ORIGINAUX & ALBUMS DE BANDE DESSINÉE / L'univers d'Hergé

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Datum der Auktion: 19.06.2021

Zurück

Bild

Rork - Fragments Encre de Chine sur papier pour la page 26 de l'album. 37,7x28,2 cm. Lombard, 1984

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Spaghetti - Pas de repos pour Spaghetti Encre de Chine sur papier pour la planche 1 de ce récit en trois planches publié dans le n° 16 du journal Tintin en 1958. 40,3x30,4 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Sans titre Encre de Chine sur papier. Signé en bas à gauche, 17,2x6,4 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Simon du Fleuve - Naufrage, Tome 1 Encre de Chine sur papier pour la planche 8 de l'album. 40x29 cm. Lombard, 1989

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Bran Ruz Encre de Chine sur papier pour la planche 153 de l'album. 53,5x39,2 cm. Casterman, 1981

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Cro-Magnon - Le monstre de la montagne Feutre sur papier pour les 10 planches de l'histoire. La dernière est signée, 27,9x17,9 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Le marsupilami Mine de plomb sur papier. Signé et daté 96, 19x19 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Sur la route de Selma Feutre sur papier pour un projet de couverture. Signé en bas à gauche, 31x23,7 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Spirou et Fantasio - Le fantacoptère solaire Encre de Chine sur papier pour la planche 6A de la première histoire dessinée par Nic Broca sur un scénario d'Alain De Kuyssche, parue dans le n° 2217 du journal Spirou le 9 octobre 1980. Signé en bas à droite, 20,7x31,3 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Les Snorky Encre de Chine sur papier. Signé en bas à droite, 15,9x22,3 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Mélusine - Hocus Pocus Encre de Chine sur papier pour la page titre. 27,7x20,2 cm. Dupuis, 2000

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Blotch Encre de Chine sur papier pour la planche 4. 22x17 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Salade Niçoise - Coco Beach Encre de Chine sur papier pour la planche 4 de l'histoire. 30,6x24,6 cm. L'Association, 1999

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Salade Niçoise - Coco Beach Encre de Chine sur papier pour la planche 3 de l'histoire. 27x18 cm. L'Association, 1999

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Sans titre Technique mixte sur papier. Signé et daté 2010, 59,2x41,9 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Bunker - Les frontières interdites Encre de Chine sur papier pour la planche 7 de l'album. Signé en bas à droite, 46x35 cm. Dupuis, 2006

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Sanctuaire - USS Nebraska Acrylique sur toile pour la couverture de la réédition (à venir) de l'album. Signé en bas à droite, 175x100 cm. 2021

Los #: 17

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Bouncer Encre de Chine sur papier pour un dessin inédit. Signé en bas à droite, 25,5x39 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Bouncer - La pitié des bourreaux Encre de Chine sur papier pour la planche 13 de l'album. Signé en bas à droite, 48,7x38,7 cm. Humanoïdes, 2002

Los #: 19

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Bouncer Encres de couleur sur papier pour un dessin publié dans le tirage de tête du tome 6. Signé en bas à droite, 28,5x17,7 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Bouncer Encres de couleur sur papier pour un dessin publié sur la page Facebook de l'artiste. Signé en bas à droite, 25,5x24,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Coluche Encres de couleur sur papier. Signé en bas à droite, 24,7x15,3 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Mort Cinder - Le tombeau de Lisis Encre de Chine sur papier pour la planche 3 de l'histoire. 47,7x32,3 cm. 1963

Los #: 23

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Sans titre Encres de couleur sur papier. 20x25,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Gymnastique Encres de couleur sur papier. Signé en bas au centre, 10x9,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Mozart Encres de couleur sur papier. Signé en bas au centre, 12x14 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Encre de Chine sur papier pour la planche 8. Signé en bas à droite, 25x20 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Servitude - Livre III, L'Adieu aux rois Encres de couleur sur papier pour la planche 45 de l'album. Signé en bas à droite, 64,2x39 cm. Soleil, 2011

Los #: 28

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Construire un feu Encre de Chine sur papier pour la planche 45 de l'album. Signé en bas à droite, 37,9x26,8 cm. Vents d'Ouest, 2007

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2021

Bild

Moby Dick - Livre second Encre de Chine sur papier pour la planche 116 de l'histoire. 36,6x26,2 cm. Vents d'Ouest, 2014

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2021