Online-Katalog Nr. 330

Merry Old England - Auktionshaus
Zugspitzstr. 49
82467 Garmisch-Partenkirchen
[email protected] · +49 (0)8821 59909 · +49 (0)8821 52268

Datum der Auktion: 16.05.2019

Zurück

Bild

Konvolut von 3 Zinnteller: großer Zinnteller graviert ‘Die Hauptstadt der Bewegung dem Weltmeisterpaar – Maxi Herber – Ernst Baier Prion 1939’, D 39 cm, Zinnteller ‘Dank und Anerkennung Markt Garmisch-Partenkirchen’, D 24 cm, und Zinnteller mit Wappendekor ‘1933 Weltmeisterschaft Zürich, Züricher

Los #: 609

Limitpreis: 80 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Ehrengabe ‘Al Signor Ernst Baier, Palazzo del Ghiaccio Milano, 30.-31. Marzo 1938 XVI’, 800 Silber, 990 gr., D 42 cm, verbeult

Los #: 610

Limitpreis: 380 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Ehrengabe, Schale mit dekorativem Reliefrand ‘Ernst Baier, IL Palazzo Del Ghiaccio, Milano 3.-4. Aprile 1939 XVII’, 800 Silber, 978 gr., D 40 cm

Los #: 611

Limitpreis: 380 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Ehrenpreis, Silberteller, ‘Ehrenpreis des Reichs- und Preussischen Ministers des Inneren Dr. Frick für den Sieger im Paarlauf der Weltmeisterschaft Berlin 1938’, 800 Silber, 835 gr., D 35 cm

Los #: 612

Limitpreis: 350 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Silberschale Ehrenpreis, graviert, 835 Silber, 436 gr., H 4 cm, D 25,5 cm

Los #: 613

Limitpreis: 180 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Silberpokal, schwedischer Ehrenpreis, graviert und datiert 18.2.1934, gemarkt mit 3 Kronen, schwedischer Silberstempel, 227 gr., H 16,5 cm, D 10 cm, am Fuß leicht verbeult

Los #: 614

Limitpreis: 100 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Silberbecher, ‘III. Preis Kunstl. Meisterschaft 23.12.28, Eissportverband Brandenburg’, 800 Silber, 56 gr., H 8,5 cm, D 5 cm

Los #: 615

Limitpreis: 30 €

Datum: 16.05.2019

Bild

6 Silber Becher mit verschiedenen Gravuren des Eisballets von Ernst Baier, 835 Silber, 152 gr., H 4 cm, D 4,5 cm

Los #: 616

Limitpreis: 80 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Silber Zigarettendose, Sterlingsilber mit Holz, Deckel graviert ‘Toronto Skating Club 1935, und Monogramm E. B.’ für Ernst Baier, Gebrauchsspuren, H 7 cm, B 17 cm, T 9 cm

Los #: 617

Limitpreis: 250 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Silber Zigarrenetui, ‘Ehrenpreis des Reichs- und Preußischen Ministers des Inneren Dr. Frick für den Sieger im Paarlaufen der Europa Meisterschaften im Eiskunstlauf von 24.-26. Januar 1936 in Berlin’, 835 Silber, H 6 cm, B 34 cm, T 20 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 618

Limitpreis: 650 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Holzablage, seitlich mit 2 Bildnissen ‘Maxi Herber und Ernst Baier’ und ‘Alpspitze’, feine Holzarbeit, H 20 cm, B 24 cm, T 19 cm, Altersspuren

Los #: 619

Limitpreis: 80 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Gemälde, Mischtechnik ‘Abstrakte Darstellung’, datiert 25.6.95 von Ernst Baier, Blattgröße 33,5 cm x 26,5 cm

Los #: 620

Limitpreis: 50 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Gemälde, Mischtechnik ‘Abstrakte Darstellung’, signiert Ernst Baier, 91, Blattgröße 35 cm x 25 cm

Los #: 621

Limitpreis: 50 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Gemälde, Aquarell hinter Folie, Gold auf Folie ‘Komposition in blau, grün und gold’, signiert Ernst Baier, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 35,5 cm x 28,5 cm

Los #: 622

Limitpreis: 60 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Gemälde, Pastell ‘Blick aufs Wettersteingebirge im Winter’, signiert Ernst Baier, Blattgröße 30 cm x 47,5 cm

Los #: 623

Limitpreis: 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Aquarell ‘Die Rose’, signiert Ernst Baier, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 60 cm x 80 cm

Los #: 624

Limitpreis: 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Gemälde Mischtechnik ‘Lava’, signiert Ernst Baier, gerahmt, incl. Rahmen 60 cm x 70 cm, leicht beschädigt

Los #: 625

Limitpreis: 70 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Gemälde Mischtechnik auf Hartfaser ‘Abstrakte Darstellung’, Ernst Baier, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71,5 cm x 62 cm

Los #: 626

Limitpreis: 60 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Gemälde, Aquarell hinter Folie, Gold auf Folie ‘Komposition in blau, grün, weiß und gold’, signiert Ernst Baier, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 40,5 cm x 30,5 cm

Los #: 627

Limitpreis: 60 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Gemälde, Aquarell hinter Folie, Gold auf Folie ‘Komposition in blau, grün, silber und gold’, signiert Ernst Baier, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 30,5 cm x 24,5 cm

Los #: 628

Limitpreis: 60 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Gemälde, Aquarell hinter Folie, Gold auf Folie ‘Komposition in orange, rot, grün, silber und gold’, von Ernst Baier, unsigniert, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 30 cm x 24,5 cm

Los #: 629

Limitpreis: 50 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Gemälde, Aquarell hinter Folie, Gold auf Folie ‘Komposition in rot, gold und silber’, signiert Ernst Baier, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 30,5 cm x 24 cm

Los #: 630

Limitpreis: 60 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Zeichnung ‘Sommerblumen in Vase’, signiert Ernst Baier, 1988, mit Passepartout, 60 cm x 50 cm

Los #: 631

Limitpreis: 50 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Gemälde Mischtechnik ‘Unsere Hündchen’, rückseitig beschrieben und bez. Ernst Baier, gerahmt, incl. Rahmen 70 cm x 60 cm

Los #: 632

Limitpreis: 120 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Gemälde, Mischtechnik ‘Kuben und Schwingungen’, signiert Ernst Baier 95, gerahmt, incl. Rahmen 61 cm x 52 cm

Los #: 633

Limitpreis: 80 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Aquarell ‘Winterwald’, signiert Ernst Baier, Jan 78, ohne Rahmen, Blattgröße 40,5 cm x 29 cm

Los #: 634

Limitpreis: 50 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Zeichnung ‘Abstrakte Darstellung’, signiert Ernst Baier, Juli 93, ohne Rahmen, Blattgröße 58 cm x 45 cm

Los #: 635

Limitpreis: 40 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Gemälde ÖL/LW ‘ Blumenstillleben in Vase’, signiert Ernst Baier, August 93, ohne Rahmen, 80 cm x 60 cm

Los #: 636

Limitpreis: 70 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Aquarell ‘Winterwald’, signiert Ernst Baier, in Glasrahmen, incl. Rahmen 50 cm x 60 cm

Los #: 637

Limitpreis: 50 €

Datum: 16.05.2019

Bild

Zeichnung ‘Stillleben mit Blumen und Obst’, signiert Ernst Baier, Juni 88, in beschädigter Passepartout, 50 cm x 38 cm

Los #: 638

Limitpreis: 40 €

Datum: 16.05.2019