Online-Katalog Nr. 355

Merry Old England - Auktionshaus
Zugspitzstr. 49
82467 Garmisch-Partenkirchen
[email protected] · +49 (0)8821 59909 · +49 (0)8821 52268

Datum der Auktion: 14.10.2021

Zurück

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Ohne Titel’, rückseitig signiert Arnold, Sept. 1986, Ludwig Arnold, * 1950 Ulm, lebt in München, KA München bei Prof. Rudi Tröger, Meisterschüler, gerahmt, incl. Rahmen 114 cm x 85 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Los #: 110

Limitpreis: 250 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Rote Formen’, rückseitig signiert R. Härtel, Rudolf Härtl, * 1930 München – lebt in Garmisch-Partenkirchen, studierte von 1949 bis 1955 bei Fritz Winter und war bekannt mit Ernst Wilhelm Nay, Theodor Werner und Konrad Westphal. Er stellte u.a. in der Galerie Günther Franke in München

Los #: 111

Limitpreis: 90 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Park-Szenerie am See’, signiert Tordao, Székely Mihály, * 1890 + 1940, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 80 cm x 95 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Los #: 112

Limitpreis: 150 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/Holz ‘Fantasie in Blau’, rückseitig signiert Gabriele Pöhlmann, Mai 94, * 1957 Nürnberg, Studium der Bildenden Künste Nürnberg bei Prof. Voglsamer, lebt in Lenggries, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 122 cm x 122 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Los #: 113

Limitpreis: 350 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Blumenstillleben in Vase’, signiert Evert Moll, * 1878 Rotterdam + 1955 Den Haag, ohne Rahmung 70 cm x 51 cm (00037

Los #: 114

Limitpreis: 220 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Hochgebirgs-Szenerie mit See’, signiert Keizers, der Maler lebte um 1970 zeitweise im Werdenfelser Land, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen

Los #: 115

Limitpreis: 80 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälderahmen, gold gefaßt, Falzmaß 41 cm x 30,5 cm, Rahmen beschädigt

Los #: 116

Limitpreis: 60 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde Mischtechnik/LW ‘Damenbildnis’, signiert Joseph Hirthammer 88, * 1951 Bad Reichenhall, deutscher Maler, Bildhauer und Fotograf, ohne Rahmen 149 cm x 149 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Los #: 117

Limitpreis: 950 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälderahmen, gefaßt, Falzmaß 51 cm x 33,5 cm und Gemälderahmen, verglast, Falzmaß 32,5 cm x 40 cm, teils bestossen/beschädigt

Los #: 118

Limitpreis: 60 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Ovaler Gemälderahmen, Blattgold, Falzmaß 49 cm x 40 cm, und eckiger Gemälderahmen, Reliefdekor, Falzmaß 38 cm x 35 cm, teils bestossen/beschädigt

Los #: 119

Limitpreis: 60 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Gebirgslandschaft’, signiert Keizers, Garmisch, der Maler lebte um 1970 zeitweise im Werdenfelser Land, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 45 cm x 39 cm

Los #: 120

Limitpreis: 60 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Alte Garmischer Kirche mit Messmerhaus’, signiert Georg Zeis, Bildoberfläche teils beschädigt, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 53 cm x 46 cm

Los #: 121

Limitpreis: 60 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Bauernhaus im Hochgebirge’, signiert Keizers, Garmisch, der Maler lebte um 1970 zeitweise im Werdenfelser Land, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 40,5 cm x 35 cm

Los #: 122

Limitpreis: 60 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Zeichnung, Mischtechnik ‘Damenportrait’, undeutlich signiert und datiert 15.3.77, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 69 cm x 50 cm

Los #: 123

Limitpreis: 40 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/Holz ‘Hafen von Amsterdam’, signiert J. Tenhagen, Hans Wacker, alias Jan Tenhagen, * 1868 + 1958, deutscher Maler, rückseitig mit Klebeetikett, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 47 cm x 53 cm

Los #: 124

Limitpreis: 290 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Dorf am Starnberger See’, signiert Reutter, 1948, Bildoberfläche beschädigt, rissig und leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 41 cm x 58 cm

Los #: 125

Limitpreis: 90 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/Malkarton ‘Riessersee vor Wettersteingebirge’, signiert Jos. Koch, Mch, Josef Koch, deutscher Landschaftsmaler, * 1886 + 1966, Studium an der Münchner Akademie, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 86 cm x 76 cm

Los #: 126

Limitpreis: 90 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Hügelige Landschaft’, signiert Hans Nowak, * 1922 Halle/Saale + 1996 Voigtholz, deutscher Maler, Schüler von Gerwin, gerahmt, incl. Rahmen 116 cm x 117 cm, Aholung oder Versand per Spedition

Los #: 127

Limitpreis: 490 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Blick auf das Wettersteingebirge’, signiert Jul. Schreiner, München 43, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 87 cm x 97 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Los #: 128

Limitpreis: 140 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde Aquarell ‘Stillleben mit Geige und Globus’, rechts unten signiert Kupka 1920, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 70 cm x 90 cm

Los #: 129

Limitpreis: 190 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Study by Al Bernstein 1994’, rückseitig bezeichnet, Al Bernstein, österreichischer Künstler, * 1949, frühe Hinwendung zur Malerei und Kunst, zunächst beeinflusst vom französischen Impressionismus, bis 1974 realistische Schaffensperiode, 1979 Übersiedlung nach Hollywood/Florida in den

Los #: 130

Limitpreis: 100 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/Holz ‘Blick aufs Wettersteingebirge’, signiert F. A. Isenberg, datiert 39, Frank August Isenberg. * 1871 + 1944, Gemälde hat Stockflecken, benötigt Reinigung, ohne Rahmen 70 cm x 100 cm

Los #: 131

Limitpreis: 80 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Lithographie ‘Viktualienmarkt München’, Nr. 38/350, signiert Reiner Tiefenbacher, * 1952, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 68 cm x 58 cm

Los #: 132

Limitpreis: 50 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde Gouache ‘Highheels’, signiert W. (Wilhelm) Hoffmeister, 29.9.74, * 1908 Berlin + 1991 Hamburg, mit Passeprtout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht verkratzt, incl. Rahmen 67 cm x 86 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Los #: 133

Limitpreis: 220 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Bauernhaus im Hochgebirge’, rückseitig bez. Nachlaß Paul Haselbauer, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmen 25 cm x 40

Los #: 134

Limitpreis: 80 €

Datum: 14.10.2021

Bild

2 Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Dachauer Landschaft mit Hausansichten’, eines signiert Haselbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmen 20 cm

Los #: 135

Limitpreis: 90 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Alpspitze’, signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmen 20 cm x 30 cm

Los #: 136

Limitpreis: 70 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Aquarell auf Japan ‘Haus am Bachlauf’, signiert Berndt-Elbing, Karl-Heinz Berndt-Elbing, * 1934 Elbag, Polen + 1999 Winnipek, Kanada, mit Passepartout 82 cm x 75 cm

Los #: 137

Limitpreis: 140 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/Holz ‘Düne’, monogrammiert HW für Hans Weidinger, Tegernseer Maler des 20. Jahrhunderts, gerahmt, incl. Rahmen 143 cm x 183 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Los #: 138

Limitpreis: 290 €

Datum: 14.10.2021

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Jungenbildnis’, früh 19. Jahrhundert, LW beschädigt, oval und doubliert, ohne Rahmen, 50,5 cm x 36 cm

Los #: 139

Limitpreis: 150 €

Datum: 14.10.2021