Paintings

Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
[email protected] · +34 (0)915 328515 · +34 (0)915 220158

Datum der Auktion: 16.05.2019

Zurück

Bild
JOSE LUIS DE ANTONIO PEREZ

JOSE LUIS DE ANTONIO PEREZ "Paisaje en amarillos" 1953 / . Óleo sobre tabla 14 x 27 cm Firmado en el ángulo inferior derecho

Los #: 1

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.05.2019

Bild
MARIANO PELAEZ LANGA

MARIANO PELAEZ LANGA "Florecer asombroso" 1920 / . Óleo sobre lienzo 81 x 100 cm Firmado en el ángulo inferior derecho

Los #: 2

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.05.2019

Bild
GUILLERMO VARGAS RUIZ

GUILLERMO VARGAS RUIZ "Paisaje" 1910 / 1990 Óleo sobre tablex 38,5 x 55,5 cm Firmado en el ángulo inferior derecho

Los #: 3

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild
SIXTO MARCO

SIXTO MARCO "Elche" 1916 / 2002 Óleo sobre lienzo 55 x 40 cm Localizado "Elche" y firmado en el ángulo inferior derecho

Los #: 4

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild
PERE MUNNÉ

PERE MUNNÉ "Figura con paloma" 1940 / . Óleo sobre lienzo 22 x 29 cm Firmado en el ángulo inferior derecho

Los #: 5

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.05.2019

Bild
JOSÉ LUIS LÓPEZ ROMERAL

JOSÉ LUIS LÓPEZ ROMERAL "La novia" 1952 / . Óleo sobre lienzo 38 x 55 cm Firmado en el lateral izquierdo

Los #: 6

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 16.05.2019

Bild
ALFONSO MARTIN DEL BURGO

ALFONSO MARTIN DEL BURGO "La casa de la loma" 1915 / . Óleo sobre lienzo 81 x 100 cm Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado y firmado

Los #: 7

Aufrufpreis: 480 €

Datum: 16.05.2019

Bild
HERNANDO VIÑES

HERNANDO VIÑES "Paisaje portuario" 1904 / 1993 Óleo sobre tabla 22 x 27 cm Firmado en el ángulo inferior izquierdo

Los #: 8

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.05.2019

Bild
MAURICIO FRAILE

MAURICIO FRAILE "Paisaje con piscina" 1952 / . Óleo sobre lienzo Firmado en el ángulo superior derecho. Al dorso etiqueta de la Galería Juan Mordo, Madrid

Los #: 9

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild
MAURICIO FRAILE

MAURICIO FRAILE "Edificio del Patrimonio Histórico de Fernando Higueras" 1952 / . Óleo sobre lienzo 100 x 81 cm Firmado en el ángulo inferior derecho

Los #: 10

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 16.05.2019

Bild
FRANCISCO GARCÍA ABUJA

FRANCISCO GARCÍA ABUJA "Naturaleza muerta con pajaro" 1924 / 2013 Encaústica sobre tabla 41 x 31,5 cm Firmado en la parte inferior derecha

Los #: 11

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.05.2019

Bild
FRANCISCO GARCÍA ABUJA

FRANCISCO GARCÍA ABUJA "Interior" 1924 / 2013 Encaústica sobre tabla 41 x 33 cm Firmado en el lateral derecho

Los #: 12

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild
MARIBEL FRAGUAS

MARIBEL FRAGUAS "Madrid" 1957 / . Óleo sobre lienzo 22 x 24 cm Firmado en la parte inferior derecha

Los #: 13

Aufrufpreis: 420 €

Datum: 16.05.2019

Bild
MARIBEL FRAGUAS

MARIBEL FRAGUAS "Ria plata" 1957 / . Óleo sobre tabla 20 x 27 cm Firmado en la parte inferior derecha. Al dorso sello y etiqueta de la Galería Ana Samaran

Los #: 14

Aufrufpreis: 420 €

Datum: 16.05.2019

Bild
JULIO GARCIA GUTIERREZ

JULIO GARCIA GUTIERREZ "Paisaje con avion" 1862 / 1966 Óleo sobre lienzo 61 x 76,5 cm Firmado en el ángulo inferior izquierdo

Los #: 15

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild
CONSTANTINO PORTAS LEIRADO

CONSTANTINO PORTAS LEIRADO "Peiseira", 1972 1917 / 1990 Óleo sobre tabla 39 x 32 cm Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta de la Galería Alpide de Vigo

Los #: 16

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.05.2019

Bild
MANUEL DE LAS CASAS

MANUEL DE LAS CASAS "Mujer", "Rostro" y "Bodegón" 1924 / . Tres óleos sobre lienzo 2 de 22 x 16 cm y 1 de 27 x 22 cm Firmados y fechados en la parte inferior. Uno de ellos al dorso con etiqueta de la Galería Juan de Juanes

Los #: 17

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild
MANUEL DE LAS CASAS

MANUEL DE LAS CASAS "Mujer con sombrero" 1924 / . Óleo sobre lienzo 46 x 55 cm Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo

Los #: 18

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild
JOSE LUIS PEREZ DIEZ

JOSE LUIS PEREZ DIEZ "Valmaseda" 1931 / 1992 Óleo sobre lienzo 46 x 38 cm Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado y firmado. Bibliografía: "Pérez-Diez". Biblioteca: Pintores y escultores vascos de ayer hoy y mañana. Ed. La Gran Enciclopedia Vasca.1973. Pág.130 (reproducido

Los #: 19

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild
JOSE LUIS PEREZ DIEZ

JOSE LUIS PEREZ DIEZ "Rincón de Begoña" 1931 / 1992 Óleo sobre lienzo 46 x 38 cm Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado y firmado

Los #: 20

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild
FRANCISCO SALES

FRANCISCO SALES "Rey de corazones", 1973 1904 / 1976 Óleo sobre lienzo 100 x 65 cm Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso firmado y fechado. Reproducido en García Viño, M. "Arte de hoy- Arte del futuro". Ibérico Europa de Ediciones, 1976

Los #: 21

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild
MIGUEL VICENS RIERA

MIGUEL VICENS RIERA "Maternidad", 1990 1949 / . Técnica mixta sobre tela montado en tabla 70 x 50 cm Firmado y fechado en la parte inferior derecha

Los #: 22

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.05.2019

Bild
ROSSEND FRANCH CUBELLS

ROSSEND FRANCH CUBELLS "Romería", 1990 1934 / . Óleo sobre lienzo 60 x 74 cm Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo

Los #: 23

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild
JOSE MARIA PARRAGA

JOSE MARIA PARRAGA "Pareja de personajes", 1966 1925 / 1997 Tintas sobre papel 49,5 x 48,5 cm c/u Firmados y fechados en el ángulo inferior derecho

Los #: 24

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.05.2019

Bild
MANUEL MOLANO

MANUEL MOLANO "Meninas II", 2001 1967 / . Técnica mixta sobre lienzo 54 x 65 cm Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado, firmado y fechado

Los #: 25

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.05.2019

Bild
HERNANDO VIÑES

HERNANDO VIÑES "Etude preparatoire", 1945 1904 / 1993 Óleo sobre tabla 35 x 27 cm Firmado en el ángulo inferior izquiedo, al dorso titulado, firmado y fechado. Estudio preparatorío de un retrato femenino

Los #: 26

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.05.2019

Bild
MANUEL LÓPEZ HERRERA

MANUEL LÓPEZ HERRERA "Cosas de la Mar" 1946 / . Díptico, oleo sobre tabla 33 x 64 cm Firmado en el ángulo inferior izquierdo

Los #: 27

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild
MANUEL LÓPEZ HERRERA

MANUEL LÓPEZ HERRERA "Zona verde" 1946 / . Díptico, oleo sobre tabla 33 x 64 cm Firmado en el ángulo inferior derecho

Los #: 28

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild
JOSEP SERRA SANTA

JOSEP SERRA SANTA "Cacería de jabalí" 1916 / 1998 Óleo sobre lienzo 81 x 100 cm Firmado en el ángulo inferior izquierdo

Los #: 29

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 16.05.2019

Bild
GINÉS PARRA

GINÉS PARRA "Mujer en reposo", h.1945 1896 / 1960 Óleo sobre lienzo 41 x 33 cm Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiqueta de la Galería Breteau, París. Bibliografía: -Chávarri, R., "Ginés Parra. El maestro reencontrado". Gazeta del Arte, Madrid, 1974, pág. 16 -Chávarri, R., "Parra

Los #: 30

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 16.05.2019