Orientalist Sale: Paintings, Sculptures and Works of Art

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 29.10.2008

Zurück

Bild
LOUIS-EMILE MINET

Louis-Emile Minet ROUEN 1855 - 1920 ? LE VIEUX BISKRA LOUIS-EMILE MINET ; THE OLD BISKRA ; SIGNED, DATED AND TITLED LOWER LEFT VIEUX BISKRA, 1892 ; WATERCOLOUR ; SEE ILLUSTRATION ON PREVIOUS PAGE VOIR L'ILLUSTRATION À LA PAGE PRÉCÉDENTE. Signé, daté, titré en bas à gauche Vieux Biskra, E Minet 1892

Los #: 32

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
EUGÈNE-SAMUEL-AUGUSTE FROMENTIN

Eugène-Samuel-Auguste Fromentin LA ROCHELLE 1820 - 1876 LA ROCHELLE LE REPOS DE LA CARAVANE EUGÈNE-SAMUEL-AUGUSTE FROMENTIN ; THE CARAVAN RESTING ; OIL ON CANVAS ; SIGNED LOWER RIGHT Signé en bas à droite Eug Fromentin Huile sur toile 56,5 x 86 cm ; 22 1/4 by 34 in

Los #: 33

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
SUIVEUR D' EUGÈNE-SAMUEL-AUGUSTE FROMENTIN

Suiveur d' Eugène-Samuel-Auguste Fromentin LA ROCHELLE 1820 - 1876 LA ROCHELLE CARAVANE AU PALANQUIN ROUGE,TRAVERSANT LE GUÉ FOLLOWER OF EUGÈNE-SAMUEL-AUGUSTE FROMENTIN ; A CARAVAN CROSSING A FORD ; BEARS SIGNATURE LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Porte une signature en bas à droite Eug Fromentin Huile

Los #: 34

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild

Eugène-Samuel-Auguste Fromentin LA ROCHELLE 1820 - 1876 LA ROCHELLE RAVIN, SOUVENIR D'ALGÉRIE EUGÈNE-SAMUEL-AUGUSTE FROMENTIN ; SIGNED AND DATED LOWER LEFT 74 ; RAVINE, SOUVENIR OF ALGERIA ; OIL ON PANEL Signé et daté en bas à gauche Eug Fromentin, 74 Huile sur panneau 63 x 49,5 cm ; 24 3/4 by 19

Los #: 35

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
GEORGES WASHINGTON

Georges Washington MARSEILLE 1827 - 1910 PARIS LA HALTE DES CHEVAUX; LE CAMPEMENT GEORGES WASHINGTON ; HORSES TAKING A REST, CAMPSITE ; SIGNED AND DATED LOWER LEFT ; OIL ON PANEL (2) ; FORMERLY IN THE COLLECTION OF JOHN PIERPONT MORGAN II Quantity: 2 Huile sur panneau, un paire 16 x 23,5 cm ; 6 1/3

Los #: 36

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
HONORÉ BOZE

Honoré Boze ILE MAURICE 1830 - 1908 MARSEILLE TRIBU REGAGNANT LES HAUTS PLATEAUX HONORÉ BOZE ; SIGNED AND DATED LOWER LEFT 76 ; THE CARAVAN ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à gauche H Boze 76 Huile sur toile 129 x 96 cm ; 50 3/4 by 37 3/4 in

Los #: 37

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
LIEUTENANT LONG

Lieutenant Long ECOLE FRANÇAISE DU XIXÈME SIÈCLE LAVANDIÈRES AU BORD DE L'OUED LIEUTENANT LONG ; WASHERWOMEN BY THE OUED ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON PANEL. Signé en bas à gauche L Long Huile sur panneau 44 x 71 cm ; 17 1/3 by 28 in

Los #: 38

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
HONORÉ BOZE

Honoré Boze ILE MAURICE 1830 - 1908 MARSEILLE HALTE DES CAVALIERS À LA FONTAINE HONORÉ BOZE ; HALT AT THE FOUNTAIN ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à gauche H Boze Huile sur toile 65 x 100,5 cm ; 25 2/3 by 39 2/3 in

Los #: 39

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
GEORGES WASHINGTON

Georges Washington MARSEILLE 1827 - 1910 PARIS CAVALIERS TRAVERSANT UN GUÉ GEORGES WASHINGTON ; SIGNED LOWER LEFT ; HORSEMEN CROSSING A FORD ; OIL ON CANVAS Signé en bas à gauche G Washinton Huile sur toile 64 x 91 cm ; 25 1/4 by 36 in

Los #: 40

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
ATTRIBUÉ À ALEXANDRE SVOBODA

Attribué à Alexandre Svoboda ECOLE AUTRICHIENNE DU XIXÈME SIÈCLE LE CAMPEMENT ATTRIBUTED TO ALEXANDRE SVOBODA ; THE CAMP ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à gauche A Svoboda Huile sur toile 76 x 121 cm ; 30 by 47 1/2 in

Los #: 41

Datum: 29.10.2008

Bild
NARCISSE BERCHÈRE

Narcisse Berchère ETAMPES 1819 - 1891 ASNIÈRES BORDS DU NIL; RUE ANIMÉE NARCISSE BERCHÈRE, BANKS OF THE NILE AND BUSY STREET ; SIGNED LOWER RIGHT ; WATERCOLOUR ON PAPER Quantity: 2 Signé en bas à droite Berchère Aquarelle sur papier, un lot de deux 31 x 24 cm ; 12 1/4 x 9 1/2 in. et 34 x 22 cm ; 13

Los #: 42

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
ALBERTO PASINI

Alberto Pasini BUSSETO 1826 - 1899 CAPORETTO, ÉCOLE ITALIENNE CAVALIERS ALBERTO PASINI ; HORSEMEN ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite A Pasini Huile sur toile 34 x 47 cm ; 13 1/3 by 18 1/2 in

Los #: 43

Datum: 29.10.2008

Bild
VICTOR-PIERRE HUGUET

Victor-Pierre Huguet LUDE 1835 - 1902 PARIS OASIS D'EL KANTARA VICTOR-PIERRE HUGUET ; OASIS IN EL KANTARA ; OIL ON PANEL ; AUTHENTICATED BY MRS LYNNE THORNTON Huile sur panneau 27 x 35,5 cm ; 10 1/2 by 14 in

Los #: 44

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
HONORÉ BOZE

Honoré Boze ILE MAURICE 1830 - 1908 MARSEILLE BORD DE FLEUVE HONORÉ BOZE ; BANKS OF A RIVER ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON PANEL Signé en bas à droite H Boze Huile sur panneau 44 x 72 cm ; 17 1/3 by 28 1/3 in

Los #: 45

Datum: 29.10.2008

Bild
MAXIME NOIRÉ

Maxime Noiré GUIGLANGE 1861 - 1927 ALGER VILLE DANS L'OASIS MAXIME NOIRÉ ; THE OASIS ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS LAID DOWN ON PANEL Signé en bas à gauche Noiré Huile sur toile marouflée sur panneau 37 x 86 cm ; 14 1/2 by 34 in

Los #: 46

Datum: 29.10.2008

Bild
ANTOINE GADAN

Antoine Gadan SEURRE (CÔTE D'OR) 1854 - 1934 BÔNE (ALGÉRIE) MOISSON DANS LA MITIDJA ANTOINE GADAN ; HARVEST IN THE MITIDJA ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à gauche A. Gadan Huile sur toile 56 x 99 cm ; 22 by 39 in

Los #: 47

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
TONY BINDER

Tony Binder VIENNE 1868 - 1944 NÖRDLINGEN, ÉCOLE AUTRICHIENNE VUE DE KARNAK TONY BINDER ; VIEW OF KARNAK ; SIGNED, DATED AND LOCATED LOWER LEFT KARNAK 1924 ; WATERCOLOUR Signé, situé et daté en bas à gauche Tony Binder, Karnak 1924 Aquarelle 43,5 x 34 cm ; 17 by 13 1/3 in

Los #: 48

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
GEORGES-BERTIN SCOTT

Georges-Bertin Scott PARIS 1873 - 1942 ? FEU DE CAMP AU PIED DU SPHINX GEORGES-BERTIN SCOTT ; SIGNED LOWER LEFT ; CAMP FIRE UNDER THE SPHINX ; WATERCOLOUR Signé en bas à gauche Georges Scott ; titré en haut Egypte Aquarelle sur papier (un rectangle de papier rapporté en bas à droite) 53 x 38,5 cm

Los #: 49

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 29.10.2008

Bild
GEORGES-BERTIN SCOTT

Georges-Bertin Scott PARIS 1873 - 1942 ? CENTENAIRE DE L'ALGÉRIE 1830 - 1930 GEORGES-BERTIN SCOTT ; CENTENAIRE DE L'ALGÉRIE ; SIGNED LOWER LEFT ; WATERCOLOUR AND GOUACHE Signé en bas à gauche Georges Scott Aquarelle, plume et lavis, titré Centenaire de l'Algérie (1830-1930) 65 x 47,5 cm ; 25 1/2 by

Los #: 50

Datum: 29.10.2008

Bild
THÉOPHILE POILPOT

Théophile Poilpot PARIS 1848 - 1915 PARIS CARAVANE DANS LE DÉSERT THÉOPHILE POILPOT ; CARAVAN IN THE DESERT ; SIGNED LOWER RIGHT ; PASTEL ON PAPER Signé en bas à gauche T.Poilpot Pastel sur papier 123 x 87 cm ; 48 1/2 by 34 1/4 in

Los #: 51

Datum: 29.10.2008

Bild
VICTOR EECKHOUT

Victor Eeckhout ANVERS 1821 - 1879 ANVERS, ÉCOLE BELGE LE FUMEUR DE NARGHILÉ VICTOR EECKHOUT ; A MAN SMOKING A NARGHILÉ ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON PANEL Signé en bas à droite Victor Eeckhout Huile sur panneau 33 x 25 cm ; 13 by 10 in

Los #: 52

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
ATTRIBUÉ À PAUL-EMIL JACOBS

Attribué à Paul-Emil Jacobs GOTHA 1802 - 1866 GOTHA, ÉCOLE ALLEMANDE TÊTE D'HOMME ATTRIBUTED TO PAUL-EMIL JABOBS ; STUDY OF A MAN'S HEAD ; INSCRIBED AND DATED ON THE REVERSE 1843 ? ; OIL ON CANVAS LAID DOWN ON CARDBOARD Inscrit et daté au dos 1843? Huile sur toile marouflée sur carton 52,5 x 44 cm

Los #: 53

Datum: 29.10.2008

Bild
HIPPOLYTE-JOSEPH PLANTET

Hippolyte-Joseph Plantet LONS-LE-SAUNIERS 1829 - 1882 ? LA JEUNE TURQUE HIPPOLYTE-JOSEPH PLANTET ; THE YOUNG TURKISH GIRL ; SIGNED CENTER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé au milieu vers la droite H Plantet Huile sur toile 55,5 x 38 cm ; 29 x 15 1/4 in

Los #: 54

Datum: 29.10.2008

Bild
JULIUS-JOSEPHUS-GASPARD STARCK

Julius-Josephus-Gaspard Starck BASTOGNE 1814 - 1884 SCHAERBEEK, ÉCOLE BELGE PORTRAIT D'HOMME JULIUS-JOSEPHUS-GASPARD STARCK ; PORTRAIT OF A MAN ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite J Starck Huile sur toile 75,5 x 58,5 cm ; 29 3/4 by 23 in

Los #: 55

Datum: 29.10.2008

Bild
ATTRIBUÉ À ISIDORE-JULES BONHEUR

Attribué à Isidore-Jules Bonheur BORDEAUX 1827 - 1901 ? COMBAT ENTRE UN CAVALIER AFRICAIN ET UN FÉLIN ATTRIBUTED TO ISIDORE-JULES BONHEUR ; AFRICAN HORSEMAN ; AFTER ALFRED DE DREUX ; OIL ON PANEL Huile sur panneau 89 x 128 cm ; 35 by 50 1/2 in

Los #: 56

Datum: 29.10.2008

Bild
GEORGES-FRÉDÉRIC RÖTIG

Georges-Frédéric Rötig LE HAVRE 1873 - 1961 ? LIONS À L'AFFÛT GEORGES-FRÉDÉRIC RÖTIG ; LIONS STALKING ; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT 25 ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à droite G F Rötig 25 Huile sur toile 98 x 130 cm ; 38 2/3 by 51 in

Los #: 57

Datum: 29.10.2008

Bild
LUCIEN LÉVY-DHURMER

Lucien Lévy-Dhurmer ALGER 1865 - 1953 LE VÉSINET DEUX FEMMES ASSISES SOUS UN PALMIER LUCIEN LÉVY-DHURMER ; ARABIAN WOMEN SEATED UNDER A PALM-TREE ; SIGNED LOWER RIGHT ; PASTEL signé en bas à droite Levy-Dhurmer Pastel sur papier 61,5 x 46 cm ; 24 1/4 by 18 in

Los #: 58

Datum: 29.10.2008

Bild
MARIE-AIMÉE-ELIANE LUCAS-ROBIQUET

Marie-Aimée-Eliane Lucas-Robiquet AVRANCHES 1858 - 1960 ? PORTEUSE D'EAU ET CHAMELIER AU BORD DE L'OUED MARIE-AIMÉE-ELIANE LUCAS-ROBIQUET ; WATER CARRIER AND CAMEL-DRIVER ALONG THE WADI ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite M. Lucas-Robiquet Huile sur toile 54 x 65 cm ; 21 1/4

Los #: 59

Datum: 29.10.2008

Bild
JULES-CHARLES-CLÉMENT TAUPIN

Jules-Charles-Clément Taupin PARIS 1863 - 1932 ALGER LA FILEUSE JULES-CHARLES-CLÉMENT TAUPIN ; THE SPINNER ; SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER RIGHT LAGHOUAT 1910 ; OIL ON CANVAS Signé, situé et daté en bas à droite J. Taupin Laghouat 1910 Huile sur toile 80,5 x 64,5 cm ; 31 2/3 by 25 1/3 in

Los #: 60

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 29.10.2008

Bild
EMILE-AUGUSTE PINCHART

Emile-Auguste Pinchart CAMBRAI 1842 - 1924 ? LA JEUNE TUNISIENNE EMILE-AUGUSTE PINCHART ; THE TUNISIAN GIRL ; SIGNED AND LOCATED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé et situé en bas à droite E. Pinchart Tunis Huile sur toile 90,5 x 65,5 cm ; 35 2/3 by 25 3/4 in

Los #: 61

Datum: 29.10.2008