Orden und Auszeichnungen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 21.05.2019

Zurück

Bild

Statuten, 1. Ausgabe 1764, 6 Kupferstichtafeln, orig. Ledereinband mit Goldprägung, lateinische und deutsche Ausgabe in einem Band, selten II

Los #: 2000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Statuten, Ausgabe 1908, Ledereinband mit Goldprägung, dazu Blatt mit Gestehungskosten der kleinen Dekorationen, I/II

Los #: 2001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Statuten, 1. Ausgabe 1816, 5 Kupfertafeln, orig. Ledereinband mit Goldprägung, selten II/III

Los #: 2002

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 21.05.2019

Bild

am 18. Juni 1857 im k. k. Hoftheater nächst dem Kärntnerthore zur Saecularfeier der Gründung des militärischen Marien Theresien Ordens stattgefundene Festvorstellung", 3 Farblithographien und 2 weitere Blätter, in orig. Mappe mit aufgelegtem Metallstern des Militär-Maria Theresien-Ordens, dieser

Los #: 2003

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

, Paris 1907, tlw. unaufgeschnittenes Exemplar, Papiereinband, wichtiges seltenes Standartwerk zur frühen Geschichte des Ordens der Eisernen Krone, III

Los #: 2004

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Almanach der Mitglieder des Kaiserlich-Österreichischen Franz Joseph - Ordens, Wien 1909, 203 S., II/III

Los #: 2005

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Wien 1915, 119 S., großformatiges Prachtwerk, Einband mit aufgelegtem Goldenen VK mit Krone (AE - vergoldet), zahlreiche Trägerabbildungen, orig. Schuber, I/II

Los #: 2006

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

, Widderanhänger für Ordenritter, AR - vergoldet, am orig. Band, die Ordensritter sind verpflichtet immer eine Miniatur bzw. einen Widder zu tragen, gute Fertigung aus der 1. Hälfte des 20. Jhdt., I/II

Los #: 2007

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

, Miniatur, AR - vergoldet, am orig. Band, Widderanhänger in guter Qualität aus der 1. Hälfte des 20. Jhdt., I/II

Los #: 2008

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ritterkreuz mit KD, AR-vergoldet und emailliert, punziert (Wiener Dianakopfpunze) und Herstellermarke VM = V. Mayer's Söhne, am orig. Band, feine Anfertigungsqualität aus dem 1. Weltkrieg, I/II

Los #: 2009

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ritterkreuz mit KD, AE - vergoldet und emailliert, am orig. Band, gute Fertigung aus dem 1. Weltkrieg, I/II

Los #: 2010

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Ritterkreuz mit KD, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung Rozet und Fischmeister, am orig. Band, Rv. Medaillon fehlt (!), verschied. Emailschäden, III

Los #: 2011

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 21.05.2019

Bild

, Miniatur, GOLD- emailliert, dazu Miniatur der Jubiläumserinnerungsmedaille und des Jubiläum-Erinnerungskreuz, diese AE - vergoldet, an orig. Bändern, als Miniaturenspange vernäht, sehr feine Anfertigungsqualität um 1900, I/II

Los #: 2012

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

3. Kl. mit KD, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellermarke VM = V. Mayer's Söhne, am orig. Band, gute Fertigung aus dem 1. Weltkrieg, II

Los #: 2013

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze, am späteren Halsband, gute Weltkriegsfertigung, II

Los #: 2014

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Kleine Dekoration zum Komturkreuz mit KD, Ritterkreuz AE - vergoldet und emailliert, Herstellerbezeichnung Bachruch Budapest, am orig. Kriegsband mit Kleinauflage zum Komturkreuz (AE - vergoldet und emailliert), minimale Tragespuren, gute Fertigung der Firma Bachruch, II

Los #: 2015

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Kleine Dekoration zum Komturkreuz mit KD und Schwertern, Ritterkreuz AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung V. Mayer's Söhne, am orig. Kriegsband mit Kleinauflage zum Komturkreuz (AE - vergoldet und emailliert) und Schwerterauflage, sehr feine Anfertigungsqualität

Los #: 2016

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Offizierskreuz, GOLD - emailliert, punziert ("A" "A") und Herstellermarke VM = V. Mayer's Söhne, an Nadel, minimaler oberflächiger Emailschaden, Rv. Herstellerschildchen fehlt, feine Anfertigungsqualität, II

Los #: 2017

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 21.05.2019

Bild

Kleine Dekoration zum Offizierskreuz, Ritterkreuz AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung W. Kunz, am orig. Band mit Kleinauflage zum Offizierskreuz (AE - vergoldet und emailliert), 1 Kreuzarm der Kleinauflage mit Emailschaden, die Kleindekoration zum Offizierskreuz

Los #: 2018

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 21.05.2019

Bild

, Ritterkreuz, GOLD - emailliert, punziert (Wiener Gemsenkopfpunze ab 1872) und Herstellerbezeichnung V. Mayer's Söhne , am orig. Band, im orig. Etui, dazu Miniatur, AR - vergoldet und emailliert, an punzierter Knopflocktragevorrichtung, weiteres Miniaturrosette, I/II

Los #: 2019

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 21.05.2019

Bild

, Ritterkreuz, AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung V. Mayers Söhne, am orig. Band, gute Anfertigungsqualität, I/II

Los #: 2020

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 21.05.2019

Bild

, Miniaturenkette der Ritter, GOLD - emailliert, anhängend Miniatur des FJO, GOLD - emailliert, punziert, im orig. Etui, dazu Miniaturenkette mit Miniatur des Marianerkreuzes, Kette GOLD - punziert, Marianerkreuz AR - emailliert, I/II

Los #: 2021

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 21.05.2019

Bild

, Miniatur, GOLD - emailliert, am orig. Band mit aufmontierten großen Schwertern, große Miniatur in feiner Anfertigungsqualität, I/II

Los #: 2022

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 21.05.2019

Bild

, orig. Etui zum Ritterkreuz, Herstellerbezeichnung V. Mayers Söhne, Boden mit Jahresstempel 1914, II

Los #: 2023

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 21.05.2019

Bild

AR - vergoldet und emailliert, an orig. Damenmasche, sehr gute mehrteilige Fertigung der Firma Rothe Wien, wohl Fertigung der Zwischenkriegszeit mit transparentem roten und blauen Email, I/II

Los #: 2024

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

1. Kl. mit KD und Schwertern der 3. Kl., AR - tlw. vergoldet und emailliert, an Nadel, punziert "935", feine Fertigung der Zwischenkriegszeit (30er Jahre) wohl von der Firma Anton Reitterer, die Fertigung unterscheidet sich in wesentlichen Details von den Fertigungen der Firma C. F. Rothe nach 1945

Los #: 2025

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.05.2019

Bild

2. Kl. mit KD und Schwertern, AE - versilbert bzw. vergoldet und emailliert, am späteren Halsband, gutes altes Zweitstück oder eventuell deutsche Fertigung um 1918, interessantes Stück, II

Los #: 2026

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 21.05.2019

Bild

3. Kl. (Frieden), AR - emailliert, punziert und Herstellermarke VM = V. Mayer's Söhne, am orig. Band, dazu Militärdienstzeichen 3. Kl. für Offiziere, AE - vergoldet (Adler ebenfalls vergoldet), am orig. Band, II

Los #: 2027

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 21.05.2019

Bild

, 3. Kl. mit KD, AE-versilbert und emailliert, am orig. Band, dazu Urkunde für einen Oberstleutnant 1914, II/III

Los #: 2028

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 21.05.2019

Bild

2. Kl. AR - emailliert, punziert und Herstellermarke VM = V. Mayer's Söhne, am orig. Band, Rv. - Medaillon mit kleinen oberflächigen Emailschaden, schönes Originalstück aus dem Zeitraum 1914 - 1917, II

Los #: 2029

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 21.05.2019