23

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Giorgio de Chirico (1888-1978)

Giorgio de Chirico (1888-1978) Ettore e Andromaca signé 'G. de Chirico' (en bas à gauche) huile sur toile 80.2 x 60 cm. Peint en 1955-56 signed 'G. de Chirico' (lower left) oil on canvas 31 ½ x 23 5/8 in. Painted in 1955-56 Provenance (probablement) Galleria Sacerdoti, Milan. Acquis auprès de

Los #: 35

Schätzpreis: 450.000 € - 650.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
André Cadere (1934-1978)

André Cadere (1934-1978) Barre de bois rond rouge, orange, jaune, bleu vingt segments de bois peints et assemblés 82.5 x 4 cm. Exécuté en 1977 twenty segments of painted wood assemblage 32 ½ x 78 ¾ in. Executed in 1977 Provenance Galerie MTL, Bruxelles. Galerie Véga, Liège. Galerie des Beaux-arts

Los #: 37

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Serge Poliakoff (1900-1969)

Serge Poliakoff (1900-1969) Composition abstraite signé ‘Serge Poliakoff’ (en bas à droite) huile sur toile 73.5 x 92.5 cm. Peint en 1967 signed ‘Serge Poliakoff’ (lower right) oil on canvas 28 7/8 x 36 3/8 in. Painted in 1967 Provenance Ancienne collection Lizzola, Milan. Galerie Bonnier, Genève

Los #: 2

Schätzpreis: 160.000 € - 220.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Mousquetaire. Buste signé 'Picasso' (en bas à droite); daté '25.5.67' (au revers) huile sur toile 81 x 65 cm. Peint le 25 mai 1967 signed 'Picasso' (lower right); dated '25.5.67' (on the reverse) oil on canvas 31 7/8 x 26 5/8 in. Painted on 25 May 1967 Provenance Galerie

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000.000 € - 5.000.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
René Magritte (1898-1967)

René Magritte (1898-1967) Le Prisonnier signé 'Magritte' (en haut à gauche); titré '"LE PRISONNIER' (au revers) huile sur toile 54.3 x 73 cm. Peint en 1928 signed 'Magritte' (upper left); titled '"LE PRISONNIER' (on the reverse) oil on canvas 21 3/8 x 28 ¾ in. Painted in 1928 Provenance Galerie Le

Los #: 7

Schätzpreis: 600.000 € - 800.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Pierre Soulages (Né en 1919)

Pierre Soulages (Né en 1919) Peinture 81 x 60 cm, 17 juillet 1955 signé 'Soulages' (en bas à droite); signé et daté ’17.7.55 SOULAGES’ (au revers) huile sur toile 81 x 60 cm. Peint le 17 juillet 1955 signed ‘Soulages’ (lower right); signed and dated ’17.7.55 SOULAGES’ (on the reverse) oil on canvas

Los #: 11

Datum: 17.10.2019

Bild
Nicolas de Staël (1914-1955)

Nicolas de Staël (1914-1955) Parc des Princes (Les grands footballeurs) signé 'Staël' (en bas à gauche); signé de nouveau, daté et titré 'PARC DES PRINCES Staël 1952' (au revers) huile sur toile 201 x 351.5 cm. Peint en 1952 à Paris signed 'Staël' (lower left); signed again, dated and titled 'PARC

Los #: 12

Schätzpreis: 18.000.000 € - 25.000.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Max Ernst (1891-1976)

Max Ernst (1891-1976) Simplicity signé et daté 'max ernst 60' (en bas à droite); signé et titré 'Simplicity max ernst 1960' (au revers) huile et grattage sur toile 116 x 89 cm. Peint en 1960 signed and dated 'max ernst 60' (lower right); signed and titled 'Simplicity max ernst 1960' (on the reverse

Los #: 15

Schätzpreis: 600.000 € - 900.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Wols (1913-1951)

Wols (1913-1951) Terre de Sienne signé 'WOLS' (en bas à droite) huile et grattage sur toile 61 x 50 cm. Exécuté vers 1946 signed 'WOLS' (lower right) oil and grattage on canvas 24 x 19 5/8 in. Executed circa 1946 Provenance Galerie René Drouin, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire

Los #: 17

Schätzpreis: 800.000 € - 1.200.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
René Magritte (1898-1967)

René Magritte (1898-1967) Paysage avec un homme à cheval (L'Empire des lumières) huile sur toile 45 x 50.3 cm. Peint en 1967 oil on canvas 17 ¾ x 19 7/8 in. Painted in 1967 Provenance Atelier de l'artiste. Georgette Magritte, Bruxelles (par succession). Collection particulière, Belgique (par

Los #: 19

Schätzpreis: 1.000.000 € - 1.500.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983) Vers l'échelle de l'évasion signé 'Miró' (en bas au centre); signé, daté, titré, situé et inscrit 'Joan Miró Vers l'échelle de l'évasion X Barcelone, 20-12-1942' (au revers) gouache, encre de Chine, pastel et graphite sur papier 67.2 x 51.3 cm. Exécuté à Barcelone le 20

Los #: 20

Schätzpreis: 350.000 € - 550.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Entité ailée bronze à patine brun doré Hauteur: 127.6 cm. Conçu en 1961; cette épreuve fondue entre 1970 et 1975 bronze with golden brown patina Height: 50 ¼ in. Conceived in 1961; this bronze cast between 1970 and 1975 Provenance Atelier de l'artiste. Marguerite

Los #: 21

Datum: 17.10.2019

Bild
Alberto Giacometti (1901-1966)

Alberto Giacometti (1901-1966) Petit buste d'homme signé, numéroté et avec la marque du fondeur 'A. Giacometti 3/6 Susse Fondeur Paris' (au dos); avec le cachet du fondeur 'SUSSE FONDEUR PARIS CIRE PERDUE' (à l'intérieur) bronze à patine brun foncé Hauteur: 20.3 cm. Conçu vers 1950; cette épreuve

Los #: 22

Datum: 17.10.2019

Bild
Robert Delaunay (1885-1941)

Robert Delaunay (1885-1941) Étude pour "Air, fer et eau" signé 'r. delaunay' (en bas à droite) gouache sur papier 48.4 x 75.2 cm. Exécuté vers 1936-37 signed 'r. delaunay' (lower right) gouache on paper 19 1/8 x 29 5/8 in. Executed circa 1936-37 Provenance Maurice Lefebvre-Foinet, Paris (avant

Los #: 42

Datum: 17.10.2019

Bild
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983) Dessin pour "Ubu Roi" signé 'Miró.' (en bas à droite) et numéroté indistinctement 'b 103' (en bas à gauche) crayon gras et aquarelle sur papier 32.8 x 50 cm. Exécuté vers 1953 signed 'Miró.' (lower right) and indistinctly numbered 'b 103' (lower left) wax crayon and watercolour

Los #: 1

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Fernand Léger (1881-1955)

Fernand Léger (1881-1955) Composition à la toupie signé et daté 'F. LÉGER. 29' (en bas à droite); signé, daté, titré et dédicacé 'composition I. ETAT. F. LEGER. 29 Amicalement F. LEGER' (au revers) huile sur toile 65.4 x 46.2 cm. Peint en 1929 signed and dated 'F. LÉGER. 29' (lower right); signed

Los #: 3

Datum: 17.10.2019

Bild
Maurice Estève (1904-2001)

Maurice Estève (1904-2001) Face à face signé et daté ‘Estève 51’ (en bas à gauche); signé, daté et titré '"Face à face" Estève 1951' (au revers) huile sur toile 83 x 54.4 cm. Peint en 1951 signed and dated ‘Estève 51’ (lower left); signed, dated and titled '"Face à face" Estève 1951' (on the

Los #: 5

Datum: 17.10.2019

Bild
Gaston Chaissac (1910-1964)

Gaston Chaissac (1910-1964) Louise Poupounotte et ses amis signé ‘g. chaissac’ (en bas à droite); daté ‘11.9.61’ (en bas à gauche); titré et dédicacé ‘"Louise Poupounotte" à Michel Diot’ (dans la composition) gouache et aquarelle sur papier 50 x 65 cm. Exécuté en 1961 signed ‘g. chaissac’ (lower

Los #: 6

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Max Ernst (1891-1976)

Max Ernst (1891-1976) La Forêt et la lune bleue signé 'max ernst' (en bas à droite) huile et grattage sur papier marouflé sur toile 36 x 24.7 cm. Peint en 1927 signed 'max ernst' (lower right) oil and grattage on paper laid down on canvas 14 ¼ x 9 ¾ in. Painted in 1927 Provenance Sir Rex de

Los #: 8

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Yves Klein (1928-1962)

Yves Klein (1928-1962) La Victoire de Samothrace, (S9) signé des initiales et daté 'YK 62' (sur l'aile droite); numéroté '166/175' (sous la base) pigment pur et résine synthétique sur plâtre et base en pierre 54 x 27 x 29 cm. Œuvre originale 1962 - Édition multiple posthume 1973; cette œuvre porte

Los #: 9

Schätzpreis: 75.000 € - 100.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Nicolas de Staël (1914-1955)

Nicolas de Staël (1914-1955) Composition signé 'Staël' (en bas à droite) huile sur toile 55 x 46 cm. Peint en 1949 signed 'Staël' (lower right) oil on canvas 21 5/8 x 18 1/8 in. Painted in 1949 Provenance Galerie Jacques Dubourg, Paris. Galerie Ariel, Paris. Collection particulière, Copenhague

Los #: 10

Datum: 17.10.2019

Bild
Zao Wou-Ki (1920-2013)

Zao Wou-Ki (1920-2013) 6.2.89 signé en Chinois et signé en Pinyin 'ZAO' (en bas à droite); signé et titré 'ZAO WOU KI "6.2.89"' (au revers) huile sur toile 130 x 195 cm. Peint le 6 février 1989 signed in Chinese and signed in Pinyin 'ZAO' (lower right); signed and titled 'ZAO WOU KI "6.2.89"' (on

Los #: 13

Datum: 17.10.2019

Bild
Pierre Soulages (Né en 1919)

Pierre Soulages (Né en 1919) Peinture 263 x 181 cm, 29 décembre 2007 signé, daté et titré ‘SOULAGES, "Peinture 264 x 181 cm, 29.12.2007" triptyque’ (au revers) acrylique sur toile; triptyque 263 x 181 cm. Peint le 29 décembre 2007 signed, dated and titled ‘SOULAGES, "Peinture 264 x 181 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500.000 € - 2.500.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Hans Hartung (1904-1989)

Hans Hartung (1904-1989) T1948-43 signé 'Hartung' (en bas à droite) huile sur toile 81 x 100 cm. Peint en 1948 signed 'Hartung' (lower right) oil on canvas 31 7/8 x 39 3/8 in. Painted in 1948 Provenance Roberta Gonzàlez, Paris. Galerie de France, Paris. Collection particulière, France (acquis auprès

Los #: 16

Schätzpreis: 500.000 € - 700.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Jean Dubuffet (1901-1985)

Jean Dubuffet (1901-1985) Joie de terre signé et daté 'J. Dubuffet 59' (en haut au centre); signé, daté et titré 'Joie de terre décembre 59 J. Dubuffet' (au revers) papier mâché sur panneau 130 x 162 cm. Exécuté en décembre 1959 signed and dated 'J. Dubuffet 59' (upper center); signed, dated and

Los #: 18

Datum: 17.10.2019

Bild
Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992)

Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992) La ville tentaculaire signé 'Vieira da Silva' (en bas à droite) huile sur toile 65 x 92 cm. Peint en 1954 signed 'Vieira da Silva' (lower right) oil on canvas 25 5/8 x 36.2/8 in. Painted in 1954 Provenance Collection particulière, Londres. Galerie Pierre

Los #: 24

Datum: 17.10.2019

Bild
Martin Barré (1924-1993)

Martin Barré (1924-1993) 57-120 x 120-A signé 'MARTIN BARRÉ' (en bas à droite); signé et titré 'MARTIN BARRÉ "57-120 x 120-A"' (au revers) huile sur toile 120 x 120 cm. Peint en 1957 signed 'MARTIN BARRÉ' (lower right); signed and titled 'MARTIN BARRÉ "57-120 x 120-A"' (on the reverse) oil on canvas

Los #: 25

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
MASQUE-PORTRAIT BAOULÉ, NDOMA A BAULE PORTRAIT MASK

MASQUE-PORTRAIT BAOULÉ, NDOMA A BAULE PORTRAIT MASK CÔTE D'IVOIRE Hauteur : 24.5 cm. (9 5/8 in.) Provenance Collection privée, avant 1930 Léon Flagel et André Portier, Hôtel Drouot, Paris, Arts primitifs , 31 mai 1930, lot 289 Collection Helena Rubinstein (1872-1965), Paris / New York Sotheby

Los #: 26

Datum: 17.10.2019

Bild
Max Ernst (1891-1976)

Max Ernst (1891-1976) Un microbe vu à travers un tempérament signé et numéroté 'max ernst I/VI' (en bas); avec la marque du fondeur 'SUSSE FONDEUR PARIS' (sur le côté droit) bronze à patine brune et chaîne en fer Hauteur: 300 cm. Conçu en 1964; cette épreuve fondue en 1965 dans une édition de 6

Los #: 27

Datum: 17.10.2019

Bild
Roger de La Fresnaye

Roger de La Fresnaye Le Quatorze juillet signé 'R de la Fresnaye' (en bas à droite) huile sur toile 65.2 x 81 cm. Peint en 1914 signed 'R de la Fresnaye' (lower right) oil on canvas 25 ½ x 31 7/8 in. Painted in 1914 Provenance André Simon, Paris (vers 1920). Collection W. Cable, Lausanne (vers

Los #: 28

Schätzpreis: 280.000 € - 350.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Nicolas de Staël (1914-1955)

Nicolas de Staël (1914-1955) Fleurs au pot bleu signé 'Staël' (en bas à gauche); signé, daté et inscrit 'Staël 1954 "FLEUR"' (au revers) huile sur toile 81 x 60 cm. Peint en 1954 signed 'Staël' (lower left); signed, dated and inscribed 'Staël 1954 "FLEUR"' (on the reverse) oil on canvas 31 7/8 x 23

Los #: 30

Schätzpreis: 400.000 € - 600.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
STATUE BAOULÉ A BAULE FEMALE FIGURE

STATUE BAOULÉ A BAULE FEMALE FIGURE CÔTE D'IVOIRE Hauteur : 47 cm. (18 ½ in.) Provenance Acquise in situ par Roger Bédiat (1897-1958), Abidjan, dans les années 1930 Hélène et Henri Kamer (1927-1992), Paris / Cannes, acquise auprès de ce dernier en 1958 Morris J. Pinto (1925-2009), Genève / Paris

Los #: 31

Datum: 17.10.2019

Bild
Juan Gris (1887-1927)

Juan Gris (1887-1927) La Bouteille de vin huile sur toile 41 x 23.7 cm. Peint en décembre 1913-janvier 1914 oil on canvas 16 ¼ x 9 ½ in. Painted in December 1913 - January 1914 Provenance Galerie Kahnweiler, Paris. Gösta Stenman, Finlande (acquis auprès de celle-ci probablement en 1914). Dr Oscar

Los #: 32

Schätzpreis: 150.000 € - 250.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA-NDASSA, MBULU NGULU A KOTA-NDASSA RELIQUARY FIGURE

FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA-NDASSA, MBULU NGULU A KOTA-NDASSA RELIQUARY FIGURE GABON Hauteur : 49 cm. (19 ¼ in.) Provenance Acquise in situ par le Docteur Ange Richer (1882-1951), en 1912-1913 Transmise par descendance Sotheby's, Paris, 24 juin 2015, lot 69 Collection privée allemande, acquise lors de

Los #: 33

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Marcel Duchamp (1887-1968)

Marcel Duchamp (1887-1968) L.H.O.O.Q. signé et daté 'Marcel Duchamp 1919 1958' (en bas à droite) et titré 'L.H.O.O.Q.' (en bas au centre) graphite sur une reproduction en couleurs de La Joconde 24.5 x 15.2 cm. Exécuté à Cadaqués en 1958 signed and dated 'Marcel Duchamp 1919 1958' (lower right) and

Los #: 34

Datum: 17.10.2019

Bild
Marcel Duchamp (1887-1968)

Marcel Duchamp (1887-1968) Miroir signé 'Marcel Duchamp' (au revers) miroir avec cadre : 56 x 45,5 cm. sans cadre : 41.8 x 31.7 cm. Exécuté en 1964; cette œuvre est l'une des quatre variantes uniques signed 'Marcel Duchamp' (on the reverse) mirror with frame: 22¾ x 17 7/8 in. without frame: 16½ x

Los #: 36

Datum: 17.10.2019

Bild
Daniel Buren (Né en 1938)

Daniel Buren (Né en 1938) Peinture acrylique sur tissu rayé signé et daté 'fait par Buren MAI 1969' (au revers) peinture sur toile de coton tissée à rayures blanches et oranges, alternées et verticales, de 8.7 cm de large chacune 154 x 132 cm. Exécuté en mai 1969 signed and dated 'fait par Buren MAI

Los #: 38

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Jesus Rafael Soto (1923-2005)

Jesus Rafael Soto (1923-2005) Escritura a Color signé, daté et titré ‘”ESCRITURA A COLOR”, Soto, Diciembre 1977’ (au revers) peinture, tiges en métal et fils de nylon sur bois 64 x 184 x 45 cm. Exécuté en 1977 signed, dated and titled ‘”ESCRITURA A COLOR”, Soto, Diciembre 1977’ (on the reverse

Los #: 39

Datum: 17.10.2019

Bild
Carlos Cruz-Diez (1923-2019)

Carlos Cruz-Diez (1923-2019) Physichromie 2280 signé, signé des initiales, daté et titré ‘"PHYSICHROMIE N°2280" CRUZ-DIEZ SEPTIEMBRE 1991 CD’ (sur une plaque métallique au revers) encre sérigraphique sur aluminium et plastique 100 x 200 cm. Exécuté en 1991 signed, signed with the artist’s initials

Los #: 40

Datum: 17.10.2019

Bild
Salvador Dalí (1904-1989)

Salvador Dalí (1904-1989) Ciel hyperxiologique huile, clou et dent sur toile 31.2 x 43 cm. Peint vers 1960 oil, nail and teeth on canvas 12 1/8 x 16 7/8 in. Painted circa 1960 Provenance Salvador et Gala Dalí, Espagne (avant 1962). Collection particulière, New York (avant 1966). Knoedler Gallery

Los #: 41

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Serge Poliakoff (1900-1969)

Serge Poliakoff (1900-1969) Rose signé 'Serge Poliakoff' (en bas à droite); daté '10/55' (au revers) huile sur toile 73 x 60 cm. Peint en 1955 signed 'Serge Poliakoff' (lower right); dated '10/55' (on the reverse) oil on canvas 28 ¾ x 23 5/8 in. Painted in 1955 Provenance Galerie Boulakia, Paris

Los #: 43

Datum: 17.10.2019

Bild
Georges Mathieu (1921-2012)

Georges Mathieu (1921-2012) Joutes du Duc Charles de Bourgogne contre Adolphe de Clèves, Seigneur de Ravaistain signé et daté 'Mathieu 57' (en bas à droite) huile sur toile 76.5 x 203.5 cm. Peint en 1957 signed and dated 'Mathieu 57' (lower right) oil on canvas 30 1/8 x 81 1/8 in. Painted in 1957

Los #: 44

Datum: 17.10.2019

Bild
César (1921-1998)

César (1921-1998) La Rambaud signé, numéroté et avec le cachet du fondeur 'César EA 1/2 Bocquel' (sur la terrasse) bronze à patine brune 93 x 87 x 65 cm. Exécutée en 1987, cette œuvre est l'épreuve d'artiste numéro deux issue d'une édition de huit exemplaires, deux épreuves d'artiste et deux Hors

Los #: 45

Datum: 17.10.2019