Osterauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 18.04.2019

Zurück

Bild

unter Verwendung verschiedener Hart- und Weichhölzer, u. a. Nuss, Esche, Ahorn gearbeitet, reich teils figural und floral aufgesetzte Reliefschnitzverzierungen sowie teils ebonisiert, postamentförmiger Unterteil, mehrfach abgesetzt, mit einer Lade und seitlichen Türen, Aufsatz mit Säulenverzierung

Los #: 291

Aufrufpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Nadelholzkorpus, vornehmlich Nuss furniert, nach vorne abgesetzter Sockel mit zwei Laden, flankiert von Fratzenköpfen, mittig zwei reich gegliederte Ädikula-Rahmentüren, flankiert von mächtigen Dreiviertel-Säulen und Schlagleiste, Inneneinrichtung mit Fächern, prächtig brünierte Eisenbandbeschläge

Los #: 292

Aufrufpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Nadelholz, teils feldförmig Nuss furniert, vier durchgehende geschwungene Laden, originaler Messingbeschlag, Schlösser, Höhe ca. 87 cm, Breite ca. 114 cm, Tiefe ca. 64 cm, beschädigt Ruf 1.000

Los #: 293

Aufrufpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

unter Verwendung vornehmlich von Teilen des 18. Jahrhunderts gefertig, teils Nuss in Feldform furniert sowie linear marketiert, auf vier Volutenfüßen stehender Unterteil mit konkaver Mitteltüre, seitlich abgeschrägt je vier Laden, pyramidenförmiger Aufsatz mit Türe, flankiert von je einer kleinen

Los #: 294

Datum: 18.04.2019

Bild

dreiteiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear teils bandwerk- und feldartig, u. a. mit Ahorn und Maserholz furniert, schellackpolitiert, Kommoden-Unterteil mit drei abgesetzten durchgehenden Laden, aufklappbare schräge Schreibklappe mit fünf Innenladen, flankiert von je einer Außenlade

Los #: 295

Aufrufpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

vornehmlich im 19. Jahrhundert Nuss nachfurniert, linear in Feldform, mit verschiedenen Edelhölzern bandwerkartig marketiert, in den Füllungen teils floral stilisierte Rankenverzierung, unterteilt mit vier Säulenpilastern und geschnitzten Maskaron-Kapitellen, Klappdeckel, Inneneinrichtung, Schloss

Los #: 296

Datum: 18.04.2019

Bild

mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform, u. a. mit Ahorn und Maserholz marketiert, schräggestellte Lisenen, zwei Türen, ergänzter vorspringender profilierter Kranz, Innenfächer später mit Tapete ausstaffiert, Gelbmetallbeschlag, Schloss, Schlüssel, Höhe

Los #: 297

Aufrufpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

spätere Umarbeitungen und Ergänzungen, dreiteiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform, mit Kirsche und Ahorn marketiert, Kommoden-Unterteil mit drei seitlich gerundeten durchgehenden Laden, Mittelteil mit je zwei durch eine schräge Schreibklappe fixierbare Laden, Aufsatz mit

Los #: 298

Aufrufpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

prunkvoll geschweiftes im Relief beschnitztes Hartholz-Fußgestell, mit üppigem Blattwerk und Rocaillenornamenten, türkisgrün grundiert sowie mit reicher Blattgoldfassung akzentuiert, gekreuzte Stegverbindung, mittig Vasenaufsatz, am Rand profilierte, stark geäderte bastionsförmig geschweifte

Los #: 299

Datum: 18.04.2019

Bild

vornehmlich Pappelholzkorpus, Nussholz massiv sowie Nuss furniert, drei nach innen schräg abgesetzte durchgehende Laden, mit verschiedenen Edelhölzern furniert sowie floral marketiert, Gelbmetallbeschlag, Höhe ca. 83 cm, Breite ca. 68 cm, Tiefe ca. 43 cm, beschädigt Ruf 900

Los #: 300

Aufrufpreis: 1.800 € - 2.600 €

Datum: 18.04.2019

Bild

geschweifte massive Nussholzgestelle, braun lasiert, Sitzteile mit späterer Rohrgeflechtbespannung, zuzüglich: Auflagepolster mit rotem Stoffbezug, Höhe je ca. 97 cm, beschädigt, geleimte Bruchstellen, Rohrgeflechtbespannung eingerissen Ruf 600

Los #: 301

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform marketiert, je eine Türe und Lade, Messingbeschlag, Höhe je ca. 78 cm, Breite je ca. 68 cm, Tiefe je ca. 43 cm, beschädigt Ruf 900

Los #: 302

Datum: 18.04.2019

Bild

braun lasierte, teilweise beschnitzte Hartholzgestelle, freistehend, späterer Stoffbezug, Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 65 cm, aufgearbeiteter Zustand Ruf 500

Los #: 303

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 18.04.2019

Bild

mit späteren Umarbeitungen und Ergänzungen, vornehmlich Pappel- und Nadelholzkorpusse, Kirsch- und Nussholz massiv sowie Nuss furniert, linear mit gebrannter Ahorn marketiert, je drei Laden, Gelbmetallbeschlag, innen teils mit Papiertapete ausstaffiert, Höhe je ca. 80 cm, Breite je ca. 48 cm, Tiefe

Los #: 304

Datum: 18.04.2019

Bild

mittig zerlegbarer Nadelholzkorpus, Nuss furniert, schellackpolitiert, in Feldform mit verschiedenen Edelhölzern teils bandwerkartig marketiert, schräggestellte Lisenen, Sockel mit einer durchgehenden Lade, zwei Türen, Innenfächer, in späterer Zeit austapeziert, Kastenschloss, Schlüssel, abnehmbarer

Los #: 305

Aufrufpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

vornehmlich massiver Eichenholzkorpus, Nuss furniert, Unterteil mit drei geschweift abgesetzten durchgehenden Laden, Aufsatz mit zwei nach oben gerundeten Rahmentüren, Inneneinrichtung mit fünf Laden und drei Fächern, späterer Gelbmetallbeschlag, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 240 cm, Breite ca. 193

Los #: 306

Datum: 18.04.2019

Bild

Nadelholzkorpus, Kirsch furniert, linear in Feldform allseitig mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, zwei durchgehende Laden, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, innen mit Papiertapete ausstaffiert, Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 128 cm, Trockenschäden Ruf 1.300

Los #: 307

Aufrufpreis: 2.600 € - 3.600 €

Datum: 18.04.2019

Bild

vornehmlich Nadel- und Kirschholz sowie Kirsch furniert, linear in Feldform mit Ahorn, Nuss und Zwetschke teils parkettartig marketiert, aufgesetzte geschnitzte Zierelemente in Form von stilisiertem Lorbeerblatt, Maschen, Vasen mit Mäander- und Rocaille-Ornamenten, bestehend aus je einem Kopfteil

Los #: 308

Datum: 18.04.2019

Bild

Holz, teilweise im Relief mit Lorbeerblatt beschnitzt, vergoldet, dunkel gefasst, freistehend, teils mit Rosshaar aufgearbeitet, Leinen-Grundbezug, Höhe ca. 88 cm, Breite ca. 150 cm, Tiefe ca. 76 cm, beschädigt Ruf 1.000

Los #: 309

Datum: 18.04.2019

Bild

zweiteiliger Nadel- und Eichenholzkorpus, Nuss furniert, mattiert, Säulenpilaster und -schlagleisten, Unterteil mit zwei zurück versetzten Rahmentüren zwischen dem vorspringenden Sockel und Lade, Aufsatz dreiseitig verglast mit zwei Türen und zwei Fächern, Kranz mit geschnitzter

Los #: 310

Datum: 18.04.2019

Bild

vornehmlich Birkenholz massiv sowie Birke furniert, geschnitzte Rosettenverzierung, ergänzter tapezierter Sitz- und Lehnteil mit blauem Stoffbezug, Höhe ca. 97 cm, Breite ca. 250 cm, Tiefe ca. 67 cm, beschädigt Ruf 1.400

Los #: 311

Aufrufpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Mahagoni furniert, Vorderseite mit handgesticktem Bild: 'Vogelpaar vor Nest', rückseitig spätere Abdeckung, Höhe ca. 153 cm, Breite ca. 95 cm, beschädigt Ruf 800

Los #: 312

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Nadelholzkorpus, Kirsch furniert, Unterteil mit drei durchgehenden Laden, aufklappbare Schreibplatte mit verschließbarem Mittelabteil, umgeben von sieben teils Wurzel- und Mahagoniholz furnierten Laden, darüber zwei aufeinanderliegende Sockelladen, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 174 cm, Breite ca

Los #: 313

Datum: 18.04.2019

Bild

Nadelholzkorpus, Nuss furniert, mattiert, kannelierte Säulenlisenen, drei nach vorne gebauchte Laden, die oberste aufklappbar mit vierladiger Ahornladen-Inneneinrichtung, teils ebonisiert, Schlösser, Gelbmetallbeschlag, Höhe ca. 103 cm, Breite ca. 131 cm, Tiefe ca. 64 cm, beschädigt Ruf 900

Los #: 314

Datum: 18.04.2019

Bild

Eichenholzkorpus, vornehmlich Rosenholz teils parkett- und filetartig furniert, Lade, Höhe ca. 71 cm, Länge ca. 72 cm, Breite ca. 50 cm, beschädigt Ruf 600

Los #: 315

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Ahornholz?, dunkelbraun gebeizt, reich geschnitztes Fußgestell in Form von Fabelwesen und Fratzenköpfen sowie reliefierten Eichenblattornamenten, geklebte Marmorplatte, Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 108 cm, Tiefe ca. 46 cm, beschädigt Ruf 400

Los #: 316

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

vornehmlich Nadel- und Nussholz massiv sowie Nuss furniert, freistehend, geschwungenes Fußgestell, teilweise im Relief mit Kartuschen-Schnitzereien, geschweifte Zarge mit drei Laden, vierladiger Etagerenaufsatz, Schlösser, zwei Schlüssel, Höhe ca. 77/101 cm, Länge ca. 130 cm, Breite ca. 72 cm

Los #: 317

Aufrufpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 18.04.2019

Bild

vornehmlich Mahagoniholz massiv sowie Mahagoni furniert, teilweise kanneliertes gedrechseltes Fußgestell mit Stegverbindung, ovale Platte mit Einschubmechanismus, ausziehbar, vier ergänzte Vergrößerungsplatten, teils schellackpolitiert, Höhe ca. 74 cm, geschlossen: Länge ca. 146 cm, Breite ca. 120

Los #: 318

Datum: 18.04.2019

Bild

vornehmlich Mahagoniholz massiv, im Relief beschnitzt, stark geschwungenes Fußgestell, Bauchlade, Zarge und geschweift abgesetzte rechteckige Platte Mahagoni furniert, schellackpolitiert, Höhe ca. 77 cm, Breite ca. 171 cm, Tiefe ca. 88 cm, aufgearbeiteter Zustand Ruf 1.000

Los #: 319

Aufrufpreis: 2.000 € - 2.800 €

Datum: 18.04.2019

Bild

dreiteiliger Nadelholzkorpus, Mahagoni furniert, spätere hellgraue Shabby-chic-Fassung, gerundete Lisenen, sieben Laden, ergänzte Keramikknöpfe, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 160 cm, Breite ca. 101 cm, Tiefe ca. 47 cm, Knöpfe später Ruf 600

Los #: 320

Datum: 18.04.2019