Orientalisme [les salons du trocadéro, paris]

Millon - Maison de ventes aux enchères, LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Datum der Auktion: 07.12.2021

Bild
Los-Nr. 1
Sur les rives du Bosphore
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.260 $ - 2.825 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2
La caverne d'Ali Baba Huile sur toile 75
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.390 $ - 5.650 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3
Jeune prince ottoman Huile sur toile
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.260 $ - 3.390 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4
Portrait de Hassan gardien de la girafe
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.041 $ - 13.562 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5
Sur les bords du Nil Huile sur toile
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.356 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 6
Le passage du gué Huile sur panneau une
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.356 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7
Rue du Caire Huile sur toile 63x44cm
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.520 $ - 5.650 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 8
Jeune femme au puits Huile sur panneau
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.390 $ - 4.520 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 9
Le barbier Huile sur toile d'origine
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.260 $ - 3.390 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 10
Danseuses dans la cour du Palais Huile
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.260 $ - 3.390 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 11
Femmes algériennes et jeunes enfants
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.825 $ - 3.390 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 12
Le départ de la Fantasia Huile sur toile
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.905 $ - 45.207 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 13
Portrait de jeune fille rêveuse Huile
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.356 $ - 1.695 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 14
Dans la ruelle Huile sur toile 65,5x54cm
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.356 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 15
L'entrée de la mosquée Huile sur toile
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.041 $ - 13.562 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 16
L'entrée du palais Huile sur toile
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.781 $ - 9.041 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 17
Rue animée à Chetma Huile sur toile
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.825 $ - 3.390 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 18
El Gour-Brezina-El Bayadh Huile sur
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.905 $ - 45.207 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 19
Fumeurs dans la nuit étoilée devant le
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.603 $ - 33.905 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 20
Tombeaux des califes sous les règnes
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.301 $ - 16.952 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 21
Elèves théologiens dans la cour de
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.301 $ - 16.952 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 22
Jeune fille à l'oued Aquarelle 31x25cm à
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.356 $ - 1.695 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 23
Portrait de jeune femme aux fibules
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 24
Portrait d'Algérienne Huile sur toile
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.260 $ - 3.390 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 24.1
Portrait de femme orientale Huile sur
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.695 $ - 2.260 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 25
Musicien de rue à Tanger Huile sur toile
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.130 $ - 1.695 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 26
Porteuse d'eau - Retour de la fontaine
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.130 $ - 1.695 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 27
Portrait de jeune fille Huile sur toile
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.390 $ - 4.520 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 28
Femme et son enfant au berceau Huile sur
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.356 $ - 2.034 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 29
Vue du Bosphore Huile sur toile
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.695 $ - 2.260 $
Zuschlagspreis: