Online-Katalog Nr. 331

Merry Old England - Auktionshaus
Zugspitzstr. 49
82467 Garmisch-Partenkirchen
[email protected] · +49 (0)8821 59909 · +49 (0)8821 52268

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Wildpferde’, undeutlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen 77 cm x 97 cm

Los #: 110

Limitpreis: 80 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gemälde ÖL/Karton ‘Fluß-Szenerie mit Booten’, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, incl. Ramen 51 cm x 68 cm

Los #: 111

Limitpreis: 60 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Riessersee mit Waxensteinen’, signiert Otto Fiedler, 1954, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 84 cm x 115 cm, Versand per Spedition

Los #: 112

Limitpreis: 80 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Radierung ‘Lefty’, signiert Ruth Leaf, * 1923 + 2015 USA, Nr. 21/50, mit Passepartout unter Glas in sehr schönem Jugendstil Rahmen gerahmt, incl. Rahmen 43,5 cm x 38 cm

Los #: 113

Limitpreis: 80 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Fliederstrauß in Vase’, signiert Josi ?, gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, incl. Rahmen 77 cm x 98 cm

Los #: 114

Limitpreis: 80 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Lithographie ‘Moderne Architektur’, Helmut Jahn ‘Turnvater Jahn’, Stararchitekt, u.a. Frankfurter Messeturm, Sony Center in Berlin, Flughäfen in Chicago, Bangkok und München, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 111 cm x 84 cm, Versand per Spedition

Los #: 115

Limitpreis: 80 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Federvieh am Wasser’, signiert Knipp, Bildoberfläche teils beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 65 cm x 76 cm

Los #: 116

Limitpreis: 120 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Blumenstillleben in Vase’, signiert Alfred Leinung, München, gerahmt, incl. Rahmen 78 cm x 68 cm

Los #: 117

Limitpreis: 90 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Kupferstich ‘München’, bez. Michael Wening, 1645 – 1718, 19. Jahrhundert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, 48 cm x 132 cm

Los #: 118

Limitpreis: 70 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Eibsee’, signiert Kiste, Georg, * 11.7.1908 Garmisch-Partenkirchen + 1997 München, studierte an der KA München, Schüler von Prof. Gött, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 75 cm x 95 cm

Los #: 119

Limitpreis: 60 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gemälde ÖL/Hartfaser ‘Bachlauf im Winter’, signiert W. Herrling, 1929, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 66 cm x 86 cm

Los #: 120

Limitpreis: 60 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Frühlingsstrasse mit Waxensteinen’, signiert M. Sammet, akademischer Maler, * 2.9.1913 Rehau + 10.11.1992 Garmisch, lebte seit 1935 in Garmisch, Studium an der Staatsschule für angewandte Kunst in München, LW hat ein Loch, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 99 cm x 84 cm

Los #: 121

Limitpreis: 120 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Lithographie ‘Strauss am Fenster’, nach Marc Chagall, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 106 cm x 95 cm, Versand per Spedition

Los #: 122

Limitpreis: 180 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gemälde ÖL/Holz ‘Bauernhof-Szenerie’, signiert S. Maus, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 46 cm x 38 cm

Los #: 123

Limitpreis: 80 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gemälde ÖL/Holz ‘Küsten-Szenerie mit Kaktus’, signiert M. Samm ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 31,5 cm x 36 cm

Los #: 124

Limitpreis: 50 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gemälde ÖL/Malkarton ‘Blumenstillleben in Vase’, unleserlich signiert, datiert 66, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 48 cm x 38 cm

Los #: 125

Limitpreis: 40 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Druck ‘Stadtansicht’, Nr. 196, datiert 77, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 47 cm x 56 cm

Los #: 126

Limitpreis: 35 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Krabbenfischer’, signiert W. (Wilhelm) Hambüchen, * 1869 Düsseldorf + 1939, Studium an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf, Maler von Marine-, Strand- und Hafendarstellungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 82 cm x 98 cm, Versand per Spedition

Los #: 127

Limitpreis: 190 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Plakat E. A. ‘Golfclub Igls Innsbruck, Tirol’, signiertes Künstlerexemplar, Waldner, limitierte Auflage 250 Stück, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 103 cm x 72 cm

Los #: 128

Limitpreis: 150 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Blick aufs Loisachtal und Wettersteingebirge’, signiert E. Magdal Anspach, Bildoberfläche beschädigt, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 93 cm x 113 cm, Versand per Spedition

Los #: 129

Limitpreis: 270 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘Triumpfbogen in Paris’, signiert Burnett, wohl Louis Anthony, * 1907 + 1999, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 100 cm x 131 cm, Versand per Spedition

Los #: 130

Limitpreis: 150 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Stich ‘Am Brunnen’, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 88 cm x 107 cm, Versand per Spedition

Los #: 131

Limitpreis: 60 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gemälde ÖL/LW mit aufgeklebten Bildern ‘Büro’, monogrammiert WP für Piller, datiert 2002, gerahmt, incl. Rahmen 85 cm x 104 cm, Versand per Spedition

Los #: 132

Limitpreis: 70 €

Datum: 13.06.2019

Bild

3 Drucke ‘Militär-Szenerien Königreich Bayern’, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 26 cm

Los #: 133

Limitpreis: 60 €

Datum: 13.06.2019

Bild

2 indische Aquarelle ‘Erotische Szenerien’, sehr fein bemalt, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 44 cm x 32,5 cm

Los #: 134

Limitpreis: 110 €

Datum: 13.06.2019

Bild

4 Holztafeln mit chinesischen, figürlichen Szenerien bemalt, um 1900, 122 cm x 41 cm, Versand per Spedition

Los #: 135

Limitpreis: 150 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Wandspiegel in grau/goldenem Holzrahmen, Spiegel mit Facettenschliff, 122 cm x 94 cm, Versand per Spedition

Los #: 136

Limitpreis: 80 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Zeichnung ‘Frauenakt’, signiert G. (Gisela) Franz-Osterwald, 81, * 1916 Enger-München, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 52 cm x 42 cm

Los #: 137

Limitpreis: 60 €

Datum: 13.06.2019

Bild

2 Drucke ‘Traunkirchen mit dem Traunstein’ und ‘Sommer Reitschule’, beide verfleckt, 19. Jahrhundert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 41 cm x 47 cm

Los #: 138

Limitpreis: 60 €

Datum: 13.06.2019

Bild

3 Stiche um 1800 mit figürlichen Szenerien, teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 30 cm x 37,5 cm

Los #: 139

Limitpreis: 90 €

Datum: 13.06.2019