Old Masters | Timed Auction

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 22.06.2020 - 07.07.2020

Zurück

Bild
Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701), attribuito a

Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem 1637 - Milano 1701), attribuito a olio su tela, cm 75x94

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 22.06.2020 - 07.07.2020

Bild
Scuola italiana del XVIII secolo

Scuola italiana del XVIII secolo olio su tela cm 110x160

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Bild
Scuola del XVIII secolo

Scuola del XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x98

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Bild
Scuola del XVIII secolo

Scuola del XVIII secolo coppia di dipinti a olio su tela, cm 75x100

Los #: 4

Bild
Scuola del XVI secolo

Scuola del XVI secolo olio su tela, cm 82x57, entro cornice architettonica intagliata e dorata

Los #: 5

Bild

Scuola italiana del XVIII secolo olio su tela, cm 75x59 Provenienza: Cappella Casa d’Adda di località Montagnolo, Arcore

Los #: 6

Bild
Antoniazzo Romano (1430 - 1508), cerchia di

Antoniazzo Romano (1430 - 1508), cerchia di olio su tavola, cm 53x39

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bild
Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 - Siena 1615), copia da

Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 - Siena 1615), copia da olio su tela, cm 55x46

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Bild
Polidoro da Caravaggio (Caravaggio, 1500 c.a - Messina, 1543), copia da

Polidoro da Caravaggio (Caravaggio, 1500 c.a - Messina, 1543), copia da penna, matita nera e acquerello su carta preparata bruna, cm 26,5x25,5 Frammento. Copia tratta dall'affresco con Storie di Niobe realizzato alla fine del Cinquecento da Polidoro da Caravaggio sulla facciata di Palazzo Milesi

Los #: 9

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Bild
Scuola del XVII secolo

Scuola del XVII secolo olio su rame cm 41x26

Los #: 10

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Bild
Hendrik Carree (Amsterdam 1656 - L'Aia 1721), attribuito a

Hendrik Carree (Amsterdam 1656 - L'Aia 1721), attribuito a olio su tavola, cm 68,5x57

Los #: 11

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild
Pieter Meulener (Anversa 1602-1654), attribuito a

Pieter Meulener (Anversa 1602-1654), attribuito a olio su tavola, cm 46x61

Los #: 12

Bild
Anonimo del XIX secolo

Anonimo del XIX secolo olio su tela, cm 81x117

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Bild
Scuola romana del XVIII secolo

Scuola romana del XVIII secolo olio su tavoletta, cm 50x70

Los #: 14

Bild
Scuola del XIX secolo

Scuola del XIX secolo olio su tela cm 83x63

Los #: 15

Bild
Scuola del XVIII secolo

Scuola del XVIII secolo olio su tela, cm 38x55

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Frederick van Valkenborch (1566-1623)

Frederick van Valkenborch (1566-1623) olio su tavola, cm 33x28

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Christian Dietricy (1712-1774)

Christian Dietricy (1712-1774) olio su tavola, cm 42x30

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Godfrey Kneller (1646-1723)

Godfrey Kneller (1646-1723) olio su tela ovale, cm 68,5x57

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Gortzius Geldorp (1553-1618), attribuito a

Gortzius Geldorp (1553-1618), attribuito a olio su tavola, cm 51x41, datato Ao 1609

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Anonimo del XIX secolo

Anonimo del XIX secolo olio su tela, cm 42x35

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Scuola olandese del XVII secolo

Scuola olandese del XVII secolo olio su tela, cm 59x46

Los #: 22

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Bild
Scuola fiamminga del XVI secolo

Scuola fiamminga del XVI secolo olio su rame, cm 22x17, entro cornice architettonica

Los #: 23

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Bild
Scuola del XVIII secolo

Scuola del XVIII secolo olio su tavoletta, cm 70x56

Los #: 24

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Bild
Scuola del XVII secolo

Scuola del XVII secolo olio su tela, cm 68x48

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Frans Verbeeck (1686-1755)

Frans Verbeeck (1686-1755) olio su tavola, cm 23,5x31 reca firma La raffigurazione di eleganti dame e gentiluomini che si intrattengono in un interno è un soggetto tipico dell'arte fiamminga seicentesca che trova continuità nel XVIII secolo, quando molti artisti traggono ispirazione dai modelli del

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Scuola della fine del XVI - inizi del XVII secolo

Scuola della fine del XVI - inizi del XVII secolo olio su tela applicata su compensato, cm 65x50

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Scuola fiamminga del XVIII secolo

Scuola fiamminga del XVIII secolo olio su tela, cm 46x35

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Bild

Joseph Heintz il Giovane (Augusta, 1600 circa – Venezia, 1678) (Augusta, 1600 circa – Venezia, 1678) olio su rame, cm 25x20

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Scuola del Nord Italia della fine del XVI secolo

Scuola del Nord Italia della fine del XVI secolo olio su tavola

Los #: 30