ONLINE AUCTION | COLLECTIBLE PENS

Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
[email protected] · +39 055 2340888 · +39 055 244343

Datum der Auktion: 08.04.2021 - 15.04.2021

Zurück

Bild

MONTBLANC "CATHERINE II THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 0225/4810, ANNO 1997 corpo in preziosa resina color melanzana e dettagli di rifinitura placcati oro rosa, cappuccio circondato da ghirlande di fiori e sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.04.2021 - 15.04.2021

Bild

MONTBLANC "AGATHA CHRISTIE" MEISTERSTUCK PENNA STILOGRAFICA WRITERS EDIZIONE LIMITATA N. 0202/4810 corpo in resina nera, dettagli di rifinitura e clip in argento 925 dorato a rappresentare un serpente, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino "F" in oro 18kt, punzoni Montblanc e

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Bild

MONTBLANC "OCTAVIAN" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 1797/4810, ANNO 1993 corpo in resina nera ricoperta da una ragnatela in argento sterling 925, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro bicolore 18kt con ragno inciso, punzoni Montblanc, 750 e

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Bild

MONTBLANC "LORENZO DE MEDICI" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 2344/4810, ANNO 1992 corpo e cappuccio ottagonali in argento sterling 925 e riccamente decorati con motivi fogliati incisi, impugnatura e fondello in lacca nera, cappuccio sormontato dall'emblema a stella

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Bild

MONTBLANC "HOMMAGE A PETER I THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 0225/4810, ANNO 1997 corpo decorato in lacca verde scuro e circondato da delicati trafori placcati in oro, cappuccio con dettagli di rifinitura raffiguranti ghirlande di fiori e sormontato

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Bild

MONTBLANC "HOMMAGE A SERAMIS" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 2363/4810, ANNO 1996 corpo decorato in lacca nera e circondato da delicati trafori placcati in oro, dettagli di rifinitura e clip placcati in oro con raffigurato su smalto rosso "Mushushu" il drago babilonese

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Bild

AURORA "DANTE ALIGHIERI" PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0038/1919 corpo in lacca verde scuro, dettagli di rifinitura su corpo e cappuccio in agento 925 dorato con ghirlande di foglie incise a ricordare la corona d'alloro che cinge i capi dei sapienti e dei vittoriosi, cappuccio sormontato

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Bild

MONTBLANC "THE PRINCE REGENT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 2654/4810, ANNO 1995 corpo in resina blu e rivestito da un motivo decorativo traforato in argento sterling 925 placcato in oro, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt con

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Bild

MONTBLANC "LOUIS XIV" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0244/4810, ANNO 1994 corpo in argento sterling 925 placcato in oro, corpo e cappuccio decorati con un motivo floreale ispirato ai famosi giardini di Versailles, pennino pennino in oro 18kt con foro intagliato a forma

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Bild

MONTBLANC KARL DER GROSSE "HOMMAGE A CHARLEMAGNE" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 3097/4810, ANNO 2000 corpo in argento sterling 925, dettagli di rifinitura placcati in oro con fregi ornamentali che ricordano i motivi decorativi della cattedrale di Aquisgrana, dove Carlo

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Bild

MONTBLANC "HOMMAGE A ALEXANDER THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 0243/4810, ANNO 1998 corpo decorato in lacca nera marmorizzata, dettagli di rifinitura e cappuccio placcato oro giallo inciso a rappresentare una colonna con fregio decorato a fiori di loto

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Bild

MONTBLANC " HOMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 1714/4810, ANNO 1999 corpo, cappuccio e dettagli di rifinitura placcati in oro, due fasce con un motivo di archi intrecciati finemente lavorate decorano il corpo e il cappuccio della penna

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Bild

AURORA " 75° ANNIVERSARIO" EDIZIONE LIMITATA N. 1389, ANNO 1994 corpo e cappuccio in metallo dorato con dettagli di rifinitura in argento, cappuccio con inciso "Aurora N. 1389" e sormontato dalla parola "Italia" incisa, impugnatura in lacca nera, pennino "M" in oro giallo 18kt, punzoni Aurora e 750

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Bild

MONTBLANC MEISTERSTÜCK "ERNEST HEMINGWAY" PENNA STILOGRAFICA, SERIE WRITERS EDIZIONE LIMITATA N. 2301/08, ANNO 1992 fusto in resina arancio, cappuccio in resina nera, dettagli finitura in metallo dorato satinato, pennino oro 18kt misura F, cappuccio marcato Montblanc recante la firma di Hemingway e

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Bild

PILOT NAMIKI PHOENIX PENNA STILOGRAFICA fusto in lacca urushi nera con decorazione "maki-e" raffigurante una fenice e recante ideogramma degli artisti produttori 國光會 "Kokkoukai", dettagli finitura in metallo dorato, pennino oro 14kt misura M, caricamento a pulsante, lungh. cm 14 PILOT NAMIKI PHOENIX

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Bild

PILOT NAMIKI DRAGON PENNA STILOGRAFICA fusto in lacca nera con decorazione "maki-e" raffigurante un dragone e recante ideogramma degli artisti produttori 國光會 "Kokkoukai" , dettagli finitura in metallo dorato, pennino oro 14kt misura F, caricamento a pulsante, lungh. cm 13 PILOT NAMIKI DRAGON

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Bild

MONTBLANC MEISTERSTÜCK 4810 N. 146 PENNA STILOGRAFICA fusto guilloché in argento 925, dettagli finitura in metallo dorato, pennino oro 18kt misura F, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, riempimento a converter, lungh. cm 14 MONTBLANC MEISTERSTÜCK 4810 N. 146 SILVER FOUNTAIN PEN «RTF

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Bild

MONTBLANC MEISTERSTÜCK 4810 N. 146 PENNA STILOGRAFICA fusto guilloché e dettagli finitura in metallo dorato, pennino placcato oro 18kt misura F, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, riempimento a converter, lungh. cm 14 MONTBLANC MEISTERSTÜCK 4810 N. 146 FOUNTAIN PEN «RTF to HTML .Net

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Bild

MONTBLANC MEISTERSTÜCK 4810 N. 146 PENNA STILOGRAFICA fusto in resina bordeaux, dettagli finitura in metallo dorato, pennino oro 14kt misura F, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, riempimento a converter, lungh. cm 14 MONTBLANC MEISTERSTÜCK 4810 N. 146 BORDEAUX FOUNTAIN PEN «RTF to

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Bild

CARTIER TRINITY PENNA STILOGRAFICA fusto in metallo argentato trama guilloché con linee e rombi, dettagli finitura del fermaglio a tre anelli intrecciati laminati oro giallo, rosa e bianco, firmata Must de Cartier, emblema Cartier sulla sommità del cappuccio, numero seriale B 29774, pennino oro

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Bild

PILOT PENNA STILOGRAFICA fusto in argento sterling con decorazione a rose, dettagli finitura in argento e metallo, pennino oro 18kt, lungh. cm 13,5, riempimento a pulsante. PILOT ROSES FOUNTAIN PEN IN STERLING SILVER «RTF to HTML .Net

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Bild

CARTIER PASHA PENNA STILOGRAFICA N. 6780, 1990 fusto in resina nera, estremità e cappuccio scanalato placcato oro e sormontato da pietra nera cabochon, dettagli finitura del fermaglio a tre anelli intrecciati laminati oro giallo, rosa e bianco, firmata Pasha de Cartier, pennino oro 18kt con emblema

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Bild

VISCONTI URUSHI PENNA STILOGRAFICA corpo in resina di colore bordeaux, dettagli finitura in metallo dorato, fermaglio del cappuccio recante scritta "Urushi", n. serie 043-91, pennino warranted oro 14kt, riempimento a caduta. VISCONTI URUSHI RED FOUNTAIN PEN «RTF to HTML .Net

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Bild

MONTBLANC STARWALKER METAL RUBBER PENNA A SFERA corpo in caucciù con inserti a griglia, dettagli di rifinitura e fermaglio platinati, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca "fluttuante" trasparente, meccanismo a rotazione, firmata "Montblanc" n. KL19097XX, lungh. cm 14. Corredata di

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Bild

COLIBRI' PENNA ROLLER E STILOGRAFICA corpo e cappuccio clou de Paris in argento 925 sterling, corredata di conduttore e pennino 14kt per penna stilografica, firmata "John Sterling by Colibrì", punzoni 925 e del fabbricante, caricamento a cartuccia, lungh. cm 13,5. Corredata di scatola. COLIBRI

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Bild

WATERMAN MAN 100 IDEAL PATRICIAN PENNA STILOGRAFICA fusto in resina di colore verde marmorizzato, dettagli finitura in resina nera e metallo dorato, cappuccio sormontato dall'emblema Waterman, n. serie 563937, pennino oro 18kt misura F, riempimento a coverter, lungh. cm 14,5 WATERMAN MAN 100 IDEAL

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Bild

PARKER DUOFOLD CENTENNIAL ORANGE PENNA STILOGRAFICA fusto in resina di colore arancio, dettagli finitura in metallo dorato, pennino oro 18kt misura X, riempimento a converter. PARKER DUOFOLD CENTENNIAL ORANGE FOUNTAIN PEN «RTF to HTML .Net

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Bild

SHEAFFER NOSTALGIA EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA fusto in resina nera ricoperto da maschera in argento sterling 925 cesellato e decorato con motivi floreali, pennino oro 18kt misura F, riempimento a converter, lungh. cm 13,5 SHEAFFER NOSTALGIA LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN La serie Nostalgia

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Bild

OMAS COLLEZIONE AMERIGO VESPUCCI EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA, 1991 fusto in radica rosso scuro, dettagli finitura in metallo dorato, decorazione a motivo greco, impugnatura con incisione 1991, pennino oro 18kt misura F, riempimento a converter, lungh. cm 14,5 OMAS COLLEZIONE AMERIGO

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Bild

OMAS CRISTOFORO COLOMBO II EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA, 1992 fusto in radica sfaccettato, dettagli finitura in metallo dorato, decorazione a motivo greco, impugnatura con incisione 1992, pennino oro 18kt misura F, riempimento a converter, lungh. cm 14 OMAS CRISTOFORO COLOMBO II LIMITED

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €