ORFÈVRERIE

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Datum der Auktion: 27.06.2008

Zurück

Bild
PETITE PINCE à SUCRE en argent ajouré. 1819-1838. (Écrin). Poids : 32 g

Los #: 244

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 27.06.2008

Bild

COFFRE pour NÉCESSAIRE, en cuir estampé monté en cuivre, l'intérieur doublé de tissu. (Petits accidents). XVIIIe siècle. Longueur : 40 cm

Los #: 245

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 27.06.2008

Bild

LOT comprenant : - SIX PELLES à SEL en argent. 1809-1838. - TROIS PELLES à SEL en argent, modernes. - UNE PELLE à SEL en métal. Poids de l'argent : 74 g

Los #: 246

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 27.06.2008

Bild

CUILLER à PUNCH ovale et godronné en argent, le manche en fanon de baleine torsadé. 1819-1838. (Accident au manche). Poids : 65 g

Los #: 247

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.06.2008

Bild

CUILLER à SUCRE piriforme en argent partiellement gravée. 1819-1838. Poids : 55 g

Los #: 248

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.06.2008

Bild

LONGUE CUILLER en argent torsadé à prise anneau. 1819-1838. Poids : 78 g - Longueur : 29,2 cm (Transformation

Los #: 249

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 27.06.2008

Bild

CUILLER à PUNCH ovale en argent uni et manches en bois noirci. 1809-1819. Poids brut : 76 g

Los #: 250

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 27.06.2008

Bild

LOUCHE en argent, modèle à filets, monogrammé. 1819-1838 Poids : 192 g (usures

Los #: 251

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 27.06.2008

Bild

CRÉMIER à fond plat en argent, gravé d'armoiries doubles, l'anse feuillagée. Il porte au fond des faux poinçons dans le style du XVIIIe siècle. (Bosses). Poids : 247 g

Los #: 252

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 27.06.2008

Bild

PETITE CASSEROLE en argent uni (réparations). Le manche en bois noirci. Province, 1819-1838 Poids brut : 185 g - Diamètre : 11 cm

Los #: 253

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 27.06.2008

Bild

SEPT CUILLERS de TABLE en argent uni plat, chiffrées. Pour une : juridiction de Lille, XVIIIe siècle. Pour trois : 1819-1838. Pour trois : Minerve. Poids : 374 g

Los #: 254

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 27.06.2008

Bild
TIMBALE tronconique en argent uni à fond plat. 1819-1838. Poids : 113 g

Los #: 255

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 27.06.2008

Bild

PRÉSENTOIR de MOUTARDIER ovale en argent quadripode ajouré de feuillages. PARIS, 1771. Maître-orfèvre : Joseph Théodore VANCOMBERT. Poids : 200 g

Los #: 256

Schätzpreis: 130 € - 180 €

Datum: 27.06.2008

Bild

DOUZE COUTEAUX à FRUITS, lames argent, manches ivoire appliqués d'un écusson. (Fêles, deux modèles par deux orfèvres différents). 1819-1838

Los #: 257

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.06.2008

Bild

TIMBALE tulipe en argent uni, posant sur pied godronné. (Bosses). Travail provincial du XVIIIe siècle, portant le poinçon d'un orfèvre abonné à la marque : P.B. indéterminé, (porte également le poinçon du 1er coq). Poids : 86 g

Los #: 258

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.06.2008

Bild

MOUTARDIER couvert en cristal blanc taillé, monté en argent et UNE PELLE à SEL, l'ensemble chiffré. 1819-1838

Los #: 259

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.06.2008

Bild

MOUTARDIER couvert cylindrique, en argent tripode ajouré. (Petits manques dans le décor). PARIS, 1781. Orfèvre : René-Pierre FERRIER. On y joint une PELLE à SEL en argent, d'époque Restauration

Los #: 260

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.06.2008

Bild

TIMBALE tulipe en argent uni posant sur piédouche, chiffrée postérieurement SP. Travail provincial du XVIIIe siècle portant le poinçon d'un maître abonné à la marque. Poids : 169 g

Los #: 261

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 27.06.2008

Bild

LAITIÈRE couverte en argent tronconique uni, le couvercle bordé de feuillages, manche latéral vissant en bois brun. (Réparations). 1819-1838. Poids : 173 g

Los #: 262

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.06.2008

Bild

DOUZE CUILLERS à THÉ violoné et feuillagé en vermeil. 1819-1838. Poids : 215 g (Écrin

Los #: 263

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.06.2008

Bild

MONTURE d'HUILIER-VINAIGRIER ovale en argent repercé d'arcatures. PARIS, 1809-1819. Poids : 594 g

Los #: 264

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.06.2008

Bild

PLAT rond et creux en argent bordé de filets. PARIS, 1819-1838. Poids : 781 g - Diamètre : 28,3 cm

Los #: 265

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.06.2008

Bild

PAIRE de SALIÈRES doubles ovales à décor d'arcatures et prise centrale colonne, revermeillées. PARIS, époque Empire. Orfèvre : Roch-Louis DANY. Poids : 324 g Intérieurs en verre bleu

Los #: 266

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.06.2008

Bild

COUPE en cristal blanc taillé, montée en argent ciselé et posant sur une base carrée, les anses figurant des cygnes. PARIS, 1819-1838. Hauteur : 28 cm

Los #: 267

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 27.06.2008

Bild

PAIRE de SALIÈRES ovales en argent décoré d'amours gravé d'armoiries. PARIS, 1785. Orfèvre : Marc-Etienne JANETY. Intérieurs en verre bleu

Los #: 268

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.06.2008

Bild

PAIRE de SALIÈRES ovales en argent décoré d'amours. PARIS, 1786. Orfèvre : René-Pierre FERRIER. Intérieurs en verre bleu

Los #: 269

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.06.2008

Bild

PAIRE de SALIÈRES doubles, rondes, en argent à décor de palmettes. Intérieurs en verre bleu. PARIS, 1819-1838. Orfèvre : Jean-Pierre BIBERON. Poids de l'argent : 291 g

Los #: 270

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 27.06.2008

Bild

SEIZE COUTEAUX à FRUITS, lames argent, manches nacre gravée. PARIS, 1819-1838. Coutelier : GAVET

Los #: 271

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.06.2008

Bild

TIMBALE tulipe en argent uni, posant sur pied godronné. PARIS, 1798-1809. Orfèvre : Louis-Jacques BERGER. Poids : 147 g - Hauteur : 12,2 cm

Los #: 272

Schätzpreis: 220 € - 280 €

Datum: 27.06.2008

Bild

TIMBALE tronconique en argent, à fond plat, modèle à côtes unies, gravé d'armoiries. PARIS, 1798-1809. Orfèvre : Nicolas-Richard MASSON. On y joint un COUVERCLE rond en argent. Poids : 187 g

Los #: 273

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 27.06.2008