Painting, Drawing and Sculpture Auction

Morton Subastas
Calle Monte Athos 179
CP 11000 Colonia Lomas de Chapultepec, CDMX, México
Mexiko
[email protected] · +52 (55) 52 83 31 40

Datum der Auktion: 15.04.2021

Zurück

Bild
PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - )

PEDRO FRIEDEBERG, 7 x 7= 49, 1977, Firmado Óleo sobre madera, 36.5 x 36.5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 60.000 $ - 80.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild
LEONARDO NIERMAN (Ciudad de México, 1932 - )

LEONARDO NIERMAN, Sin título, Firmado, Acrílico sobre masonite, 60 x 80 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 65.000 $ - 80.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild

PEDRO FRIEDEBERG, Silla Kindergarten del sistema métrico, Firmada, Escultura reglas de madera 6/8, 36.5 x 21 x 22 cm, Certificado

Los #: 3

Schätzpreis: 40.000 $ - 60.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild
KURT LARISCH (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)

KURT LARISCH, E - 156, Firmado y fechado 85 al frente. Firmado al reverso, Acrílico sobre tela, 85 x 70 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 30.000 $ - 40.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild

PEDRO FRIEDEBERG, Mano - pie, 1990, Firmada en la base, Escultura en madera preciosa, 30 x 15.5 x 27 cm, Con copia de certificado

Los #: 5

Schätzpreis: 55.000 $ - 70.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild

PEDRO FRIEDEBERG, Corbata moño Antonio Souza, Firmado, Arte objeto: escultura en bronce en caja, 12.5 x 21 x 20 cm, Con certificado

Los #: 6

Datum: 15.04.2021

Bild
ARNALDO COEN (Ciudad de México, 1940 - )

ARNALDO COEN, Lo sé que a cada instante, 1975, Firmado, Acrílico sobre tela, 110.5 x 111 cm

Los #: 7

Datum: 15.04.2021

Bild
JORGE FLORES (Durango, México, 1938 - 2008)

JORGE FLORES, Sin título, Firmado por ambos lados, Acrílico sobre madera, doble vista, 175 x 105 cm medidas de cada uno, Piezas: 2

Los #: 8

Schätzpreis: 28.000 $ - 40.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild
DAVID KUMETZ (Ciudad de México, 1967 - )

DAVID KUMETZ, Sin título, Firmado y fechado 2016 al reverso, Acrílico sobre poliestireno, 80 x 100 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 36.000 $ - 50.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild
ALEJANDRA PONCIANO (Ciudad de México, 1988 - )

ALEJANDRA PONCIANO, Neu, de la serie Connections, Firmado y fechado 19, Acrílico sobre tela, 120 cm de díametro, Certificado

Los #: 10

Schätzpreis: 30.000 $ - 50.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild
WALBERT PÉREZ MARTÍNEZ (Sucre, Colombia, 1980)

WALBERT PÉREZ MARTÍNEZ, Sin título, Firmado y fechado 13 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 102 x 203 cm, Con certificado

Los #: 11

Schätzpreis: 70.000 $ - 90.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild
PABLO AMOR (Ciudad de México, 1951 - )

PABLO AMOR, Atmósfera secreta, Firmada y fechada 1987 al reverso, Mixta sobre tela, 90 x 130 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 22.000 $ - 30.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild
AIDEE DE LEÓN (Ciudad de México, 1979 - )

AIDEE DE LEÓN, La transformación de la materia no. 6, 2016, Firmado al frente y al reverso, Óleo y acrílico, 150 x 150 cm, Certificado

Los #: 13

Schätzpreis: 90.000 $ - 150.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild
ÓSCAR GUTMAN (Ciudad de México, 1957 - )

ÓSCAR GUTMAN, Retrato de oros y magnetos, Firmada y fechada 08, Encáustica sobre madera, díptico, 50 x 100 cm

Los #: 14

Datum: 15.04.2021

Bild
GISELA TOBLER

GISELA TOBLER , El día verde, Firmado y fechado 92, Óleo sobre tela, 120.5 x 100 cm

Los #: 15

Datum: 15.04.2021

Bild
WALBERT PÉREZ MARTÍNEZ (Sucre, Colombia, 1980 - )

WALBERT PÉREZ MARTÍNEZ, De la serie Paroxismo, Firmado y fechado 18 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 70 cm,Con certificado

Los #: 16

Datum: 15.04.2021

Bild
CARLOS CUÉLLAR (México, 1943 - )

CARLOS CUÉLLAR, Sin título, Firmado y fechado 67 al frente. Firmado y fechado 1967 al reverso, Óleo y arena sobre tela, 100 x 120 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 20.000 $ - 30.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild

LEONARDO NIERMAN, Sin título, Firmado, Acrílico sobre masonite, 90 x 120 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 75.000 $ - 100.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild
JULIÁN DÍAZ VALVERDE "DIVAL" (Lima, Perú, 1959 - )

JULIÁN DÍAZ VALVERDE DIVAL, A la sombra del fuego, Firmado frente. Firmado y fechado 2016 reverso, Óleo/tela, 80 x 80 cm, Certificado

Los #: 19

Datum: 15.04.2021

Bild
IXRAEL MONTES (San José de las Flores, Jamiltepec, Oaxaca, 1971 - )

IXRAEL MONTES, Después de la lluvia, Firmado y fechado Oaxaca-Mex 2013 al reverso, Óleo y encáustica sobre tela, 145x200cm, Certificado

Los #: 20

Schätzpreis: 70.000 $ - 100.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild
CARLOS VIVAR (Ciudad de México, 1964 - )

CARLOS VIVAR, Foráneo, Firmado y fechado 20 al frente. Firmado al reverso Óleo y arena sobre tela, 100 x 100 cm, Con certificado

Los #: 21

Schätzpreis: 90.000 $ - 100.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild

JULIÁN DÍAZ VALVERDE DIVAL, Caballos en un mundo paralelo, Firmado y fechado 2020 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 110 x 160 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 70.000 $ - 80.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild

PEDRO FRIEDEBERG, Unicornio, Firmada en la base, Acrílico y tinta sobre papel sobre madera, 25 x 21 x 4.5 cm

Los #: 23

Datum: 15.04.2021

Bild
ARTURO MORÍN (Ciudad de México, 1953 - )

ARTURO MORÍN, Patas largas, Firmada dos veces y fechada 2021 y 2020, Mixta sobre tela, 79.5 x 80 cm, Con certificado

Los #: 24

Schätzpreis: 16.000 $ - 26.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild

CARLOS VIVAR, Caballito de bronce II, Firmada, Escultura en bronce en base de piedra, 29.5 x 13 x 5 cm, Con certificado

Los #: 25

Schätzpreis: 14.000 $ - 25.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild
ALEX LAZARD (Ciudad de México, 1986 - )

ALEX LAZARD, Que no se escape, Sin firma, Mixta sobre tela, 90 x 80 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 26.000 $ - 40.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild
HERIBERTO JUÁREZ (Acolman, Estado de México, 1932 - Ciudad de México, 2008)

HERIBERTO JUÁREZ, Caballo, Firmada, Escultura en bronce en base de mármol, 21 x 26 x 10 cm medidas totales con base

Los #: 27

Datum: 15.04.2021

Bild
FRANCISCO CORREA (Antioquia, Colombia, 1951 - )

FRANCISCO CORREA, Egyptian dream, 2020, Firmado, Acrílico sobre tela, 120 x 139.5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 160.000 $ - 220.000 $

Datum: 15.04.2021

Bild

PEDRO FRIEDEBERG, Yo en navidad, Sin firma, fechada Dic. 16 98, Tinta y acuarela sobre papel, 27 x 21 cm

Los #: 29

Datum: 15.04.2021

Bild
MANUEL BUENO (Ciudad de México, 1948 - )

MANUEL BUENO, Fantasía de una sombra, Firmado, Óleo sobre tela, 40 x 50 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 10.000 $ - 20.000 $

Datum: 15.04.2021