Orden und Auszeichnungen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 15.11.2019

Zurück

Bild
Militärdienstzeichen für Offiziere,

2. Kl. für 50 - Jahre (!), AE - vergoldet, Rv. Perlmutter, am original Band, schönes altes Originalstück, in dieser Form von 1849 - 1867 verliehen, II

Los #: 3070

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Feldmarschall Erzherzog Eugen- Geschenkring 1915,

FE, dazu patriotischen Ring 1914, GOLD und FE, I/II

Los #: 3108

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Abzeichen Flieger - Korps Weltkrieg 1914 - 1916,

MET., an Nadel, II

Los #: 3122

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Abzeichen Gut Land 1914 - 15,

MET.- tlw. lackiert, an Nadel, I/II

Los #: 3126

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 15.11.2019

Bild
K. u. K. Kriegsministerium "Patriot. Kriegsmetallsammlung 1915",

tlw. GOLD, punziert, an Nadel, dazu kleines Abzeichen, im original Luxusetui mit aufgelegter Plaquette, in dieser Form sehr selten, I/II

Los #: 3165

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Militär - Maria Theresien - Orden,

Ritterkreuz, MET. - vergoldet und emailliert, am Band, moderne Sammleranfertigung, I/II

Los #: 3214

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Feldpilotenabzeichen

, Modell Kaiser Franz Joseph I., AE - vergoldet und emailliert, an Nadel, gute Sammleranfertigung,I/II

Los #: 3225

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Lot Sammleranfertigungen,

3 Stück, Feldpiloten - Abzeichen Kaiser Franz Joseph I., AE - vergoldet und emailliert,2 U - Boot - Abzeichen, MET. - versilbert, verschiedene Ausführungen, an Nadeln, I/II

Los #: 3226

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Lot Ehrennadeln BH,

6 Stück, versch. MET. - emailliert, u.a. Heeres Tel.- Rgt. Nr. 1, Panzer Jäger Komp. 7 an Nadeln, seltenen Ehrennadeln, I/II

Los #: 3272

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 15.11.2019

Bild
MILAK - Jahrgangsabzeichen Malborghet,

MET. - versilbert und emailliert, an Nadel und Lederlasche, I/II

Los #: 3277

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 15.11.2019

Bild
MILAK - Jahrgangsabzeichen "Montecuccoli",

MET.- vergoldet und Emaillack, an Nadel, I/II

Los #: 3280

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 15.11.2019

Bild
MILAK - Jahrgangsabzeichen "Col di Lana",

MET. - vergoldet und Emaillack, an Nadel, Herstellerbezeichnung R. Souval Wien, I/II

Los #: 3282

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 15.11.2019

Bild
MILAK - Jahrgangsabzeichen "Major Troyer",

MET. - vergoldet und Emaillack, an Nadel, I/II

Los #: 3283

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 15.11.2019

Bild
MILAK - Jahrgangsabzeichen "Rodakowski",

MET. - vergoldet und emailliert, an Nadel und Lederlasche, II

Los #: 3284

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 15.11.2019

Bild
MILAK - Erinnerungsstück an den Jahrgang FM Conrad von Hötzendorf,

Holz geschnitzt, Geschenk an den Kommandanten, I/II

Los #: 3290

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Eisernes Kreuz

1. Kl. 1870, FE, AR - Rahmen, an Doppelnadel, Rv. mit Widmungsgravur:"... und für meine Kameraden, die nicht mehr sind. Bazailles/Sedan 1. Sept. 1870", interessantes Stück mit Erinnerungsgravur an die Schlacht bei Bazailles/Sedan 1. September 1870, selten I/II

Los #: 3312

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Eisernes Kreuz.

1. Kl. 1914, FE, MET. - versilberter Rahmen, an Schraubscheibe, II

Los #: 3313

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Militär - Flugzeugführer - Abzeichen,

Miniatur, AE-versilbert, an Nadel, I/II

Los #: 3323

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Konstantinischer Militärorden vom heiligen Georg,

original Etui zu einem Großoffiziers - Set, schönes Etui mit Goldprägung um 1900, I/II

Los #: 3334

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Orden vom Heiligen Karl

, Ritterkreuz, GOLD - emailliert, feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, I/II

Los #: 3346

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 15.11.2019

Bild
St. Andreas - Orden,

Bruststern, AR - emailliert, Auflagen GOLD, an Nadel, Rv. vergoldet, sehr feine frühe Anfertigung eines deutschen Ordensjuweliers, alter Originalstern um 1850, selten I/II

Los #: 3349

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Weißer Adler - Orden,

Kleinod mit Schwertern, Modell provisorische Regierung 1917, AE - vergoldet und emailliert,"K" - Punze, in allen Teilen altes Originalstück, gute Anfertigungsqualität, seltenI/II

Los #: 3351

Aufrufpreis: 8.000 €

Datum: 15.11.2019

Bild
St. Stanislaus - Orden

, 2. Kl., GOLD - emailliert, altrusssisch punziert und verschlagenes Meisterzeichen KF = wohl Karl Faberge, Luxusfertigung in beidseitig emaillierter Ausführung und hervorragender Anfertigungsqualität, in dieser Form selten I/II

Los #: 3354

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 15.11.2019

Bild
St. Georg - Medaille für Tapferkeit,

1. Kl. (!), AR, französisch punziert und Herstellermarke, am original Band, gute französische Prägung, I/II

Los #: 3355

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Landwirtschafts - Verdienstmedaille für Finnland,

AR, am original Band und Nadelbroschierung, I/II

Los #: 3357

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Abzeichen des 15. Pereyaslavl Dragoner-Regiments,

MET.- versilbert und emailliert, an Schraube und Mutter, gute Qualität, sehr selten I/II

Los #: 3358

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Abzeichen des 4. Koporsky Infanterie-Regiments

, AR - vergoldet und emailliert, altrusssisch punziert (Moskauer Kokoschnikkopfpunze 1908-1917), an Schraube und Mutter, Schraube etwas verbogen, schönes altes Offiziersabzeichen, selten II

Los #: 3359

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Regimentsjeton

, AR - vergoldet und emailliert, Namens- und Jahresgravur 1865, feine Qualität, I/II

Los #: 3360

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.11.2019

Bild
Kämmererschlüssel Kaiser Franz Joseph I.,

2. Typ., ME - vergoldet, an Doppelportepee für die Funktion eines Kämmmerers und Geheim Rates, im original Etui, Schlüssel in prachtvoller ungetragener Erhaltung, I/II

Los #: 3000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 15.11.2019

Bild

Statuten, Ausgabe 1878 mit 2 Nachträgen 1878 und 1910, Kartoneinband mit eigenhändiger Unterschrift:"Conrad F. m.", persönliches Statutenbuch des Feldmarschalls Franz Graf Conrad von Hötzendorf, hochinteressantes Statutenbuch des Generalstabschefs und Großkreuz des Ordens, I/II

Los #: 3001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 15.11.2019