Orientalist Sale: Paintings, Sculptures and Works of Art

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 29.10.2008

Zurück

Bild
OMAR ONSI

Omar Onsi BEYROUTH 1901 - 1969 BEYROUTH, ÉCOLE LIBANAISE PAYSAGE OMAR ONSI ; LANDSCAPE ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON PANEL Signé en bas à gauche O. Onsi Huile sur panneau 16,7 x 25,5 cm ; 6 1/2 by 10 in

Los #: 92

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
HENRI-JEAN PONTOY

Henri-Jean Pontoy REIMS 1888 - 1968? DANS LE SOUK HENRY-JEAN PONTOY ; IN THE SOUK ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS ; UNFRAMED Signé en bas à gauche Pontoy Huile sur toile, sans cadre 46 x 55 cm ; 18 by 21 2/3 in

Los #: 93

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
EDOUARD-LÉON-LOUIS LEGRAND DIT EDY LEGRAND

Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand BORDEAUX 1892 - 1970 BONNIEUX FEMMES JOUANT DE LA MUSIQUE EDY LEGRAND ; WOMEN PLAYING MUSIC ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite Edy Legrand Huile sur toile 103 x 130 cm ; 40 1/2 by 51 in

Los #: 94

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild

Edouard-Léon-Louis Legrand dit Edy Legrand BORDEAUX 1892 - 1970 BONNIEUX JEUNES DANSEURS EDY LEGRAND ; YOUNG DANCERS ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite Edy Legrand Huile sur toile 103 x 130 cm ; 40 1/2 by 51 in

Los #: 95

Datum: 29.10.2008

Bild
JOSE CRUZ-HERRERA

Jose Cruz-Herrera LA LINEA DE LA CONCEPTION 1890 - 1972 CASABLANCA, ECOLE ESPAGNOLE TROIS MAROCAINES AU PANIER DE FRUITS JOSE CRUZ-HERRERA ; THREE MOROCCAN WOMEN ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS ; UNFRAMED Signé en bas à gauche J Cruz Herrera Huile sur toile, sans cadre 33 x 41 cm ; 13 by 16 in

Los #: 96

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
JOSE CRUZ-HERRERA

Jose Cruz-Herrera LA LINEA DE LA CONCEPTION 1890 - 1972 CASABLANCA, ECOLE ESPAGNOLE FEMMES ARRANGEANT UN BOUQUET DE FLEURS JOSE CRUZ-HERRERA ; WOMEN ARRANGING FLOWERS ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à gauche J. Cruz Herrera Huile sur toile 79 x 64 cm ; 30 by 24 1/4 in

Los #: 97

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
EDOUARD VERSCHAFFELT

Edouard Verschaffelt GAND 1874 - 1955 BOU SAÂDA, ÉCOLE BELGE FAMILLE BERBÈRE EDOUARD VERSCHAFFELT ; A BERBER FAMILLY ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite Verschaffelt Huile sur toile 58,5 x 68,5 cm ; 23 by 27 in

Los #: 98

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
CHARLES-CONSTANTIN-JOSEPH HOFFBAUER

Charles-Constantin-Joseph Hoffbauer 1875 - 1975 VUE DU NIL CHARLES-CONSTANTIN-JOSEPH HOFFBAUER ; VUE OF THE NILE ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à gauche C Hoffbauer Huile sur toile 53,5 x 64,5 cm ; 20 by 25 1/3 in

Los #: 99

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
JEAN-JULES-ANTOINE LECOMTE DU NOÜY

Jean-Jules-Antoine Lecomte du Noüy PARIS 1842 - 1923 PARIS QUATRE VUES D'EGYPTE; LA MAISON DU CHEIK; PHARE AU BORD DU NIL; BARQUES SUR LA RIVE; BORDS DU NIL JEAN-JULES-ANTOINE LECOMTE DU NOÜY ; FOUR STUDIES FROM EGYPT: THE CHEIK'S HOUSE, VUE OF A LIGHTHOUSE, BOATS ON A BANK, BANKS OF THE NILE ; ONE

Los #: 100

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
EDOUARD-EDMOND DOIGNEAU

Edouard-Edmond Doigneau NEMOURS 1867 - 1954 PARIS LE MARCHÉ AUX CHEVAUX EDOUARD-EDMOND DOIGNEAU ; HORSE MARKET ; SIGNED LOWER LEFT ; WATERCOLOUR AND GOUACHE ON PAPER Signé en bas à gauche Edouard Doigneau Aquarelle et gouache sur traits de crayon noir, sur papier beige 64 x 51 cm ; 25 1/4 by 20 in

Los #: 101

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
EMILE DECKERS

Emile Deckers ENSIVAL 1885 - 1968 VERVIERS, ÉCOLE BELGE PORTRAIT DE TROIS ALGÉRIENS EMILE DECKERS ; PORTRAIT OF ALGERIAN MEN ; SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER LEFT ALGER 1956 ; OIL ON CANVAS ; PURCHASED DIRECTLY FROM THE ARTIST BY THE GRAND PARENTS OF THE PRESENT OWNER Signé, situé et daté en bas à

Los #: 102

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
LIVET

Livet ECOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XXÈME SIÈCLE LA BELLE ODALISQUE *** LIVET ; ODALISQUE ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON PANEL ; Signé en bas à gauche Livet Huile sur panneau 78 x 78 cm ; 30 2/3 by 30 2/3 in

Los #: 103

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
EMILE AUBRY

Emile Aubry SÉTIF 1880 - 1964 ? BETHSABÉE EMILE AUBRY ; BETHSABÉE ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à gauche Emile Aubry Huile sur toile 170 x 161 cm ; 67 by 63 1/2 in

Los #: 104

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
FERNAND LANTOINE

Fernand Lantoine MARETZ 1878 - 1956 MARETZ CAVALIERS DU SUD MAROCAIN DEVANT UNE CASBAH FERNAND LANTOINE ; MOROCCAN HORSEMEN NEAR A CASBAH ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite F. Lantoine Huile sur toile 73 x 100 cm ; 20 3/4 by 39 1/3 in

Los #: 105

Datum: 29.10.2008

Bild
MAX-FRIEDRICH RABES

Max-Friedrich Rabes SAMTER-SUR-POSEN 1868 - 1944 VIENNE, ÉCOLE ALLEMANDE BORDS DU NIL MAX FRIEDRICH RABES ; BANKS OF THE NILE ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé, daté en bas à droite Max Rabes 1900 Huile sur toile 80 x 120 cm ; 31 1/2 by 47 1/3 in

Los #: 106

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
JEAN-DÉSIRÉ BASCOULÈS

Jean-Désiré Bascoulès PERPIGNAN 1886 - 1976 MONTPELLIER LE DÉSERT DU GRAND ERG JEAN-DÉSIRÉ BASCOULÈS ; GRAND ERG DESERT ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à gauche Jean Désiré Bascoulès Huile sur toile 81,3 x 100 cm ; 32 by 39 1/3 in

Los #: 107

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
PAUL MERWART

Paul Merwart MARIANOWSKA 1855 - 1902 L'ÎLE DE LA MARTINIQUE, ECOLE POLONAISE LA CARAVANE DE SEL PAUL MERWART ; THE SALT CARRIERS ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite Paul Merwart Huile sur toile 54 x 92 cm ; 21 1/4 by 36 1/4 in

Los #: 108

Datum: 29.10.2008

Bild
RAOUL DU GARDIER

Raoul du Gardier WIESBADEN 1871 - 1952 ? L'ARRIVÉE DU BATEAU RAOUL DU GARDIER ; THE ARRIVAL OF THE BOAT ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON PLYWOOD Signé en bas à droite R du Gardier Huile sur contreplaqué 49 x 61 cm ; 19 1/3 by 24 in

Los #: 109

Datum: 29.10.2008

Bild
HERMANN FROBENIUS

Hermann Frobenius ERFURT 1871 - ? BAD REICHENHALL, ÉCOLE ALLEMANDE DANSE ORIENTALE HERMANN FROBENIUS ; ORIENTAL DANCE ; SIGNED AND DATED LOWER CENTRE 1923 FROBENISSIMO ; OIL ON CANVAS ; PURCHASED DIRECTLY FROM THE ARTIST Signé et daté en bas au centre Frobenius 1923 Frobenissimo Huile sur toile 116

Los #: 110

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
ANNA MORSTADT

Anna Morstadt VIENNE 1874 - 1946 PARIS, ÉCOLE AUTRICHIENNE PORTRAIT D'AMADOU ANNA MORSTADT ; PORTRAIT OF AMADOU ; SIGNED, DATED AND LOCATED UPPER LEFT 18, 19, 21,22 SEPT 1931, FOULBÉ DU CAMEROUN-AMADOU ; PASTEL ON BROWN PAPER Signé, daté et titré en haut à gauche sur une trace d'ancienne signature

Los #: 111

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 29.10.2008

Bild
ROGER BEZOMBES

Roger Bezombes PARIS 1913 - 1994 ? DEUX AFRICAINES ROGER BEZOMBES ; AFRICAN WOMEN ; SIGNED LOWER LEFT AND TITLED ON THE REVERSE ; OIL ON CANVAS Exécuté vers 1947 - 1948 Signé en bas à gauche Roger Bezombes titré africaines et signé au dos Huile sur toile 81 x 64 cm ; 32 by 21 1/4 in

Los #: 112

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
HASSAN EL GLAOUI

Hassan el Glaoui NÉ EN 1924 À MARRAKECH, ÉCOLE MAROCAINE SIX CAVALIERS ARMÉS DE LANCES HASSAN EL GLAOUI ; HORSEMEN WITH SPEARS ; SIGNED LOWER RIGHT ; GOUACHE ON BEIGE PAPER HEIGHTENED WITH GOLD PAINT Signé en bas à droite Hassan el Glaoui Gouache avec rehauts de peinture dorée sur papier beige 76 x

Los #: 113

Datum: 29.10.2008

Bild
HASSAN EL GLAOUI

Hassan el Glaoui NÉ EN 1924 À MARRAKECH, ÉCOLE MAROCAINE HUIT CAVALIERS GALOPANT, L'UN TENANT UN DRAPEAU HASSAN EL GLAOUI ; HORSEMEN AT A GALLOP, ONE HOLDING A FLAG ; SIGNED LOWER RIGHT ; GOUACHE ON BEIGE PAPER Signé en bas à droite Hassan el Glaoui Gouache sur papier beige 48 x 62,5 cm ; 19 by 24

Los #: 114

Datum: 29.10.2008

Bild
HASSAN EL GLAOUI

Hassan el Glaoui NÉ EN 1924 À MARRAKECH, ÉCOLE MAROCAINE FANTASIA HASSAN EL GLAOUI ; FANTASIA ; SIGNED LOWER RIGHT ; GOUACHE ON CARDBOARD Signé Hassan El Glaoui en bas à droite Gouache sur carton 79 x 107 cm ; 31 by 42 in

Los #: 115

Datum: 29.10.2008

Bild
HASSAN EL GLAOUI

Hassan el Glaoui NÉ EN 1924 À MARRAKECH, ÉCOLE MAROCAINE SIX CAVALIERS DE FACE HASSAN EL GLAOUI ; SIX HORSEMEN ; SIGNED LOWER RIGHT ; GOUACHE ON BEIGE PAPER Signé en bas vers la droite Hassan el Glaoui Gouache sur papier beige 45 x 57 cm ; 17 3/4 by 22 1/2 in

Los #: 116

Datum: 29.10.2008

Bild
PIERRE JULES MÈNE,1810-1879 FAUCONNIER ARABE À CHEVAL

Pierre Jules Mène,1810-1879 Fauconnier arabe à cheval 1810-1879 FAUCONNIER ARABE À CHEVAL A FRENCH BRONZE EQUESTRIAN GROUP OF AN ARAB FALCONER, FINE BROWN PATINA BY PIERRE-JULES MÈNE (1810-1879), SIGNED. signé P.J. MENE. sur la terrasse bronze à belle patine brune Haut. 77 cm height. 30 in

Los #: 117

Datum: 29.10.2008

Bild
ALBERT WOLFF,1814-1892 ARABE EN PRIÈRE AVEC SON DROMADAIRE

Albert Wolff,1814-1892 Arabe en prière avec son dromadaire 1814 - 1892 ARABE EN PRIÈRE AVEC SON DROMADAIRE A GERMAN, LATE 19TH CENTURY, BRONZE GROUP OF A PRAYING ARAB WITH CAMEL, SIGNED A.M. WOLFF, INSCRIBED AKT.GES.GLADENBECK V SOHN BERLIN AND STAMPED D 6744 signé A.M. WOLFF avec la marque du

Los #: 118

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild

Friedrich Goldscheider,1845-1897 Paire de statues représentant une jeune femme arabe (Alba) et un jeune guerrier (Antar) 1845-1897 PAIRE DE STATUES REPRÉSENTANT UNE JEUNE FEMME ARABE (ALBA) ET UN JEUNE GUERRIER (ANTAR) AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, PAIR OF ARABIAN POLYCHROME TERRACOTTA FIGURES

Los #: 119

Datum: 29.10.2008

Bild
FRANK VAUTSCHUETZ, CHARMEUR DE SERPENT, ALLEMAGNE , VERS 1900

Frank Vautschuetz, Charmeur de serpent, Allemagne , vers 1900 FRANK VAUTSCHUETZ, CHARMEUR DE SERPENT, ALLEMAGNE A GERMAN, CIRCA 1900, ALABASTER AND BRONZE FIGURE OF A SNAKECHARMER BY FRANK VAUTSCHUETZ, SIGNED signé sur la base Frank Vautschuetz (en partie effacée) albâtre et bronze à patine brune

Los #: 120

Datum: 29.10.2008

Bild
FERDINAND PAUTROT,1832-1874 CAVALIER ARABE GUETTANT

Ferdinand Pautrot,1832-1874 Cavalier arabe guettant 1832-1874 CAVALIER ARABE GUETTANT A FRENCH BRONZE GROUP OF AN ARAB WARRIOR ON HORSEBACK BY FERDINAND PAUTROT (1832-1874), SIGNED signé sur la terrasse Pautrot bronze à patine brune Haut. 50 cm height. 19 1/2 in

Los #: 121

Datum: 29.10.2008