Orden und Auszeichnungen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 28.05.2021

Zurück

Bild
Kämmererschlüssel,

Modell Kaiser Franz Joseph I., 2. Typ, Me - vergoldet, II

Los #: 2000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Militär - Maria Theresien - Orden,

Statuten, Ausgabe 1811, orig. Papiereinband, II

Los #: 2001

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 28.05.2021

Bild
St. Stephans - Orden,

Statutenbuch, lateinische Ausgabe 1825, Leineneinband, Goldschnitt, II

Los #: 2002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Leopolsorden,

Statutenbuch, Ausgabe 1908, Leineneinband (Rücken tlw. eingerissen), II/III

Los #: 2003

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Orden der Eisernen Krone,

Statutenbuch, Ausgabe 1860, Leineneinband, Stockflecken, III

Los #: 2004

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 28.05.2021

Bild
La Toison dïOr,

Katalog der Ausstellung über den Orden vom Goldenen Vlies in Brügge 1962,346 S., zahlreiche Abb., hochinteressanter Katalog dieser legendären Ausstellung,I/II

Los #: 2005

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 28.05.2021

Bild

Wien 1918/1919, 40 S. mit 26 Farbtafeln, in orig. Schutzmappe mit Lederbezug (dieser beschabt), allgemein sehr guter Zustand, wichtiges Standartwerk, II

Los #: 2006

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Hofmann/Hubka,

Der Militär - Maria Theresien Orden, Die Auszeichnungen im Weltkrieg 1914-1918, Wien 1944, wichtiges Standartwerk, dazu Ehrenbuch der österr. - ung. Wehrmacht, 1. Band, zahlreiche Farbtafeln (Einband beschädigt), III

Los #: 2007

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Zeitschrift der Österreichischen Gesellschaft für Ordenskunde,

komplette Serie von Nr. 1 (Nov. 1990) - Nr. 54 (Mai 2004) in 3 Leineneinbänden gebunden, II

Los #: 2008

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Konvolut Ordensliteratur,

4 Stück, V. Mericka, Orden und EZ der österr. - ung. Monarchie, Wien 1974, Österreichs Orden, Graz 1996, Altösterreichische Ehrungen und Auszeichnungen des Bundes, Innsbruck 1993, Heldenwerk 1914-1918, Wien 2010, alles wichtige Standartwerke zur Geschichte der österreichischen Orden und

Los #: 2009

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Konvolut Ordensliteratur,

4 Stück, Prochaszka - Österreichisches Ordenshandbuch 1974, V. Mericka - Österreichische Erinnerungskreuze auf den Krieg 1813-1814, Prag 1987, Z. Alexy - Ehrenzeichen der Kapitel in vormals Habsburgischen Ländern, Wien 1996, M. Gritzner - Handbuch der Ritter- und Verdienstorden, Nachdruck Leipzig

Los #: 2010

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Konvolut Ordensliteratur,

4 Stück, V. Mericka - Faleristik - Ein Buch über Ordenskunde, Prag 1976, V. Mericka - Orden und Auszeichnungen, Prag 1969, F. Kilian - Diplomiertes Ehrenzeichen König Karls IV. der tschechischen Nationalgarde, Katalog des Militär Museums Bucharest, II/III

Los #: 2011

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Konvolut Ordensliteratur,

4 Stück, Doehle - Die Auszeichnungen des Grossdeutschen Reiches (Nachdruck 2000), Deutsche Auszeichnungen, 2. Bd. Deutsches Reich 1871-1945, Berlin 1971, Die Ritterkreuzträger der Luftwaffe, Bd. 1 und 2, II/III

Los #: 2012

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Konvolut Ordensliteratur,

7 Stück, u. a. Militärische Auszeichnungen der UDSSR, Auszeichnungen der nationalen Volksarmee, Auszeichnungen im Ministerium für Staatssicherheit der DDR, Barac - Reference Catalogue Orders, Medals and Decorations of the World until 1945, Bd. 1, II

Los #: 2013

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Orden vom Goldenen Vlies

, Widderanhänger, GOLD (14 ct), Gewicht 61 gr., Fertigung im Stil des 17. Jhdts., ex Auktion Graf Klenau Nfg. 1980/1981, I/II

Los #: 2014

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Orden vom Goldenen Vlies,

Miniatur, GOLD - emailliert, an Nadel, dreiteilige Miniatur mit Widder, Flammen und Feuerstahl, gute Qualität nach 1945, I/II

Los #: 2015

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Leopoldorden,

Ritterkreuz mit KD, 1. Modell 1860 (!), GOLD - emailliert, KD in nicht emaillierter Ausführung ("blass grün legiert"), am orig. Band, im alten orig. Etui der Firma Rothe, Prachtstück in sehr feiner Anfertigungsqualität und Erhaltung, in dieser Form verliehen um 1860/70, sehr selten I/II

Los #: 2016

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Leopoldorden,

Kleine Dekoration zum Großkreuz mit KD, orig. Band (ohne Ritterkreuz) mit Kleinauflage zum Großkreuz mit KD, AR - emailliert, Auflagen GOLD, mittels Stift und Gegenplättchen am Band montiert, im orig. Etui mit aufgedruckter Bezeichnung: "Österr. kaiserlicher Leopolds - Orden Kleine Dekoration zum

Los #: 2017

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Leopoldorden,

Miniatur, GOLD - emailliert, frühe Fertigung um 1830 (!), große Ausführung (35 x 19 mm), sehr feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, selten I/II

Los #: 2018

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Orden der Eisernen Krone,

Bruststern mit KD, AR - emailliert, Medaillon GOLD, punziert (Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, "A""A") und Herstellermarke VM= V. Mayers Söhne, Rv. Herstellerschildchen V. Mayerïs Söhne (etwas verrutscht), KD AR - vergoldet und fein graviert, mittels Stiften mit dem Sternkorpus verbunden, an Nadel

Los #: 2019

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Orden der Eisernen Krone,

2. Kl., GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze 1872-1922) und Herstellermarke FR = F. Rothe, am späteren Band, sehr feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, selten I/II

Los #: 2020 +

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Orden der Eisernen Krone,

2. Kl. mit KD, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung A. E. Köchert Wien, am späteren Band, beputzt, gutes Originalstück aus dem 1. Weltkrieg, II

Los #: 2021

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Orden der Eisernen Krone,

2. Kl. mit KD und Schwertern, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung A. E. Köchert Wien, am orig. Bandabschnitt, im orig. Etui, feine Fertigung in sehr guter Erhaltung aus dem 1. Weltkrieg, I/II

Los #: 2022

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Orden der Eisernen Krone,

3. Kl. mit KD, GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze 1872-1922) und Herstellermarke FR = F. Rothe, am orig. Band, Rv. Eiserne Krone mit Widmungschrift: "SEINEM KAMERADEN DES OFFIZIERSKORPS DER LUFTSCHIFFERABTEILUNG", im orig. Etui mit gleich lautendem Widmungsaufdruck, hervorragende

Los #: 2023

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Orden der Eisernen Krone,

Miniatur, GOLD - emailliert, große Fertigung (35 x 17,5 mm), feine Anfertigungqualität um 1900, I/II

Los #: 2024

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Franz Joseph - Orden,

Kleine Dekoration zum Großkreuz mit KD, Ritterkreuz GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze 1867-1872) und Herstellerbezeichnung Gebrüder Resch, am orig. Band mit Kleinauflage zum Großkreuz mit KD, diese AR - tlw. vergoldet und emailliert, mittels Schraube und Mutter am Band montiert, im

Los #: 2025

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Franz Joseph - Orden,

Offizierskreuz, GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze 1872-1922, "A") und Herstellermarke VM = V. Mayer's Söhne, an Nadel, Herstellerschildchen V. Mayer's Söhne, Prachtstück in feiner Anfertigungsqualität und Erhaltung, I/II

Los #: 2026

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Franz Joseph - Orden,

Offizierskreuz mit KD und Schwertern, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerschildchen V. Mayers Söhne, an Nadel, Schwerter nachträglich montiert, II

Los #: 2027

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Franz Joseph - Orden,

Ritterkreuz, GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze 1872-1922) und Herstellermarke FR = F. Rothe, Rv. schwarz emaillierte Widmungsinschrift:"DAS OFFIZIERSKORPS SEINEM KAMERADEN", am orig. Band, Rv. 1 Kreuzarm mit kleinem oberflächigen Emailschaden, interessantes Stück der Firma Rothe

Los #: 2028

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 28.05.2021

Bild
Franz Joseph - Orden,

Ritterkreuz, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung V. Mayer's Söhne, am orig. Band, im orig. Etui, sehr feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, I/II

Los #: 2029

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.05.2021