[ONLINE] Automobilia

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 23.06.2021 - 30.06.2021

Zurück

Bild

Guide Michelin 1914 Exemplaire de la 15ème et dernière édition avant la première guerre Mondiale. Carte de France en 47 planches, ne figure pas la 48° (Alsace Lorraine)750 pages. Reliure rouge. Vendu en l'état

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 23.06.2021 - 30.06.2021

Bild

Ornements Automobiles- Europe de l'Est Ensemble d'une vingtaine d'ornements pour des Automobiles de l'Est de l'Europe. Comprend: Audi, Minerva, NSU, B.M.W, Opel, Prinz, VW, Horch, DAF, Warszawa et autres

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 180 €

Bild

Master-John Mascotte de l'équipementier Eyquem, articulée, en fonte d'aluminium. Le personnage salue lorsque le chauffeur tire sur la manette. Montée sur socle de démonstration. H: 26 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Radio Formule 1 Ferrari par Dapy Poste de radio de marque Dapy, en plexiglas teinté rouge dans la masse, figurant une monoplace de F1 genre Ferrari. Mise en marche par le volant, réglages par les tubes d'echappement, haut-parleurs dans les roues, affichage digital de l'heure et de la fréquence

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 140 €

Bild

Beaux Catalogues de marques françaises -« L’Auto, la route et l’homme » Automobiles Delaunay Belleville, recueil de fac-similés de courriers de célébrités. Exemplaire ayant appartenu à Jean Richepin dont une lettre est reproduite dans l’ouvrage. Imprimerie Draeger, dans sa jaquette d’origine en

Los #: 5

Schätzpreis: 270 € - 400 €

Bild

Laurent GEORGES (Né en 1940) Logo Delage Bronze, fonte à la cire perdue (cire unique), terrasse en acier inoxydable. Signé Laurent Georges au dos. Numéroté 1/50, grand modèle et datée 2016 au dos. H: 9 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 170 € - 250 €

Bild

Livres ERA, OSCA et ISO RIVOLTA - "ERA, the History of English Racing Automobiles", de David Weguelin. Edition New Cavendish books, 1980. 208 pages en Anglais. - "OSCA, la Rivincita dei Maserati" de Luigi Orsini et Franco Zagari. Edition Giorgio Nada, 1989. Italien. - "ISO RIVOLTA, the men, the

Los #: 7

Schätzpreis: 280 € - 400 €

Bild

François GAILLARD (Né en 1945) Steve McQueen- Le Mans Photo prise lors du tournage du film Le Mans en 1971. L'acteur est en compagnie de Lee H.Katzin, réalisateur du film. Photo réalisée par François Gaillard. 30 x 21 cm. On joint une photo de Steve McQueen dans les tribunes du circuit du Mans. 18 x

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Le Grand Prix Automobile de Monaco, Histoire d'une légende, 1929-1960 Le Grand Prix Automobile de Monaco, Histoire d'une légende, 1929-1960" par Yves Naquin, éditions Automobilia à Monaco, 1992, N°476/999 de l'édition limitée. In 4° oblong de 348 pages

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Bild

René LALIQUE (1860-1945) Sirène Mascotte, verre blanc moulé pressé, satiné mat et brillant. Signée R.Lalique en relief dans la masse et au vibrographe sous la base avec son N° de référence catalogue Lalique. Modèle crée en 1928, non repris sur le catalogue de 1947. H: 10cm Bibliographie: "Catalogue

Los #: 10

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Bild

Emile MONIER (1883-1970) Le pilote Grand médaillon en bronze, profil de pilote au volant de son cabriolet. Signé en bas à gauche. Diam : 19,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 160 € - 250 €

Bild

Plaque -Huiles Renault Plaque ronde en tôle peinte, simple face. Huiles Renault Service. Diam: 64 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 180 €

Bild

Peugeot 302, 402 & Darl'mat Catalogue 28 pages couleur, 302 & 402 1938 - Deux dépliants 2 volets 302 Spécial sport Darl'mat (un en mauvais état) - Dépliant 2 volets: L'aérodynamique est une science exacte, 302 & 402 Andreau

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild

Affiche Peugeot Affiche promotionelle de la marque Peugeot qui represente l'un de ses premiers logo. Manque 1 cm de marge en bas

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 450 €

Bild

America First- Uncle Sam Mascotte copyright "L.V. Varonson". Métal composé chromé. Buste de l' Américain emblématique "Uncle Sam". Montée sur socle. H: 16 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild

Photo dédicacée des trois créateurs des Automobiles Charron Photo des trois créateurs de C.G.V ( Fernand Charron, Léonce Girardot et Émile Voigt ) portant une dédicace adressée à leur collaborateur L.Bondis. Datée du 15 février 1903, portant la signature autographe des 3 créateurs de la marque

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

Arthur FABER Pingouin Mascotte en Bronze argenté. Signée Arthur Faber. Montée sur un bouchon de radiateur guilloché . H: 14 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Carte Routière De Dion-Bouton Ensemble de 4 cartes entoilées, contenues dans un emboitage en tissu. 7 ème édition ( après 1914) , imprimerie Dufrénoy. 4 cartes: Nord-Ouest, Nord-Est, Sud-Ouest, Sud-Est, chacune: 62 x 72 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Mascotte Automobiles Sizaire Frères Mascotte Bronze nickelé attribuée aux frères Martel. Mascotte Art déco réalisée par ces grands artistes pour la marque Sizaire. H: 10,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Bild

Phares Grebel- Plongeuse Paire de phares de la marque Stephan Grebel avec les verre avant blanc moulé pressé figurant une plongeuse, ainsi qu'à l'arrière en verre teinté rouge. Destinés aux véhicules deluxe tels que :Bugatti, Isotta Frascini et autres….. Diam: 7cmchacun

Los #: 20

Schätzpreis: 1.300 € - 2.000 €

Bild

Walter THOR ( 1870- 1929) Peugeot voiturette Lion Affiche d'intérieur signée Thor en bas à droite. Destinée aux concessionnaires de la marque. Imprimerie G.Elleaume à Paris. Circa 1907. Cachet des Antiquités Automobiles Gilbert Odenbach. 60 x 80 cm avec baguettes de fer sur les marges haute et

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Behold Saint-Christopher Mascotte non signée, "Behold St Christopher, then go your way in safety". Bronze nickelé. Montée sur un. Socle en bois H: 12 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Bild

Calendrier Citroën 1932 Calendrier Citroën 1932, une photo pleine page 31 x 23 cm par jour : vues des usines, des succursales à travers le Monde ou des paysages mettant en scène une Citroën. Sous pochettes plastique dans un classeur, manque le 2 Juin, Les 30 & 31 Octobre et le 31 Décembre

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Bild

Guide Michelin 1908 Exemplaire de la 9ème année du célèbre guide rouge Michelin avec sa couverture en percaline rouge. 540 pages. Ce guide était offert aux chauffeurs pour leur donner des renseignements pratiques ainsi qu'une liste d'hôtels et de restaurants. Etat d'usage

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Bild

François Victor BAZIN (1897-1956) « Mascotte Hispano-Suiza » « Cigogne " Mascotte emblème des Automobiles Hispano-Suiza, signée F. Bazin. Ornait les automobiles de la marque. Montée sur un socle en bois. H : 13.5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Documentation Française avant 1920 - Automobile De Dion Bouton, catalogue 12 pages,1909, Gamme. - Renault Frères, catalogue 24 pages, 1909,gamme. - Delahaye Brabants, catalogue 14 pages, engins agricoles, 1909. - Delahaye, feuillet simple face, cultivateur. - Automobiles Berliet, catalogue 16 pages

Los #: 26

Schätzpreis: 130 € - 200 €

Bild

Plaque Michelin Plaque rectangulaire émaillée Michelin. Destinée à accrocher un tableau pour gonflage de pneu. Imprimerie RC Clermont-Fd, 55-8-50 et réf 1-613.6- (978). 83 x 34 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Bild

Abraham Lincoln Mascotte en bronze argent, datée 1927. Frappée "L.T Barrick à Byron, Ill". Base déportée pour la pose d'un thermomètre de type Boyce Motometer. Montée sur un socle en plexi. H: 16 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Moi aussi j'ai une Peugeot Affiche d'intérieur promotionnelle des cycles d'enfant Peugeot. Circa 1925. Imprimerie Gaillard à Paris. Encadrée. 59 x 39,5 cm. Rousseurs dans le bandeau inférieur

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Catalogues Peugeot 5 cv Catalogue 8 pages, couv. de René Vincent, 1925 - Dépliant 4 volets, 1925 - Catalogue 12 pages, forme radiateur, 1928 - Deux dépliants 9 volets sous couverture, vers 1929 - Deux dépliants 6 volets couleur, vers 1930 - Deux dépliants 8 volets, vers 1931 - Deux dépliants 4

Los #: 30

Schätzpreis: 180 € - 300 €