Old Masters Paintings

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 30.06.2020

Zurück

Bild
Pietro Longhi (Venezia 1702-1785)

Pietro Longhi (Venezia 1702-1785) matita nera e gessetto bianco su carta, mm 210x170

Los #: 1

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Scuola italiana dell'inizio del XVIII secolo

Scuola italiana dell'inizio del XVIII secolo matita nera e biacca su carta preparata azzurrina, mm 190x140

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Giovan Battista Carlone (Genova 1603 - Parodi Ligure 1684)

Giovan Battista Carlone (Genova 1603 - Parodi Ligure 1684) penna, matita nera e acquerello su carta, mm 313x435 Probabilmente realizzato come modello per un affresco perduto

Los #: 3

Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784)

Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) inchiostro, acquerello, matita nera su carta preparata, mm 200x280

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Scuola italiana dell'inizio del XVII secolo

Scuola italiana dell'inizio del XVII secolo penna e acquerello su carta, mm 278x198

Los #: 5

Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749)

Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749) penna e inchiostro bruno, mm 260x175

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Giandomenico Tiepolo (Venezia 1727-1804)

Giandomenico Tiepolo (Venezia 1727-1804) penna e inchiostro bruno acquerellati su carta, mm 161x251 firmato al recto in basso a destra Dom Tiepolo f. Provenienza: Giovanni Domenico Bossi, numero di inventario No. 3558. Xrs. 48 (verso); Maria Theresa Karoline Beyerlen; Karl Friedrich Beyerlen; H.G

Los #: 7

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Giovanni Battista Castello (Genova 1547-1637/39)

Giovanni Battista Castello (Genova 1547-1637/39) coppia di miniature su pergamena, cm 11x14

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Leonardo Coccorante (Napoli 1680-1750)

Leonardo Coccorante (Napoli 1680-1750) olio su rame, cm 18x14

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Scuola del XVIII secolo

Scuola del XVIII secolo coppia di dipinti a olio su tela, cm 37x32

Los #: 10

Datum: 30.06.2020

Bild
Scuola napoletana della metà del XVII secolo

Scuola napoletana della metà del XVII secolo olio su tela, cm 99,5x74,5

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Andrea Mainardi detto il Chiaveghino (Cremona 1550-1620 ca)

Andrea Mainardi detto il Chiaveghino (Cremona 1550-1620 ca) olio su tavola, cm 53x42

Los #: 12

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Scuola del XVII secolo

Scuola del XVII secolo olio su tela, cm 73x87 entro cornice dorata

Los #: 13

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Scuola genovese del XVIII secolo

Scuola genovese del XVIII secolo olio su tela, cm 57x73

Los #: 14

Datum: 30.06.2020

Bild
Scuola veneta del XVIII secolo

Scuola veneta del XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x64 entro cornici dorate

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Weimar 1712 - Dresda 1774), attribuito a

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Weimar 1712 - Dresda 1774), attribuito a coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x121 entro cornici dorate

Los #: 16

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Felice Ricci detto il Brusasorzi (Verona 1540-1605)

Felice Ricci detto il Brusasorzi (Verona 1540-1605) olio su tela, cm 56x47 (...) Felice Brusasorci, figlio di Domenico, egualmente pittore, fu certamente l'artista più importanti tra quanti furono attivi a Verona nella seconda metà del Cinquecento. Nel campo specifico della ritrattistica, dove il

Los #: 17

Datum: 30.06.2020

Bild
Scuola veneta dell'inizio del XVII secolo

Scuola veneta dell'inizio del XVII secolo olio su tela, cm 100x80 entro cornice dorata L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione

Los #: 18

Datum: 30.06.2020

Bild
Scuola del nord Europa del XVII-XVIII secolo

Scuola del nord Europa del XVII-XVIII secolo olio su tela, cm 90x70 Expertise Pierre M. Blanc

Los #: 19

Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Parrasio Micheli (Venezia 1516 ca.-1578), copia da

Parrasio Micheli (Venezia 1516 ca.-1578), copia da olio su tela, cm 125x100 entro cornice dorata L'opera appare esemplata sul Ritratto di gentildonna eseguito da Parrasio Micheli o Michiel, oggi ammirabile presso la Galleria di Palazzo Rosso (Genova). Il pittore veneziano, dopo un iniziale tirocinio

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Guido Reni (Bologna 1575 - 1642), copia da

Guido Reni (Bologna 1575 - 1642), copia da olio su tela, cm 97x137 entro cornice L'opera è tratta da un'invenzione di Guido Reni oggi presso le Gallerie fiorentine

Los #: 21

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Scuola veneta del XVIII secolo olio su tela, cm 91x121,5

Los #: 22

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Scuola veneta del XVIII secolo olio su tela, cm 116x144

Los #: 23

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Scuola fiamminga del XVII secolo

Scuola fiamminga del XVII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x103

Los #: 24

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Antonio Travi detto il Sestri (Genova 1608-1665)

Antonio Travi detto il Sestri (Genova 1608-1665) olio su tela, cm 130x120 Si ringrazia Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione di questo dipinto

Los #: 25

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild
Luca Giordano (Napoli 1634-1705), copia da

Luca Giordano (Napoli 1634-1705), copia da olio su tela, cm 140x180 Copia tratta dalla celebre invenzione di Luca Giordano, realizzata su commissione della Congregazione della Misericordia per la chiesa bergamasca di Santa Maria Maggiore. Più volte replicato nel corso del tempo, il telero fu

Los #: 26

Datum: 30.06.2020

Bild
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782), ambito di

Francesco De Mura (Napoli 1696-1782), ambito di olio su tela, cm 102x154

Los #: 27

Datum: 30.06.2020

Bild
Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622), attribuito a

Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622), attribuito a olio su tela, cm 92x118

Los #: 28

Datum: 30.06.2020

Bild

Los #: 29

Datum: 30.06.2020

Bild
Scuola del XVIII secolo

Scuola del XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x40

Los #: 30

Datum: 30.06.2020