Old Masters & 19th Century Paintings

Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
[email protected] · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767

Datum der Auktion: 29.05.2019

Zurück

Bild

CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660) Figura di uomo di spalle con cane Olio su tela, cm 31X24

Los #: 301

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

SAMACCHINI (attr. a)
(Bologna, 1532 - 1577) Venere che disarma Amore Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24

Los #: 302

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

ANTONIO MOLINERI (attr. a)
(Savigliano, 1577 - 1631) Studio di testa (San Giovanni Evangelista) Olio su tela, cm 57X45

Los #: 303

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706) Paesaggio con la cacciata di Agar Olio su tela, cm 49X79

Los #: 304

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII secolo) Scene di battaglia Olio su tela, cm 20X46 (2

Los #: 305

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII Secolo) Scene di battaglia Olio su tela, cm 20X46 (2

Los #: 306

Datum: 29.05.2019

Bild

ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727) Ritratto di anziana Ritratto di mendicante Olio su tela, cm 97X61 (2

Los #: 307

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

NUVOLONE (attr. a)
(San Giminiano, 1619 - Milano, 1703) Figura femminile (Allegoria della Musica) Olio su tavola, cm 56X43

Los #: 308

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Bambina che ricama Olio su tela, cm 60X50

Los #: 309

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738) Paesaggio con la fuga in Egitto Olio su tela, cm 100X74,5

Los #: 310

Datum: 29.05.2019

Bild

ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738) Paesaggio con l'educazione della Vergine Olio su tela, cm 100X74,5

Los #: 311

Datum: 29.05.2019

Bild

LOUIS RODOLPHE DUCROS
(Maudon, 1748 - Losanna, 1810) L'arco di Settimio Severo Penna delineata, inchiostro e acquerello su carta, cm 58X80,7

Los #: 312

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

NEOCLASSICO DEL XIX SECOLO
Pitagora Olio su tela, cm 82X65,5

Los #: 313

Datum: 29.05.2019

Bild

TRAVI (attr. a)
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665) Coppia di paesaggi con rovine e figure Olio su tela, cm 45X70 (2

Los #: 314

Datum: 29.05.2019

Bild

PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750) Paesaggi Olio su tela, cm 40X90 (2

Los #: 315

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 29.05.2019

Bild

FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI
(Feldkirk, 1664 - Milano, 1736) Ritratto di filatrice Olio su tela, cm 72X58,5

Los #: 316

Schätzpreis: 2.000 € - 5.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

(Feldkirk, 1664 - Milano, 1736) Ritratto di giovane mendicante Olio su tela, cm 99X73

Los #: 317

Datum: 29.05.2019

Bild

VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 102X150

Los #: 318

Datum: 29.05.2019

Bild

BAPTIST WEENIX
(Amsterdam, 1621 - Utrecht castello Huis ter Mey, 1660/1661) Paesaggio con animali, rovine e il ponte Milvio Olio su tela, cm 97X156,5

Los #: 319

Datum: 29.05.2019

Bild

ROOS (attr. a)
(Roma, 1690 - Vienna, 1770) Paesaggio bucolico Olio su tela, cm 99X128

Los #: 320

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
(Milano, 1703 - 1730) Pastorale Olio su tela, cm 58X73

Los #: 321

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

DEL XVII SECOLO
Paesaggio con rovine e mendicanti Olio su tela, cm 54X69

Los #: 322

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.05.2019

Bild

ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775) Concerto La partenza dello sposo Tempera su carta, cm 16X21 (2

Los #: 323

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

GRAMICCIA
(Roma, 1702 - 1704 - Venezia, 1795) Scene di interno Olio su tela, cm 43X55 (2

Los #: 324

Datum: 29.05.2019

Bild

PROSERPIO
(attivo in Lombardia alla fine del XVIII secolo) Trompe-l'oeil Firmato in basso al centro Jouan Proserpius 1788

Los #: 325

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

BASSANO (Bottega di)
(Bassano del Grappa, 1549 circa - 1592) Cena in Emmaus Olio su tela, cm 101X143,5

Los #: 326

Datum: 29.05.2019

Bild

LONGHI
(Venezia, 1733 - 1813) Ritratto di prelato Olio su tela, cm 230X190

Los #: 327

Datum: 29.05.2019

Bild

MASTURZIO
(attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo) Battaglia Olio su tela, cm 49X66

Los #: 328

Datum: 29.05.2019

Bild

RESCHI (attr. a)
(Danzica, 1640 - Firenze, 1696) Battaglia Olio su tela, cm 44,7X72,5

Los #: 329

Datum: 29.05.2019

Bild

CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Le tentazioni di Sant'Antonio Olio su tela applicata su tavola, cm 180X122

Los #: 330

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 29.05.2019