Orden und Militaria bis 1918

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 25.11.2021

Zurück

Bild

1/2-Liter-Porzellankrug mit farbig gedrucktem/handbemaltem Dekor und Lithophaniebild im Boden. Schauseitige Darstellung eines bespannten Geschützes zwischen Manöverszenen, Sinnsprüchen und Namensleisten aus seiner Dienstzeit bei der 6. Batterie in Hagenau 1904/06. Reliefierter Zinndeckel mit

Los #: 3484

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.11.2021

Bild
General Rochambeau (1725 - 1807) - Uniformfigur von Marcel Riffet, 20. Jhdt.

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch bezogen, weißes Haar, goldfarbener Faden. General mit Zweispitz, Justaucorps und Degen. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 20 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los

Los #: 3233

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, Metallfaden. Kavallerist mit Dreispitz, Justaucorps, Reitstiefeln und Degen. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 20 cm. Zustand: II

Los #: 3238

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch bezogen, goldfarbener Faden. Offizier mit hohem Zweispitz, goldenen Epauletten, weißer Kniehose, Stock und Degen. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 24 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3254

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Marinesoldat der Garde um 1810 - Uniformfigur von Marcel Riffet, 20. Jhdt.

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen. Seemann mit schwarzem Hut, blauer Jacke, weißer Hose, detaillierten Steinschlosspistolen und Säbel. Holzsockel. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 20 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3279

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Marketenderin um 1860 - Uniformfigur von Marcel Riffet, 20. Jhdt.

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch bezogen, Leder, Pelzimitat, weißer Faden. Marketenderin mit Pelzmütze, Dolman, Rock und Fass. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 20 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3284

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Marschall Marceau um 1810 - Uniformfigur von Marcel Riffet, 20. Jhdt.

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch bezogen, Pelzimitat, silberfarbener Faden. Marschall in Husarenuniform mit Flügelmütze, Säbeltasche und Säbel. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit Karton. Marschallstab fehlt. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 25 cm. Zustand: II Fragen

Los #: 3224

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.11.2021

Bild
General Lafayette um 1777 - Uniformfigur von Marcel Riffet, 20. Jhdt.

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, weiße Federn und Haare. Lafayette in der Uniform der Continental Army des amerikanischen Unabhängigkeitskrieges mit hohem Zweispitz, goldenen Epauletten, hohen Reitstiefeln und Degen. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit

Los #: 3229

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, goldfarbener Faden. Larrey mit hohem Zweispitz, blauem Rock, weißen Hosen und Degen. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 20 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3236

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen. Feldmarschmäßig gerüsteter Infanterist mit Gewehr, Tornister, Kartuschkasten und Feldflasche. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 20 cm. Zustand: II + Fragen zum Los

Los #: 3237

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch bezogen, Metallfaden. Offizier mit Dreispitz, Justaucorps, Gamaschen, Stock und Degen. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 21 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3239

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Infanterist um 1813 - Uniformfigur von Marcel Riffet, 20. Jhdt.

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen. Feldmarschmäßig gerüsteter Linieninfanterist mit Gewehr, Tornister, Kartuschkasten und Feldflasche. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 27 cm. Zustand: II + Fragen zum Los

Los #: 3245

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Lancier-Offizier der Garde um 1810 - Uniformfigur von Marcel Riffet, 20. Jhdt.

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, Haarimitat, silberfarbener Faden, Kettchen. Offizier mit hoher Tschapka, Epauletten, Kartuschkasten und Säbel. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Partiell leicht beschädigt. Rolle in linker Hand fehlt. Gesamthöhe 26 cm

Los #: 3252

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Husar um 1790 - Uniformfigur von Marcel Riffet, 20. Jhdt.

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, Pelzimitat. Husar mit Flügelmütze, Dolman, Pelz, Säbeltasche und gezogenem Säbel. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 23 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3257

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Husar um 1815 - Uniformfigur von Marcel Riffet, 20. Jhdt.

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, Pelzimitat, goldfarbenes Kettchen. Husar mit Tschako, Dolman, Pelz, Säbeltasche, Säbel und Gewehr. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 21 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3260

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Trompeter der Kürassiere um 1810 - Uniformfigur von Marcel Riffet, 20. Jhdt.

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, roter Faden. Trompeter in weiß-roter Uniform mit Signaltrompete und Pallasch. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 23 cm. Zustand: II + Fragen zum Los

Los #: 3273

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Offizier der Kavallerie um 1786 - Uniformfigur von Marcel Riffet, 20. Jhdt.

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, Haarimitat. Offizier mit Zweispitz, Justaucorps, Epauletten, Reitstiefeln und Degen. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 20 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3277

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, goldfarbener Faden. Offizier mit hohem Zweispitz, blauem Rock, goldenen Epauletten, Fernrohr und Säbel. Holzsockel. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 25 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3278

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, goldfarbener Faden. Hoher Offizier mit Dreispitz, Justaucorps und Degen. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 21 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3280

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch bezogen, Pelzimitat, gold- und silberfarbener Faden. Offizier in Husarenuniform mit hohem Tschako, Pelz, Kartuschkasten, Säbeltasche und Säbel. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 25 cm

Los #: 3281

Limitpreis: 120 €

Datum: 25.11.2021

Bild
General Junot um 1805 - Uniformfigur von Marcel Riffet, 20. Jhdt.

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, Pelzimitat, goldfarbener Faden, Federn. General in Husarenuniform mit hohem Tschako, Dolman, Pelz, Säbeltasche und Säbel. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 26 cm. Zustand

Los #: 3234

Limitpreis: 130 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Gardegrenadier ab 1804 - Uniformfigur von Marcel Riffet, 20. Jhdt.

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, Pelzimitat, weißer Faden. Grenadier mit hoher Pelzmütze, Tornister, Kartuschkasten, Gewehr, Bajonett und Säbel. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 24 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3240

Limitpreis: 130 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, Pelzimitat, weißer Faden. Grenadier mit hoher Pelzmütze, Tornister, Kartuschkasten, Gewehr, Bajonett und Säbel. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 25 cm. Zustand: II + Fragen

Los #: 3241

Limitpreis: 130 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, Pelzimitat, goldfarbener Faden. Offizier mit großer Pelzmütze, goldenen Epauletten und Säbel. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 24 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3246

Limitpreis: 130 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, Pelzimitat, goldfarbener Faden. Unteroffizier mit hoher Pelzmütze, Gewehr und Säbel. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 24 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3247

Limitpreis: 130 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Lancier der Garde um 1807 - Uniformfigur von Marcel Riffet, 20. Jhdt.

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen. Feldmarschmäßig gerüsteter Lancier mit Lanze (Flagge in den polnischen Farben), Kartuschkasten, Bajonett und Säbel. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 28 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3250

Limitpreis: 130 €

Datum: 25.11.2021

Bild

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch bezogen, vergoldeter Faden und Kettchen, Feder. Hochrangiger Lancier mit Säbel am Handgelenk. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 26 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3253

Limitpreis: 130 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Offizier der Husaren um 1810 - Uniformfigur von Marcel Riffet, 20. Jhdt.

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch bezogen, Pelzimitat, silberfarbener Faden. Offizier mit großer Pelzmütze, Dolman, Pelz, Säbeltasche und Säbel. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 24 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3263

Limitpreis: 130 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Offizier der Husaren um 1814 - Uniformfigur von Marcel Riffet, 20. Jhdt.

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, Pelzimitat, silberfarbener Faden, goldfarbene Kettchen. Kommandeur mit hohem Tschako, Dolman, Pelz, Kartuschkasten, Säbeltasche, Säbel und gerolltem Dokument. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Partiell leicht beschädigt

Los #: 3264

Limitpreis: 130 €

Datum: 25.11.2021

Bild
Trompeter der Carabiniers um 1811 - Uniformfigur von Marcel Riffet, 20. Jhdt.

Blei, teilweise bemalt, mit Tuch und Leder bezogen, Haarimitat. Unteroffizier mit hohem Raupenhelm, Epauletten, Reitstiefeln, Signaltrompete und Säbel. Holzsockel, unten mit handschriftlich signiertem Etikett. Mit Karton. Partiell leicht beschädigt. Gesamthöhe 21 cm. Zustand: II Fragen zum Los

Los #: 3267

Limitpreis: 130 €

Datum: 25.11.2021