Old Master Drawings

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

RANSON (actif au début du XXesiècle) Projets de costume pour les rois Gouache sur traits de crayon noir Signé en bas à droite "Ranson" Costume projects for kings, gouache on black pencil lines, signed lower right "Ranson" 34,5 x 26 CM - 13 5/8 X 10 1/4 IN. €300-500

Los #: 151

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Madeleine LEMAIRE (Arcs 1845-Paris 1928) Nature morte aux roses Aquarelle Signé en bas à droite Still live with roses, watercolour, signed lower right 36 x 53 CM - 14 1/8 X 20 7/8 IN. €600-800

Los #: 152

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École anglaise de la fin du XIXesiècle (Bryan DUPPA) Femme allongée avec une fourche, esquisse d’un monstre à trois têtes en haut à gauche Plume et encre brune, sanguine, lavis de sanguine et aquarelle gouachée sur papier chamois Annoté "Bryan Duppa" au verso Petites taches Late 19th century British

Los #: 153

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Attribué à Jean-Joseph CONSTANT dit BENJAMIN-CONSTANT (Paris 1845-1902) Étude de paysans bretons Aquarelle gouachée sur papier bleu Petits manques sur les bords, petites taches Etiquette au verso: "Property M. Claus Virch / Benjamin Constant / Study of Brittany Peasants" Attr. to J.J Constant known

Los #: 154

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Leopold Ridon ou Kidon (Actif au XXesiècle) Le rêve de l’artiste d’après un artiste symboliste Encre noire, aquarelle et rehauts de gouache blanche Signé et daté en bas à droite de "1910" The artist's dream according to a symbolist artist, black ink, watercolour and white gouache highlights, signed

Los #: 155

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

René PREJELAN (Perpignan 1877-1968) Scène dans un café Plume et encre noire sur traits de crayon Signé en bas à gauche Légèrement insolé, petites tâches Scene inside a coffee, pen and black ink on pencil lines, signed lower left 17,2 x 17,2 CM - 6 3/4 X 6 3/4 IN. €150-200

Los #: 156

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École anglaise du XIXe siècle Marine Huile sur papier Doublé, traces de restaurations 19th century English school, Marine, oil on paper, doubled 9,5 x 20 cm - 3 3/4 X 7 7/8 IN. €300-500

Los #: 157

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019