Paintings and Furnitures

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 19.07.2019

Zurück

Bild
Tavoletta da soffitto con personaggio di profilo, XV-XVI secolo

Tavoletta da soffitto con personaggio di profilo, XV-XVI secolo tempera su tavoletta, cm 7x5,5

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Icona in legno raffigurante Madonna con Bambino, XIX secolo

Icona in legno raffigurante Madonna con Bambino, XIX secolo cm 31,5x37,5

Los #: 2

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Seguace dei Carracci, profilo di fanciullo, sanguigna, in cornice in radica

Seguace dei Carracci, profilo di fanciullo, sanguigna, in cornice in radica mm 145x120, nel lotto altro disegno di scuola veneta raffigurante testa, ; mm 395x295

Los #: 3

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 19.07.2019

Bild

Icona in legno raffigurante la Vergine con i santi Nicola e Giovanni, XIX secolo cm 26x31

Los #: 4

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Scuola olandese del XVIII secolo Figura femminile con pastore

Scuola olandese del XVIII secolo olio su tavola cm 41x31

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Anonimo del XVIII secolo La baia di Favignana-Trapani

Anonimo del XVIII secolo disegno su carta, mm 190x305

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Pittore del XIX secolo Madonna

Pittore del XIX secolo olio su tela, cm 64x52

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Scuola del XVII secolo Ritratto della Vergine

Scuola del XVII secolo olio su rame, cm 27,5x22,5

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentildonna

Scuola francese del XVIII secolo olio su tela, cm 80x65 in cornice intagliata e dorata

Los #: 9

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Scuola Italiana del XVII secolo Apparizione di Cristo alla Madonna

Scuola Italiana del XVII secolo olio su tela, cm 29x22

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Lotto composto da sei disegni neoclassici raffiguranti teste, XIX secolo

Lotto composto da sei disegni neoclassici raffiguranti teste, XIX secolo matita nera su carta, mm 250x210; mm 270x190; mm 270x205; mm 270x205, entro passepartout

Los #: 11

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Seguace di Rembrandt van Rijn Autoritratto di Rembrandt in monocromo

Seguace di Rembrandt van Rijn olio su tela, cm 44x35, in cornice

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Scuola del XIX secolo Paesaggio

Scuola del XIX secolo olio su cartone, cm 34x51

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.07.2019

Bild
David Bomberg (1890 - 1957), attr. Ritratto virile

David Bomberg (1890 - 1957), attr. tempera su cartone, cm 52x45, firmato in basso a sinistra

Los #: 14

Schätzpreis: 1.400 € - 1.500 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Samuel Calvert (1828 - 1913) Paesaggio

Samuel Calvert (1828 - 1913) olio su tela, cm 51x76, firmato in basso a destra

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Scuola Nord Europea del XIX secolo Gioco di bambini

Scuola Nord Europea del XIX secolo olio su tela, cm 60x70

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Carlo Follini (1848 - 1938), attribuito a Marina

Carlo Follini (1848 - 1938), attribuito a olio su tavola, cm 26x44

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) Marina

Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) olio su cartone, cm 50x56, firmato in basso a destra

Los #: 18

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Mario Bucci (1903-1970) Ritratto femminile

Mario Bucci (1903-1970) olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra

Los #: 19

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Altini Veduta di Napoli e Veduta di Firenze

Altini coppia di piccoli ovali, cm 21,5x26,5 firmati in basso al centro

Los #: 20

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Ivan Karpoff (1898 - 1970) Natura morta con frutta

Ivan Karpoff (1898 - 1970) olio su tela, cm 50x70

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Eugenio Pieraccini (1922 - 1980) Frati

Eugenio Pieraccini (1922 - 1980) olio su tela, cm 54x43, firmato in basso a destra

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Romano Mussolini (1927 - 2006) Pagliaccio

Romano Mussolini (1927 - 2006) olio su tela, cm 40x30

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Romano Mussolini (1927 - 2006) Natura morta

Romano Mussolini (1927 - 2006) olio su tela, cm 50x40

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Adolfo Giuseppe Rolla (1899 - 1967) Case in riviera di Ponente, Varigotti

Adolfo Giuseppe Rolla (1899 - 1967) olio su tavoletta, cm 33x26, firmato in basso a destra, titolato al retro

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Bruno Martini (1911-1979) Cavalli

Bruno Martini (1911-1979) olio su tela, cm 95x125, firmato in basso a destra

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Banfi Ritratto di dama

Banfi olio su tela, cm 112x81

Los #: 27

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 19.07.2019

Bild
G.B Rastrellini Ritratto di signora

G.B Rastrellini olio su tela, cm 62x84

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Scuola Olandese del XIX secolo Paesaggio con mucche

Scuola Olandese del XIX secolo olio su tavola, cm 19,5x27

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Daniel Pasmore (attivo tra il 1829 e il 1891) Figura femminile con mandolino

Daniel Pasmore (attivo tra il 1829 e il 1891) olio su tavoletta, cm 30x24

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 19.07.2019