OR & METAUX PRECIEUX

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Datum der Auktion: 12.07.2019

Zurück

Bild

1 pièce de 4 Ducats en or. Type François Joseph 1er. Refrappe. Poids: 14 g. Frais acheteur = 8% HT

Los #: 30

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Médaille en or (750/°°) signée Mauger. Poinçon "corne d'abondance 3OR". Poids : 42,6 g Cette médaille de la série de Mauger émise sous Louis XIV, commémore l'avènement du duc d'Anjou petit-fils du Roi, au trône d'Espagne en 1700 (futur Philippe V). Frais acheteur = 8% HT

Los #: 31

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Bris d'or dentaire. Poids brut : 7,1 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 32

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.07.2019

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 33

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Médaille de baptême en or sur une chaine en or accidentée. Poids : 3.45 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 34

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Ensemble de bijoux en en or 18 K (1 alliance, 2 médailles, 1 bague avec pierre, 1 bracelet de montre) et bris d'or (3 alliances, 2 chevalières, 1 bague). Poids net: 54,3 g On joint une médaille de baptême en or et nacre figurant un ange. Poids brut: 2.5 g et des bris en métal. Frais acheteur = 8% HT

Los #: 35

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Bracelet de montre en or, sans mécanisme. Poids brut sans le verre : 54,6 g Poids brut verre cerclé : 3,5 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 36

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de bijoux en or composé d'1 main de Fatima, 1 plume, 1 gourmette et 2 chaînes brisées. Poids brut : 9,8 g On joint 2 médaillons à photos et 1 camée pendentif. Poids brut : 21,4 g On joint 2 pendentifs en métal. Frais acheteur = 8% HT

Los #: 37

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Bracelet en or retenant un médaillon porte photo en or. Poids brut : 17,2 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 38

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 12.07.2019

Bild

2 portes mine en or dont l'un gravé de fleurs. Poids brut : 22,3 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 39

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Collier en or. Poids : 31,3 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 40

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Chaîne en or torsadée brisée. Poids : 8,8 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 41

Schätzpreis: 160 € - 180 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de deux bracelets jonc en or : - Bracelet jonc en or. Poids : 12,9 g - Bracelet jonc en or & petits diamants ronds. Poids brut : 59,9 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 42

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de bijoux en or (2 paires de boutons de manchette, 2 croix pendentifs, 6 médailles, 1 chevalière) et de bris d'or (6 alliances dont 1 en or blanc, 2 chevalières). Poids brut: 82.8 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 43

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 5 bijoux en or 18K (1 collier articulé, 1 pendentif avec pierre rectangulaire centrale, 1 pendentif médaillon à petites perles, 1 broche "fleur", 1 broche en deux parties). Poids : 64,6 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 44

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de bijoux en or 18K (1 bracelet "chaine", 2 paires de boutons de manchette, 1 médaille "tête de femme à casque ailé", 1 pendentif croix, 3 petites boucles d'oreille, 1 broche" fleurs") et des bris d'or (1 alliance, 1 médaille de vierge sans bélière, 1 morceau de chaîne). Poids brut : 62,6 g On

Los #: 45

Datum: 12.07.2019

Bild

Bracelet maillons gourmette. Poids : 19,4 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 46

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Collier en or maillons palmier. Poids : 15,3 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 47

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 6 chaînes en or On joint 1 pendentif rouge. Poids brut : 35,7 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 48

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Collier ruban en or 18K (750). Longueur : 42 cm environ. Poids : 11,6 g Accident Frais acheteur = 8% HT

Los #: 49

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 4 montres en or 18K (1 montre de poche, 1 montre en or blanc, 2 montres avec bracelets en métal, ) Poids brut : 92,1 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 50

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

7 pièces de 100 Francs commémoratives, en argent: - Marie Curie, 1984 (2) - Statue de la LIBERTE, 1986 (2) - EGALITE - La Fayette , 1987 (2) - FRATERNITE, 1988 Frais acheteur = 8% HT

Los #: 51

Schätzpreis: 25 € - 35 €

Datum: 12.07.2019

Bild

7 pièces de 100 Francs en argent commémoratives. 1982 - 1984 - 1985 - 1986 - 1987 - 1988 - 1989. Frais acheteur = 8% HT

Los #: 52

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 4 pièces en argent , françaises: - 2 pièces de 50 Francs 1975 et 1977 - 1 pièce de 10 Francs 1966 - 1 pièce de 100 Francs 1988 Frais acheteur = 8% HT

Los #: 53

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 30 pièces en argent, françaises : - 8 pièces de 1 Francs en argent.Type Semeuse. 1904 - 1914 - 1915 - 1916 - 1918 (3) - 1920. - 14 pièces de 2 Francs en argent. Type Semeuse. 1916 (3) -1917 (7) - 1918 - 1919 (2) - 1920. - 4 pièces de 50 Francs en argent. Type Hercule. 1977 (3) - 1978 - 3

Los #: 54

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

Lot de 17 pièces en argent: Poids : 462, 3 g - 9 pièces de 5 Francs françaises en argent: Napoléon Empereur (1806), Louis XVIII (1814), Louis Philippe (1834 - 1839 - 1840 - 1843 - 184?), Hercule (1848 A) , Louis Napoléon Bonaparte (1852). - 5 pièces de 5 Francs belges en argent : Léopold II. 1870

Los #: 55

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

lot de 28 pièces françaises en argent. - 1 pièce de 50 Francs en argent. Type Hercule. 1978 - 1 pièce de 10 Francs en argent. Type Hercule. 1965 - 6 pièces de 100 Francs en argent. commémoratives. 1988 - 1989 (3) - 1993 - 1994 - 21 pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. 1960 (20) - 1969 On

Los #: 56

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°2) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac : 5190 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 57

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°3) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac : 5237 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 58

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019

Bild

1 sac (N°4) d'environ 5 Kg contenant des pièces de 5 Francs en argent. Type Semeuse. Poids brut avec sac : 5477 g Frais acheteur = 8% HT

Los #: 59

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.07.2019