Orientalist Sale: Paintings, Sculptures and Works of Art

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 29.10.2008

Zurück

Bild
PHILOSOPHE DIT NATHAN LE SAGE, ATTRIBUÉ À ADOLF JAHN, 1858-1925

Philosophe dit Nathan le Sage, attribué à Adolf Jahn, 1858-1925 PHILOSOPHE DIT NATHAN LE SAGE, ATTRIBUÉ À ADOLF JAHN, 1858-1925 A GERMAN MARBLE FIGURE OF A PHILOSOPHER SAID TO BE NATHAN THE WISE, ATTRIBUTED TO ADOLF JAHN (1858-1925) marbre H. 64 cm height. 25 in

Los #: 122

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
A. UMGEHER, MARCHAND D'ESCLAVE ARABE, ALLEMAGNE, XIX E SIÈCLE

A. Umgeher, Marchand d'esclave arabe, Allemagne, XIXe siècle A. UMGEHER, MARCHAND D'ESCLAVE ARABE, ALLEMAGNE A GERMAN 19TH CENTURY BRONZE AND ALABASTER GROUP OF A SLAVE TRADER AND A NAKED WOMAN BY A. UMGEHER l'homme barbu et coiffé d'un turban dévoilant une femme entièrement nue, la tête tournée sur

Los #: 123

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
JEUNE FILLE ORIENTALE LIGOTÉE FRANCE, XIX E SIÈCLE

Jeune fille orientale ligotée France, XIXe siècle JEUNE FILLE ORIENTALE LIGOTÉE A FRENCH 19TH CENTURY BRONZE FIGURE OF A YOUNG KNEELING GIRL, HER HANDS BOUND ON THE BACK, FINE BROWN AND GOLD PATINA agenouillée, la tête tournée vers la droite et coiffée d'un turban, les mains ligotées derrière le

Los #: 124

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
ÉMILE-EDMOND PEYNOT,1850 -1932 JEUNE ARABE VÉRIFIANT SON ARME

Émile-Edmond Peynot,1850 -1932 Jeune Arabe vérifiant son arme 1850 -1932 JEUNE ARABE VÉRIFIANT SON ARME A FRENCH 19TH CENTURY BRONZE FIGURE OF A YOUNG ARAB CLEANING HIS FLINTLOCK PISTOL, BROWN AND GOLD PATINA, BY EMILE-EDMOND PEYNOT (1850-1932), SIGNED PEYNOT. le jeune homme, assis sur un siège à

Los #: 125

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
JEAN-DIDIER DEBUT, 1824-1893, PORTEUR D'EAU TUNISIEN

Jean-Didier Debut, 1824-1893, Porteur d'eau tunisien JEAN-DIDIER DEBUT, 1824-1893, PORTEUR D'EAU TUNISIEN A FRENCH LATE 19TH CENTURY LIGHT AND DARK BROWN PATINATED BRONZE FIGURE OF A TUNISIAN WATER CARRIER SIGNED DEBUT, WITH A TITLE PLAQUE. signé sur la terrasse Debut et intitulé sur le cartouche

Los #: 126

Datum: 29.10.2008

Bild
CHARLES-OCTAVE LEVY,1820-1899 SALOMÉ

Charles-Octave Levy,1820-1899 Salomé 1820-1899 SALOMÉ A FRENCH 19TH CENTURY GILT BRONZE FIGURE OF SALOME HOLDING A SWORD BY CHARLES-OCTAVE LÉVY (1820-1899), SIGNED signé Ch. Levy et intitulé Salomé sur le cartouche bronze doré Haut. 52 cm height. 20 1/2 in

Los #: 127

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
FRANZ BERGMAN, 1838-1894, DEUX DANSEUSES ORIENTALES

Franz Bergman, 1838-1894, Deux danseuses orientales FRANZ BERGMAN, 1838-1894, DEUX DANSEUSES ORIENTALES AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, COLD PAINTED POLYCHROME BRONZE GROUP OF TWO DANCING WOMEN BY FRANZ BERGMAN, STAMPED WITH THE BERGMAN FOUNDRY MARKS. toutes les deux parées de bijoux ; elles se

Los #: 128

Datum: 29.10.2008

Bild
MARIUS JOSEPH SAÏN, 1877-1961, COUPLE DE JEUNES BERBÈRES

Marius Joseph Saïn, 1877-1961, Couple de jeunes Berbères MARIUS JOSEPH SAÏN, 1877-1961, COUPLE DE JEUNES BERBÈRES A 19TH CENTURY PAIR OF GOLD AND BROWN PATINATED BRONZE FIGURES OF A YOUNG ARABIAN COUPLE SIGNED M. SAIN, AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK JOLLET la porteuse d'eau, dénommée AZIZA, vêtue

Los #: 129

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild

Franz Bergman,1838-1894 Chocholka (pseudonyme pour Franz Bergman, 1838-1894) Couple d'amoureux 1838-1894 CHOCHOLKA (PSEUDONYME POUR FRANZ BERGMAN, 1838-1894) COUPLE D'AMOUREUX A LATE 19TH CENTURY BRONZE GROUP OF LOVING COUPLE SIGNED CHOCHOLKA, (PSEUDONYM FOR BERGMAN 1838-1894) signé à l'arrière de

Los #: 130

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild

Jacques Darbaud (né en 1943) Buste de jeune africaine intitulée 'Femme du Foutah Djallon' JACQUES DARBAUD (NÉ EN 1943) BUSTE DE JEUNE AFRICAINE INTITULÉE 'FEMME DU FOUTAH DJALLON' A BRONZE BUST OF A YOUNG AFRICAN GIRL SIGNED BY JACQUES DARBAUD (BORN IN 1943), STAMPED JM FUENTES FOUNDRY AND NUMBERED

Los #: 131

Datum: 29.10.2008

Bild
ARTHUR DUPAGNE 1895-1961 PORTEUSE D'EAU INTITULÉE "CONGO"

Arthur Dupagne 1895-1961 Porteuse d'eau intitulée "Congo" A PATINATED PLASTER FIGURE OF AN AFRICAN WOMAN AS A WATER CARRIER ENTITLED "CONGO" BY ARTHUR DUPAGNE (1895-1961), SIGNED DUPAGNE. grandeur nature, à mi-cuisses, représentée entièrement nue, les bras levés tenant sur sa tête une jarre en terre

Los #: 132

Datum: 29.10.2008

Bild

Emile Adolphe Monier, 1883-1970, Huit médaillons en bronze représentant les colonies françaises d'Afrique Occidentale, 1931 EMILE ADOLPHE MONIER, 1883-1970, HUIT MÉDAILLONS EN BRONZE REPRÉSENTANT LES COLONIES FRANÇAISES D'AFRIQUE OCCIDENTALE, 1931 A SET OF EIGHT BRONZE MEDALLIONS DEPICTING THE WEST

Los #: 133

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
AIGUIÈRE ET SON BASSIN EN ARGENT REPOUSSÉ, TRAVAIL OTTOMAN, XIXE SIÈCLE

Aiguière et son bassin en argent repoussé, travail ottoman, XIXe siècle AN OTTOMAN SILVER EWER AND BASIN, 19TH CENTURY à décor godronné de fleurs et arbustres Quantity: 2 Haut. de l'aiguière 35 cm; diam. du bassin 38 cm Height 13 3/4 in; Diam 14 1/4 in

Los #: 134

Datum: 29.10.2008

Bild
ECOLE FRANÇAISE VERS 1880 PROJET DE LAMPE À PÉTROLE

Ecole française vers 1880 Projet de lampe à pétrole FRENCH SCHOOL, CIRCA 1880, A WATERCOLOR AND GOUACHE OIL LAMP PROJECT aquarelle et gouache; encadré 47,5 x 26,3 cm 18 2/3 x 10 1/3 in

Los #: 135

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.10.2008

Bild

Paire de vases sur présentoirs en bronze doré et émaux cloisonnés jaune sur fond vert, signés F.Barbedienne et F. Barbedienne fondeur, fin du XIXe siècle A GILTBRONZE, GREEN AND YELLOW ENAMELED PAIR OF VASES, SIGNED F. BARBEDIENNE FONDEUR , LATE 19TH CENTURY de forme évasée ; à décor d'entrelacs

Los #: 136

Datum: 29.10.2008

Bild

Monture de coupe en bronze doré onyx et émaux cloisonnés, fin du XIXe siècle A GILTBRONZE ONYX ENAMELED MOUNT CUP, LATE 19TH CENTURY figurant trois putti supportant la coupe ajourée ; la base à décor rocaille ; (accidents à l'onyx sur la base) Haut. 21,5 cm Height 8 1/2 in

Los #: 137

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild

Paire de petits vases balustres en albâtre, émaux cloisonnés et bronze doré, fin du XIXe siècle A GILTBRONZE, ALABASTER AND ENAMELED PAIR OF VASES, LATE 19TH CENTURY à décor de fleurs et rinceaux ; les anses en feuillage Quantity: 2 Haut. 25 cm Height 10 in

Los #: 138

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 29.10.2008

Bild

Vase en bronze doré et émaux cloisonnés à fond vert et rouge, fin du XIXe siècle A GILTBRONZE, GREEN AND RED ENAMELED VASE, LATE 19TH CENTURY à décor de fleurs et rinceaux ; les anses en têtes de léopard ; les pieds en griffes Haut. 22 cm Height 8 2/3 in

Los #: 139

Datum: 29.10.2008

Bild

Grande lampe à pétrole en albâtre bronze doré et émaux cloisonnés, fin du XIXe siècle AN IMPORTANT GILTBRONZE ALABASTER ENAMELED OIL LAMP, LATE 19TH CENTURY les pieds en forme de colonne supportant un vase à deux anses à décor de rinceaux et fleurs Haut. 90 cm Height 35 1/2 in

Los #: 140

Datum: 29.10.2008

Bild
JARDINIÈRE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, FIN DU XIXE SIÈCLE

Jardinière en bronze doré et émaux cloisonnés, fin du XIXe siècle A GILTBRONZE ENAMELED GARDENING, SIGNED F. BARBEDIENNE, LATE 19TH CENTURY à décor sur fond bleu de rinceaux, palmes et fleurs ; trois anses en forme de palmes ; sur un piétement tripode en bronze doré figurant des têtes et des griffes

Los #: 141

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild

Paire de vases sur présentoirs en bronze doré et émaux cloisonnés, fin du XIXe siècle A 19TH CENTURY PAIR OF GILTBRONZE AND ENAMEL VASES, SIGNED F. BARBEDIENNE. de forme évasée; à décor de fleurs et rinceaux polychromes et réserve à fond blanc Quantity: 2 signés F. Barbedienne Haut. 24 cm Height 9

Los #: 142

Datum: 29.10.2008

Bild

Vase sur présentoir en bronze doré et émaux cloisonnés à fond vert, signé F. Barbedienne, fin du XIXe siècle A GILTBRONZE AND GREEN ENAMELED VASE, SIGNED F. BARBEDIENNE , 19TH CENTURY de forme évasée; à décor de fleurs et rinceaux polychromes et réserves à fond blanc Haut. 24 cm Height. 9 1/2 in

Los #: 143

Datum: 29.10.2008

Bild

Paire de vases rouleau en bronze doré et émaux cloisonnés jaune sur fond vert, signés F. Barbedienne, fin du XIXe siècle A GILTBRONZE AND YELLOW ENAMELED PAIR OF VASES, SIGNED F. BARBEDIENNE , LATE 19TH CENTURY de forme cylindrique ; à décor sur fond jaune de fleurs et passementerie ; les pieds en

Los #: 144

Datum: 29.10.2008

Bild
VASE EN BRONZE DORÉ, ÉMAUX CLOISONNÉS ET CRISTAL GRAVÉ, FIN DU XIXE SIÈCLE

Vase en bronze doré, émaux cloisonnés et cristal gravé, fin du XIXe siècle A GILTBRONZE, ROCK CRISTAL AND ENAMELED VASE, SIGNED MAISON ALPH. GIROUX PARIS, LATE 19TH CENTURY de forme évasée ; à décor de frises stylisées signé Maison Alph. Giroux Paris Haut. 25,7 cm Height 10 in

Los #: 145

Datum: 29.10.2008

Bild

Paire de grandes lampes à pétrole en albâtre émaux cloisonnés et bronze doré, fin du XIXe siècle A GILTBRONZE ALABASTER ENAMELED PAIR OF OIL-LAMPS, LATE 19TH CENTURY reposant sur trois pieds terminés par des sabots ; à décor de rinceaux, coquilles et cartouches Quantity: 2 Haut. 68 cm Height 26 3/4

Los #: 146

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild

Paire de lampes à pétrole en bronze et émaux champlevés, travail probablement français, fin du XIXe siècle A BRONZE ENAMELED PAIR OF COBRA OIL LAMPS, PROBABLY FRENCH, LATE 19TH CENTURY figurant des cobras égyptiens dressés supportant des amphores ornées de caractères coufiques retenues par des

Los #: 147

Datum: 29.10.2008

Bild

Jardinière rectangulaire en onyx, bronze doré et émaux cloisonnés, fin du XIXe siècle A RECTANGULAR ONYX, GILTBRONZE AND ENAMELED JARDINIERE, LATE 19TH CENTURY ornée de boutons et plaquettes ; reposant sur des pieds en griffes; avec sa doublure en tôle Haut. 17 cm; larg. 37 cm; prof. 23 cm Height 6

Los #: 148

Datum: 29.10.2008

Bild
LAMPE DE MOSQUÉE PAR PHILIPPE-JOSEPH BROCARD, VERS 1870

Lampe de mosquée par Philippe-Joseph Brocard, vers 1870 A PINK GLASS MOSQUE LAMP, BY P.J. BROCARD, CIRCA 1870 en verre rose émaillé et doré à trois anses, de forme cônique, à décor en couleurs de caractères coufiques et entrelacs, frise or et rouge de feuillages et fleurs, terminée par un bouton

Los #: 149

Datum: 29.10.2008

Bild
GRAND VASE BOUTEILLE PAR PHILIPPE-JOSEPH BROCARD, VERS 1870

Grand vase bouteille par Philippe-Joseph Brocard, vers 1870 A GLASS VASE BY P.J. BROCARD, CIRCA 1870 en verre soufflé émaillé polychrome dans les tons bleu indigo, rouge et or, à décor d'entrelacs, frise feuillagée et fleurs, le col agrémenté d'une bague ; signé Brocard sous la base Haut. 39,5 cm

Los #: 150

Datum: 29.10.2008

Bild
Attribué à Amadeo Preziosi

Attribué à Amadeo Preziosi MALTE 1816 - 1882 CONSTANTINOPLE, ÉCOLE ITALIENNE PERSONNAGES TURCS ATTRIBUTED TO AMEDEO PREZIOSI ; TURKISH PEOPLE ; A LOT OF 10 ; TWO SIGNED ; WATERCOLOUR AND PEN ON PAPER Quantity: 10 Deux signés Preziosi Aquarelle et plume sur papier beige, un lot de 10 La plus grande

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 29.10.2008