Old Master Paintings

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 24.04.2020

Zurück

Bild

École FLORENTINE du XVIe siècle Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste 16th century Florentine school, Virgin and Child with St John the Baptist, non craddled poplar panel, one plank, without frame 21 1/2 x 16 1/2 in. 2 000 €2,000-3,000

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 24.04.2020

Bild

École BERGAMASQUE vers 1680, entourage de Bartolomeo BETTERA Nature morte aux instruments de musique Bergamasque school circa 1680, circle of B. Bettera, Still life with musical instruments, canvas 41 1/8 x 55 1/8 in. 6 000 €6,000-8,000

Los #: 2

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 24.04.2020

Bild

Attribué à François de NOME dit MONSU DESIDERIO (actif à Naples au XVIIe siècle) Le festin de Balthazar dans un palais aux colonnes torses Attr. to F. de Nome (Monsu Desiderio), Balthazar's feast in a palace, canvas 47 1/4 x 65 1/8 in. 10 000 €10,000-12,000

Los #: 3

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 24.04.2020

Bild

École BERGAMASQUE vers 1730, entourage de Giacomo CERUTI Fermière avec une poule et des œufs dans un paysage Bergamasque school c. 1730, circle of G. Ceruti, Farmer woman with a hen and eggs in a landscape, canvas 37 3/4 x 29 in. 1 000 €1,000-2,000

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 24.04.2020

Bild

École NAPOLITAINE de la fin du XVIIe siècle L'Annonciation surmontée de la trinité Late 18th century Neapolitan school, The Annunciation surrounded by the Trinity, copper. 13 x 10 in. 400 €400-600

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.04.2020

Bild

ƒ École FLORENTINE du XIXe siècle, suiveur du GUERCHIN LA Sybille Samia 19th century Florentine school, foll. of Guerchin, The Sybille Samia, on its original canvas 45 7/8 x 37 3/8 in. 3 000 €3,000-4,000

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 24.04.2020

Bild

École FRANÇAISE vers 1640, suiveur de Charles MELLIN Marie-Madeleine repentante French school c. 1640, foll. of C. Mellin, Repentant Mary Magdalene, canvas 36 3/4 x 29 in. 600 €600-800 Notre tableau est la reprise de la composition du Guerchin conservée à Florence, Galerie des Offices

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.04.2020

Bild

Attribué à Alessandro GHERARDINI (1655-1726) La Vierge à l’Enfant et les anges Attr. to A. Gherardini, Madonna and child with angels, oval canvas 34 5/8 x 29 7/8 in. 2 000 €2,000-3,000 PROVENANCE : Vente anonyme à Prato, 12 avril 2013 (Casa d’Arte Farsetti), n°370 (comme attribué à Gherardini). La

Los #: 8

Datum: 24.04.2020

Bild

Benedetto LUTI (Florence, 1666-Rome, 1724) Tête de jeune fille Head of a young girl, canvas 13 1/4 x 12 in. 1 500 €1,500-2,000 PROVENANCE : Galerie Jacques Leegenhoek, 1998. Notre tableau est en rapport avec la figure du tableau Le Christ et la Samaritaine (en prêt au Museum of fine Arts de Houston

Los #: 9

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 24.04.2020

Bild

Attribué à Pietro Nelli (1672-1730) Portrait du pape Clément XI Attr. to P. Nelli, Portrait of Pope Clement XI, Oval canvas 27 3/4 X 22 in. 1 000 €1,000-1,500

Los #: 10

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.04.2020

Bild

École SIENNOISE vers 1600 L'Annonciation Sienes School c. 1600, The Annunciation, copper 14 3/8 x 10 7/8 in. 800 €800-1,200

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.04.2020

Bild

École ITALIENNE du XVIIe siècle La nativité 17th century Italian school, The Nativity, canvas, without frame 39 x 54 3/8 in. 2 000 €2,000-3,000

Los #: 12

Datum: 24.04.2020

Bild

École ROMAINE de la fin du XVIIe siècle, suiveur de Pier Francesco MOLA Agar et l'ange Late 17th century Roman school, foll. of P. F. Mola, Agar and the angel, canvas, without frame 21 1/4 x 32 1/8 in. 1 500 €1,500-2,000

Los #: 13

Datum: 24.04.2020

Bild

Giovanni Stefano DANEDI dit MONTALTO (Treviglio, 1612-Milan, 1689) La Sainte Famille The Holy Family, canvas 36 3/8 x 47 5/8 in. 5 000 €5,000-7,000 Peu d’éléments sont connus concernant la vie de Giovanni Stefano Danedi dit Montalto. Elève du grand peintre lombard, Pier Francesco Mazzucchelli dit Il

Los #: 14

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 24.04.2020

Bild

ÉCOLE Génoise du XVIIe siècle La Sainte famille entourée d'angelots 17th century Genovese school, The Holy Family surrounded by cherubs, canvas, in a 17th century carved and gilt-wood Provençal frame 25 x 21 1/2 in. 1 500 €1,500-2,000

Los #: 15

Datum: 24.04.2020

Bild

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, suiveur de Charles LE BRUN La sainte Famille 18th century French school, foll. of C. Le Brun, The Holy Family, canvas mounted on panel, without frame 32 5/8 x 26 in. 800 €800-1,200

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.04.2020

Bild

Francesco de MURA (Naples, 1696-1782) La Sainte Famille The Holy Family, canvas 29 1/2 x 22 1/2 in. 6 000 €6,000-8,000

Los #: 17

Datum: 24.04.2020

Bild

École VÉNITIENNE du milieu du XVIIIe siècle, entourage de Giuseppe ZAIS Paysages à la rivière animés de personnages Mid-18th century Venetian school, circle of Giuseppe Zais, Landscapes at the river with figures, Pair of canvasses 28 3/4 x 22 7/8 in. 2 000 €2,000-3,000

Los #: 18

Datum: 24.04.2020

Bild

Giovanni MIGLIARA (1785-1837) Caprice vénitien Venetian Caprizzio, panel 30,5 x 40,5 cm - 12 x 16 in. 4 000 €4,000-6,000 PROVENANCE : Marius Paulme, d’après une étiquette au revers Notre panneau est une replique autographe de la composition de Miglaria conservée à l'Accademia Carrara à Bergame, inv

Los #: 19

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 24.04.2020

Bild

École ROMAINE du XIXe siècle, suiveur de Paul BRILL chantier naval 19th century Roman school, foll. of P. Brill, Shipyard, on its original canvas 36 5/8 x 56 1/4 in. 1 500 €1,500-2,000

Los #: 20

Datum: 24.04.2020

Bild

École Italienne vers 1800, suiveur de Claude Gellée, dit le Lorrain Paysage avec des bergers et un caprice architectural Italian school c. 1800, foll. of C. Gellée, called Le Lorrain, Landscape with shepherds and an architectural caprice, canvas, 13 x 17 3/4 in. 800 €800-1,200

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.04.2020

Bild

Attribué à Enrico ALBRICCI (1714-1775) Nains sciant du fromage Attr. to E. Albricci, Dwarves sawing cheese, non-craddled larch panel, one plank, an inscription on the reverse: Faustinus. 13 x 16 3/4 in. 3 000 €3,000-5,000 Notre tableau est à rapprocher d'une composition d'Enrico Albricci

Los #: 22

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 24.04.2020

Bild

École GÉNOISE vers 1700, suiveur de Bartolomeo TORREGIANI Paysage aux bergers et leurs troupeaux Genovese school c. 1700, foll. of B. Torregiani, Landscape with shepherds and their herds, canvas, without frame 36 5/8 x 51 3/8 in. 2 000 €2,000-3,000

Los #: 23

Datum: 24.04.2020

Bild

École FLAMANDE vers 1600, suiveur de Michel COXCIE Marie-Madeleine et saint Jean-Baptiste Flemish school circa 1600, foll. of M. Coxcie, Mary Magdalene and St John the Baptist, pair of panels, painted on the reverse, reinforced 52 1/2 x 22 1/2 in. 2 000 €2,000-3,000 PROVENANCE : Ancienne abbaye de

Los #: 24

Datum: 24.04.2020

Bild

École FLAMANDE vers 1580, suiveur de Michiel COXCIE La crucifixion entre saint Jean, la Vierge et Marie-Madeleine Flemish school circa 1580, foll. of Michiel COXCIE, The Crucifixion between St John, the Virgin and Mary-Magdalene, oak panel, four planks, reinforced. 41 3/8 x 29 3/4 in. 1 000

Los #: 25

Datum: 24.04.2020

Bild

Louis de CAULLERY (Cambrai, vers 1565-Anvers, 1622) Scène galante dans un parc Galant scene in a park, Craddled copper 15 x 11 3/8 in. 4 000 €4,000-6,000

Los #: 26

Datum: 24.04.2020

Bild

École flamande du XVIIe siècle La Crucifixion entre la Vierge, Sainte Marie-Madeleine et Saint Jean 17th century Flemish school, The Crucifixion between the Virgin, St. Mary-Magdalena and St. John, Copper 5 1/2 X 4 3/8 in. 500 €500-700

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 24.04.2020

Bild

École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de Peter-Paul RUBENS La résurrection de Lazare 17th century Flemish school, foll. of Peter-Paul Rubens, The resurrection of Lazarus, canvas laid on craddled panel 16 1/2 x 12 3/4 in. 500 €500-700

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 24.04.2020

Bild

École FLAMANDE vers 1600, suiveur des BASSANO L’Adoration des Bergers, rÉhauts d’or Flemish school circa 1600, foll. of the Bassano, The Adoration of the Shepherds, golden highlights, craddled oak panel, without frame 18 3/4 x 13 5/8 in. 600 €600-800

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.04.2020

Bild

École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de Peter-Paul RUBENS La Déploration 17th century Flemish school, foll. of P.-P. Rubens, The Lamentation of Christ, non-reinforced oak panel, three planks,enlarged of a strip on the lower and upper parts 19 7/8 x 29 1/2 in. 800 €800-1,200

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.04.2020